Drama

download Drama

of 6

Transcript of Drama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSATUAN PENDIDIKAN : SDN Ngajum 03 MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU HARI/ TANGGAL : Bhs.Indonesia : VI / II : 2 jam pelajaran (1x pertemuan) :

I.

STANDART KOMPETESI (membaca) 7.1 Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama

II.

KOMPETESI DASAR 7.2 Mengidentifikasikan berbagai unsur (tokoh,sifat,latar,jalan cerita, dan amnat) dari teks drama anak

III.

INDIKATOR y membaca teks drama anak y menjelaskan sifat sifat tokoh y menyebutkan tema sebuah drama y menjelaskan amanat sebuah drama

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran diharapkansiswa dapat ; y membaca teks drama anak y menjelaskan sifat sifat tokoh y menyebutkan tema sebuah drama y menjelaskan amanat sebuah drama

V.

MATERI PEMBELAJARAN Drama

VI.

METODE PEMBELAJARAN Ceramah ,Tanya jawab ,diskusi ,presentasi

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN [Model Role Playing ] A .Pendahuluan; -berdoa bersama diteruskan presensi -guru melontarkan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan drama -penjelasan singkat tentang materi pembelajaran

B .Kegiatan Inti -guru menyiapkan naskah drama yang akan ditampilkan -guru menunjuk beberapa siswa sebagai pemeran scenario , dua atau tiga hari sebelumnya

-guru member I penjelasan singkat tentang kompentensi yang ingin dicapai dipembelajaran -guru membentuk kelompok siswa a 4anak untuk mengamati pelakonan yang ditampilkan oleh kelompok pemeran -Selesaikan penampilan para pemeran masing masing kelompok diberi lembar kerja untuk mendiskusikan penampilan para pemeran -Setiap kelompok melaporkan hasil kerjanya -Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan serta mencatat hasil dibukunya masing masing .

C .Penutup -Tanya jawab secara lisan tentang sifat sifat tokoh dalam drama tersebut. -Secara kelompok siswa diberi tugas mencari naskah drama dan menyebutkan nama -Tokoh sifat sifat tema , latar ,dan amanat [ untuk pekerjaan rumah .

VIII . Sumber Belajar dan Media Sumber Belajar ; -Stadar Isi -Buku Bahasa Indonesia kelas VI ,Penerbit Regina , Jilid 6,Penulis ;Yudi Purbowinoto S,S hal 68-70 ,th .2004. -Majalah ,surat kabar ,dll yang relevan Media Belajar -Media elektronik ,TV,Player ,CD,Tape Recorder . IX. Penilaian -Teknik Tes ;tulis Bentuk ;Jawaban singkat

-Teknik tes non tulis Bentuk ;Bermain peran Lampiran ; 1.Rangkuman Materi 2. Media 3.Lembar Pengamatan 4Lembar soal 5.Lembar kunci jawaban 6.Rumus penilaian Catatan /Saran ; .. .

Lampiran ;

LEMBAR NASKAH DRAMA

ANAK MANJA Eka ; [Menghampiri Doni dengan menyandang tas sekolah di punggungnya ] Don ,ayo berangkat . Nanti keburu hujan Doni ;[Memindahkan bola dengan kedua tangannya ] Males, ka.Masa ,dulu sampai sekarang les Melulu . Kapan main bolanya . Eka ; Jangan begitu ,Don ,Les itu kebutuhan siapa, coba ,Kebutuhan kita sendirikan ,kan. Doni ;Masa ,dari dulu hanya latihan mengerjakan soal soal terus. Bosan , ah. Eka; Itu semua untuk persiapan kita menghadapiUAS dan UN.Kalau sampai gak lulus,baru tahu Rasa ,kau ,Don . Doni;Haaah, peduli amat,Sana sana pergi sendiriaja. Aku mau main bola dulu. Eka ;Oke ,kalau begitu .Aku berangkat dulu . Doni; Silakan .Selamat mengerjakan soal soal ,Ka .[ Ha.Ha Ha..] Ibu ; [Keluar dari rumah ] Ini hari Rabu ,pukul setengah tiga . Bukankah kamu seharusnya les IPA Don . Kenapa tidak masuk . Doni ; [Menggaruk garuk kepala ] Anu ,Bu ..libur. Ya libur . Diganti Minggu depan . Ibu;Benar katamu ,Don . Ibu dengar ,tadi Eka ke sini menghampirimu . Kenapa Eka masuk sedang Kamu tidak. Doni ; [ Menundukkan kepala ] Hmmm..Doni ingin bermain bola , Bu. Ibu ; [Membelai kepala Doni ]Doni ,main bola besuk sore ,kan bias . Sekarang les dulu . Sana ,siap siap ,Nanti ibu antar . Doni ; [Masuk sambil menggerutu ] Baik, Tapi Doni nanti dibelikan gado- gado , ya ,bu Ibu ;[ Menggandeng Doni ] Tentu ,saying .

Lembar

Media

Media ; -Media elektronik; -TV ,Player,CD, dan Tapene recorder.

LEMBAR PENGAMATAN NO. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Keterangan: A. Unsur Kebahasaan 1. Pelafalan 2. Intonasi B. Unsur Non Kebahasaan 1. Penjiwaan 2. Kinesik dan mimic 3. Kelancaran Rentang 0 0 Skor 15 20 NAMA ASPEK YANG DINILAI UNSUR UNSUR KEBAHASAAN NON KEBAHASAAN JUMLAH SKOR NILAI

0 0 0

-

25 25 15

Lembar soal

Jawablah soal soal dibawah ini. 1.Sebutkan nama-nama tokoh dalam drama tersebut. 2.Sebutkan jenis penokohan berdasarkan karakternya. 3.Siapakah tokoh antagonisdalam drama tersebut . 4.Bagaimana sifat Eka . 5.Apa tema drama tersebut 6.Sebutkan latar waktu pada drama tersebut 7.Jelaskan amanat dalam drama tersebut . 8. Jelaskan cara menemukan amanat dalam sebuah drama . 9.Jelaskan ciri-cri kalimat yang memuat tema pada sebuah naskah drama. 10.Apakah sebutan penjelasan yang disampaikan oleh pengantar cerita pada sebuah naskah drama

Lembar Kunci Jawaban 1) Nama tokoh dalam drama tersebut ; Eka ,Doni ,dan Ibu . 2) Jenis penokohan berdasarkan karakter ;tokoh antagonis dan protogonis 3) Tokoh antagonis dalam drama tersebut adalah Doni. 4) Sifat Eka antara lain adalah ;Semangat ,mandiri ,setia kawan ,teguh pendirian dll. 5) Kewajiban anak sekolah adalah belajar . 6) Hari Rabu ,sekitar pukul setengah tiga . 7) Sesuatu yang lebih penting harus dilaksanakanlebih dahulu 8) Kita perlu menyusun jadwal kegiatan dan kegiatan yang lebih penting kita laksanakan lebih dahulu . 9) Kita temukan pada kalimat yangberisi tentang perintah ,anjuran ,saran,dan himbauan. 10) Kalimat yang berbentuk peryataan 11) Penjelasan yang disampaikan pembawa cerita pada sebuah drama disebut narasi.

Lembar Rumus Penilaian

Rumus Penilaian: Jumlah Skor yang diperoleh Nilai Jumlah Skor Total x 100%