KTSP Menulis

5
KTSP 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SLTP / MTSN ......... Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bugis Kelas/Semester : VIII/Genap Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan pikiran, ide, dan gagasan dalam bentuk tertulis melalui menelis kalimat, karangan pendek dalam bahasa Bugis dengan diksi dan ejaan yang tepat Kompetensi Dasar : 3.1 Mengembangkan kalimat menjadi karangan pendek dengan bahasa yang baik dan benar Indikator : Siswa mampu: 3.1.1 Menuliskan pengertian karangan dengan bahasa yang baik dan benar 3.1.2 Menuliskan 5 jenis karangan dengan bahasa yang baik dan benar 3.2.3 Membuat satu karangan pendek dari kalimat yang sudah dibuat sebelumnya dengan bahasa yang baik dan benar Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menuliskan pengertian karangan dengan bahasa yang baik dan benar 2. Setelah melakukan latihan, siswa mampu menuliskan 5 jenis karangan dengan baik dan benar 3. Setelah melakukan kerja kelompok, siswa mampu membuat 1 karangan pendek dari kalimat yang telah dibuat sebelumnya dengan bahasa yang baik dan benar

description

menulis

Transcript of KTSP Menulis

KTSP

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :SLTP / MTSN .........Mata Pelajaran:Bahasa Daerah Bugis Kelas/Semester:VIII/GenapStandar Kompetensi:3. Mengungkapkan pikiran, ide, dan gagasan dalam bentuk tertulis melalui menelis kalimat, karangan pendek dalam bahasa Bugis dengan diksi dan ejaan yang tepatKompetensi Dasar:3.1Mengembangkan kalimat menjadi karangan pendek dengan bahasa yang baik dan benarIndikator:Siswa mampu:3.1.1Menuliskan pengertian karangan dengan bahasa yang baik dan benar3.1.2Menuliskan 5 jenis karangan dengan bahasa yang baik dan benar 3.2.3Membuat satu karangan pendek dari kalimat yang sudah dibuat sebelumnya dengan bahasa yang baik dan benarAlokasi Waktu:2 x 40 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menuliskan pengertian karangan dengan bahasa yang baik dan benar2. Setelah melakukan latihan, siswa mampu menuliskan 5 jenis karangan dengan baik dan benar3. Setelah melakukan kerja kelompok, siswa mampu membuat 1 karangan pendek dari kalimat yang telah dibuat sebelumnya dengan bahasa yang baik dan benarB. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian karangan2. Jenis-jenis karangan3. Contoh karangan pendekC. Metode Pembelajaran :Pembelajaran Aktif tipe quiz teamD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) :a. Guru menuntun siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulaib. Siswa dipersiapkan menerima pelajaran dengan memeriksa keadaan siswac. Memotivasi siswa agar selalu bersemangat dalam mengikuti pelajarand. Guru melakukan apersepsi dengan mengungkapkan sejumlah karya sastra bugise. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar serta cakupan materi yang akan diajarkan;2. Kegiatan Inti (60 menit) :a. Guru mengajak siswa melakukan eksplorasi dengan mengungkapkan apa saja yang diketahui tentang wacanab. Guru menjelaskan pengertian wacanac. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (4 orang dalam satu kelompok)d. Guru memberi pengarahan tentang metode pembelajaran aktif tipe quiz teame. Kelompok 1 tampil sebagai pembawa kuis dan kelompok lainnya menjadi peserta kuisf. Anggota kelompok pembawa kuis membacakan wacana tentang nabi Ayyub A.S secara bergantiang. Anggota kelompok peserta mendengar bacaan yang dibaca pembawa kuis dengan seksamah. Masing-masing anggota kelompok pembawa kuis memberikan satu pertanyaan untuk satu kelompok yang berbeda (Jumlah pertanyaan yang diajukan adalah 10 pertanyaan, jadi pertanyaan selebihnya merupakan pertanyaan rebutan)i. Kelompok yang memiliki skor tertinggi merupakan pemenang kuis dan dinyatakan sebagai kelompok yang paling paham bacaa yang dibacakan (1 pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 1)j. Kelompok yang memiliki nilai yang paling kurang diminta untuk membacakan kembali wacana tentang nabi Ayyub A.S serta memaparkan isi dari wacana tersebut sesuai dengan pertanyaan yang diajukan saat kuisk. Guru memberikan tanggapan positif setiap kalimat yang diungkapkan dengan benar oleh siswa3. Kegiatan Penutup (10 menit) :a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitanb. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnyaSiswa diminta untuk membawa artikel (surat kabar, majalah, dll) yang didalam paragrafnya terdapat cerita bahasa Bugisc. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salamE. Media dan Sumber Belajar :1. Buku paket Pelajaran Bahasa Daerah Bugis Kelas VIII2. Buku-buku lain yang relevan3. Kamus Bahasa Daerah Bugis4. Kertas yang berisi wacana tentang Nabi Ayyub A.SF. Penilaian Hasil Belajar1. Tes Lisan dan Tulisan

No.KegiatanSkor

1.Menjelaskan pengertian wacana dengan tepatMenjelaskan pengertian wacana dengan kurang tepatMenjelaskan pengertian wacana dengan tidak tepat321

2.Membaca satu wacana dengan tepat

Membaca satu wacana dengan kurang tepat

Membaca satu wacana dengan tidak tepat321

3.Menjelaskan isi wacana yang dibacanya dengan tepat

Menjelaskan isi wacana yang dibacanya dengan kurang tepat

Menjelaskan isi wacana yang dibacanya dengan tidak tepat3

2

1

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 10 adalah sebagai berikut:Perolehan Skor

Nilai akhir =---------------------XSkor Ideal (100)= . . .

Skor Maksimum

Makassar, 31 Maret 2015Mengetahui :Kepala MTSN Mangempang Guru Mata Pelajaran,

Nur Ade Nengsi, S.S