Bp.cipta jaya.doc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 44 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Menerapkan aturan sinus dan kosinus Menentukan luas suatu segitiga Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Menyelesaikan persamaan trigonometri
Indikator : Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-
siku. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan
besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai
prosedur dan rumus yang berlaku Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada
suatu segitiga Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada
suatu segitiga Luas segitiga ditentukan rumusnya Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga Rumus trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal Rumus trigonometri selisih dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau
bentuk trigonomteri Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Bp.ciptajaya.doc 309
Bp.cipta jaya.doc
Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub Menerapkan aturan sinus dan kosinus Menentukan luas suatu segitiga Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. Menyelesaikan persamaan trigonometri
B. Materi Ajar Perbandingan trigonometri Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran Koordinat kartesius dan kutub Konversi koordinat kartesius dan kutub Aturan sinus dan kosinus Luas segitiga Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut Identitas dan persamaan trigonometri
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut
segitiga siku-siku Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga
siku-siku Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
menggunakan perbandingan trigonometri Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai
kuadran Menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program
keahlian
Bp.ciptajaya.doc 310
Bp.cipta jaya.doc
Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat
kutub Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau
sebaliknya Menemukan atusan sinus Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga Menemukan atusan kosinus Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga Menejaskan konsep luas segitiga Menemukan beberapa rumus luas segitiga yang terkait dengan
fungsi trigonometri Menentukan luas segitiga Menguraikan bentuk-bentuk antara lain:
sin ) cos ) tan (
Menerapkan rumus diatas pada penyelesaian soal Menemukan rumus sudut rangkap Menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam
menyelesaikan soal-soal Menemukan identitas trigonometri, seperti:
sin2 x + cos2 x = 1tan
Menggunakan identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri
Menyelesaikan persamaan trigonometri
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : Modul Trigonometri Referensi lain yang relevan
Alat :- Laptop- LCD
Bp.ciptajaya.doc 311
Bp.cipta jaya.doc
- OHP
F. Penilaian Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan
............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah....................
_______________________ _______________________NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Bp.ciptajaya.doc 312
Bp.cipta jaya.doc
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier
Kompetensi Dasar :o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsio Menerapkan konsep fungsi liniero Menggambar fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi eksponeno Menerapkan konsep fungsi logaritma
Indikator : Konsep relasi dan fungsi dibedakan dengan jelas Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan contohnya Fungsi linier digambar grafiknya Fungsi linier ditentukan persamaannya jika diketahui koordinat titik atau gradien
atau grafiknya. Fungsi invers ditentukan dari suatu fungsi linier Fungsi kuadrat digambar grafiknya. Fungsi kuadrat ditentukan persamaannya Fungsi kuadrat digambar grafiknya melelui titik ekstrim dan titik potong pada sumbu
koordinat Fungsi kuadrat diterapkan untuk menentukan nilai ekstrim Fungsi eksponen digambar grafiknya. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui grafiknya Fungsi logaritma dideskripsikan sesuai dengan ketentuan Fungsi logaritma diuraikan sifat-sifatnya Fungsi logaritma digambar grafiknya Fungsi trigonometri dideskripsikan sesuai dengan ketentuan Fungsi trigonometri digambar grafiknya
A. Tujuan PembelajaranSetelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :
o Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsio Menerapkan konsep fungsi liniero Menggambar fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi kuadrato Menerapkan konsep fungsi eksponen.o Menerapkan konsep fungsi logaritma
Bp.ciptajaya.doc 313
Bp.cipta jaya.doc
B. Materi Ajar
Relasi dan Fungsi Fungsi Linier dan grafiknya Invers fungsi linier Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi kuadrat dan grafiknya Fungsi eksponen dan grafiknya Fungsi logaritma dan grafiknya Fungsi trigonometri dan grafiknya
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
PendahuluanApersepsi: - Mengingat kembali mengenai masalah yang berkaitan dengan
fungsi, persamaan fungsi linier.- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier.
Kegiatan Inti Membedakan pengertian relasi dan fungsi Menentukan daerah asal (domain), daerah kawan (kodomain), dan daerah
hasil (range) Menguraikan jenis-jenis fungsi (injektif, surjektif, bijektif) Membahas contoh fungsi linier Membuat grafik fungsi linier. Menentukan persamaan grafik fungsi leinear yang melalui dua titik,
melalui satu titik dan gradien tertentu, dan jika diketahui grafiknya. Menemukan syarat hubungan dua grafik fungsi linier saling sejajar dan
saling tegak lurus Menentukan invers fungsi linier dan grafiknya Membahas contoh fungsi kuadrat dan grafiknya. Menentukan titik potong grafik fungsi dengan sumbu koordinat, sumbu
simetri dan nilai ekstrim suatu fungsi Menggambar grafik fungsi kuadrat
Bp.ciptajaya.doc 314
Bp.cipta jaya.doc
Menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsur lainnya
Menentukan nilai ekstrim suatu fungsi kuadrat Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan fungsi
kuadrat Membahas contoh fungsi eksponen dan grafiknya Menentukan grafik fungsi eksponen jika diketahui unsur-unsurnya Menentukan persamaan grafik fungsi eksponen Menerapkan konsep fungsi eksponen pada program keahlian Membahas contoh fungsi logaritma dan grafiknya Menentukan grafik fungsi logaritma Menentukan persamaan grafik fungsi logaritma Menerapkan konsep fungsi logaritma pada program keahlian Membahas contoh fungsi trigonometri dan grafiknya Menentukan grafik fungsi trigonometri Menentukan persamaan grafik fungsi trigonometri Menerapkan konsep fungsi trigonometri pada program keahlian
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi masalah yang berkaitan dengan
fungsi, persamaan fungsi linier.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier, berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :o Modul Relasi dan Fungsi.o Referensi lain yang relevan
Alat : Laptop, LCD, OHP
F. Penilaian
Teknik : Tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : Uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
Bp.ciptajaya.doc 315
Bp.cipta jaya.doc
...............,.................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
______________ _________________NIP. NIP..
Bp.ciptajaya.doc 316