Jawaban uts difusi inovasi feralia eka putri- 06122503052-teknologi pendidikan jumat sabtu 2012
Jawaban No 2 Uts Asistensi
-
Upload
dewi-utami -
Category
Documents
-
view
217 -
download
0
description
Transcript of Jawaban No 2 Uts Asistensi
Jawaban No. 2 (Dissolution)
Kasus 1 – Masuknya Y dengan membeli hak sekutu M
Modal M = 150.000
Hak Y = 150.000 x 25% = 37.500
Jurnal :
Dr. Capital – M 37.500
Cr. Capital – Y 37.500
Notes : dilihat dari setorannya memang terdapat selisih 4.500. nilai 4.500 sebagai keuntungan dari M yang telah
menjual haknya kepada Y. nilai 4.500 akan dijurnal sendiri oleh pembukuan M dan tidak dijurnal pada persekutuan.
Laporan Perubahan ModalK L M N Y Total
Modal Awal 200.000 150.000 150.000 100.000 - 600.000Y Masuk (37.500) 37.500Modal Akhir 200.000 150.000 112.500 100.000 37.500 600.000
Kasus 2 – Masuknya Z dengan membeli hak persekutuan
METODE BONUS
L1. TMR = Modal sekutu lama + setoran modal sekutu baru = 200.000 + 150.000 + 112.500 + 100.000 + 37.500 + 180.000 = 600.000 + 180.000 = 780.000
L2 Hak Z = 25% x 780.000= 195.000
L3 Bonus Setoran Z = 180.000 Hak Z = 195.000 -
Bonus untuk Z 15.000 dan dibebankan untuk sekutu lama
L4 Pembebanan bonus untuk sekutu lama :
K = x (15.000) = (5.000)
L = x (15.000) = (3.750)
M = x (15.000) = (2.813)
N = x (15.000) = (2.500)
Y = x (15.000) = ( 937)
L4 Jurnal :
Pada saat penyetoran Z :Dr. Cash Cr. Capital – ZPembagian Bonus untuk Sekutu Baru :Dr. Capital- KDr. Capital- LDr. Capital- MDr. Capital- NDr. Capital- Y Cr. Capital – Z
180.000
5.0003.7502.8132.500937
180.000
15.000
L6 – Laporan Perubahan Modal
K L M N Y Z TotalModal Awal 200.000 150.000 112.500 100.000 37.500 - 600.000Z Masuk 180.000 180.000
Bonus untuk Z (5.000) (3.750) (2.813) (2.500) (937) 15.000Modal Akhir 195.000 146.250 109.687 97.500 36.563 195.000 780.000
Informasi selama 8 Bulan :
1. Bunga Modal Sekutu :
K = 1.5% x 8 bulan x 195.000 = 23.400
L = 1.5% x 8 bulan x 146.250 = 17.750
M = 1.5% x 8 bulan x 109.687 = 13.162
N = 1.5% x 8 bulan x 97.500 = 11.700
Y = 1.5% x 8 bulan x 36.563 = 4.388
Z = 1.5% x 8 bulan x 195.000 = 23.400
Total Bunga Modal 93.800
2. Gaji Sekutu :
K = 50.000 x 8 = 400.000
L = 75.000 x 8 = 600.000
M = 50.000 x 8 = 400.000
N = 50.000 x 8 = 400.000
Y = 50.000 x 8 = 400.000
Z = 50.000 x 8 = 400.000
Total Gaji 2.600.000
3. Sisa Laba :
Laba = 450.000Total Bunga Modal =(93.800)Total Gaji =(2.600.000)Sisa Laba (2.243.800) sisal aba negatif maka L tidak mendapat bonus
Pembebanan Sisa Laba :
K = x (2.243.800) = (560.950)
L = x (2.243.800) = (420.713)
M = x (2.243.800) = (315.533)
N = x (2.243.800) = (280.475)
Y = x (2.243.800) = (105.179)
Z = x (2.243.800) = (560.950)
Jurnal :Jurnal Bunga Modal :Dr. Income Summary Cr. Capital – K Cr. Capital – L Cr. Capital – M Cr. Capital – N Cr. Capital – Y Cr. Capital – ZJurnal Gaji :Dr. Income Summary Cr. Capital – K Cr. Capital – L Cr. Capital – M Cr. Capital – N Cr. Capital – Y Cr. Capital – ZJurnal Pembebanan Sisa Laba :Dr. Capital – KDr. Capital – LDr. Capital – MDr. Capital – NDr. Capital – Y
93.800
2.600.000
560.950420.713315.533280.475105.179
23.40017.75013.16211.7004.38823.400
400.000600.000400.000400.000400.000400.000
Dr. Capital – Z Cr. Income Summary
560.9502.243.800
Laporan Perubahan Modal
K L M N Y Z TotalModal Awal 195.000 146.250 109.687 97.500 36.563 195.000 780.000Bunga Modal 23.400 17.750 13.162 11.700 4.388 23.400 93.800
Gaji 400.000 600.000 400.000 400.000 400.000 400.000 2.600.000Pembebanan Sisa Laba
(560.950) (420.713) (315.533) (280.475) (105.179) (560.950) (2.243.800)
Modal Akhir 57.450 343.287 207.316 228.725 335.772 57.450 1.230.000