e-RPP Puisi (03)

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 03 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Tahun Pelajaran : 2013/2014 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit Standar Kompetensi : Menulis 8. Mengungkapkanpikiran, danperasaan melaluikegiatan menulis puisi. A. Kompetensi Dasar 8.2 Menulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama, danrima. B. Indikator (1) Indikator Kognitif Proses 1. Mampumemahamidanmenjelaskanpuisibaru (lanjutan) 2. Mampumemahamidanmenjelaskanciri-ciripuisibaru (lanjutan) dankontemporer 3. Mampumemahamidanmenjelaskanjenispuisipuisibaru (lanjutan) dankontemporer Produk 1. Mampumengidentifikasi bait, irama, danrimapadapuisi 2. Mampumengidentifikasitopikpuisi yang akanditulis

Transcript of e-RPP Puisi (03)

Page 1: e-RPP Puisi (03)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 03

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menulis

8. Mengungkapkanpikiran, danperasaan melaluikegiatan

menulis puisi.

A. Kompetensi Dasar

8.2 Menulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama, danrima.

B. Indikator

(1) Indikator Kognitif

Proses

1. Mampumemahamidanmenjelaskanpuisibaru (lanjutan)

2. Mampumemahamidanmenjelaskanciri-ciripuisibaru (lanjutan)

dankontemporer

3. Mampumemahamidanmenjelaskanjenispuisipuisibaru (lanjutan)

dankontemporer

Produk

1. Mampumengidentifikasi bait, irama, danrimapadapuisi

2. Mampumengidentifikasitopikpuisi yang akanditulis

Page 2: e-RPP Puisi (03)

(2) Indikator Afektif

Karakter

Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganberperilakuseperti: kerjasama, jujur,

bertanggungjawab, danapresiasi.

KeterampilanSosial

1. Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganbertanyamenggunakanbahasa

yang baikdanbenar, menyumbangkan ide, menjadipendengar yang baik,

danmembantuteman yang mengalamikesulitan.

(3) Indikator Psikomotor

1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.

2. Mampumengungkapkanpendapatdalamdiskusi

3. Mampumenulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama,

danrimapadapuisitersebut.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelahselesaimengikutiseluruh proses pembelajaran, siswadiharapkandapat:

1. Menjelaskanpuisibaru (lanjutan)

2. Menjelaskanciri-ciripuisibaru (lanjutan) dankontemporer

3. Menjelaskanjenispuisipuisibaru (lanjutan) dankontemporer

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertianpuisi

2. Ciri-ciripuisi

Page 3: e-RPP Puisi (03)

3. Unsur-unsurpuisi

4. Jenis-jenispuisi

5. Menulispuisi

E. PELAKSANAAN Pembelajaran

o Model : Kooperatif Tipe STAD

o Metode : Diskusi, demonstrasi

o Alatdansumber : LaboratoriumKomputer, LCD, Media

PembelajaranBerbasise-Learning

(www.akarppsunm.com.), e-BukuSiswa, dane-LKS 03

(semua terangkum pada buku panduan).

Skenario Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Waktu

(menit) Keterangan

Guru Siswa

Kegiatan awal

Fase 1. Menyampaikantujuanpembelajarandanmemotivasisiswa 10

1. Guru membuka pembelajaran dengan

memberi salam, mengajak siswa berdoa

dan mengecek kehadiran siswa.

Menjawab salam dan berdoa.

(7)

2. Guru memotivasi siswa untuk belajar. Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

3. Guru melakukan Appersepsi materi

dengan melibatkan siswa menyelesaikan

aktifitas berpikir kreatif pada buku siswa

halaman 5 dan 6.

Membaca dan memahami

aktivitas berpikir kreatif pada

Buku Siswa. (4)

Menyampaikan gagasan

terkait aktifitas berpikir

Page 4: e-RPP Puisi (03)

kreatif tersebut. (6)

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menjelaskan

pelaksanaan pembelajaran yang akan

dilaksanakan kepada siswa.

Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

5. Guru mengarahkan siswa membuka

software pembelajaran pada komputer

masing-masing.

Menyalakan komputer dan

membuka software

pembelajaran. (7)

Kegiatan inti

Fase 2. Menyajikan informasi 15

Guru menjelaskanjenis-

jenispuisibarudilihatdaribentuknya

Guru menjelaskan tentang puisi

kontemporer

Guru menjelaskan ciri-ciri puisi

kontemporer

Guru menjelaskan jenis-jenis puisi

kontemporer

Guru memberikan penjelasan tentang

perbedaan puisi lama, baru dan

kontemporer.

Mendengarkan penjelasan

guru terkait materi puisi

baru berupa pengertian,

ciri-ciri, jenis-jenis dan

gambaran perbedaan

antara puisi lama,

barudankontemporer. (1)

Memberi kesempatan kepada siswa yang

belum memahami konsep untuk

bertanya.

Bertanya jika belum

memahami konsep. (3)

Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif 5

6. Guru membagi kelas ke dalam

kelompok-kelompok kooperatif (masing-

masing 4-5 orang) yang heterogen

Mengatur diri dalam

kelompok kooperatif. (7)

Page 5: e-RPP Puisi (03)

berdasarkan tingkat kognitif dan jenis

kelamin siswa.

7. Guru menyuruh siswa untuk membuka

link Tugas Online e-LKS 03 kepada

masing-masing siswa/kelompok.

Membuka link Tugas Online

e-LKS 03. (7)

Fase 4. Membimbingkelompokbekerjadanbelajar 25

8. Guru mengarahkan siswa membuka

materi yang terkait pada buku panduan.

o Memberikan kesempatan kepada

siswa mengerjakan Tugas On-Line

E-LKS 03 secara kelompok.

Membaca dan memahami

materi buku panduan

dengan

menghubungkannya di

www.akarppsunm.com.

(2)

Mengerjakan masalah dan

tugas On-Line pada e-

LKS 03. (4)

9. Selama siswa bekerja guru memantau

dan memastikan terjadinya diskusi

kelompokserta memberikan bantuan

serta pengarahan secukupnya pada

kelompok yang mengalami kesulitan.

o Guru memastikan bahwa semua

anggota kelompok telah menguasai

materi terkait e-LKS 03.

Berdiskusi dengan teman

dalam kelompok. (5)

Kelompok yang

mengalami kesulitan

meminta bantuan kepada

guru. (7)

Fase 5.Evaluasi 25

10. Guru mengevaluasi hasil belajar tiap

kelompok dengan menunjuk beberapa

siswa secara acak sebagai perwakilan

Menyampaikan jawaban dari

diskusi kelompok. (6)

Page 6: e-RPP Puisi (03)

dari tiap-tiap kelompok untuk

mempresentasikan secara bergantian

hasil kerja kelompoknya.

o Kelompok yang lain diminta

menanggapi dan melengkapi

jawaban kelompok yang tampil.

Menanggapi atau melengkapi

jawaban teman. (5)

11. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk menarik kesimpulan dari diskusi

kelas.

Menarik kesimpulan dari

hasil diskusi. (6)

12. Guru memberikan Kuis dengan memilih

salah satu soal Latihan Mandiri 03 (tugas

On-Line) di Pertemuan

IIIIwww.akarppsunm.comkemudian

memberi kesempatan kepada siswa

untuk menyelesaikan secara individu.

(Selama siswa bekerja guru memantau

pekerjaan siswa)

Membaca dan memahami

soal latihan yang dipilih

guru pada Latihan

Mandiri 03 (tugas On-

Line) pada Pertemuan

IIII

www.akarppsunm.com.

(4)

Menyelesaikan soal

latihan yang dipilih guru

tersebut. (4)

13. Setelah menyelesaiakan soal yang

diberikan, guru melakukan koreksi dan

mengambil nilai kelompok.

Fase 6. Memberipenghargaan 5

14. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok berdasarkan nilai kelompok

dan dari pengamatan proses kelompok.

Menerima penghargaan dari

guru. (7)

Page 7: e-RPP Puisi (03)

Kegiatan akhir 5

15. Guru memberi kesempatan kepada siswa

untuk merangkummateri yang telah

dipelajari.

Menyampaikan ide-ide

penting dalam pembelajaran

dan merangkum materi. (6)

16. Guru memberi pekerjaan rumah kepada

siswa dengan mengerjakan tugas offline

yang ada di www.akarppsunm.com.

Menerima PR dari guru

dengan mengerjakan tugas

offline yang ada di

www.akarppsunm.com. (7)

17. Guru menyampaikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Mendengarkan penjelasan

guru. (1)

18. Guru menutup pembelajaran kemudian

berdoa dan mengucapkan salam.

Berdoa dan membalas salam