DAFTAR TERJEMAH NO HAL KUTIPAN TERJEMAH mereka …idr.uin-antasari.ac.id/12027/10/LAMPIRAN.pdf ·...
Transcript of DAFTAR TERJEMAH NO HAL KUTIPAN TERJEMAH mereka …idr.uin-antasari.ac.id/12027/10/LAMPIRAN.pdf ·...
-
DAFTAR TERJEMAH
NO HAL KUTIPAN TERJEMAH
1. Hal 3
BAB 1
Q.S AN-NAHL ayat 125 Serulah manusia kepada jalan
tuhanmu dengan hikmah dan
pelajaran yang baik dan bantahlah
mereka dengan cara yang baik.
Sesungguhnya tuhanmu dialah yang
lebih mengetahui tentang siapa yang
tersesat dari jalannya dan dialah yang
lebih mengetahui orang-orang yang
mendapat petunjuk.
2 HAL 31
BAB 2
Q.S AL-A’RAF ayat 158 Katakanlah: "Hai manusia
sesungguhnya aku adalah utusan
Allah kepadamu semua, yaitu Allah
Yang mempunyai kerajaan langit dan
bumi; tidak ada Tuhan (yang berhak
disembah) selain Dia, Yang
menghidupkan dan mematikan, maka
berimanlah kamu kepada Allah dan
Rasul-Nya, Nabi yang ummi yang
beriman kepada Allah dan kepada
kalimat-kalimat-Nya (kitab-kitab-
Nya) dan ikutilah dia, supaya kamu
mendapat petunjuk".
-
3 HAL 31
BAB 2
Q.S AL-AHZAB AYAT 21 Sesungguhnya telah ada pada (diri)
Rasulullah itu suri teladan yang baik
bagimu (yaitu) bagi orang yang
mengharap (rahmat) Allah dan
(kedatangan) hari kiamat dan dia
banyak menyebut Allah.
4 Hal 3
BAB 1
Telah bersabda
Rasulullah SAW :”Jadilah
engkau orang yang berilmu
(pandai) atau orang yang
belajar, atau orang yang
mendengarkan ilmu atau yang
mencintai ilmu. Dan janganlah
engkau menjadi orang yang
kelima maka kamu akan
celaka (H.R Baehaqi).
-
RPP . 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs. Ibtidaussalam Anjir Pasar
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Iman Kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Mendeskripsikan tugas dan sifat-sifat
malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya,
seperti jin,iblis, dan setan
3.2.1. Menjelaskan tentang tugas dan sifat malaikat
Allah serta makhluk gaib lainnya
1.2. Meyakini adanya malaikat-malaikat
Allah dan makhluk gaib lainnya, seperti jin,
iblis, dan setan dalam fenomena kehidupan
2.2. Memilikiperilaku beriman kepada
malaikat Allah dan makhluk gaib lainnya
seperti jin, iblis, dan setan dalam fenomena
kehidupan
4.2. Menyajikan kisah kisah dalam
fenomena kehidupan tentang kebenaran
adany malaikat dan makhluk ghaib lainnya,
seperti jin iblis, dan setan
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang tugas dan sifat
malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Iman Kepada Malaikat Allah, diharapkan peserta didik mampu :
3.2.1. Menjelaskan tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
-
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Iman Kepada Malaikat Allah, diharapkan peserta didik mampu :
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk
gaib lainnya
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi
tentang Iman Kepada Malaikat Allah, diharapkan peserta didik mampu :
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk
gaib lainnya
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
3.2.1. Menjelaskan tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
2. Pertemuan 2
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk
gaib lainnya
3. Pertemuan 3
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk
gaib lainnya
Uji Kompetensi 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : kontekstual, kooperatif
3. Teknik : Information Search
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar Asmaul husna .
2. Alat
a. Laptop
b. Print Out Presentasi Powerpoint
3. Sumber Belajar
a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 Kelas VII. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral
Pendidikan Islam
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Semester Genap. Araminta Sains
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya mengimani Malaikat dan Makhluk Ghaib
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
-
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
Mengamati gejala alam untuk memberi bekal tentang hal-hal yang bersifat gaib
seperti peristiwa angin, perilaku orang yang melakukan larangan Allah
Menanya:
Saling bertanya tentang makhluk gaib dan bagaimana mempercayai hal-hal yang
gaib
Mengeksplorasi:
Menggali informasi tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan antar kelompok tentang tugas dan sifat-sifat malaikat Allah
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua:
Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
Memberikan motivasi pentingnya mengimani kisah-kisah tentang tugas dan sifat
malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
Memberikan appersepsi pembelajaran
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
Mengamati gejala alam untuk memberi bekal tentang hal-hal yang bersifat gaib
seperti peristiwa angin, perilaku orang yang melakukan larangan Allah
Menanya:
Saling bertanya tentang makhluk gaib dan bagaimana mempercayai hal-hal yang
gaib
Mengeksplorasi:
-
Menggali informasi tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin, iblis, dan setan
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin, iblis, dan setan
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan antar kelompok tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin,
iblis, dan setan
3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas
kisah-kisah tentang tugas dan sifat malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga:
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a
bersama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
Memberikan motivasi pentingnya mengimani kisah-kisah tentang tugas dan sifat
malaikat Allah serta makhluk gaib lainnya
Memberikan appersepsi pembelajaran
Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (10 menit)
Mengamati:
Mengamati gejala alam untuk memberi bekal tentang hal-hal yang bersifat gaib
seperti peristiwa angin, perilaku orang yang melakukan larangan Allah
Menanya:
Saling bertanya tentang makhluk gaib dan bagaimana mempercayai hal-hal yang
gaib
Mengeksplorasi:
Menggali informasi tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin, iblis, dan setan
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin, iblis, dan setan
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan antar kelompok tentang makhluk gaib lainnya, seperti jin,
iblis, dan setan
3. Penutup (60 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
-
c. Melakukan Ulangan Harian
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir
2 Ikut membaca asmaul husna Terlampir
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Terlampir
5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan
masyarakat
Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
Menjelaskan tentang tugas dan sifat
malaikat Allah serta makhluk gaib
lainnya
Jelaskan tugas dan sifat malaikat
Allah serta makhluk gaib lainnya !
2.
Menceritakan kisah-kisah tentang tugas
dan sifat malaikat Allah serta makhluk
gaib lainnya
Ceritakan kisah-kisah tentang
tugas dan sifat malaikat Allah serta
makhluk gaib lainnya
-
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
Anjir Pasar, 26 Maret 2019
Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran
Akhmad Husairi, S. Pd. Maulidah, S.Pd
NIP. 198007052011011002 NIP.
-
PEDOMAN WAWANCARA UNTUK KEPALA SEKOLAH
1. Kapan Mts Ibtidaussalam Anjir Pasar didirikan didirikan?
2. Sejak kapan bapak menjadi kepala sekolah?
3. Berapa lama bapak menjabat jadi kepala sekolah di Mts Ibtidaussalam
Anjir Pasar ini? Mulai dari tahun berapa s/d tahun berapa?
4. Bisakah bapak menceritakan sedikit tentang riwayat pendidikan bapak?
5. Apakah bapak pernah mengikuti pelatihan/penataran yang sesuai dengan
tugas bapak?
6. Apakah selama menjabat menjadi kepala sekolah bapak memiliki kerjaan
sampingan (diluar pekerjaan sekolah)?
7. Bagaimana kepala sekolah mengatur dan mengurus sekolah ini sehingga
berjalan dengan baik?
8. Usaha apa yang bapak lakukan untuk meningkatkan kedisiplinan siswa
dalam belajar?
9. Bagaimana cara memilih guru-guru yang berkualitas di Mts Ibtidaussalam
Anjir Pasar?
10. Bagaimana cara bapak mendidik siswa(i) di Mts Ibtidaussalam Anjir Pasar
ini agar memiliki kepribadian yang baik, sesuai yang diharapkan sekolah
dan orang tua murid agar nantinya setelah mereka lulus dari Mts
Ibtidaussalam Anjir Pasar ini mereka memiliki pribadi yang baik
dimasyarakat?
-
PEDOMAN WAWANCARA UNTUK GURU PENDIDIK
1. Siapa nama bapak/ibu?
2. Apa latar belakang pendidikan bapak/ibu?
3. Sudah berapa lama bapak/ibu mengajar?
4. Bagaimana proses pembelajaran akidah akhlak di Mts Ibtidaussalam Anjir
Pasar?
5. Strategi dan media apa yang biasa bapak gunakan dalam proses pembelajaran?
6. Apa yang bapak lakukan untuk menciptakan situasi kelas yang kondusif agar
PBM dapat berjalan dengan lancar?
7. Apa yang bapak ketahui tentang metode pembelajaran?
8. Apa yang bapak ketahui tentang perencanaan metode pembelajaran?
9. Apa saja yang bapak rencanakan sebelum melaksanakan metode pembelajaran?
10. Apa yang bapak ketahui mengenai pelaksanaan metode pembelajaran?
11. Bentuk metode apa yang bapak sering gunakan dalam mengevaluasi
pembelajaran?
-
PEDOMAN WAWANCARA UNTUK PESERTA DIDIK
1. Apakah adik selalu hadir dalam pembelajaran akidah akhlak?
2. Apakah adik selalu mencari materi yang akan diajarkan oleh guru akidah
akhlak?
3. Apakah adik mempunyai buku wajib akidah akhlak?
4. Apakah adik mempunyai buku penunjang akidah akhlak?
5. Pada saat pembelajaran akidah akhlak, apakah adik selalu memperhatikan
pelajaran yang disampaikan?
6. Menurut adik, bagaimana pembelajaran yang disampaikan guru akidah
akhlak?
7. Apakah guru akidah akhlak menanyakan kembali pelajaran minggu
sebelumnya sebelum membahas pelajaran selanjutnya?
8. Apakah guru memberikan kesempatan bertanya mengenai pembelajaran
yang sedang disampaikan?
9. Pada akhir pembelajaran, apakah guru memberikan pertanyaan terhadap
pembelajaran yang sudah disampaikan?
10. Apakah guru memberikan ulangan atau sejenisnya setelah selesai satu bab
pembahasan?
-
INSTRUMEN DOKUMENTASI (TU)
1. Dokumentasi tentang profil, sejarah dan latar belakang berdiri Mts
Ibtidaussalam Anjir Pasar
2. Dokumentasi tentang visi dan misi serta program pendidikan
3. Dokumentasi tentang struktur organisasi sekolah
4. Dokumentasi tentang keadaan pengajar dan latar belakang pendidikannya
5. Dokumentasi tentang keadaan tenaga administratif dan latar belakang
pendidikannya
6. Dokumentasi tentang jumlah siswa(i)
7. Dokumentasi tentang sarana dan prasarana yang dimiliki sekolah
8. Dokumentasi tentang pembagian tugas tenaga personalia
9. Dokumentasi tentang prestasi akademik dan non akademik
-
Foto Bersama Kepala Sekolah Mts Ibtidaussalam
-
Foto Saat Wawancara Bersama Ibu Maulidah Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak
-
Kegiatan Proses Belajar Mengajar
-
Kegiatan proses belajar mengajar
-
RIWAYAT HIDUP PENULIS
1. Nama Lengkap : Roni Rahmani
2. Tempat / Tanggal Lahir : Anjir Pasar, 03 Oktober 1996
3. Agama : Islam
4. Kebangsaan : Indonesia
5. Status Perkawinan : Belum Kawin
6. Alamat : Jl. Gatot Subroto Komplek Mandastana 3
7. Pendidikan : a. SDN Anjir Pasar Kota 1
b. MTs Ibtidaussalam
c. MA Nahdlatussalam
d. UIN Antasari Banjarmasin Fakultas
Tarbiyah dan Keguruan jurusan
Pendidikan Agama Islam
8 Orang Tua
Ayah
a. Nama
b. Pekerjaan
c. Alamat
Ibu
a. Nama
b. Pekerjaan
c. Alamat
:
:
:
:
:
:
Baderi
Petani
Jl. Anjir Pasar Km.18 kecamatan Anjir Pasar
Kabupaten BATOLA
Tiah
Petani
Jl. Anjir Pasar Km.18 kecamatan Anjir Pasar
Kabupaten BATOLA
Banjarmasin, 17 Mei 2019
Penulis,
Roni Rahmani.