KELAS 1 SEM 1

10
Bp.cipta jaya.doc RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 44 X 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Menerapkan aturan sinus dan kosinus Menentukan luas suatu segitiga Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Menyelesaikan persamaan trigonometri Indikator : Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi- sisi segitiga siku-siku. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se- baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga Luas segitiga ditentukan rumusnya Bp.ciptajaya.doc 309

description

RPP matematika

Transcript of KELAS 1 SEM 1

Page 1: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 44 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Menerapkan aturan sinus dan kosinus Menentukan luas suatu segitiga Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Menyelesaikan persamaan trigonometri

Indikator : Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-

siku. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan

besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai

prosedur dan rumus yang berlaku Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada

suatu segitiga Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada

suatu segitiga Luas segitiga ditentukan rumusnya Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga Rumus trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal Rumus trigonometri selisih dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau

bentuk trigonomteri Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Bp.ciptajaya.doc 309

Page 2: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Menerapkan aturan sinus dan kosinus Menentukan luas suatu segitiga Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Menyelesaikan persamaan trigonometri

B. Materi Ajar Perbandingan trigonometri Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran Koordinat kartesius dan kutub Konversi koordinat kartesius dan kutub Aturan sinus dan kosinus Luas segitiga Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut Identitas dan persamaan trigonometri

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan

terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.

Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut

segitiga siku-siku Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga

siku-siku Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

menggunakan perbandingan trigonometri Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai

kuadran Menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program

keahlian

Bp.ciptajaya.doc 310

Page 3: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat

kutub Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau

sebaliknya Menemukan atusan sinus Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau

besar sudut suatu segitiga Menemukan atusan kosinus Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau

besar sudut suatu segitiga Menejaskan konsep luas segitiga Menemukan beberapa rumus luas segitiga yang terkait dengan

fungsi trigonometri Menentukan luas segitiga Menguraikan bentuk-bentuk antara lain:

sin ) cos ) tan (

Menerapkan rumus diatas pada penyelesaian soal Menemukan rumus sudut rangkap Menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam

menyelesaikan soal-soal Menemukan identitas trigonometri, seperti:

sin2 x + cos2 x = 1tan

Menggunakan identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri

Menyelesaikan persamaan trigonometri

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi fungsi, persamaan, dan identitas

trigonometri dalam pemecahan masalah.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Modul Trigonometri Referensi lain yang relevan

Alat :- Laptop- LCD

Bp.ciptajaya.doc 311

Page 4: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

- OHP

F. Penilaian Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

............................................

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah....................

_______________________ _______________________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Bp.ciptajaya.doc 312

Page 5: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 32 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier

Kompetensi Dasar :o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsio Menerapkan konsep fungsi liniero Menggambar fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi eksponeno Menerapkan konsep fungsi logaritma

Indikator : Konsep relasi dan fungsi dibedakan dengan jelas Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan contohnya Fungsi linier digambar grafiknya Fungsi linier ditentukan persamaannya jika diketahui koordinat titik atau gradien

atau grafiknya. Fungsi invers ditentukan dari suatu fungsi linier Fungsi kuadrat digambar grafiknya. Fungsi kuadrat ditentukan persamaannya Fungsi kuadrat digambar grafiknya melelui titik ekstrim dan titik potong pada sumbu

koordinat Fungsi kuadrat diterapkan untuk menentukan nilai ekstrim Fungsi eksponen digambar grafiknya. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui grafiknya Fungsi logaritma dideskripsikan sesuai dengan ketentuan Fungsi logaritma diuraikan sifat-sifatnya Fungsi logaritma digambar grafiknya Fungsi trigonometri dideskripsikan sesuai dengan ketentuan Fungsi trigonometri digambar grafiknya

A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :

o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsio Menerapkan konsep fungsi liniero Menggambar fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi eksponen.o Menerapkan konsep fungsi logaritma

Bp.ciptajaya.doc 313

Page 6: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

B. Materi Ajar

Relasi dan Fungsi Fungsi Linier dan grafiknya Invers fungsi linier Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi eksponen dan grafiknya Fungsi logaritma dan grafiknya Fungsi trigonometri dan grafiknya

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

PendahuluanApersepsi: - Mengingat kembali mengenai masalah yang berkaitan dengan

fungsi, persamaan fungsi linier.- Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier.

Kegiatan Inti Membedakan pengertian relasi dan fungsi Menentukan daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah

hasil (range) Menguraikan jenis-jenis fungsi (injektif, surjektif, bijektif) Membahas contoh fungsi linier Membuat grafik fungsi linier. Menentukan persamaan grafik fungsi leinear yang melalui dua titik,

melalui satu titik dan gradien tertentu, dan jika diketahui grafiknya. Menemukan syarat hubungan dua grafik fungsi linier saling sejajar dan

saling tegak lurus Menentukan invers fungsi linier dan grafiknya Membahas contoh fungsi kuadrat dan grafiknya. Menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu koordinat, sumbu

simetri dan nilai ekstrim suatu fungsi Menggambar grafik fungsi kuadrat

Bp.ciptajaya.doc 314

Page 7: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsur lainnya

Menentukan nilai ekstrim suatu fungsi kuadrat Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan fungsi

kuadrat Membahas contoh fungsi eksponen dan grafiknya Menentukan grafik fungsi eksponen jika diketahui unsur-unsurnya Menentukan persamaan grafik fungsi eksponen Menerapkan konsep fungsi eksponen pada program keahlian Membahas contoh fungsi logaritma dan grafiknya Menentukan grafik fungsi logaritma Menentukan persamaan grafik fungsi logaritma Menerapkan konsep fungsi logaritma pada program keahlian Membahas contoh fungsi trigonometri dan grafiknya Menentukan grafik fungsi trigonometri Menentukan persamaan grafik fungsi trigonometri Menerapkan konsep fungsi trigonometri pada program keahlian

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi masalah yang berkaitan dengan

fungsi, persamaan fungsi linier.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier, berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :o Modul Relasi dan Fungsi.o Referensi lain yang relevan

Alat : Laptop, LCD, OHP

F. Penilaian

Teknik : Tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : Uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

Bp.ciptajaya.doc 315

Page 8: KELAS 1 SEM 1

Bp.cipta jaya.doc

...............,.................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

______________ _________________NIP. NIP..

Bp.ciptajaya.doc 316