Contoh RPP KTSP VOLI

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NABIL HUSEIN SAMARINDA MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PENJASORKES) KELAS/SEMESTER : VII/1 ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran (1 X Pertemuan) A. Standar Kompetensi (SK) 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1. Mempraktik-kan teknik dasar salah satu cabang bola besar dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan C. Indikator Mengidentifikasi teknik servis bawah bola voli dengan kritis, logis, dan santun Mengidentifikasi teknik passing bawah bola voli dengan kritis, logis, dan santun

description

Pada RPP ini menggunakan metode penugasan/latihan.Dan telah direfisi sesuai dengan ketentuan penulisan RPP KTSP

Transcript of Contoh RPP KTSP VOLI

Page 1: Contoh RPP KTSP VOLI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : SMP NABIL HUSEIN SAMARINDA

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

(PENJASORKES)

KELAS/SEMESTER : VII/1

ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran (1 X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi (SK)

1.Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.1. Mempraktik-kan teknik dasar salah satu cabang bola besar dengan koordinasi yang

baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,

bersedia berbagi tempat dan peralatan

C. Indikator

Mengidentifikasi teknik servis bawah bola voli dengan kritis, logis, dan santun

Mengidentifikasi teknik passing bawah bola voli dengan kritis, logis, dan santun

Mampu melakukan gerakan teknik servis bawah dengan keberanian serta

koordinasi yang baik

Mampu melakukan gerakan teknik passing bawah dengan keberanian serta

koordinasi yang baik

Mampu mengkombinasikan gerakan teknik servis bawah dan passing bawah ke

dalam permainan dengan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama, percaya

diri, toleransi, kritis, dan santun

Page 2: Contoh RPP KTSP VOLI

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi teknik servis bawah bola voli dengan kritis, logis, dan

santun

2. Siswa dapat mengidentifikasi teknik passing bawah yang dilakukan dengan kritis,

logis, dan santun

3. Siswa dapat melakukan gerakan teknik servis bawah yang di lakukan dengan

koordinasi yang baik

4. Siswa dapat melakukan gerakan teknik passing bawah yang dilakukan dengan

koordinasi yang baik

5. Siswa dapat mengkombinasikan gerakan teknik servis bawah dan passing bawah ke

dalam permainan dengan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama, percaya

diri, toleransi, kritis, dan santun

Karakter yang diharapkan :

1. Kerjasama

2. Percaya diri

3. Toleransi

4. Kritis

5. Santun

E. Materi Pembelajaran

1. Servis Bawah

2. Passing Bawah

F. Model dan Metode Pembelajaran

Indirect Teaching dan Kooperatif learning

1. Metode Tugas/Latihan

2. Metode Team Game Tournament

Page 3: Contoh RPP KTSP VOLI

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan (2 X 40 Menit) : Metode Penugasan/Latihan dan TGT

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

- Peregangan

- Pemanasan melalui permainan kecil

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Membagi kelompok secara heterogen

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru menjelaskan konsep dan definisi teknik dasar servis bawah dalam

permainan bola voli

Guru menjelaskan konsep dan definisi teknik passing bawah dalam

permainan bola voli

Guru menjelaskan cara melakukan/procedur teknik dasar servis bawah dalam

permainan bola voli

Guru menjelaskan cara melakukan/procedur teknik dasar passing bawah

dalam permainan bola voli

Guru mendemontrasikan cara melakukan servis bawah dan passing bawah

dalam permainan bola voli

Guru memberikan contoh cara melakukan servis bawah dengan

menggunakan peserta didik sebagai pelaku contoh ( tahap pengamatan

kemampuan awal )

Page 4: Contoh RPP KTSP VOLI

Guru memberikan contoh cara melakukan passing bawah dengan

menggunakan peserta didik sebagai pelaku contoh ( tahap pengamatan

kemampuan awal )

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru menjelaskan cara untuk melakukan diskusi kerjasama dalam kelompok

Guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas

gerak kepada masing-masing kelompok

Siswa bersama kelompok mempelajari tugas ajar dan indikator

keberhasilannya

Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan prosedur/cara berdiskusi dan

target waktu yang telah ditentukan oleh guru, yaitu :

1. Melakukan teknik dasar servis bawah dengan cara membentuk lingkaran

dan mulai melakukan servis bawah mengarah teman satu kelompok,

dilakukan secara terus menerus dengan merata

2. Melakukan teknik dasar passing bawah dengan cara membentuk lingkaran

dan satu orang ditengah menjadi pengumpan ( menggunakan servis

bawah ) dan mengarahkan kepada temannya secara bergantian

Siswa bersama kelompok mengatur strategi yang diperlukan agar seluruh

anggota kelompok dapat mencapai ketuntasan tugas ajar

Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan

teknik dasar servis bawah dan passing bawah (sekaligus menilai sesuai

indikator pencapaian)

Page 5: Contoh RPP KTSP VOLI

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Penjasorkes SMP Kelas VII yang relevan.

2. Bola voli

3. Tali ( net modifikasi )

4. Peluit dan stopwatch

5. Kertas tugas

6. Kertas karton/HVS

7. Lembar penilaian psikomotorik, kognitif, dan afektif

Page 6: Contoh RPP KTSP VOLI

I. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Aspek Kognitif

Mengetahui bentuk-bentuk

teknik dalam voli

Aspek Psikomotor

Melakukan servis bawah dan

passing bawah dengan

teknik yang benar.

Bermain dengan peraturan

yang dimodifikasi.

Aspek Afektif

Kerjasama, percaya diri,

toleransi, kritis, dan santun

Tes tertulis

Tes

praktik

(Kinerja)

observasi

Penilaian

diri

Uraian

singkat

Uji Proses

Uji Produk

Lembar

observasi

Lembar

penilaian

Ada berapa jenis teknik

passing dalam permainan

bola voli ?

Lakukan teknik dasar servis

bawah dan passing bawah

dengankoordinasi yang baik

serta teknik yang benar.

Melakukan servis bawah

menuju ke daerah lawan

sebanyak 6 kali

Lakukan bermain voli dengan

peraturan yang dimodifikasi !

Kerjasama, percaya diri,

toleransi, kritis, dan santun

Page 7: Contoh RPP KTSP VOLI

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

diri

1. Teknik penilaian:

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai

konser, fakta, dan procedur gerak dalam permainan voli

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

1. Uji Proses

Lakukan teknik dasar servis bawah dan passing bawah dengan benar

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara

1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

2. Uji Produk

Page 8: Contoh RPP KTSP VOLI

Menilai melalui pedoman yang telah di tetapkan pada lembar rubrik penilaian

uji produk.

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Uji Proses

Nilai Akhir Psikomotor = ---------------------- X 50

Uji Produk

- Pengamatan sikap (afeksi):

Mainkan permainan voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi.

Kerjasama, percaya diri, toleransi, kritis, santun serta menghargai teman

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di

cek ( √ ) mendapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 9: Contoh RPP KTSP VOLI

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Tuliskan jenis teknik servis pada permainan bola voli ?

2. Tuliskan pengertian passing pada permainan bola voli ?

3. Bagaimana posisi tangan, kaki dan pandangan mata saat

melakukan servis bawah ?

4. Bagaimana posisi tangan, kaki dan pandangan mata saat

melakukan passing bawah ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN VOLI

1. Uji Proses

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

Melakukan Teknik Dasar servis bawah dan passing bawah

dalam kegiatan permainan yang telah dimodifikasi.

1. Bentuk gerakan tangan saat melakukan servis bawah

2. Bentuk gerakan kaki saat melakukan servis bawah

3. Bentuk gerakan tangan saat melakukan passing bawah

4. Bentuk gerakan kaki saat melakukan passing bawah

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Uji Produk

Page 10: Contoh RPP KTSP VOLI

Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis bawah) melewati net/jaring

sebanyak 6 kali servis bawah (Skor maksimal 6 X 5 = 30).

Perolehan NilaiKriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai

Putera Puteri

…… > 25 angka …… > 20 angka 100% Sangat Baik

18 – 24 angka 15 – 19 angka 90% Baik

13 – 17 angka 12 – 16 angka 80% Cukup

8 – 12 angka 7 – 11 angka 70% Kurang

……. < 8 angka ……. < 7 angka 60% Kurang Sekali

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA VOLI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerjasama dengan teman satu tim

2. Menghargai teman dan lawan

3. Berani mengungkapkan pendapat serta mengambil keputusan

4. Melakukan teknik dengan penuh percaya diri

5. Menjaga etika saat permainan berlangsung ( santun )

6. Menghargai wasit ( toleransi )

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 6

3. Rekapitulasi Penilaian

Page 11: Contoh RPP KTSP VOLI

No. Nama SiswaAspek Penilaian

JumlahNilai

AkhirKriteria

Psikomotor Afektif Kognitif

1.

2.

3.

4.

5.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = ------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%

Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%

Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%

Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%

Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 6

Page 12: Contoh RPP KTSP VOLI