Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11133/8/T1_292012571... ·...
Transcript of Lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/11133/8/T1_292012571... ·...
69
Lampiran 1 Surat izin penelitian
70
71
Lampiran 2 Surat keterangan telah melakukan penelitian
72
73
Lampiran 3 Surat izin uji validitas
74
75
Lampiran 4 Rencana pelaksanaan siklus I
76
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I ( RPP )
Satuan pendidikan : SDN KUTOWINANGUN 11
Kelas/Semester : I(Satu)/ II
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (Tata tertib di sekolah)
Pertemuan : I-II
Alokasi Waktu : 4 X 35 (2 pertemuan)
I. Standart Kompetensi
4. Menerapkan kewajiban dirumah dan sekolah
II. Kompetensi Dasar
4.1 Mengikuti tata tertib dirumah dan disekolah
III. Indikator
Menunjukan sikap saling menghargai tata tertib di lingkungan
sekolah dan dirumah
Menunjukan sikap tidak membeda bedakan perlakuan dirumah dan
disekolah
Menceritakan manfaat hidup tertib di sekolah
Membandingkan antara hidup tertib dan tidak tertib di sekolah
Menjelaskan akibat jika tidak menjaga ketertiban di sekolah
IV. Tujuan Pembelajaran
Menunjukkan perilaku patuh dan tertib pada ketentuan serta
peraturan di sekolah
Mengenal tata tertib dan berbagai ketentuan serta peraturan di
sekolah
77
Melaksanakan tata tertib dan berbagai ketentuan serta peraturan di
sekolah
Menjelaskan bagaimana sikap tertib yang baik
Menunjukan bagaimana sikap tertib dirumah dan disekolah
Menjelaskan bagaimana manfaat hidup tertib dirumah dan
disekolah
Mendiskripsikan antara hidup tertib dan tidak tertib baik dirumah
dan disekolah
Materi Ajar
a. Tata tertib di sekolah
Tata tertib adalah peraturan, peraturan yang harus di taati untuk
kebaikan bersama, tata tertb sekolah berarti peraturan sekolah yang
dibuat agar belajar di sekolah tertib tata tertib di sekolah wajib
ditaati, tata tertib sekolah dilaksanakan oleh warga sekolah
termasuk semua murid.
Contoh tata tertib sekolah :
1. Siswa wajib masuk sekolah tepat waktu
2. Siswa mengucapkan salam saat bertemu Guru orang tua dan teman
3. Siswa wajib berpakaian rapi dan bersih sesuai ketentuan sekolah
4. Siswa wajib melaksanakan tugas piket
5. Siswa berbaris sebelum masuk ke kelas
6. Siswa wajib mengikuti upacara bendera setiap hari seniin
7. Siswa dilarang pulang sekolah sebelum waktu pulang kecuali mendapat izin
guru
8. Siswa wajib menjaga ketertiban dan kebersihan sekolah
V. Model pembelajaran : Kooperatif Learning
VI. Tipe : Student Teams Achievement Division
VII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
78
No Kegiatan Guru/Peserta didik Waktu
1. Kegiatan awal:
Mempersiapkan kelas,Guru mengajak siswa berdoa,memeriksa kehadiran
siswa,menanyakan kabar siswa, siswa menerima penjelasan dari Guru
tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5 menit
2
Kegiatan inti:
a. Eksplorasi
1. Bertanya jawab tentang tata tertib di lingkungan sekolah
b. Elaborasi
1. Guru menjelaskan bagimana cara siswa mentaati tata tertib
disekolah baik dengan guru orang tua dan teman
2. Guru menjelaskan kepada siswa bangun pagi-pagi agar tidak
terlambat ke sekolah sebelum berangkat, harus pamitan kepada
kedua orang tua mencium tangan Ibu dan Ayah
3. Guru menjelskan bagaimana cara menghargai teman di rumah
maupun di sekolah
4. Guru menjelaskan bagaimana cara hidup tertib disekolah dan
dirumah
5. Guru menjelaskan kepada siswa manfaat hidup tertib
6. Guru menjelaskan kepada siswa akibat tidak menjaga
ketertiban
7. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
8. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk belajar
bersama-sama
9. Guru meminta siswa untuk menunjukan sikap tertib dan saling
60 menit
79
menghargai teman
10. Siswa diminta untuk mengisi soal kelompok yang sudah
disediakan Guru.
c. Konfirmasi
1. Setelah semua siswa selesai mengisi soal guru bersama-sama
dengan siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa yang sudah
di kerjakan
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Menguji beberapa siswa tentang pemahamannya terhadap
bahan ajar,dengan memberikan reward bagi siswa yang aktif
dan mensuport siswa yang kurang aktif dalam proses belajar
di kelas
5 menit
80
VIII. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat Pembelajaran:
1. Gambar yang sesuai
2. Papan tulis,kapur tulis,spidol
b. Sumber pembelajaran
1. Buku Pembelajaran Kewarganegaraan kelas 1, Pendidikan
Kewarganegaraan untuk SD kelas 1, PPKN Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan untuk SD/MI kelas 1
3
1.
d. Kegiatan penutup:
1. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang isi
materi yang sudah dipelajari
2. Guru mengingat kembali kepada siswa jangan lupa untuk
selalu belajar dirumah dan saling menjaga ketertiban baik di
rumah dan di sekolah.
3. Guru meluruskan pemahaman,tentang pembelajaran yang
sudah di pelajari
4. Guru mengajak siswa berdoa pulang
81
IX. Penilaian Hasil Belajar
Proses : Keaktifan
Produk : Lembar kerja siswa
Jenis tes : Tertilis
Bentuk tes : Lisan
X. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/Soal
1. Menjelaskan sikap
tertib dilingkungan
keluarga dan
lingkungan sekolah
2. Menjelaskan sikap
hidup tertib dalam
perbedaan baik di
lingkungan
masyarakant dan
diekolah
3. Menjelaskan akibat
jika kita sebagai
anak didik tidak
menjaga ketertiban
Kelompok Unjuk Kerja 1. Menjelaskan
manfaat
ketertiban
didalam
kehidupan
sehari-hari
2. Dapat
membedakan
mana hidup
tertib dan mana
yang tidak tertib
3. Dapat
menyebutkan
salah satu cara
perbuatan
terpuji
82
Pertemuan II :
No Kegiatan guru/peserta didik Waktu
1. Kegiatan awal :
Memepersiapakan kelas, guru mengajak siswa berdoa, guru
memeriksa kehadiran siswa, menanyakan kabar siswa, siswa
menerima penjelasan dari guru tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari
5
2. Apersepsi :
Apakah kalian pernah menghargai guru pada saat belajar dan
tidak menggangu teman ?
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan
Kegiatan inti :
Eksplorasi
1. Memahami istilah tata tertib di sekolah
2. Menyebutkan contoh tata tertib di sekolah
3. Ketika sedang belajar di kelas sebagai seorang murid
mendengarkan penjelasan guru yang sedang menjelaskan
didepan
4. Memahami bahwa tata tertib perlu di terapkan di
kehidupan sehari-hari
Elaborasi
1. Guru menginormasikan pendekatan pembelajaran yang
akan dilakukan
2. Guru membagi siswa kedalam kelompok yang terdiri 4-5
siswa dalam satu kelompok yang terdiri dari siswa dengan
60
83
kemampuan heterogen. Dalam satu kelas terdiri 5
kelompok dari 19 siswa pemberian nama kelompok
dilakukan oleh guru
3. Guru membagikan lembar kerja kelompok yang harus
dikerjakan secara berkelompok
4. Guru membantu kerja masing-masing kelompok dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
5. Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerja
kelompok didepan kelas
6. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam
mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
7. Guru menganalisis proses hasil kerja tiap kelompok
8. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
teraktif dan terkompak, penghargaannya berupa pujian,
memberikan uplues
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berlum
diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Memberikan tes formatif yang di kerjakan secara
individu
84
Kegiatan penutup :
1. Tata tertib harus diterapkan didalam kehidupan sehari-hari
baik di sekolah maupun di rumah.
2. Mengingatkan kepada siswa agar tidak lupa belajar di
rumah
3. Berdoa pulang
5
85
86
Lembar kerja kelompok siklus I pertemuan I
Nama Kelompok :
Kelas :
Hari/Tanggal :
ayo beri tanda pada kolom di bawah ini
No Pernyataan Tertib Tidak
tertib
1 Waktu istirahat di sekolah sebaiknya
bermain jauh ke luar sekolah
2 Waktu upacara bercanda
3 Seragam sekolah tidak perlu di pakai
4 Tidak perlu piket sekolah karena ada
petugas kebersihan
5 Masuk sekolah tepat waktu
6 Waktu belajar menganggu teman
7 Minta izin sebelum berangkat ke
sekolah
8 Selalu menjaga kebersihan
9 Tidak berdoa ketika hendak makan
10 Meletakkan sepatu di rak sepatu
87
Lembar kerja kelompok siklus I pertemuan II
Nama kelompok :
Kelas :
Hari/tanggal :
Isilah daftar di bawah ini dengan memberi tanda centang (√)
No Nama kegiatan Tertib Tidak
tertib
1 Berdoa ketika bangun tidur
2 Berpakaian kotor dan bau
3 Minta izin sebelum berangkat ke sekolah
4 Tidak berdoa ketika hendak makan
5 Membiarkan peralatan sekolah
berantakan
6 Berpakaian rapi dan bersih
7 Meletakkan sepatu di rak sepatu
8 Sesudah makan meletakkan piring dan
gelas di sembarangan tempat
9 Bermain seharian
10 Belajar dengan teratur
88
Tes formatif siklus I
Nama :
kelas :
berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c dengan jawaban yang benar
1. Saat di sekolah kita perlu taat kepada ……
a. Orang jualan
b. Orang tua
c. Bapak dan ibu guru
2. Peraturan atau tata tertib di sekolah harus ditaati oleh ……
a. Murid sekolah
b. Bapak ibu guru
c. Warga sekolah
3. Tata tertib yang berlaku di sekolah penting agar tercipta sekolah yang ……
a. Mewah
b. Sederhana
c. Teratur dan baik
4. Mengenakan baju sekolah yang kotor bau dan lusuh merupakan perilaku tidak
tertib……
a. Bergaul
b. Berpakaian
c. Beribadah
5. Sebelum dan sesudah belajar di sekolah sebaiknya ……
a. Berdoa
b. Berolah raga
c. Bermain
6. Sebelum pergi ke sekolah seragam harus ….
a. Rapi
b. Berantakan
c. Kotor
89
7. Eko anak yang tertib tidak pernah lupa mengerjakan ….
a. Main
b. Tugas temannya
c. PR
8. Perbuatan yang baik sebelum berangkat sekolah adalah ….
a. Minta uang jajan
b. Mengucapkan salam dan mencium tangan orang tua
c. Mengucapkan salam
9. Regu piket sekolah bertugas untuk ….
a. Menyiapkan makanan
b. Membersihkan jalan raya
c. Membersihkan kelas
10. Tertib di jalan agar kamu ….
a. Celaka
b. Sehat
c. Selamat
11. Tertib di rumah agar rumah menjadi ….
a. Rapi dan bersih
b. Tidak teratur
c. Berantakan
12. Tempat belajar yang rapi membuat kamu menjadi … belajar
a. Tidak betah
b. Senang
c. Tidak suka
13. Berjalan harus di trotoar agar ….
a. Tidak terganggu
b. Tidak terserempet kendaraan
c. Tidak selamat
14. Membuang sampah pada tempatnya agar ….
a. Tidak terjadi banjir
b. Tdak terjadi longsor
90
c. Tidak terjadi sunami
15. Saat di rumah kita perlu taat kepada …..
a. Orang lain
b. Orang tua
c. Orang tidak di kenal
16. Peraturan atau tata tertib di rumah harus ditaati oleh ….
a. Orang tua
b. Anak-anak
c. Semua anggota keluarga
17. Pada saat ingin berangkat ke sekolah kita harus berpamitan kepada …..
a. Kedua orang tua
b. Orang lain
c. Teman sebaya
18. Meletakkan sepatu sekolah setelah sekolah digunakan sebaiknya ….
a. Dibiarkan saja
b. Diletakkan pada tempatnya
c. Diberikan pembantu
19. Tata tertib yang berlaku di rumah penting agar tercipta hidup …..
a. Rukun
b. Sederhana
c. Mewah
20. Patuh pada tata tertib di rumah adalah tugas…..
a. Anak
b. Kaka
c. Semua keluarga di rumah
91
Kunci jawaban tes formatif siklus I
1. C 10. C 18. B
2. C 11. A 19. A
3. C 12. B 20. C
4. B 13. A
5. A 14. A
6. A 15. B
7. C 16. C
8. B 17. A
9. A
92
Lampiran 5
Lembar Observasi Guru dan Siswa
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
119
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Satuan pendidikan : SDN KUTOWINANGUN 11
Kelas/Semester : I(Satu)/ II
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Materi pokok : Tata tertib di rumah
Pertemuan : I-II
Alokasi Waktu : 4 X 35 (2 pertemuan)
Pertemuan I
XI. Standart Kompetensi
4. Menerapkan kewajiban dirumah dan sekolah
XII. Kompetensi Dasar
4.1 Mengikuti tata tertib dirumah dan disekolah
XIII. Indikator
Menunjukan sikap saling menghargai tata tertib di lingkungan
Rumah
Menunjukan sikap tidak membeda bedakan perlakuan dirumah dan
disekolah
Menceritakan manfaat hidup tertib di rumah
Membandingkan antara hidup tertib dan tidak tertib di rumah
Menjelaskan akibat jika tidak menjaga ketertiban di rumah
120
XIV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukan perilaku patuh dan tertib pada ketentuan
serta peraturan di rumah
Siswa mengenal tata tertib dan berbagai ketentuan serta peraturan
di rumah
Siswa dapat melaksanakan tata tertib dan berbagai ketentuan serta
peraturan di rumah
Menunjukan bagaimana sikap tertib dirumah
Menjelaskan bagaimana manfaat hidup tertib dirumah
Mendiskripsikan antara hidup tertib dan tidak tertib baik dirumah
dan lingkungan sekitar
XV. Karakter yang di harapkan
Disiplin : tindakan yang menunjukan perilaku tertib dan patuh
pada berbagai ketentuan dan peraturan
Kerja keras : perilaku yang menunjukan upaya sungguh-sungguh
dalam mengatasi berbagai hambatan belajar, tugas dan
menyelesaikan tugas dengan sebaik baiknya.
XVI. Materi ajar
Tata tertib di rumah
Tata tertib adalah peraturan, peraturan yang harus di taati untuk kebaikan
bersama, tata tertib di rumah berarti peraturan rumah yang dibuat agar
semua anggota keluarga wajib mematuhi peraturan tersebut agar hidup
dalam keluarag selalu tertib dan menyenangkan.
XVII. Model pembelajaran : Kooperatif Learning
XVIII. Tipe : Student Teams Achievement Division
121
XIX. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan guru/peserta didik
1. Kegiatan awal : (5 menit)
Mempersiapkan kelas,Guru mengajak siswa berdoa,memeriksa
kehadiran siswa,menanyakan kabar siswa, siswa menerima penjelasan
dari Guru tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Kegiatan inti : (60 menit)
a. Eksplorasi
1. Bertanya jawab tentang tata tertib yang ada di lingkungan rumah
b. Elabrosasi
1. Guru menjelaskan bagimana cara siswa mentaati tata tertib di rumah
baik dengan orang tua dan teman di lingkungan tempat tinggal
mereka
2. Guru menjelaskan kepada siswa bangun pagi-pagi agar tidak terlambat
ke sekolah sebelum berangkat, harus pamitan kepada kedua orang tua
mencium tangan Ibu dan Ayah
3. Guru menjelskan bagaimana cara menghargai teman di rumah maupun
di lingkungan masyarakat
4. Guru menjelaskan bagaimana cara hidup tertib dirumah
5. Guru menjelaskan kepada siswa manfaat hidup tertib di rumah
6. Guru menjelaskan kepada siswa akibat tidak menjaga ketertiban di
rumah
7. Guru membagi siswa ke dalam kelompok
8. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk belajar bersama-sama
9. Guru meminta siswa untuk menunjukan sikap tertib dan saling
menghargai orang tua, kakak, adik yang berada di lingkungan rumah
mereka masing-masing
122
10. Siswa diminta untuk mengisi soal kelompok yang sudah disediakan
Guru.
c. Konfirmasi
1. Setelah semua siswa selesai mengisi soal guru bersama-sama dengan
siswa mengkoreksi hasil pekerjaan siswa yang sudah di kerjakan
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Menguji beberapa siswa tentang pemahamannya terhadap bahan
ajar,dengan memberikan reward bagi siswa yang aktif dan mensuport
siswa yang kurang aktif dalam proses belajar di kelas
d. Kegiatan penutup (5 menit)
1. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang isi materi yang
sudah dipelajari
2. Guru mengingat kembali kepada siswa jangan lupa untuk selalu
belajar dirumah dan saling menjaga ketertiban baik di rumah dan di
sekolah.
3. Guru meluruskan pemahaman,tentang pembelajaran yang sudah di
pelajari
4. Melakukan refleksi
5. Berdoa pulang
123
Pertemuan II
Materi ajar ( contoh tata tertib yang ada di rumah )
kegiatan awal
1. Mengucapkan salam, doa, absensi, memotivasi, apersepsi
Kegiatan inti
Eksplorasi :
2. Guru memberikan contoh pentingnya tata tertib di dalam
kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah.
Elaborasi :
3. Siswa dibagi dalam kelompok untuk mendiskusikan tentang
contoh tata tertib di rumah
4. Siswa diminta untuk mengisi soal yang sudah di sediakan oleh
guru
Konfirmasi :
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
dalam memahami materi, pentingnya tata tertib di sekolah
6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
124
Kegiatan penutup
7. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang proses dan hasil
belajar.
8. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
9. Berdoa pulang
XX. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/Soal
4. Menjelaskan sikap tertib
dilingkungan keluarga dan
lingkungan rumah
5. Menjelaskan sikap hidup
tertib dalam perbedaan
baik di lingkungan
masyarakant dan diekolah
6. Menjelaskan akibat jika
kita sebagai anak didik
tidak menjaga ketertiban
rumah
Kelompok Unjuk Kerja 4. Menjelaskan
manfaat
ketertiban
didalam
kehidupan sehari-
hari
5. Dapat
membedakan
mana hidup tertib
dan mana yang
tidak tertib di
rumah
6. Dapat
menyebutkan
salah satu cara
perbuatan terpuji
125
XXI. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Jumlah
skor
Nilai
kerjasama partisipasi
1. Deni
2. Yoga
3. Antoni
4. Alga
5. Denis
6. Dika putra
7. Dika setyawan
8. Dewi
9 Daud
10 Haydar
11 Idea
12 Kathleen
13 Nandita
14 Razafi
15 Valent
16 Rendi
17 Slamet
18 Angel
19 Rhengga
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100. Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka di adakan Remedial.
126
127
128
Lembear kerja kelompok siklus II pertemuan I
Nama kelompok :
Anggota : 1………….. 4…………
2. ………… 5…………
3…………..
Ceritakan gambar yang ada di bawah ini
129
Lembear kerja kelompok siklus II pertemuan II
Nama kelompok :
Anggota : 1………….. 4…………
2. ………… 5…………
3…………..
130
Tes formatif siklus II
berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c dengan jawaban yang benar
1. Setelah bangun pagi seharusnya …..
a. Langsung mandi
b. Merapikan tempat tidur
c. Langsung makan
2. Pulang sekolah nana melempar tas di meja perbuatan nana merupakan ….
a. Tidak baik
b. Baik
c. Terpuji
3. Sebelum berangkat sekolah kita harus …. Pada orang tua
a. Pamit
b. Pulang
c. Pergi
4. Apabila mendapat tugas atau PR harus di ….
a. Biarkan
b. Simpan
c. Kerjakan
5. Agar kelas tetap bersih maka dibentuklah regu …..
a. Piket
b. Kebersihan
c. Keamanan
6. Agar tertib dan aman dibuatlah ….
a. Taat
b. Tata tertib
c. Patuh
7. Setiap orang yang melanggar aturan akan mendapat …..
a. Pujian
b. Hukuman
131
c. Hadiah
8. Kita pergi sekolah harus berpakian …..
a. Seragam
b. Kaos
c. Baru
9. Sebelum makan kita harus ….. kepada Tuhan
a. Berdoa
b. Bermain
c. Pergi
10. Buanglah sampah pada …..
a. Tempatnya
b. Selokan
c. Sembarangan tempat
11. Anak yang tertib adalah anak yang ……
a. Disiplin
b. Nakal
c. Sombong
12. Gambar yang sesuai dengan tata tertib adalah …
a. b.
132
C.
13. Yang termasuk dengan manfaat tata tertib di sekolah adalah ….
a. Guru menjadi sayang dan punya banyak teman
b. Dijauhi teman karena suka menggangu teman pada saat belajar
c. Diberi hukuman karena tidak mendengar penjelasan guru
14. Akibat tidak mengikuti tata tertib adalah ….
a. Wira bangun kesiangan
b. Wira sebelum berangkat ke sekolah berpamitan kepada kedua
orang tua
c. Wira tidak terlambat ke sekolah
15. Pentingnya tata tertib di sekolah ….
a. Wira selalu datang tepat waktu ke sekolah
b. Wira dihukum Bu Diana
c. Wira menggangu temannya pada saat belajar
16. Pada saat selesai nonton tv sebaiknya …..
a. Dimatikan
b. Dibiarkan menyala
c. Dibanting
17. Selesai belajar sebaiknya buku disimpan …..
a. Dibiarkan berantakan
b. Meja belajar
c. Dibiarkan berantakan
d. Di tempat sepatu
18. Setiap barang harus disimpan pada …..
a. Dibiarkan berantakan
133
b. Disimpan pada sembarangan tempat
c. Tempatnya yang sudah di sediakan
19. Bila suasana kelas tertib belajar jadi ….
a. Terganggu
b. Tenang
c. Menjadi tidak tertib
20. Akibat tidak tertib di pagi hari …..
a. Ali tergesa-gesa bangun pagi
b. Ali tidak lupa berdoa sebelum tidur
c. Ali tidak mau terlambat datang ke sekolah
Kunci jawaban tes formatif siklus II
1. B 11. A
2. A 12. A
3. A 13. A
4. C 14. A
5. A 15. A
6. B 16. A
7. B 17. B
8. A 18. C
9. A 19. B
10. A 20. A
134
Lampiran 7 Hasil Belajar PKN Kelas I
135
No Nama Pra siklus Siklus I Siklus II
1 Deni 65* 75 95
2 Yoga 70 79 95
3 Antoni 35* 69 70
4 Alga 100 100 100
5 Denis 55* 76 75
6 Dika Putra 49* 79 95
7 Dika Setiawan 70 70 80
8 Dewi 55* 79 80
9 Daud 65* 69 90
10 Hydra 80 85 95
11 Idea 80 80 90
12 Kethlen 90 95 95
13 Nandita 40* 59 75
14 Rajafi 90 95 95
15 Valent 55* 50 65
16 Rendi 90 95 95
17 Slamet 40* 75 85
18 Angel 55* 79 90
19 Rengga 80 79 90
Jumlah 1.264 1.488 1.655
Rata-rata 66 78 87
Tuntas 9 15 18
Tidak tuntas 10 4 1
136
Lampiran 8 Hasil Uji Validitas Dan Reliabitas Siklus I Dan
Siklus II
137
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal1 15.71 46.014 .486 .916
soal2 15.62 44.048 .832 .910
soal3 15.67 45.833 .524 .915
soal4 15.62 45.948 .524 .915
soal5 15.62 48.648 .109 .922
soal6 15.57 45.657 .598 .914
soal7 15.62 47.248 .321 .919
soal8 15.67 45.133 .633 .913
soal9 15.71 47.714 .235 .921
soal10 15.52 46.262 .533 .915
soal11 15.62 47.948 .214 .921
soal12 15.62 45.748 .556 .915
soal13 15.67 46.233 .463 .916
soal14 15.67 45.433 .586 .914
soal15 15.62 44.248 .799 .910
soal16 15.57 45.457 .632 .914
soal17 15.62 46.048 .508 .916
soal18 15.62 45.948 .524 .915
soal19 15.67 46.133 .478 .916
soal20 15.71 43.314 .905 .908
soal21 15.67 45.433 .586 .914
soal22 15.48 47.262 .396 .917
soal23 15.62 44.748 .717 .912
soal24 15.71 46.114 .471 .916
soal25 15.67 44.433 .744 .911
N %
Cases Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.918 25
138
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
16.29 49.614 7.044 25
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABITAS SIKLUS II
Case Processing Summary
N %
Cases
Valid 21 100.0
Excludeda 0 .0
Total 21 100.0
Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.925 25
139
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
soal1 15.33 48.433 .497 .923
soal2 15.38 46.048 .849 .917
soal3 15.29 49.614 .332 .925
soal4 15.43 48.257 .484 .923
soal5 15.38 47.748 .579 .922
soal6 15.33 47.233 .692 .920
soal7 15.52 48.662 .409 .925
soal8 15.48 46.462 .742 .919
soal9 15.52 48.262 .467 .924
soal10 15.29 47.814 .637 .921
soal11 15.43 47.657 .574 .922
soal12 15.33 48.233 .529 .923
soal13 15.38 47.248 .658 .921
soal14 15.33 50.733 .136 .929
soal15 15.52 47.062 .644 .921
soal16 15.38 47.748 .579 .922
soal17 15.43 48.057 .514 .923
soal18 15.24 48.290 .607 .922
soal19 15.43 48.557 .439 .924
soal20 15.57 45.857 .826 .917
soal21 15.38 47.248 .658 .921
soal22 15.29 49.414 .366 .925
soal23 15.62 47.448 .593 .922
soal24 15.38 48.548 .456 .924
soal25 15.48 47.662 .561 .922
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
16.05 51.848 7.201 25
140
Lampiran 9 Foto Kegiata Siklus I Dan Siklus II
141
Dokumentasi Mengajar
Foto kegiatan siklus I
142
143
Foto kegiatan siklus II
144
145