Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “Jaringan Tumbuhan” KELOMPOK 8 IRMA FITRIYANI PUTRI EMILIA YURIZA SISKA FAUZIAH PBR 2011 JURUSAN BIOLOGI FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

Transcript of Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Page 1: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

“Jaringan Tumbuhan”

KELOMPOK 8

IRMA FITRIYANIPUTRI EMILIA YURIZA

SISKA FAUZIAH

PBR 2011

JURUSAN BIOLOGIFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA2014

Page 2: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH MENENGAH ATAS

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

KELAS/SEMESTER      : XI/1

ALOKASI WAKTU         : 2 PERTEMUAN

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif

dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Page 3: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur

dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara menjaga serta

memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya

2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) secara

gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.3 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya,

menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan

4.3 Mengamati dengan mikroskop struktur jaringan penyusun organ akar, batang dan daun

tumbuhan monokotil dan dikotil dan mengkaitkan dengan letak dan fungsinya

INDIKATOR

1. Menggambarkan dan membedakan berbagai macam struktur dan fungsi jaringan pada

tumbuhan dari hasil pengamatan.

2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya.

3. Mendeskripsikan berbagai jaringan pada tumbuhan.

4. Mengaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan 

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menggambarkan dan membedakan berbagai macam struktur dan fungsi

jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan secara berkelompok maupun mandiri.

2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya

melalui diskusi dengan baik.

3. Siswa mampu mendeskripsikan berbagai jaringan pada tumbuhan melalui pengamatan

4. Siswa mampu mengaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur

jaringan berdasarkan sumber yang didapatkan (artikel,jurnal,buku,dll)

Page 4: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

MATERI PEMBELAJARAN

1. struktur jaringan tumbuhan

2. Fungsi msing-msing jaringan.

3. sifat totipotensi.

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Student center

Metode : Penugasan, observasi, presentasi, diskusi, tanya jawab, ceramah

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku siswa

2. Buku biologi Campbell

3. Sumber-sumber lain yang relevan

4. Gambar, charta, model.

5. Mikroskop,kaca benda, kaca penutup, silet, preparat/sediaan berbagai macam jaringan

tumbuhan.

6. LKS

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (3 x 45) / praktikum

Kegiatan Langkah-langkah Waktu

(menit)

Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam.

- Guru memeriksa kehadiran siswa.

- Guru memberi motivasi dengan

mengeksplorasi wawasan siswa tentang kultur

jaringan

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15

Page 5: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Kegiatan inti - Siswa melakukan pengamatan mikroskopis

berbagai jaringan tumbuhan (preparat basah

atau preparat jadi).

- Siswa mendiskusikan arti sifat-sifat jaringan

meristematis/embrional. Sifat pluripotensi,

totipotensi dan polipotensi yang dikaitkan

dengan dasar kultur jaringan

- Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil

pengamatan yang telah dilakukan setiap

kelompok.

- Melaporkan hasil, kesimpulan berupa gambar,

tabel, atau laporan tertulis, dan

mempresentasikannya di depan kelas

105

Kegiatan Penutup - Guru mengarahkan siswa menyimpulkan

pembelajaran yang telah dicapai mengenai sifat

totipotensi sebagai dasar pembuatan kultur

jaringan.

- Guru memberikan rasa pencapaian dan

penghargaan kepada siswa (reward berupa

tepuk tangan).

- Guru memberi pengarahan untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya dengan memberikan

tugas kepada masing-masing kelompok untuk

membuat media pembelajaran apapun yang

berkaitan dengan organ-oran pada tumbuhan

dan ditampilkan pada pertemuan selanjutnya.

- Guru memotivasi siswa untuk tetap terus

belajar dan meberikan hasil belajar yang lebih

baik.

15

Page 6: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Pertemuan 2 (3x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Waktu

(menit)

Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam.

- Guru memeriksa kehadiran siswa.

- Guru memberi motivasi dengan menampilkan

preparat pada jaringan tumbuhan dan

menanyakan kepada siswa perbedaan struktur

pada pengamatan yang dilakukan pada

pertemuan sebelumnya

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15

Kegiatan inti - Guru menanyakan dan memeriksa tugas yang

telah diberikan, bila diperlukan siswa diberi

kesempatan untuk berdiskusi terlebih dahulu

atau menyelesaikan tugas

- Guru meminta salah satu kelompok untuk

menyajikan hasil kerja kelompok tentang

organ-organ pada tumbuhan

- Siswa yang lain memperhatikan dan

menyiapkan tanggapan terhadap sajian

(pertanyaan, komentar atau sanggahan, dan

lain-lain)

- Siswa melakukan tanya jawab dan berdiskusi

kelompok dalam menjawab pertanyaan

- Guru memberikan konfirmasi, jika dalam

penjelasannya siswa mengalami kekeliruan.

- Siswa bertanya mengenai materi yg belum

dimengerti.

- Siswa lain memberikan tanggapan atas

pertanyaan yang diberikan oleh temannya

105

Page 7: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Kegiatan Penutup - Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk menyimpulkan materi yang telah

didapatkan

- Guru memberikan rasa pencapaian dan

penghargaan kepada siswa (reward berupa

tepuk tangan).

- Guru memberi pengarahan untuk kegiatan

pembelajaran selanjutnya mengenai struktur

dan fungsi jaringan pada hewan

- Guru memotivasi siswa untuk tetap terus

semangat meraih ilmu dan menjadi lebih baik

15

PENILAIAN

1. Tugas

Membuat prosedur kultur jaringan

2. Observasi

Kerja ilmiah dan keselamatan kerja saat melakukan pengamatan

Pemahaman konsep berdasarkan tanya jawab selama proses pembelajaran

3. Portfolio

Laporan Pengamatan

4. Tes

Konsep tentang jaringan pada tumbuhan dan hubungannya dengan bentuk, letak, dan

fungsinya, dengan menunjukkan jaringan dapat menunjukkan fungsinya

Kosa kata baru dalam konsep jaringan tumbuhan

Page 8: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap

Contoh Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama

Siswa

Ras

a In

gin

Tah

u

Ak

tif

Ber

pen

dap

at

Ker

ja S

ama

Kre

atif

Tol

eran

si

Ket

eku

nan

Bel

ajar

Taa

ngg

un

g

Jaw

ab

1.

2.

3.

4.

5.

....

Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada tahap

akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala

penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-angka tersebut yaitu:

1 = sangat kurang,

2 = kurang,

3 = cukup,

4 = baik

5 = amat baik.

Mengetahui,

Kepala SMA Cenderawasih Jakarta

Jakarta, Mei 2014

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Page 9: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Drs. Syamsuddin Siti Aisyah Sea Azura Citrajiwa

LAMPIRAN SOAL

Pilihan ganda Latihan contoh Soal dan Jawaban Struktur Jaringan Tumbuhan 20 butir. 5

uraian soal Latihan contoh Soal dan Jawaban Struktur Jaringan Tumbuhan.

A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat

1. Pada waktu mencangkok, pengupasan kulit batang menyebabkan batang itu kehilangan

jaringan ….

a. pembuluh tapis

b. sklerenkim

c. xylem

d. kolenkim

e. parenkim kulit

Jawaban : C

2. Jaringan yang sel-selnya selalu aktif membelah adalah ….

a. jaringan dewasa

b. jaringan pelindung

c. jaringan meristem

d. jaringan dasar

e. jaringan penguat

Jawaban : C

3. Jaringan berikut termasuk silinder pusat batang tumbuh dikotil, kecuali ….

a. Perisikel

b. ikatan pembuluh

c. cambium

d. endodermis

e. empulur

Jawaban : D

4. Stomata berfungsi sebagai ….

a. tempat mengurangi penguapan

b. tempat penyerapan air

c. tempat meneruskan rangsang

d. tempat cadangan air

Page 10: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

e. tempat pertukaran gas

Jawaban : E

5. Pembentukan lapisan gabus pada batang suatu tumbuhan disebut ….

a. Perikambium

b. Prokambium

c. Perisikel

d. Felem

e. felogen

Jawaban : E

6. Berikut ini yang merupakan komponen xilem adalah ….

a. trakea, serabut xilem, dan sel pengiring

b. trakea, trakeid, serabut xilem, dan parenkim xylem

c. trakea, trakeid, sel tapis, dan sel pengiring

d. serabut xilem, parenkim xilem, dan sel tapis

e. serabut xilem, sel pengiring, sel tapis, dan parenkim xilem

Jawaban : B

7. Sistem jaringan dasar pada organ daun akan membentuk ….

a. Epidermis

b. Endodermis

c. Mesofil

d. Stomata

e. perisikel

Jawaban : C

Untuk nomor 8–11, perhatikan gambar berikut.

 

8. Lapisan epidermis ditunjukkan pada gambar oleh nomor ….

Page 11: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

e. 5

Jawaban : E

9. Jaringan yang mengangkut air dan mineral dari tanah ke seluruh jaringan tumbuhan

ditunjukkan oleh nomor ….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

e. 5

Jawaban : A

10. Jaringan korteks ditunjukkan oleh nomor ….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

e. 5

Jawaban : C

11. Gambar tersebut merupakan penampang batang dikotil karena ….

a. memiliki jaringan pembuluh

b. susunan jaringan pembuluh membentuk cincin

c. susunan jaringan pembuluh tersebar di empulur

d. memiliki biji berkeping satu

e. memiliki xilem dan floem

Page 12: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

Jawaban : B

12. Sifat totipotensi dari sel tumbuhan yang sangat baik, dapat digunakan dalam teknik ….

a. Fotosintesis

b. Transplantasi

c. kultur air

d. cloning

e. kultur jaringan

Jawaban : E

13. Pembentukan cabang akar pada tumbuhan dikotil terjadi karena aktivitas ….

a. Floem

b. Endodermis

c. Parenkim

d. Perisikel

e. korteks

Jawaban : D

14. Jaringan dewasa berikut yang sel-sel penyusunnya masih hidup dan memiliki organel sel

lengkap adalah ….

a. Floem

b. Xylem

c. Meristem

d. Parenkim

e. kolenkim

Jawaban : D

15. Berikut adalah nama-nama organ yang terdapat pada tumbuhan dan memiliki fungsi yang

berbeda, yaitu akar, daun, bunga, buah, dan biji. Akar pada ubi kayu mempunyai fungsi

untuk ….

a. penyerapan dan fotosintesis

b. penyerapan dan penyimpanan makanan

c. penyerapan dan pengangkutan

d. penyerapan dan pembuatan makanan

e. penyerapan dan respirasi

Jawaban : B

Page 13: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

16. Jaringan yang berfungsi sebagai makanan cadangan serta menjaga hilangnya panas secara

berlebihan adalah ….

a. jaringan lemak

b. jaringan ikat

c. jaringan tulang

d. jaringan darah

e. jaringan saraf

Jawaban : A

17. Jaringan yang berfungsi menyebarkan hasil fotosintesis adalah ….

a. Xylem

b. silinder pusat

c. parenkim

d. endodermis

e. floem

Jawaban : E

Untuk nomor 18–19, perhatikan gambar berikut.

 

18. Pada gambar penampang daun tersebut, bagian yang merupakan sel mesofil tiang adalah

nomor ….

a. 1

b. 2

c. 3

d. 4

e. 5

Jawaban : B

19. Nomor 2 merupakan jaringan yang berfungsi untuk ….

a. diproduksinya pigmen-pigmen terutama untuk warna

b. proses fotosintesis

Page 14: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

c. pertukaran gas pada daun

d. penyerapan air

e. pengeluaran gas karbon dioksida (CO2)

Jawaban : B

20. Eritrosit pada jaringan darah memiliki fungsi ….

a. Angkut O2 ke seluruh tubuh

b. Pertahankan tubuh dari penyakit

c. penyuplai makanan bagi tulang

d. sebagai makanan cadangan

e. menyampaikan impuls

Jawaban : A

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1) Sebutkan tiga jaringan yang terdapat pada tumbuhan, serta jelaskan fungsinya masing-

masing.

2) Jelaskan sel-sel yang terdapat dalam xilem dan floem!

3) Apakah yang dimaksud dengan totipotensi?Jelaskan setiap tahapan dalam kultur jaringan

pada gambar berikut ini.

 

Jawaban essay

1) Macam jaringan tumbuhan

•Kolenkim:penunjang tumbuhan muda

•Sklerenkim:penyokong tumbuhan tua

•Parenkim:jaringan pengisi, masih bersifat meristematik, tempat makanan cadangan

•Epidermis:jaringan pelindung terluar tumbuhan

•Xilem:mengangkat air dan mineral tanah untuk fotosintesis

•Floem:mengangkut hasil fotosintesis ke seluruh jaringan

Page 15: Kelompok 8 - RPP Jaringan Tumbuhan

2) Pada jaringan xilem terdapat sel trakea, trakeid, serabut xilem, dan parenkim. Sel-sel

trakea berbentuk seperti tabung memanjang dan pada bagian ujungnya terdapat lubang

perforasi. Sel trakeid lebih pendek dan bagian ujungnya meruncing memiliki lubang yang

disebut noktah. Serabut xilem mengandung lignin dan selnya panjang meruncing. Sel

parenkim berisi makanan cadangan, tanin, getah, dan kristal. Pada jaringan floem

terdapat sel buluh tapis, sel pengiring, serabut floem, dan parenkim. Sel buluh tapis

adalah sel-sel berbentuk tabung yang membetuk saluran. Sel pengiring merupakan sel

hidup berbentuk silinder. Serabut floem untuk menopang floem, sedangkan parenkim

berisi makanan cadangan atau bahan-bahan ekskresi.

3) Totipotensi merupakan sifat sel yang dapat tumbuh dan berkembang menjadi individu

baru utuh jika berada di lingkunganyang sesuai. Totipotensi sel merupakan dasar bagi

kultur jaringan.

4) Syarat bagi kultur jaringan adalah kondisi aseptik. Mulai dari eksplan, medium, hingga

tempat penanaman harus bebas kuman. Hal ini untuk mencegah kontaminasi bakteri atau

jamur yang dapat merusak kultur.