yudikustiana.files.wordpress.com … · Web viewMata Pelajaran: Matematika. Kelas/ Semester: IX (...
Embed Size (px)
Transcript of yudikustiana.files.wordpress.com … · Web viewMata Pelajaran: Matematika. Kelas/ Semester: IX (...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 4 LembangMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : IX ( Sembilan)/1( Satu)Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
B. Kompetensi Dasar : 3.1Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
C. Indikator :Pertemuan Pertama : Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat
data dengan turus/tally.Pertemuan Kedua : Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan
jangkauan dataPertemuan Ketiga : Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta
penafsirannya.Pertemuan Keempat : Menentukan jangkauan dan kuartil suatu data
D. Tujuan Pembelajaran :Pertemuan Pertama : Setelah mendengar penjelasan guru,demonstrasi, diskusi, dan
permainan ular tangga diharapkan tadik dapat :Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.
Pertemuan Kedua : Melalui tanya jawab dan diskusi diharapkan tadik dapat :Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data
Pertemuan Ketiga : Melalui diskusi, dan permainan monopoli deret angka diharapkan tadik dapat :Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya.
Pertemuan Keempat : Setelah mendengar penjelasan guru, diskusi, dan kertas lembar soal tadik dapat :Menentukan jangkauan dan kuartil suatu data
E. Nilai PBKB Yang Diharapkan
: 1. Religius2. Tertib3. Jujur4. Tanggung Jawab
5. Disiplin6. Kerjasama7. Komunikatif8. Teliti
F. Materi Pokok : Statistika (Ukuran Pemusatan Data)Pertemuan Pertama : Populasi, Sampel, dan Penyajian DataPertemuan Kedua : Urutan data, data terkecil, data terbesar, dan jangkauanPertemuan Ketiga : Mean, median, dan modusPertemuan Keempat : Jangkauan data dan kuartil
G. Model/Metode Pembelajaran
:Permainan, Diskusi, tanya jawab
Pertemuan Pertama : Model : Pembelajaran LangsungMetode : Demonstrasi, Diskusi dan PermainanPendekatan : Kontruktivisme, Konstekstual
Pertemuan Kedua : Model : Pembelajaran LangsungMetode : Tanya Jawab dan DiskusiPendekatan : Kontruktivisme
Pertemuan Ketiga : Model : Pembelajaran LangsungMetode : Diskusi dan PermainanPendekatan : Kontruktivisme

Pertemuan Keempat : Model : Pembelajaran LangsungMetode : DiskusiPendekatan : Kontruktivisme
H. Langkah-langkah Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama
LangkahKegiatan Tahapan
Kegiatan Inti
Nilai PBKB
W
aktu
Pendidik Peserta Didik
KegiatanPenda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan tentangpopulasi, sampel, dan penyajian data dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika
Tadik yang hadir mengangkat tangan
Tadik memperhatikan dan mendengarkan penyaampaian guru
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
nilai religius
10’
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru memberi penjelasan konsep baru yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik
b. Guru membimbing pembentukan kelompok
c. guru memberikan alat peraga ular tangga dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan dan fungsi alat media ular tangga yang akan digunakan serta cara bagaimana penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi, dimana posisi tadik dalam kelompok masih menghadap
a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru
b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Taat, disiplin
Tertib
Tertib
Tertib
5’
5’
5’
5’

kedepan/papan tulise. guru mengarahkan
untuk menggunakan alat peraga dan cara penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi dan berkeliling serta memberikanbantuan pada kelompok yang memerlukannya.
f. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar
h. Guru memberikan soal evaluasi
e. Tadik melakukan permainan alat peraga ular tangga untuk memperoleh data sesuai petunjuk dan berdiskusi kemudianmenyajikan data ke dalam tabel distribusi frekuensi .
f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan cara penyajian data dari hasil diskusinya, dimana kelompok lain menanggapinya
g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
h. Tadik mengerjakan soal
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Konfirmasi
Jujur, Tanggung
Jawab, Kerjasama,
Komunikatif, teliti
KomunikatifBerani
Komunikatif
Mandiri, tanggung
jawab
20’
10’
5’
5’
Penutup a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a akhir pelajaran
a. Tadik membuat kesimpulan tentang, statistika, polulasi, sampel danpenyajian data dalam bentuk distribusi frekuensi.
b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
c. Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung
Jawab
Nilai religius
5’
5’
Penugasan Tidak TerstrukturDatalah banyaknya merk kendaraan motor antara lain Yamaha, Honda, Suzuki, Kawasaki, dan Vespa yang melintasi jalan raya yang terdekat dengan tempat tinggalmu, kemudian buatkan tabel frekuensinya.Cat : Pengamatan pendataan motor yang melintas di jalan raya dilakukan selama 20 menit
Pertemuan Kedua
LangkahKegiatan Tahapan
Kegiatan Inti
Nilai PBKB
W
aktu
Pendidik Peserta Didik
KegiatanPenda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika
Tadik yang hadir mengangkat tangan
nilai religius

Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan materi pengurutan data dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik memperhatikan dan mendengarkan guru
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
10’
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru memberi penjelasan konsep baru yang akan di pelajari sambil tanya jawab terhadap tadik
b. Guru membimbing pembentukan kelompok
c. guru membagikankoin-koin berangka dan LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
d. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan koin-koin berangkadan LKS yang akan digunakan, dimana posisi Tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis
e. guru mengarahkan untuk menggunakan koin berangka dan LKS tersebut dalam pendataan dan berkeliling serta memberikanbantuan pada kelompok yang memerlukannya.
f. Guru menyuruh kepada tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
g. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila
a. Tadik menyimak dan memperhatikan serta menjawab pertanyaan guru
b. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
c. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
d. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
e. Tadik melakukan diskusi sesuai petunjuk dan berdiskusi untuk mengurutkan data dari data terkecil-terbesar, maupun terbesar-terkecil dan menentukan jangkauan data
f. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya
g. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Taat, disiplin
Tertib
Tertib
Tertib
Jujur, Tanggung
Jawab, Kerjasama,
Komunikatif, teliti
KomunikatifBerani
Komunikatif
5’
5’
5’
5’
20’
10’
5’

jawaban siswa benar
h. Guru memberikan soal evaluasi
h. Tadik mengerjakan soal Konfirmasi Mandiri, tanggung
jawab
5’
Penutup a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a akhir pelajaran
a. Tadik membuat kesimpulan tentang, pengurutan data dan jangkauan data.
b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
c. Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung
Jawab
Nilai religius
5’
5’
Penugasan TerstrukturMengerjakan PR dari buku paket Mudah Belajar Matematika karangan Nuniek Avianti AgusHalaman 43 Uji Kompetensi 3.1
Pertemuan Ketiga
LangkahKegiatan Tahapan
Kegiatan Inti
Nilai PBKB
W
aktu
Pendidik Peserta Didik
KegiatanPenda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru mengajak tadik melakukan olahraga relaksasi
Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan tentangmean, median dan modus dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik Berdo’a sebelum belajar matematikaTadik yang hadir mengangkat tangan
Tadik melakukan olahraga relaksasi
Tadik memperhatikan dan mendengarkan uraian dari guru
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
nilai religius
10’
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru membimbing pembentukan kelompok
b. guru memberikan alat peraga monopoli deret angka dan media lainnya yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
c. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang
a. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
b. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
c. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Tertib
Tertib
Tertib
5’
5’
5’

penggunaan dan fungsi alat media monopoli deret angka yang akan digunakan untuk memperoleh data dan dari data tersebut akan dicari mean, median modusnya, dimana posisi tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis
d. guru mengarahkan untuk menggunakan alat peraga dalam memperoleh data dan pengerjaan LKS serta berkeliling sambil memberikanbantuan pada kelompok yang membutuhkan.
e. Guru menyuruh kepada Tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
f. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar
g. Guru memberikan soal evaluasi penjumlahan dan pengurangan
d. Tadik melakukan permainan alat peraga monopoli deret angka untuk memperoleh data sesuai petunjuk dan berdiskusi untuk menghitung mean, media dan modus.
e. Tadik salah satu Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya
f. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
g. Tadik mengerjakan soal
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Konfirmasi
Jujur, Tanggung
Jawab, Kerjasama,
Komunikatif, teliti
KomunikatifBerani
Komunikatif
Mandiri, tanggung
jawab
20’
15’
5’
5’
Penutup a. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
b. Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
c. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a akhir pelajaran
a. Tadik membuat kesimpulan tentang, mean, median dan modus.
b. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
c. Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung
Jawab
Nilai religius
5’
5’
Penugasan PR
Perhatikan nila ulangan matematika 30 orang :62 70 78 78 67 54 60 70 75 8072 56 68 55 68 75 66 78 65 8482 50 55 67 54 68 84 77 60 54Tentukanlah ;

a. Meanb. Medianc. Modus
Pertemuan Keempat
LangkahKegiatan Tahapan
Kegiatan Inti
Nilai PBKB
W
aktu
Pendidik Peserta Didik
KegiatanPenda-huluan
Salam Pembuka
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi, materi pokok dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengaitkan tentang jangkauan dan kuartil dengan kehidupan sehari-hari, sambil bertanya kepada tadik
Tadik Berdo’a sebelum belajar matematika
Tadik yang hadir mengangkat tangan
Tadik memperhatikan dan mendengarkan
Tadik mendengarkan penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru
nilai religius
10’
Kegiatan Inti Pembela-jaran
a. Guru membimbing pembentukan kelompok
b. guru membagikankoin-koin berangka dan LKS yang akan digunakan dalam kelompok diskusi.
c. Guru memberi gambaran dan penjelasan secara singkat tentang penggunaan koin-koin berangkadan cara mencari jangkauan dan kuartil, dimana posisi tadik dalam kelompok masih menghadap kedepan/papan tulis
d. guru mengarahkan tadikcarapenggunaankoin berangka dan membaca petunjuk dalam LKSuntukmencari jangkauan, kuartil suatu data dan berkeliling serta memberikanbantuan pada kelompok yang memerlukannya.
a. Tadik membentuk kelompok kecil 4-5 orang perkelompok.
b. Tadik dalam kelompok dengan tertib, menerima alat peraga
c. Tadik mendengarkan dan memperhatikan dengan seksama penjelasan dari guru
d. Tadik melakukan diskusi sesuai petunjuk dan berdiskusi untuk menentukan jangkauan dan kuartil suatu data dari koin berangka
e. Tadik salah satu
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
Elaborasi
Tertib
Tertib
Tertib
Jujur, Tanggung
Jawab, Kerjasama,
Komunikatif, teliti
Komunikatif
5’
5’
5’
25’
10’

e. Guru menyuruh kepada tadik untuk mem presentasekan hasil diskusi
f. guru meluruskan jawaban Tadik apabila ada yang salah, dan memberi penguatan apabila jawaban siswa benar
g. Guru memberikan soal evaluasi
Kelompok mempresentasekan hasil diskusinya secara bergiliran dengan hasil yang berbeda, dimana kelompok lain menanggapinya
f. Tadik dalam kelompok memperhatikan dan bertanya kepada guru
g. Tadik mengerjakan soal
Konfirmasi
Konfirmasi
Berani
Komunikatif
Mandiri, tanggung
jawab
5’
5’
Penutup d. Guru memberi arahan untuk membuat kesimpulan
e. Guru memberikan tugas tidak terstruktur untuk dikerjakan di rumah masing-masing.
f. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin do’a akhir pelajaran
d. Tadik membuat kesimpulan tentang, jangkauan data, kuartil bawah, kuartil tengah, dan kuartil atas suatu data.
e. Tadik mencatat tugas yang diberikan guru
f. Ketua kelas memimpin do’a setelah belajar matematika
Komunikatif
Mandiri, Tanggung
Jawab
Nilai religius
5’
5’
Penugasan PRTentukanlah jangkauan, kuartil bawah, kuartil tengah, dan kuartil atas dari data berikut :a. 3, 6, 2, 7, 4, 5, 5, 4, 9b. 12, 11, 14, 18, 18, 19, 18, 13, 17, 15c. 45, 54, 64, 74, 64, 65, 76, 46, 55, 56, 67
I. Sumber dan Alat PembelajaranPertemuan Pertama1. Sumber : Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik2. Alat : Peralatan Permainan Ular Tangga, daduPertemuan Kedua1. Sumber : Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik2. Alat : Koin BerangkaPertemuan Ketiga1. Sumber : Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik2. Alat : Peralatan Permainan Monopoli Deret Angka, daduPertemuan Keempat1. Sumber : Buku Teks Matematika ( Nuniek Avianti Agus)
Lembar Kerja Tadik2. Alat : Peralatan Permainan Monopoli Deret Angka, dadu

J. Penilaian
IndikatorPenilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Pertemuan Pertama
Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.
Tes tulis
Uraian Hasil ulangan 8 orang Tadik adalah sePerolehan skor ulangan dari 18 orang siswa adalah sebagai berikut:54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 54, 76, 72, 76, 66, 72, 72, 66, 66, 54Buatlah tabel frekuensinya!
Pertemuan Kedua
Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data.
Tes tulis
Uraian Usia 10 orang siswa SD disebuah daerah adalah:
6, 6, 9, 9, 7, 8, 10, 6, 7, 9.
a. Urutkan usia dari sepuluh siswa tersebut dari terkecil-terbesar
b. Berapakah selisih antara usia siswa termuda dengan usia siswa yang tertua;
Pertemuan Ketiga
Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya.
Tes tulis
Uraian Hasil ulangan 8 orang siswa adalah sebagai berikut:8, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7
a. Hitunglah rata-rata, median dan modusnya.
b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?
Pertemuan KeempatMenentukan jangkauan dan kuartil suatu data
Tes tulis
Uraian Hasil ulangan 10 orang siswa adalah sebagai berikut: 5, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7, 8, 6, 8, 5, 6, 7, 6
Tentukan jangkauan, kuartil bawah, kuartil tengah, dan kuartil atas
Penskoran
Pertemuan Pertama
No. Kunci Jawaban Skor
1 Tabel Distribusi Frekuensi
NoNilai
MatematikaTurus Jumlah
1 54 32 66 43 72 74 76 55 80 1
Jumlah Frekuensi 20
10

No. Kunci Jawaban Skor
Total Skor 10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh
10 x 100
Pertemuan Kedua
No. Kunci Jawaban Skor
1 a. 6, 6, 6, 7, 7, 8, 9, 9, 9, 10b. Selisih =jangkauan = 10 – 6 = 4
55
Total Skor 10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh
10 x 100
Pertemuan Ketiga
No. Kunci Jawaban Skor
1 Data : 8, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7
a. Mean = 8 + 6 + 5 + 5 + 7 + 8 + 8 + 7 / 8 =
b. Median : 5, 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8 jadi mediannya adalah 7
c. Modusnya adalah 8, karena 8 yang paling banyak
4
42
Total Skor 10
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh10
x 100
Pertemuan Keempat
No. Kunci Jawaban Skor
1 Data : 5, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7, 8, 6, 8, 5, 6, 7, 6
a. Jangkauan5, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 8Jadi jangkauannya = 8 – 5 = 3
b. Kuartil5, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 8 Q1 Q2 Q3
Kuartil bawahnya (Q1) adalah 5Kuartil tengahnya (Q2) adalah 6Kuartil atasnya (Q3) adalah 8
2
2
222
Total Skor 10

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh
10 x 100
Mengetahui Lembang, Juli 2016Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iwan Ridwan Setiadi, S.Pd. Yudi Kustiana, S.Pd, M.M.Pd.NIP. 19660921 199003 1 008 NIP. 19761212 200801 1 008
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok : ........................................................ Kelas : IX .....
Anggota : 1. ................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
1. PETUNJUK UMUM :a. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
b. Setelah data yang diperoleh dari permainan ular tangga, kemudian lakukan pendataan sesuai
dengan langkah-langkah yang harus dikerjakan serta manfaatkan guru sebagai fasilitatormu
apabila ada hal yang belum dipahami.
2. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Mainkanlah ular tangga dengan teman sekelompokmu, dengan aturan main yang telah
disampaikan oleh guru.
b. Apabila permainan sudah selesai dalam waktu yang telah ditentukan dan menperoleh data yang
di perlukan, kemudian lakukanlah langkah berikut ini :
1) Gabungkanlah hasil pendataan yang diperoleh oleh setiap pemain, kemudian dari pendataan
yang telah diperoleh tadi isilah tabel distribusi frekuensi sesuai yang di minta di bawah ini :
No Nama Film Kartun Turus Jml
1 Upin Ipin
2 Boboboy
3 Doraemon
4 Avatar
5 Spongebob
6 Naruto
Total

2) Dari hasil permainan ular tangga, tentukan mana mobil yang paling banyak muncul (Modus).
mobil manakah yang sering banyak muncul?
c. Sesudah melakukan poin b, kerjakanlah latihan soal berikut :
Hasil ulangan matematika30 orang Tadik adalah sebagai berikut:
8, 6, 5, 5, 7, 8, 8, 7, 4, 4,
4, 5, 5, 7, 7, 8, 8, 7, 4, 6,
6, 4, 5, 5, 6, 7, 8, 4, 5, 6
Buatlat tabel frekuensinya :
Kemudian buatlah diagram batang, dan diagram garis
......................................Selamat Bekerja.................................LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok : ........................................................ Kelas : IX .....
Anggota : 1. ................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
1. PETUNJUK UMUM :a. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
b. Gunakanlah koin-koin yang telah kalian peroleh untuk menentukan data terkecil, data terbesar
dan jangkauan.
c. Ikuti Petunjuk yang telah disampaikan oleh guru
2. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Tempatkan koin-koin berangka di atas meja secara acak.
b. Apabila koin-koin telah tersusun secara acak kemudian tuliskan deretan koin angka tersebut :
..................................................................................................................................................................................................
c. Apabila koin sudah tersusun secara acak kemudian ikuti langkah-langkah berikut ini :
1) Urutkan koin tersebut dari nilai koin terkecil sampai terbesar, kemudian tuliskan urutan
koin tersebut :
..............................................................................................................................................................................................
2) Urutkan lagi koin berangka tesebut dari nilai terbesar sampai terkecil, kemudian tuliskan
urutan koin tersebut :
...............................................................................................................................................................................................
3) Dari poin 1 dan 2 maka koin yang mempunyai nilai terbesar adalah ......
4) Dari poin 1 dan 2 maka koin yang mempunyai nilai terkecil adalah .....
5) Maka dari urutan data terkecil ke terbesar maupun terbesar ke terkecil selisih koin terbesar
dengan terkecil (jangkauan) adalah ....
d. Sesudah melakukan poin b dan c kerjakanlah latihan soal berikut :
Hasil ulangan matematika 30 orang Tadik adalah sebagai berikut:
82, 62, 51, 52, 71, 81, 83, 72, 43, 44,

45, 53, 53, 73, 76, 82, 84, 74, 46, 64,
62, 44, 53, 53, 65, 77, 85, 45, 56, 65
Tentukanlah :
1) Urutan terkecil-terbesar
2) Urutan terbesar-terkecil
3) Nilai terbesar
4) Nilai Terkecil
5) Jangkauan
......................................Selamat Bekerja.................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok : ....................................................... Kelas : IX .....
Anggota : 1. ................................................
2. .................................................
3. .................................................
4. .................................................
1. PETUNJUK UMUM :
a. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
b. Setelah data yang diperoleh dari permainan monopoli, kemudian tentukan mean, median dan
modus sesuai dengan langkah-langkah yang harus dikerjakan serta manfaatkan guru sebagai
fasilitatormu apabila ada hal yang belum dipahami.
2. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Mainkanlah monopoli dengan teman sekelompokmu, dengan aturan main yang telah
disampaikan oleh guru.
b. Apabila permainan sudah selesai dalam waktu yang telah ditentukan dan memperoleh koin-koin
berangka, kemudian lakukanlah langkah berikut ini :
1) Gabungkanlah koin yang diperoleh oleh setiap pemain, kemudian urutkan koin yang telah
diperoleh tadi dari yang terkecil sampai terbesar. Tuliskan urutan koin di bawah ini :
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
2) Hitunglah Jumlahkan nilai angka dari seluruh koin yang diperoleh. Berapa jumlahnya?
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
3) Untuk menentukan rata-rata (mean) koin yang diperoleh, yaitu dengan membagi Jumlah
koin tersebut dengan banyaknya koin yang ada. Berapakah hasilnya?.
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................

4) Dari koin yang telah diurutkan kemudian cari mana koin yang berada di posisi tengah-
tengah (median). Berapa nilai angka dari koin tersebut?
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
5) Dari koin yang sudah diurutkan, mana koin yang paling banyak muncul (Modus). Koin
manakah yang sering banyak muncul? ................................................................................................................
......................................Selamat Bekerja.................................
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok : ........................................................ Kelas : IX .....
Anggota : 1. ................................................
2. .................................................3. .................................................4. .................................................
1. PETUNJUK UMUM :a. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
b. Gunakanlah koin-koin yang telah kalian peroleh untuk menentukan data terkecil, data terbesar
dan jangkauan.
c. Ikuti Petunjuk yang telah disampaikan oleh guru
2. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN :
a. Tempatkan koin-koin berangka di atas meja secara acak.
b. Apabila koin-koin telah tersusun secara acak kemudian tuliskan deretan koin angka tersebut :
..................................................................................................................................................................................................
c. Apabila koin sudah tersusun secara acak kemudian ikuti langkah-langkah berikut ini :
1) Urutkan koin tersebut dari nilai koin terkecil sampai terbesar, kemudian tuliskan urutan
koin tersebut :
..............................................................................................................................................................................................
2) Urutkan lagi koin berangka tesebut dari nilai terbesar sampai terkecil, kemudian tuliskan
urutan koin tersebut :
...............................................................................................................................................................................................
3) Dari poin 1 dan 2 maka koin yang mempunyai nilai terbesar adalah ......
4) Dari poin 1 dan 2 maka koin yang mempunyai nilai terkecil adalah .....
5) Maka dari urutan data terkecil ke terbesar maupun terbesar ke terkecil selisih koin terbesar
dengan terkecil (jangkauan) adalah ....
d. Sesudah melakukan poin b dan c kerjakanlah latihan soal berikut :
Hasil ulangan matematika 30 orang Tadik adalah sebagai berikut:
82, 62, 51, 52, 71, 81, 83, 72, 43, 44,

45, 53, 53, 73, 76, 82, 84, 74, 46, 64,
62, 44, 53, 53, 65, 77, 85, 45, 56, 65
Tentukanlah :
6) Urutan terkecil-terbesar
7) Urutan terbesar-terkecil
8) Nilai terbesar
9) Nilai Terkecil
10) Jangkauan
......................................Selamat Bekerja.................................