KIMIA X SMT 1

download KIMIA X SMT 1

of 17

Transcript of KIMIA X SMT 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. 1

Mata Pelajaran :KIMIAKelas/Program:X

Semester : 1

Pertemuan Ke- : 1-5Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)

Standar Kompetensi: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimiaKompetensi Dasar:Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektronIndikator:

1. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur3. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan neutron)4. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.5. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik6. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.7. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid.8. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan.9. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1(2 X 45)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur yang sederhana hingga sistem periodik modern

2. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron velensi3. Mendeskripsikan keteraturan jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atomPertemuan 2 (2 X 45)1. Menjelaskan pengertian partikel dasar (proton, elektron dan neutron)

2. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.3. Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsurPertemuan 3 (2 X 45)1. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton2. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid

Pertemuan 4 (2 X 45)1. menjelaskan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan

2. mengetahui tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, affinitas elektron dan keelektronegatifan

Pertemuan 4 (2 X 45)1. mengetahui perkembangan teori atom

2. mengetahui kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen

2. Materi Ajar Perkembangan tabel periodik unsur dan pupuk Struktur atom Sifat fisik dan sifat kimia unsur Sifat keperiodikan unsur Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai teori atom modern.Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi

Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

No.Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas terstrukturKegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

1.Pertemuan 1 (2x45) (Perkembangan tabel periodik unsur)A. Pendahuluan1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :

Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru memberikan contoh bahwa ilmu pengetahuan selalu mengalami penyempurnaan.

B. Kegiatan Inti

Menganalisis berbagai jenis tabel periodik berdasar masa perkembangannya. Menganalisis dasar pengelompokkannnya.

C. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.Mendaftar berbagai perbedaan perkembangan teori atomMenuliskan perbedaan setiap perkembangan tabel periodik

Memahami pembagian golongan dan periode pada tabel periodik modern

2Pertemuan 2 (2x45) (Struktur Atom 1)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodikB. Kegiatan Inti Pemahaman konsep dasar partikel proton, elektron, dan neutron.

mendeskripsikan konfigurasi elektronC. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.

Menganalisis partikel dasar beberapa unsure Menentukan konfigurasi elektron beberapa unsur

Mengkaji kaitan antara partikel dasar, elektron valensi, dan konfigurasi elektron.

3Pertemuan 3 (2x45) (Struktur Atom 2)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodikB. Kegiatan Inti Memahami penggunaan table periodic untuk massa atom relative

Memahami konsep isotop, isobar, isoton.

C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi. Menentukan massa atomreloatif beberapa unsure dengan menggunakan table periodikMengelompokkan unsure kedalam isotop, isobar, dan isoton.

4Pertemuan 4 (2x45) (Sifat Fisik dan kimia unsur)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodikB. Kegiatan Inti Membagi berbagai unsure dalam table periodic menjadi golongan logam, non logam, dan metalloid.C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.Menganalisis table, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionissasi, affinitas electron dan keelektronegatifan

5Pertemuan 5(2x45) (Perkembangan teori atom)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodic

B. Kegiatan Inti Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.

C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi

Mendaftar berbagai perbedaan perkembangan teori atomMembuat kerangka dan resume perkembangan teori atom

Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat Pelajaran : Tabel periodik unsurLembar Kerja Siswa

Sumber:Buku Kimia Kelas XPenilaian

a. Penilaian hasil:Tes tertulis dan Unjuk Kerja

b.Penilaian proses:Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas

(Lembar Pengamatan sikap terlampir)

c. Soal : (Terlampir)

I. Test formatif1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?

2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur segolongan yang mempunyai sifat mirip!

3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?

4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!

5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan IA, IIIA, dan VIIA!

6. Sebutkan sifat-sifat istimewa dari golongan gas mulia!

7. Tentukan unsur Na atau K yang lebih mudah membentuk ion positif!

8. Bagaimana kecenderungan jari-jari atom unsur periode kedua dari kiri ke kanan?

9. Jelaskan sifat energi ionisasi unsur-unsur golongan IA dari atas ke bawah!

10. Unsur manakah yang mempunyai kelektronegatifan lebih besar antara B (Z=5) denganO (Z=8)? Jelaskan!

Kunci Jawaban :

1. Berdasar pada sifat fisik dan kimia yang dihubungkan dengan massa atom unsur. Dia menyimpulkan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya, maka sifat unsur akan berulang secara periodik.2. H (Hidrogen) yaitu 1,008. Hidrogen merupakan unsur golongan IA yang terdiri dari Li, na, K, Rb, Cs, dan Fr.3. Pengulangan setiap delapan unsur hanya cocok untuk unsur=unsur yang massa atomnya kecil.

4. Kelemahan: ada unsur dengan massa atom relatif lebih besar terletak di depan unsur dengan massa atom relatif lebih kecil karena susunannya didasarkan pada kenaikan massa atom relatif.

Kelebihan: dapat meramalkan unsur-unsur yang belum ditemukan dan menyediakan tempat kosong untuk unsur tersebut.

5. IA= Fr, periode tujuh (7)IIIA= Tl, periode 6

VIIA = At, periode 66. a. Merupakan unsur-unsur yang elektron valensinya sudah penuh 8 oktaf kecuali helium 2 elektron (duplet)b. unsur-unsurnya sukar melepaskan atau menerima elektron.

c. sukar bereaksi dengan unsur lain.7. Pada satu golongan (IA) dari atas ke bawah unsur K mempunyai energi ionisasi lebih kecil untuk melepaskan elektron dibandingkan unsur Na, sehingga unsur K lebih mudah membentuk ion positif.8. dalam satu perioda dari kiri ke kanan jari-jari atom makin kecil.9. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, energi ionisasi makin kecil karena jari-jari atom makin besar sehingga mudah melepaskan elektron10. 5Z=2 3, golongan IIA, periode 28Z=2 6, golongan VIA, periode 2

Dalam suatu periode dari kiri ke kanan, jari-jari atom makin kecil sehingga keelektronegatifan makin besar (makin mudah menarik elektron) jadi unsur 8Z mempunyai keelektronegatifan lebih besar dibanding 5Z. II. Praktikum1. Dinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum

2. Sikap

No.PernyataanSkala

SlSlJrTp

1.Siswa memperhatikan dengan serius

2.Siswa menanggapi permasalahan

3.Siswa mengerjakan tugas

4.Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari

5Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikum

Jumlah skor

Keterangan skor:

NoAspek yang dinilaiSkor pernyataan positifSkor pernyataan negatif

1.Sl = selalu205

2.Sr = sering1510

3.Jr = jarang1015

4.Tp = tidak pernah520

Jumlah skor:

0 60

(rendah)

61 80

(sedang)

81 100(tinggi)

I. Pengayaan

1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut

Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..

MengetahuiPandeglang, Agustus 2010

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd.Chahya Rahayu, S.T.NIP.195804011984031010

NIP. 197410232007012005Lembar Kerja Siswa :

Nama Siswa: _______________

Kelas

: _______________Mata Pelajaran: KimiaKelas/Program: X

Semester

: 1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Indikator: 1. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsurSumber: Berbagai Buku Kimia kelas XI. Tuliskan hasil diskusi kelompok anda tentang tujuan dikembangkannya pengelompokkan unsur-unsur mulai dari Triad Doberenier sampai dalam bentuk sistem modern sekarang ini.II. Jawablah pertanyaan berikut!

1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?

2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur segolongan yang mempunyai sifat mirip!

3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?

4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!

5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan IA, IIIA, dan VIIA!

*******Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. 2Mata Pelajaran :KIMIAKelas/Program:X

Semester : 1

Pertemuan Ke- : 6-10Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)

Standar Kompetensi: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimiaKompetensi Dasar:Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.Indikator:

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)

3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa

6. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan

7. Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

8. Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1(2 X 45)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:

1. menjelaskan kencenderungan unsur untuk mencapai kestabilan2. menuliskan konfigurasi unsur gas mulia dan menjelaskan kestabilannya3. menggambarkan lambang Lewis4. menjelaskan proses terjadinya ikatan ion5. menyebutkan senyawa ionPertemuan 2 (2 X 45)1. menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap

2. menyebutkan senyawa kovalenPertemuan 3 (2 X 45)1. menjelaskan pengertian ikatan koordinasi dan proses terjadinya2. menjelaskan pengertian ikatan logam dan proses terjadinya

3. meramalkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dan sifat fisiknyaPertemuan 4 (2 X 45)1. menjelaskan pengertian senyawa polar dan senyawa nonpolar2. menjelaskan hubungan antara kepolaran dengan keelektronegatifan

3. membedakan senyawa polar dengan senyawa nonpolarPertemuan 5 (2 X 45)1. menjelaskan pengertian ikatan logam

2. menjelaskan pengertian sifat fisik logam

3. menjelaskan pengertian terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam4. menjelaskan hubungan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.2. Materi Ajar

Ikatan Kimia Kestabilan unsur

Struktur Lewis Ikatan Ion Ikatan Kovalen Ikatan Kovalen Koordinat Senyawa kovalen polar dan non polar Ikatan LogamMetode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Praktikum Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

No.Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas terstrukturKegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

1.Pertemuan 1 (2x45) (Ikatan Kimia- Kestabilan unsur - Ikatan Kimia- Struktur Lewis)A. Pendahuluan1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :

Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru

menjelaskan kestabilan yang diperlukan dalam kehidupan, misalnya adanya ikatan

antarteman dan ikatan suami istri.

B. Kegiatan Inti

Menjelaskan kestabilan konfigurasi gas mulia. Menjelaskan usaha unsur selain gas mulia untuk mencapai kestabilannya, antara lain melepaskan elektron, menangkap elektron, dan menggunakan elektron bersama Menyebutkan unsur-unsur yang cenderung melepaskan elektron valensinya dan unsur-unsur yang cenderung menangkap elektron untuk mencapai kestabilan Menggambarkan proses pembentukan ikatan ionC. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.Menggambarkan susunan electron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan electron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)

Menganalisis susunan elektron valensi dan kecenderungan setiap unsur berdasarkan golongan dan periode.

2Pertemuan 2 (2x45) (Ikatan ion- ikatan kovalen)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Guru menjelaskan ikatan yang berupa penggunaan bersamaB. Kegiatan Inti Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.

Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan ion Menuliskan reaksi persamaan pembentukan ion.

Menganalisis proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga..

3Pertemuan 3 (2x45) (Ikatan Kovalen Koordinat)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodikB. Kegiatan Inti Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi. Memahami konsep terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.

C.Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi. Mendeskripsikan contoh proses terbentukya ikatan koordinasi.

4Pertemuan 4 (2x45) (Senyawa kovalen polar dan non polar)A. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodikB. Kegiatan Inti Menganalisis hubungan kepolaran dengan keelektronegatifan.C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.Melakukan percobaan Senyawa kovalen polar dan non polarMenusun laporan percobaan

5Pertemuan 5(2x45) (Ikatan Logam)I. PendahuluanMenginformasikan Tujuan Pembelajaran

Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan kembali berbagai jenis tabel periodic

B.Kegiatan Inti Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.

C.Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang materi yang baru dipelajari. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi

Menganalisis hubungan pembentukan ikatan dengan sifat fisik unsur pada logam. Menganalisis hubungan pembentukan ikatan dengan sifat fisik unsure pada nonlogam.

Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat Pelajaran : Tabel periodik unsurLembar Kerja Siswa

Sumber:Buku Kimia Kelas XPenilaian

a. Penilaian hasil:Tes tertulis dan Unjuk Kerja

b.Penilaian proses:Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas

(Lembar Pengamatan sikap terlampir)

c. Soal : (Terlampir)

I.Test formatif

1. Atom-atom yang mempunyai konfigurasi elektron seperti gas mulia disebut ...........2. Ion yang terjadi apabila suatu atom dalam mencapai kestabilannya dengan melepaskan elektron adalah ..............3. Ikatan kimia yang terjadi karena adanya gaya tarik menarik elektrostatis antara ion positif dengan ion negatif dalam suatu senyawa kimia disebut ............4. Senyawa yang terbentuk karena serah terima elektron disebut .............5. Ikatan yang terjadi antara atom-atom yang bergabung membentuk senyawa kimia dengan cara memakai pasangan elektron bersama disebut ..........6. Ikatan yang terbentuk ketika penggunaan berssama elektron berasal dari salah satu atom yang berikatan disebut ................7. Senyawa yang terbentuk antara unsur 13Al dengan 8O adalah ............8. Jika konfigurasi elektron unsur A= 2 8 8 2 dan unsur B= 2 8 7, maka molekul ionik yang terbentuk ......9. Jika nomor atom C=6 dan nomor atom H=1, maka jumlah pasangan elektron yang terikat pada CH4 adalah .........10. Jumlah ikatan kovalen koordinat dalam molekul HNO3 jika nomor atom H=1, N=7, dan O=8 adalah ........Kunci Jawaban :

1. atom yang stabil/ memenuhi aturan oktet2. ion positif

3. ikatan ion

4. senyawa ion

5. ikatan kovalen

6. ikatan kovalen koordinasi

7. Al2O38. AB29. empat pasangan (8 elektron)

10. satu.

2. PraktikumDinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum

3. Sikap

No.PernyataanSkala

SlSlJrTp

1.Siswa memperhatikan dengan serius

2.Siswa menanggapi permasalahan

3.Siswa mengerjakan tugas

4.Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari

5Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikum

Jumlah skor

Keterangan skor:

NoAspek yang dinilaiSkor pernyataan positifSkor pernyataan negatif

1.Sl = selalu205

2.Sr = sering1510

3.Jr = jarang1015

4.Tp = tidak pernah520

Jumlah skor:

0 60

(rendah)

61 80

(sedang)

81 100(tinggi)

I. Pengayaan

2. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut

Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..

Mengetahui Pandeglang, Juli 2010

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd.Chahya Rahayu, S.T.NIP.195804011984031010

NIP. 197410232007012005

Lembar Kerja Siswa :

Nama Siswa: _______________

Kelas

: _______________Mata Pelajaran: KimiaKelas/Program: XSemester

: 1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Indikator: 1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya..

2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)Sumber: Buku Kimia kelas XI. Lengkapi table berikut ini dengan mendiskusikan bersama kelompok anda!NoUnsurKonfigurasi ElektronElektron ValensiJumlah Elektron ygIon yg terbentukKonfigurasi Elektron Gas MuliaLambang Lewis

dilepaskanditerima

111Na

219 K

37 N

412 Mg

520 Ca

613 Al

79 F

817 Cl

916 S

108 O

Dari table tersebut kesimpulan apakah yang dapat diperoleh? II. Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat.

1. Mengapa unsur gas mulia bersifat stabil?

2. Jelaskan yang dimaksud dengan kaidah octet!

3. Bagaimana cara unsure-unsur selain gas mulia mencapai kaidah octet?

4. Mengapa unsure kalium lebih mudah melepaskan electron valensinya sedangkan unsur klorida lebih mudah menerima electron?

5. Apakah unsur 12X dan 12Y bersifat stabil? Jelaskan jawaban anda!

*****

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. 3Mata Pelajaran

:KIMIAKelas/Program

:X

Semester

: 1

Pertemuan Ke-

: 11 - 12Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi: Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimiaKompetensi Dasar:Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organic sederhana serta persamaan reaksinyaIndikator:

1. Menuliskan nama senyawa biner.2. Menuliskan nama senyawa poliatomik3. Menuliskan nama senyawa organik sederhana.4. Mendaftar nama-nama senyawa kimia dalam pertanian. (PBKL)

5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa.6. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya.1. Tujuan PembelajaranPertemuan 1(2 X 45)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. mengetahui nama senyawa biner dan poliatomik2. mengetahui nama senyawa organik sederhana3. menjelaskan senyawa biner, poliatomik, dan nama senyawa kimia yang digunakan pada pertanianPertemuan 2 ((2 X 45)Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:

1. mengetahui reaksi kimia sederhana

2. mengetahui rumus molekul sederhana

3. menjelaskan reaksi kimia sederhana4. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya2. Materi Ajar

Tata Nama Senyawa KimiaPersamaan Reaksi

Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi

Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

No.Kegiatan Tatap MukaKegiatan Tugas terstrukturKegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

1.Pertemuan 1 (2x45) (Listening)

A. Pendahuluan1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri atas inti atom dan kulit yang berisi elektron..

B. Kegiatan Inti

Menuliskan nama senyawa biner

Menuliskan nama senyawa poliatomik Mendeskripsikan berbagai senyawa kimia yang digunakan dalam bidang pertanianC. Kegiatan Akhir

Guru dan siswa membuat simpulan tentang struktur atom. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.

Menuliskan nama senyawa organik sederhana Mendaftar nama-nama senyawa kimia dalam pertanian

Mendaftar berbagai nama senyawa biner, poliatomik, dan organik Menganalisis perbedaannya

Menuliskan nama senyawa kimia pertanian berdasarkan rumus kimia dan dagangnya.

2.Pertemuan 2 (2x45) (Speaking)

A. Pendahuluan1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran2. Apersepsi materi/Relevansi :B. Kegiatan Inti Menjelaskan cara penyetaraan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa dan nama-nama zat yang terlibat reaksi

C. Kegiatan AkhirGuru dan siswa membuat simpulan tentang struktur atom. Guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi

Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya. Menyelesaikan berbagai persamaan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau sebaliknya

Menyelesaikan berbagai persamaan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa

Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat Pelajaran : Tabel periodik unsur

Lembar Kerja Siswa

Sumber

: Buku Kimia Kelas XPenilaian

a. Penilaian hasil:Tes tertulis dan Unjuk Kerja

b.Penilaian proses:Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas

(Lembar Pengamatan skap terlampir)

c. Soal : (Terlampir)Soal:Setarakan persamaan reaksi berikut.

1. A1 + O2-A12O3 2. Zn + AgNO3 - Zn(NO3)2 + Ag

3. C2H6+ 02^C02 + H20

4. As4 + O2 - As4O6

5. Na3PO4 + CaCl2 -> NaCl + Ca3(PO4)2

6. La2O3 + H2O -> La(OH)3

7. Pb(NO3)2 + H3AsO4 -> HNO3

8. PCl5 + H2O -> H3PO4 + HCl

9. H2SO4 + Ga -> Ga2(SO4) + H2

10. Hcl + Mg3N2 -> Nh4Cl + MgCl2Sikap

No.PernyataanSkala

SlSlJrTp

1.Siswa memperhatikan dengan serius

2.Siswa menanggapi permasalahan

3.Siswa mengerjakan tugas

4.Siswa melakukan praktikum sesuai materi yang dpelajari

5Siswa merapikan/membersihkan kembali peralatan praktikum

Jumlah skor

Keterangan skor:

NoAspek yang dinilaiSkor pernyataan positifSkor pernyataan negatif

1.Sl = selalu205

2.Sr = sering1510

3.Jr = jarang1015

4.Tp = tidak pernah520

Jumlah skor:

0 60

(rendah)

61 80

(sedang)

81 100(tinggi)

I. Pengayaan

3. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut

Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.2. RemedialSiswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali soal yang sudah diberikan..

Mengetahui Pandeglang, juli 2010

Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd.Chahya Rahayu, S.T.NIP.195804011984031010

NIP. 197410232007012005Lembar Kerja Siswa :

Nama Siswa: _______________

Kelas

: _______________Mata Pelajaran: KimiaKelas/Program: XSemester

: 1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Indikator: 1. Menuliskan nama senyawa biner.

2. Menuliskan nama senyawa poliatomikSumber: Buku Kimia kelas X

I. Diskusikan bersama kelompok anda untuk menuliskan persamaan reaksi pada table berikut ini!NoZat yg bereaksi dan hasil reaksiPersamaan Reaksi Setara

1.Logam besi dengan larutan asam klorida membentuk larutan besi (III) klorida dan gas hydrogen

2.Larutan natrium karbonat dengan larutan asam sulfat membentuk larutan natrium sulfat, gas karbondioksida dan air

3.Gas karbondioksida dengan larutan kalium hidroksida membentuk larutan kalium karbonat dan air

4.Larutan ammonium sulfat dengan larutan natrium hidroksida membentuk natrium sulfat, gas ammonia, dan air.

5.Logam seng dengan larutan asam nitrat membentuk larutan seng nitrat, larutan ammonium nitrat, dan air.

II. Setarakan persamaan reaksi berikut dengan cara yang paling mudah dan tepat!

1. A(s) + H2(SO4)(aq) -> Al(SO4)3(aq) + H2(g)2. Mg(OH) (aq) + HNO3(aq) -> Mg(NO3)2 (aq) + H2O(l)3. C2H5OH(aq) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)4. C3H8(g) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)5. Cl2(g) + NaOH (aq) -> NaCl (aq) + NaClO (aq) + H2O(l)******

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST

_1316786223.unknown

_1316786291.unknown

_1316867192.unknown

_1316786017.unknown