Contoh RPP kelas 7

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP PGRI 9 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Jumlah Pertemuan seluruhnya : 4 pertemuan Alokasi Waktu seluruhnya : 4 jam @ 40 menit Pertemuan ke : 1 dari 4 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori A. Kompetensi Dasar: 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Transcript of Contoh RPP kelas 7

Page 1: Contoh RPP kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI 9 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Jumlah Pertemuan seluruhnya : 4 pertemuan

Alokasi Waktu seluruhnya : 4 jam @ 40 menit

Pertemuan ke : 1 dari 4 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Dasar:

2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta rasa percaya

pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang aritmatika sosial.

2. Bertanggungjawab dalam kelompok belajarnya.

3. Mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosial.

4. Melakukan operasi aritmatika sosial .

5. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan aritmatika sosial.

6. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan aritmatika

sosial.

Page 2: Contoh RPP kelas 7

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa

dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok dalam:

Pertemuan-1(2 × 40 menit)

1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

3. Mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosial yang melibatkan peristiwa sehari-hari;

4. Mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosial yang melibatkan konsep matematika;

Pertemuan-2 (3× 40 menit)

1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran

2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

3. Menunjukkan berpikir kritis dan berpikir kreatif;

4. Menemukan ilmu pengetahuan daripemecahan masalah nyata;

5. Mengajak untuk melakukan penelitiandasar dalam membangun konsep;

Pertemuan-3(2 × 40 menit)

1. Menunjukkan ingin tahu selama proses pembelajaran

2. Bertanggungjawab dalam kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

3. Dilatih bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan;

4. Mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;

5. Mengetahui manfaat aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan-4(3 × 40 menit)

Ulangan harian dan Pembahasan.

D.Materi Ajar Pertemuan Ke-1:

Siswa SMP/MTs mempelajari aritmatika sosial untuk pertama kali adalah pada Kompetensi

Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan

kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:

1. Mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosial.

2. Melakukan operasi aritmatika sosial (penjualan dan pembelian ).

3. Menyelesaikan persamaan untung dan rugi

4. Mengenali perbedaan diskon, pajak, bruto, netto, dan tara.

Page 3: Contoh RPP kelas 7

Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 harus

ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 harus ditempuh sebelum

mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.

RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang

menggunakan RPP ini adalah: Pengertian aritmatika sosial, nilai atau harga suatu barang,

penjualan, pembelian, dan pembagiannya.

Nilai atau Harga suatu barang

Pernahkah kamu mendengar kata uang?, tentu hal ini tidak asing bagi kehidupan kita. Uang

jugamerupakan bagian penting dalam kehidupan sehari-hari baik individu maupun kelompok.

Materi matematika yang menyangkut kehidupan sosial, terutama penggunaan mata uang

dikenal dengan nama “Aritmetika Sosial”. Dalam masyarakat modern, kehidupan manusia

sangat dekat dengan penggunaan uang. Hampir setiap aktivitas berkaitan dengan penggunaan

uang, baik digunakan dalam rangka memenuhi kebutuhan rumah tangga, kegiatan usaha

perorangan dan badan maupun dalam bidang pemerintahan. Uang juga menjadi penentu nilai

dari suatu barang, Jadi apa sebenarnya uang? Apa fungsi uang tersebut?

C.

Contoh-1:

Beni berkeinginan membeli sebuah pulpen dan 5 buah buku tulis yang ada di sebuah

toko buku, tapi dia ragu dan malu apakah uangnya cukup untuk membeli pulpen dan buku

tersebut. Uang yang ada di saku Beni hanyalah Rp 20.000,00. Karena keraguannya kemudian

dia memperhatikan orang yang membeli jenis pulpen dan buku yang dia inginkan.

Diamemperhatikan ada seorang pembeli membeli 5 buah pulpen dan dibayar orang tersebut

pada kasir sebesar Rp 25.000,00. Beberapa waktu kemudian dia memperhatikan seseorang

membeli sebuah buku dan membayar kepada kasir sebesar Rp 5.000,00. Berilah saran kepada

Beni untuk memutuskan apa yang harus dilakukannya!

Jawab :

Berdasarkan ilustrasi di atas diperoleh informasi bahwa harga 5 buah pulpen adalah Rp

25.000,00. Misalkan p adalah harga 1 buah pulpen, maka:

5 p = 25.000

p = 25 000/5

p = 5.000

Page 4: Contoh RPP kelas 7

Berarti harga 1 buah pulpen adalah Rp 5.000,00.Berdasarkan ilustrasi di atas diperoleh

informasi bahwa harga satu buah buku adalah Rp 5.000,00.Misalkan b adalah harga 1 buah

buku, berarti untuk membeli 5 buah buku dibutuhkan uang sebesar :

5b = 5 × 5.000,- = Rp 25.000,-

Uang yang dimiliki Beni sebesar Rp 20.000,00. Jika Beni menginginkan membeli satu buah

pulpen danlima buah buku, maka dia harus mengeluarkan uang sebesar:

1 p + 5 b = 1(5.000) + 5 (5.000)

= 5.000 + 25.000

= 30.000

Berarti uang yang dimiliki Beni tidak cukup untuk membeli sebuah pulpen dan 5 buah

buku, karena uang Beni hanya tersedia Rp 20.000,-Artinya Beni harus menabung uangnya lagi

sampai bertambah sebesar Rp 10.000,00 agar dia dapat membeli sebuah pulpen dan lima buah

buku atau sebaiknya dia membeli sebuah pulpen dan 3 buah buku agar dia dapat membeli

keperluannya tersebut.

Harga Penjualan, pembelian, Untung dan Rugi

Pak Sardi seorang pedagang buah jeruk musiman di Berastagi. Ia akan berdagang ketika

harga barang yang akan dibelinya murah, misalnya ketika musim panen besar tiba. Pada saat

panen besar buah jeruk di Berastagi, Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan harga

keseluruhan Rp 125.000,00. Tiap keranjang berisi 10 kg buah. Biaya transportasi yang

dikeluarkan sebesar Rp 25.000,00. Agar penjualan buah jeruk tidak rugi, Pak Sardi akan

menetapkan harga jual 1 kg jeruk.

Tetapi dia kesulitan menetapkannya, namun anaknya mengusulkan menjual 1 kg jeruk

dengan harga Rp 2.750,00. Dari harga yang diusulkan anaknya, ternyata setelah dihitung,Pak

Sardi mengalami kerugian. Benarkah Pak Sardi mengalami kerugian? Bagaimana cara kamu

menghitung bahwa Pak Sardi mengalami rugi? Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian,

berapa?

Pak Sardi membeli lima keranjang jeruk dengan

harga keseluruhan Rp125.000,00. Setiap keranjang

berisi 10 kg buah. Biaya transportasi yang

dikeluarkan sebesar Rp 25.000,00.

a. Apakah Pak Sardi mengalami kerugian?

b. Bagaimana menghitung besar kerugiannya?

c. Jika benar Pak Sardi mengalami kerugian, berapa kerugiannya?

Page 5: Contoh RPP kelas 7

Jawab :

a) Menentukan apakah Pak Sardi Mengalami kerugian atau tidak.

5 keranjang jeruk masing-masing berisi 10 kg, maka 5 keranjang

jeruk beratnya adalah 10 kg + 10 kg + 10 kg +10 kg +10 kg = 50 kg

Jadi. banyaknya jeruk yang terjual adalah 50 kg.

Biaya pembelian 5 keranjang jeruk adalah Rp 125.000,00.

Biaya transportasi yang dikeluarkan adalah Rp.25.000,00.

Jadi biaya yang dikeluarkan Pak Sardi untuk usaha penjualan buah jeruk adalah :

Rp 125.000,00 + Rp 25.000,00 = Rp 150.000,00

Harga penjualan jeruk tiap 1 kg adalah Rp 2.750,00

Harga penjualan jeruk sebanyak 50 kg adalah 50 × 2.750 = 137.500,00

Jadi, harga penjualan 50 kg jeruk adalah Rp 137.500,00.

Berarti harga pembelian (Rp 150.000,00) lebih dari harga penjualan (Rp 137.500,00).

Dengan demikian pak Sardi mengalami kerugian.

b) Menentukan besar kerugian yang dialami Pak Sardi Diketahui dari pertanyaan butir (a)

Harga bersih pembelian buah jeruk sebanyak 50 kg adalah Rp150.000,00

Harga penjualan jeruk 50 kg pada hari itu sebesar Rp 150.000,00

Rugi = Harga pembelian – Harga penjualan

Rugi = 150.000 – 137.500 = 12.500

c) Jadi Pak Sardi mengalami kerugian sebesar Rp 12.500,00

Kesimpulan :

Dikatakan bahwa penjual untung jika harga penjualan lebih besar dibanding harga pembelian,

sedangkan penjual dikatakan rugi jika harga pembelian lebih besar dibanding harga penjual.

Berdasarkan rumus keuntungan :

Untung = harga jual – harga beli (harga jual > harga beli)

Harga jual = harga beli + untung

Harga beli = harga jual – untung

Besar kerugian dirumuskan :

Rugi = harga beli – harga jual

Harga jual = harga beli + rugi

Harga beli = harga jual – rugi

Page 6: Contoh RPP kelas 7

Persentase untung rugi

Paman membeli sebuah sepeda dengan harga Rp750.000,00. Keesokan harinya, Paman

menjual sepeda tersebut seharga Rp 500.000,00 karena butuh uang mendesak. Apakah Paman

mengalami keuntungan atau kerugian dari penjualan sepeda tersebut? Hitunglah besar

persentase keuntungan atau kerugian yang dialami Paman!

Harga pembelian sepeda = Rp 750.000,00.

Harga jual sepeda = Rp 500.000,00.

Dalam kasus ini, harga jual kurang dari harga pembelian sepeda.

Selisih harga pembelian dengan penjualan sepeda = 750.000 – 500.000 = 250.000

Harga pembelian > harga penjualan, maka paman mengalami kerugian sebesar Rp 250.000,00.

Persentase kerugian paman = Biaya kerugian/Biaya pembelian ×100%

= 250 000 /750 000 X 100%

= 1/3×100%

= 33,33%

Kesimpulan : Persentase keuntungan = Untung/ Biaya Pembelian × 100%Persentase kerugian = Besar kerugian /Biaya Pembelian ×100%

Diskon, Pajak, Bruto, Tara dan Netto

Contoh- 1:

Pak Ali seorang pedagang beras, sebelum beras dikeluarkan dari

karung, beras dan karungnya ditimbang ternyata beratnya 60 kg. Berat

beras dan karung itu dinamai bruto. Setelah beras dikeluarkan dari

karungnya, beras ditimbang beratnya 59,5 kg. Berat beras 59,5 kg itu

dinamai netto. Kemudian karung ditimbang juga diketahui beratnya 0,5 kg.

Berat karung 0,5 kg itu dinamai Tara.

Contoh- 2:

Di supermarket “INDOSATU” ibu membeli 1 kotak susu. Pada kotak

susu tersebut tertulis netto 1000gram. Setelah susu dikeluarkan dari

kotaknya, kemudian kotaknya ditimbang beratnya 1,5% dari berat 1 kotak

susu. Berat kotak susu disebut tara dalam persen. Dari netto dan taranya,

Page 7: Contoh RPP kelas 7

ibu menyimpulkan bahwa berat susu dan kotaknya 1015 gr. Berat susu

dan kotaknya itu disebut bruto.

Contoh -3:

Diketahui: Uang Iwan (Modal) sebesar Rp 65.000,00.

Harga jam tangan seharga Rp 75.000,00.

Jawab:

Diskon (10%) = Persen diskon × harga barang

= 10/100 × 75.000 = Rp 7.500

Harga setelah diberi diskon = 75.000 – 7.500 = Rp 67.500,00.

Pajak (5%) = Persen Pajak × Harga Barang

= 5/100×67.500 = Rp 3.375

Harga yang harus dibayar = Harga Barang + Pajak

= 67.500 + 3.375

= 70.875

Harga jam tangannya adalah Rp 70.850,00, artinya uang Iwan tidak cukup untuk

membeli arloji.

Kesimpulan :

Bruto atau sering disebut berat kotor adalah berat suatu barang dengan kemasannya/tempatnya.

Netto atau sering disebut berat bersih adalah berat suatu barang tanpa kemasan/tempatnya.

Tara adalah berat kemasan/tempat suatu barang.

Diskon adalah potongan harga suatu barang yang diberikan penjual kepada pembeli, nilai

diskon biasanya diberi dalam bentuk persen (%). Misalkan diskon suatu barang adalah a %,

maka nilai diskon adalah Nilai diskon (dalam satuan harga) = a/100 × harga sebelum diskon.

Bunga BankPada tanggal 2 Desember 2012 Nurwahid menabung di Bank sebesar Rp

500.000,00 dengan bungatunggal 10 % per tahun. Enam bulan kemudian,

dia ingin mengambil tabungannya untuk membeli sepeda seharga Rp

600.000,00 tapi Nurwahid khawatir tabungannya tidak cukup untuk

membeli sepeda tersebut. Apa yang sebaiknya dilakukan Nurwahid?

Apakah dia mampu membeli sepeda itu, atau haruskah dia menunggu

Page 8: Contoh RPP kelas 7

beberapa bulan lagi? Tuliskan Cara kamu menentukan berapa uang

Nurwahid setelah 6 bulan menabung?

Uang Nurwahid (Modal) sebesar Rp 500.000,00.

Harga sebuah sepeda Rp 600.000,00

Bunga tunggal 10%.

Jawab:

Bunga = 6/12 X 10/100 X 500.000 = 25.000

Uang Nurwahid selama enam bulan adalah:

Uang Nurwahid = tabungan + bunga

= 500.000 + 25.000

= 525.000

Jadi uang Nurwahid selama enam bulan adalah sebesar Rp 525.000,00. Karena harga sepeda

Rp 600.000,00 maka uang Nurwahid belum cukup untuk membeli sepeda. Nurwahid sebaiknya

menunggu minimal satu tahun enam bulan lagi karena setiap enam bulan Nurwahid mendapat

tambahan uang sebesar Rp 25.000,00. Jadi, jika Nurwahid menunggu dua tahun lagi maka dia

akan dapat membeli sepeda seharga Rp 600.000,00.

Kesimpulan :

Bunga tunggal adalah bunga uang yang diperoleh pada setiap akhir jangka waktu tertentu yang

tidak mempengaruhi besarnya modal. Modal dalam hal ini besarnya tetap dan tidak berubah.

Besarnya bunga berbanding senilai dengan persentase dan lama waktunya dan dihitung

berbanding senilai pula dengan besarnya modal. Jika modal sebesar M ditabung dengan bunga

b % setahun, maka besarnya bunga tunggal (B) dirumuskan sebagai berikut.

a. Setelah t tahun, besarnya bunga: B = m X b/100 X t

b. Setelah t bulan, besarnya bunga: B = m X b/100 X t/12

c. Setelah t hari (satu tahun adalah 365 hari), besarnya bunga:B = m X b/100 X t/365

E.Daftar Bacaan

Winarti, Atik, dkk. Matematika Pusat Perbukuan, DEPDIKNAS 2008

Nurhani, Dewi, dkk. Matematika Konsep dan Aplikasinya, Pusat Perbukuan

DEPDIKNAS, 2008

Rosida, Dama, Penunjang Belajar Matematika, Pusat Perbukuan Depdiknas,

2009

Page 9: Contoh RPP kelas 7

F.Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok.

G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-

huluan

1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;

2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta

berdoa;

3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat

belajar aritmatika sosial dalam kehidupan sehari-hari;

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang

diharapkan akan dicapai siswa;

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh

(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu

dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan

berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)

6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

15 mnt

Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait

contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan aritmatika

sosial.

2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan

pengertian dari aritmatika sosial berdasarkan hasil pengamatan dan

tanya-jawab pada sajian contoh peristiwa sehari-hari yang

berhubungan dengan aritmatika sosial.

3. Secara individu siswa menyelesaikan tugas Latihan-1 tentang

menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosialyang

melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika;

4. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1.

Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan

masukan;

5. Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan

hasil penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak

oleh guru;

60 mnt

Page 10: Contoh RPP kelas 7

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru

memberikan umpan balik;

7. Secara berpasangan siswa menyelesaikan Latihan-2 tentang

menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur aritmatika sosial yang

melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep matematika;

8. Siswa dan guru membahas hasilan Latihan-2. Guru memberi umpan

balik. Hasil Latihan-2 dipajang di tempat pajangan hasil karya.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang

pengertian aritmatika social.

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

3. Guru memberi pekerjaan rumah;

4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan

berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang mengidentifikasi unsur-

unsur aritmatika sosial.

5 mnt

H.Penilaian Pertemuan Ke-1

1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 6, 8

2 Tanggungjawab dalam

kelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 3, 4, 5, 7

3 Pengetahuan dan keterampilan

matematika

Kuis Awal pertemuan ke-2

Portofolio Hasil

Latihan-2

Akhir pertemuan ke-1

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)

Petunjuk:

1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh

bekerjasama.

2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal :

Page 11: Contoh RPP kelas 7

Pak Ahmad mempunyai beberapa jenis burung. Selain merupakan kegemarannya,

ternyata pak Ahmad juga berusaha di bidang jual beli burung-burung tersebut. Harga satu ekor

burung yang dibeli Pak Ahmad adalah Rp 100.000,00. Pada suatu saat seseorang membeli 10

ekor burung perkutut, dan 5 ekor burung Balam pak Ahmad.

a.Berapa modal yang dikeluarkan oleh Pak Ahmad

b.Dari hasil penjualan tersebut, pak Ahmad memperoleh uang sebesar Rp 1.800.000,00 dan

mengatakan kalau ia memperoleh keuntungan 20%. Jelaskan darimana Pak Ahmad mengatakan

dapat keuntungan 20% tersebut!

Pedoman Penilaian :

No

SoalAspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor

Skor

Maksimal

a. Pilihan jawaban Benar 10 25

Salah 3

Tidak ada pilihan jawaban 0

Alasan jawaban Benar 15

Sebagian besar benar 10

Sebagian kecil benar 5

Tidak ada alasan jawaban 0

b. Jawaban Benar 10 20

Salah 3

Tidak ada jawaban 0

Alasan jawaban Seluruhnya benar 10

Sebagian besar benar 7

Sebagian kecil benar 3

Tidak ada alasan jawaban 0

Skor maksimal

Skor minimal

- 45

0

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Page 12: Contoh RPP kelas 7

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 3.3, 4.2

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung

jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak

acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses

pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses

pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas

kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas

kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO NamaRasa ingin tahu Tanggungjawab

SB B KB SB B KB

1

2

3

...

32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

c. Sumber Belajar Pertemuan Ke-1

1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar;

2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;

3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljabar;

Page 13: Contoh RPP kelas 7

4. Bahan latihan-1;

5. Bahan latihan-2;

6. Bahan pekerjaan rumah;

7. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII.

Palembang, September 2013 Kepala Sekolah, Guru

Emelia,S.Pd Ajrinal Winratna, S.Pd NIY : 916091