Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

15
RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAB 3 TENTANG STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN SERTA PEMANFAATANNYA DALAM TEKHNOLOGI (DAUN) PEMERINTAH KOTA BOGOR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU Insantama KOTA BOGOR Jl. Hegarmanah IV No. 47 RT. 01/08 Gunung Batu (16118) Telp. (0251) 8363973 Fax. (0251) 8363973 Bogor e-mail: [email protected] I Website: www.insantama.sch.id NPSN : 20258515 TAHUN 2014

Transcript of Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

Page 1: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAB 3

TENTANG

STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN SERTA

PEMANFAATANNYA DALAM TEKHNOLOGI

(DAUN)

PEMERINTAH KOTA BOGOR DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU Insantama KOTA BOGOR

Jl. Hegarmanah IV No. 47 RT. 01/08 Gunung Batu (16118) Telp.

(0251) 8363973 Fax. (0251) 8363973 Bogor e-mail: [email protected] I Website: www.insantama.sch.id

NPSN : 20258515

TAHUN 2014

Page 2: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP IT Insantama Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : VIII/satu Topik : Bab 3. Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan Sub Topik : Stuktur dan Fungsi Jaringan Daun

Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan

kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan

peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya

dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Menerima perbedaan ciri-ciri fisik teman

di kelasnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

1.1.2 Menerima dengan ikhlas ciri-ciri fisik

yang dimiliki sebagai karunia Tuhan.

2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung

jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)

dalam aktivitas sehari-hari.

2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan dengan

bekerjasama. 2.1.2 Melaporkan hasil pengamatan/ percobaan

secara teliti.

3. 3.2. Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai

pemanfaatannya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur

tersebut

3.1.1 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun

3.1.2 Menjelaskan hubungan antara struktur

dan fungsi jaringan di daun

4. 4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi

sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya

desain bangunan)

4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan daun dan membuat laporannya

Page 3: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 3

C. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial

Pertemuan keempat

1.1.1. Melalui kegiatan mengamati struktur dan fungsi Jaringan Tumbuhan (akar, batang dan daun), peserta didik dapat mengetahui bahwa Allah SWT yang menciptakan berbagai

tumbuhan. 1.1.2. Melalui mengamati struktur dan fungsi Jaringan batang, peserta didik dapat menyakini

bahwa Allahlah yang membuat keteraturan dalam ciptaanNya.

2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur, 2.1.2. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara teliti.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Pertemuan Keempat

3.1.4.1. Melalui kegiatan pengamatan struktur jaringan yang menyusun organ daun pada tumbuhan, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatannya dengan cermat

3.1.4.2. Melalui kegiatan penyelidikan fotosintesis, peserta didik dapat menuliskan laporan dengan cermat

3.1.4.3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tentang jaringan pada daun dan proses

fotosintesis serta faktor-faktor yang mempengaruhinya.

D. Materi

Pertemuan Ketiga

1. Organ daun tersusun atas jaringan epidermis, parenkim, dan berkas pengangkut a. Epidermis

Berfungsi melindungi jaringan di bawahnya Terdapat lapisan kutikula (lilin) Sebagian sel epidermis daun mengalami modifikasi menjadi stomata. Pada daun

tumbuhan dikotil, letak stomata umumnya tersebar, sedangkan pada daun tumbuhan monokotil umumnyaterletak sejajar. Stomata dapat ditemukan pada satu atau kedua sisi

daun. Pada tanaman yang hidup di darat, umumnya stomata terletak di permukaan bawah. Sedangkan pada tanaman air, stomata terletak di permukaan daun sebelah atas.

Tidak mengandung kloroplas, kecuali pada sel penutup

b. Parenkim

Terdapat 2 macam parenkim, yaitu parenkim palisade (jaringan tiang) dan parenkim

spons (bunga karang) yang keduanya berfungsi untuk fotosintesis (mesofil). 1. Jaringan palisade berbentuk tiang, tersusun rapat dan biasanya terdapat pada bagian

atas daun. Daun yang memiliki dua lapis jaringan palisade pada kedua permukaan

disebut daun isobilateral. 2. Jaringan bunga karang tersusun atas sel-sel yang tidak teratur dan terdapat rongga

udara antar sel. Rongga tersebut berfungsi untuk pertukaran gas. Banyak mengandung klorofil dan merupakan tempat berlangsungnya fotosintesis

c. Berkas pengangkut

• Terdiri atas xylem dan fhloem • Terdapat pada tulang-tulang daun yang merupakan lanjutan dari ranting atau batang

Proses fotosintesis terjadi paling banyak pada jaringan palisade.

Jaringan palisade adalah jaringan yang paling banyak mengandung klorofil.

Page 4: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 4

Uji Fotosintesis Uji Sachs bertujuan untuk fotosintesis dilakukan oleh klorofil dengan energi cahaya

matahari. Adapun alat dan bahan yang digunakan diantaranya adalah beker gelas 500 ml, beker

gelas 250 ml atau tabung reaksi, pinset, pemanas, penjepit kertas (klip), alkohol, air atau aquades, kalium lodida (KI), daun, dan kertas timah. Satu hari sebelum praktikum, sebagian

daun tanaman yang sehat ditutup dengan kertas timah, dan dijepit dengan sebuah klip. Setelah terdedah cahaya matahari selama 6-12 jam, daun itu kemudian dipetik. Kemudian daun dimasukkan ke dalam gelas kimia yang berisi air mendidih sampai layu. Selanjutnya daun

dimasukkan ke dalam alkohol yang panaskan dalam air mendidih (lihat gambar rangkaian percobaan langkah 3) sampai daun berwarna pucat. Daun dimasukkan dalam alkohol agar

klorofil larut sehingga daun menjadi pucat. Setelah beberapa menit, daun tersebut ditiriskan dan ditempatkan pada sebuah cawan. Daun tersebut lalu ditetesi dengan larutan kalium lodida (KI) sehingga terjadi perubahan warna seperti yang terlihat pada gambar berikut:

Pada percobaan digunakan larutan kalium lodida (KI) bertujuan untuk mengetahui ada

atau tidaknya amilum pada daun tersebut. Jika terdapat amilum maka pada bagian daun yang ditetesi kalium lodida (KI) akan berubah warna menjadi biru kehitaman. Pada saat daun ditetesi dengan kalium lodida (KI) bagian yang sebelumnya tertutup oleh kertas timah tetap

pucat, sedangkan yang tidak tertutup warnanya menjadi biru kehitaman. Sehingga dapat dikatakan bahwa pada bagian daun yang tidak ditutupi kertas timah terdapat amilum,

sedangkan pada bagian daun yang ditutupi kertas timah tidak terdapat amilum. Amilum merupakan salah satu hasil dari proses fotosintesis, yang berarti pada bagian daun yang terkena cahaya matahari terjadi proses fotosintesis, sedangkan pada daun yang tidak terkena

cahaya matahari tidak terjadi proses fotosintesis. Hal ini sesuai dengan percobaan yang dilakukan oleh Sachs pada tahun 1860. Sachs membuktikan bahwa fotosintesis menghasilkan

amilum. Dalam percobaannya tersebut ia menggunakan daun segar yang sebagian dibungkus dengan kertas timah kemudian daun tersebut direbus, lalu dimasukkan kedalam alkohol dan ditetesi dengan iodium. Ia menyimpulkan bahwa warna biru kehitaman pada daun yang tidak

ditutupi kertas timah menandakan adanya amilum. Fotosintesis adalah proses sintesis untuk menghasilkan makanan yang dilakukan oleh tumbuhan hijau dengan bantuan cahaya matahari.

Dari percobaan ini juga dibuktikan bahwa hanya pada daun yang berklorofil dan terkena cahaya yang dapat melakukan fotosintesis.

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran

1. Pembelajaran saintifik

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

a. Benda atau gambar “Organ Tumbuhan” (HP, laptop, kertas, tumbuhan, dll). b. Model atau ppt tentang organ pada tumbuhan.

2. Alat/bahan a. Alat

Nama Alat Spesifikasi Jumlah

1. Mikrokop 2

2. Silet 6 buah

3. Nampan 6 buah

Page 5: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 5

4. Kaca benda dan penutup 6 set

5. Pipet tetes 6 buah

6. Botol selai/gelas air 3 buah

7. Cawan petri 6 buah

8. Pembakar spirtus 6 buah

9. Gelas kimia 250 ml 6 buah

10. Tabung reaksi 6 buah

11. Penjepit tabung reaksi 6 buah

12. Kaki tiga + kassa 6 set

13. Pengaduk 6 buah

14. Alumunium foil 1 buah

b. Bahan

Nama bahan Spesifikasi Jumlah

1. Lugol/iodin 1 liter

2. Alkohol 1 liter

3. Spiritus 2 liter

3. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 218-224)

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 94-100)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Keempat (2 JP)

a. Pendahuluan(10 menit)

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.

3) Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi pada pertemuan 3 dengan materi yang akan dipelajari dengan menanyakan “kalau kita bernafas tubuh membutuhkan

oksigen. Darimanakah oksigen ini berasal? “apakah kalau banyak yang memakai udara di bumi apakah tidak cepat habis? Bagaimana oksigen ini selalu tetap ada?”

4) Peserta didik menyampaikan pendapatnya.

5) Guru mengklarifikasinya. 6) Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan.

7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)

1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak). Mengamati:

2) Peserta didik melihat video tentang pengamatan struktur morfologi dan antomi daun tumbuhan dengan teliti.

3) Peserta didik melakukan kegiatan “ayo kita coba” hal 98 tentang menyelidiki adanya

fotosintesis. Menanya:

4) Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang ingin diketahui. Misalnya “Jaringan apa saja yang menyusun daun?

5) Berdasarkan hasil pengamatan tentang menyelidiki adanya fotosintesis, peserta didik mengajukan pertanyaan misalnya apa saja hasil dari fotosintesis? Mengapa warna

daun menjadi berbeda? Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi: 6) Peserta didik membaca buku siswa hal 94-100.

7) Peserta didik melakukan observasi secara berkelompok dengan mencari informasi dari buku, pengamatan tumbuhan disekitar, internet, majalah atau koran tentang akar

Page 6: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 6

yang mengalami modifikasi struktur dan fungsinya sehingga memiliki fungsi tambahan bagi tumbuhan.

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:

8) Peserta didik berdiskusi untuk menjawab “Ayo Pikirkan” hal 98-90 yakni - Jaringan apa saja yang menyusun anatomi daun?

- Pada jaringan manakah fotosintesis berlangsung? - Apa saja hasil dari fotosintesis?

9) Peserta didik mempelajari buku bagian struktur dan fungsi jaringan penyusun daun.

Mengkomunikasikan: 10) Mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum

dikuasai). 2) Guru membimbing peserta didik untuk mengambil kesimpulan.

3) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. 5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: ide

pemanfaatan struktur dan jaringan tumbuhan dalam tekhnologi. 2) Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai

(Sikap Spiritual)

Indikator Jumlah

Butir

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan

tentang tumbuhan serta mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Menerima tumbuhan sebagai makhluk ciptaan

Tuhan.

1

2. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan

tentang tumbuhanserta mewujudkannya dalam

pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Menerima dengan ikhlas bahwa Allah telah

mengkaruniakan segala bentuk itu memiliki

keteraturan struktur.

1

Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B

2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observadsi

Page 7: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 7

c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai (Sikap

Sosial)

Indikator Jumlah Butir

1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.

2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.

3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil

pengamatan/percobaan sesuai data yang

diperoleh.

1

2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.

2. Melakukan pengamatan secara detil. 3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil

pengamatan/percobaan secara terperinci.

1

Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah Butir Soal

Nomor Butir Soal

1. Mendeskripsikan struktur jaringan yang

menyusun daun jaringan pada tumbuhan

1 8

2. Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun

2 9,10

Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

Contoh: Keterampilan mengukur luas daun

No. Butir Nilai Indikator

1. Menyiapkan alat dan bahan

1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.

2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi

sebagian tidak sesuai spesikifasi.

3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan

pengukuran

1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar

dan teliti.

2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang

benar.

4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil pengukuran 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian

tinggi.

Page 8: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 8

No. Butir Nilai Indikator

2. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian

sedang.

3. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat kesesuaian rendah.

4. Tidak memperoleh hasil pengamatan

Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.

Bogor, 24 September 2014

Mengetahui, Kepala SMPIT Insantama Guru Mata Pelajaran IPA

Mulyono Guro Lisna Puspita Marliany, S.Pd

Page 9: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 9

PERANCANGAN BIAYA YANG DIBUTUHKAN

NAMA ALAT/BAHAN KETERSEDIAAN

DI LAB

JUMLAH HARGA TOTAL

1. Mikrokop 2 buah yang binokuler

4 buah

2. Silet 6 buah 1.000 6.000

3. Nampan 6 buah 15.000 90.000

4. Kaca benda dan penutup Ada 6 set

5. Pipet tetes Ada 6 buah

6. Botol selai/gelas air Ada 3 buah

7. Cawan petri Ada 6 buah

8. Pembakar spirtus Ada 6 buah

9. Gelas kimia 250 ml, ada 6 buah

10. Tabung reaksi Ada 6 buah

11. Penjepit tabung reaksi Ada 6 buah

12. Kaki tiga + kassa Ada 6 set

13. Pengaduk Ada 6 buah

14. alumunium foil Ada 1 buah

15. Lugol/Iod 1 liter 20.000 20.000

16. Alkohol 70 % 2 liter 20.000 40.000

17. Spiritus 2 liter 25.000 50.000

Total 206.000

Bogor, 24 September 2014

Guru Pengampu

Lisna Puspita Marliany, S.Pd

Page 10: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 10

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : VIII C Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No

Nama Aspek Penilaian Keterangan

1 2 3 4 5 1 AINAYA SALWA FACHRUNNISA

2 AINIRA AZKARUNISA 3 AISYAH

4 ANNISA ARROSYIDAH 5 ANNISA MUTIA HASNA

6 ARMELIA HASNA RASYADITA 7 AULIA SALSABILA

8 CERELIA JACINDA 9 DHIYA LUTHFIYYA ELZAR

10 DINDA AISYAH FATHIA RAHMA 11 FAIZAH NASYITHAH HASNA

12 FATIMAH AZZAHRA HANIFAH

13 HANA RANIA SHALIHA 14 HANIAH NURADIBAH

15 HASNA KHOIRUNNISA 16 HILWA QATRUNNADA SALSABILLA

17 MARSHA KHURRI ERNANTO 18 NABILA SILFANI AZ-ZAHRA

19 NABILAH NUR HAZIMAH 20 NABILLA AZZUKHRUF DANITA PUTERI

21 NAILA LUTHFAH 22 RORO INTAN SASMAYA AKBAR

23 SAFFANAH ILMI MURSYIDAH 24 SALMA ULINNUHA MUMTAZAH

25 SALSABILLA SUBHIYAH 26 SHAIFA AMRINA INSANI

27 TASYA FAHRUNNISAA NUGRAHA 28 TAZKIA NABILA NISA

29 TIARA NOVIANTIKA

30 URWATUL RAISZA WUTSQA 31 YULIANISA DEWI KUNTHI

32

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat

melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Page 11: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 11

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Page 12: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 12

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : VIII C

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : ……………………….

No Nama Peserta Didik

Sikap

Keterangan

Juju

r

Dis

iplin

Tan

ggung

Jaw

ab

Tole

ransi

Goto

ng R

oyong

San

tun

Per

caya

Idri

s

1 AINAYA SALWA FACHRUNNISA

2 AINIRA AZKARUNISA

3 AISYAH

4 ANNISA ARROSYIDAH

5 ANNISA MUTIA HASNA

6 ARMELIA HASNA RASYADITA

7 AULIA SALSABILA

8 CERELIA JACINDA

9 DHIYA LUTHFIYYA ELZAR

10 DINDA AISYAH FATHIA RAHMA

11 FAIZAH NASYITHAH HASNA

12 FATIMAH AZZAHRA HANIFAH

13 HANA RANIA SHALIHA

14 HANIAH NURADIBAH

15 HASNA KHOIRUNNISA

16 HILWA QATRUNNADA SALSABILLA

17 MARSHA KHURRI ERNANTO

18 NABILA SILFANI AZ-ZAHRA

19 NABILAH NUR HAZIMAH

20 NABILLA AZZUKHRUF DANITA PUTERI

21 NAILA LUTHFAH

22 RORO INTAN SASMAYA AKBAR

23 SAFFANAH ILMI MURSYIDAH

24 SALMA ULINNUHA MUMTAZAH

25 SALSABILLA SUBHIYAH

26 SHAIFA AMRINA INSANI

27 TASYA FAHRUNNISAA NUGRAHA

28 TAZKIA NABILA NISA

29 TIARA NOVIANTIKA

30 URWATUL RAISZA WUTSQA

31 YULIANISA DEWI KUNTHI

32

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak

sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak

sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Page 13: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 13

Lembar Pengamatan Perilaku Peserta Didik (Penilaian Individual Peserta Didik)

Tulislah angka-angka yang tepat di kolom sesuai peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

o 5 = sangat baik o 4 = baik o 3 = cukup o 2 = kurang

Kelas : ............................ Kelompok : ............................ Topik : ............................

No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian

Jumlah Nilai Partisipasi Sikap Kerjasama

Keterangan :

Aspek Penilaian Indikator Partisipasi Keaktifan kerja

Tanggung jawab melaksanakan tugas Sikap Menghargai pendapat

Toleransi

Siap menerima perintah Kerjasama Suka menolong

Bekerja sebagai tim Nilai Akhir : ( Jumlah Nilai : 15 ) x 100 = NA

Page 14: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 14

Lembar Penilaian Kinerja Peserta Didik

(Penilaian Kelompok Peserta Didik) Tulislah angka-angka yang tepat di kolom sesuai peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

o 5 = sangat baik o 4 = baik o 3 = cukup o 2 = kurang

Kelas : ............................ Kelompok : ............................ Topik : ............................

No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Page 15: Rpp struktur jaringan pada tumbuhan ku (daun)

RPP STRUKTUR DAN FUNGSI DAUN SMPIT Insantama 15

Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan. 2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang

diperlukan.

1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2. Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan. 2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang

lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara

substantif. 2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara

substantif.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

seluruh prosedur yang ada. 2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan

sebagian prosedur yang ada.

1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

5. Mempresentasikan hasil praktik 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar

secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan

disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh

X 100 Skor Maksimum