Contoh Rpp EEK

20
Contoh 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas/Semester : XII / 5. Alokasi waktu : 4 x 45 menit. Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram. Indikator : 1. Data disajikan dalam bentuk tabel. 2. Data disajikan dalam bentuk diagram. 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Membaca dan membuat data dalam bentuk diagram dan tabel serta kegunaanya. 2. Membaca dan membuat histogram beserta kegunaanya. 3. Membuat poligon frekuensi dan kurva ogive beserta kegunaanya. 1. Materi Ajar 1. Tabel dan diagram 1. Metode Pembelajaran 1. Pemberian tugas. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi 1. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 menit) 1. Salam, memeriksa kesiapan siswa 2. ……………… Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penulisan data tunggal maupun kelompok, membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca dan membuat sajian data dalam bentuk tabel dan bentuk diagram. 1. Kegiatan Inti Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: 1. Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram. 2 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram. 3 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram berhubungan dengan penyelesaian suatu soal. 4. Melibatkan peserta didik dalam membahas contoh dalam Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.. ………………….. 1. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: 1. Membiasakan peserta didik membaca dan membuat data dalam bentuk tabel atau diagram. 2 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar matematika pariwisata untuk dikerjakan secara individual. c. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru: 1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. 2. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.

Transcript of Contoh Rpp EEK

Page 1: Contoh Rpp EEK

Contoh 1.

Rencana Pelaksanaan PembelajaranRPP

Kelas/Semester                                :   XII / 5.Alokasi waktu                                  :   4 x 45 menit.Standar Kompetensi                         :   Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar                            :   Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram.Indikator                                          :

1. Data disajikan dalam bentuk tabel.2. Data disajikan dalam bentuk diagram.1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Membaca dan membuat data dalam bentuk diagram dan tabel serta kegunaanya.2. Membaca dan membuat histogram beserta kegunaanya.3. Membuat poligon frekuensi dan kurva ogive beserta kegunaanya.1. Materi Ajar1. Tabel dan diagram1. Metode Pembelajaran1. Pemberian tugas.2. Tanya jawab.3. Diskusi1. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 menit)1. Salam, memeriksa kesiapan siswa2. ………………

Apersepsi           :   Mengingat kembali mengenai penulisan data tunggal maupun kelompok, membahas PR.Motivasi             :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca dan membuat sajian data dalam bentuk tabel dan bentuk diagram.

1. Kegiatan IntiDalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan

1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi guru:1. Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.2    Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.3        Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk  diagram berhubungan dengan penyelesaian suatu soal.4.   Melibatkan peserta didik  dalam  membahas contoh dalam Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram..…………………..

1. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guru:1.  Membiasakan peserta didik membaca dan membuat data dalam bentuk tabel atau diagram.2    Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar matematika pariwisata untuk dikerjakan secara individual.c.   KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi  guru:

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

2. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.

3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan

4. Memberikan motivasi kepada peserta didi yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram..

1. Kegiatan Akhir

Page 2: Contoh Rpp EEK

1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara membaca

dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas .

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.1. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata 3 tentang Statistik.2. Sumber lain yang relevan.1. PENILAIAN

Teknik                      :   Tugas individu, Kuis, Ulangan harian.Bentuk Instrumen      :   Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, Lesan.Contoh Instrumen     :1.     Dari 210 siswa baru SMK “XX” tercatat 60 siswa memilih Program keahlian A, 70  siswa memilih Program keahlian B dan 45 siswa memilih Program keahlian C serta sisanya memilih Program keahlian D. Jika dibuat diagram lingkaran, maka juring untuk program keahlian D mempunyai sudut pusat ….

1. 35o

2. 60o

3. 70o

4. 120o

5. 210o

2.Perhatikan data nilai suatu mata diklat berikut :

Nilai 4 5 6 7 8 9Frekuensi 2 4 7 7 3 2Dengan dasar data di atas, seorang siswa diwajibkan mengikuti Remidi (Perbaikan)apabila nilainya di bawah rata rata. Banyaknya siswa yang tidak mengikuti Remidi adalah ….

1. 2 orang2. 5 orang3. 12 orang4. 13 orang5. 19 orang

3.Berikut ini adalah kurva Ogive tinggi badan 50 siswaDengan membaca kurva di atas , pernyataan berikut yang benar adalah ….

1. 10 siswa tinggi badannya kurang dari 149,5 cm2. 10 siswa tinggi badannya sama dengan 149,5 cm3. 10 siswa tinggi badannya lebih dari 149,5 cm4. 14 siswa siswa tinggi badannya kurang dari 149,5 cm5. 14 siswa tinggi badannya lebih dari 149,5 cm

4.Dengan memperhatikan tabel di samping rata-ratanya adalah ….19,419,520,020,521,0

Nilai Xi F Fxi5 – 910 – 1415 – 1920 – 2425 – 29

712….2227

13975

736..154135

25 …

5.Diagram lingkaran berikut adalah jenis ekstra kurikuler di suatu SMK yang diikuti oleh 500 siswanya. Banyaknya siswa yang tidak mengikuti ekstra paskibra adalah ….200 siswa250 siswa300 siswa350 siswa375 siswa

     Kunci Jawaban :

1. b2. c3. a4. a

Page 3: Contoh Rpp EEK

5. dNorma penilaian Nomor 1 benar nilai 20Nomor 2 benar nilai 20Nomor 3 benar nilai 20Nomor 4 benar nilai 20Nomor 5 benar nilai 20 +Jumlah Nilai = 100    MengetahuiKepala SMKN 6 Semarang                                     Guru Mata PelajaranDrs. H. Ahmad Ishom, M.Pd.                                Nika Dewi Indriati,S.PdNIP 19621219 199303 1 007                               NIP. 19760125 200212 2 0032. Contoh  Draft   RPP Bernuansa Karakter pola EEKSecara pribadi, saya lebih suka menggunakan istilah DRAFT untuk data berikut. Mengapa? Karena contoh-contoh bentuk kegiatan dalam tahapan eksplorasi, elaborasi masih belum  lengkap.1. Contoh RPP Bernuansa Karakter Pola EEK SMP

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN( RPP )

 Nama Sekolah                   :      …………………………………..Mata Pelajaran                  :     Pendidikan KewarganegaraanKelas/semester                :     VII/IStandar kompetensi          :     2.   Mendeskripsikan makna proklamasi kemerdekaan dan konstitusi pertamaKompetensi Dasar            :     2.4. Menunjukkan sikap positif terhadap makna proklamasi  kemerdekaan dan suasana kebatinan konstitusi pertama.Alokasi waktu                   :     4 x 40 menit (2 x pertemuan)A. Tujuan  PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat:1. menunjukkan sikap positif terhadap perjuangan bangsa Indonesia dalam mencapai kemerdekaan;2. menunjukkan sikap positif terhadap pentingnya kemerdekaan;3. menunjukkan sikap positif terhadap pewarisan nilai-nilai ‘45 (semangat perjuangannya);4. menunjukkan sikap positif dalam mengisi kemerdekaan.v      Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)Kewarganegaraan ( citizenship )B. Materi Pembelajaran1. Sikap positif terhadap perjuangan bangsa Indonesia dalam mencapai kemerdekaan.2. Sikap positif terhadap pentingnya kemerdekaan.3. Sikap positif terhadap pewarisan nilai-nilai ‘45 (semangat perjuanganya).4. Sikap positif dalam mengisi kemerdekaan. C. MetodeCeramah bervariasi dan penugasan.D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar)1. Pertemuan IPendahuluana.   ApersepsiMempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)b.   MemotivasiMelakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.Kegiatan Inti1). Eksplorasi

Guru menjelaskan kembali secara singkat tentang perjuangan yang dilakukan para pahlawan untuk mencapai kemerdekaan.

Page 4: Contoh Rpp EEK

2).  Elaborasi Guru memberikan tugas individual kepada siswa untuk membuat karangan dengan tema makna

proklamasi bagi kehidupan masyarakat. Beberapa siswa diberi kesempatan untuk membacakan karangannya, siswa lain menanggapi.

 3) Konfirmasi

Guru memberikan klarifikasi. Guru meminta beberapa siswa untuk memberikan penilaian terhadap makna kemerdekaan yang

dirasakannya.PenutupBersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Pertemuan IIPendahuluana.   ApersepsiMempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)b.   MemotivasiMelakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan.c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.Kegiatan  Inti1). Eksplorasi

Guru menjelaskan kembali secara singkat tentang nilai-nilai ‘45 dan hubungannya dengan kehidupan masa kini.2).  Elaborasi

Guru membagi siswa dalam 8 kelompok. Tiap kelompok mendiskusikan pentingnya pewarisan nilai-nilai ‘45 dalam mengisi kemerdekaan. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain menanggapi.

3) Konfirmasi Guru memberikan klarifikasi

Penutup1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran.2. Siswa mengisi kuesioner: check list (V)

 E.   Sumber Pembelajaran

Buku teks Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VII UUD 1945 Buku-buku litelatur yang berisi tentang Proklamasi Artikel-artikel, teks Proklamasi

 F.   PenilaianPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator pencapaian

Teknikpenilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

· Menerapkan  cara sikap setia kepada Proklamasi Kemerdekaan RI· Memberi contoh cara menghargai para pahlawan· Menunjukkan perilaku untuk meneladani sikap-sikap yang dimiliki para pahlawan· Menunjukkan perilku positif  terhadap makna proklamasi kemerdekaan RI.

 

Penilaian diriPenilaian antar teman 

QuesionerLembar penilaian antar teman 

Petunjuk!Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai dengan pendapat kalian!NO

PERNYA-TAAN

YA

TDK

1 Proklamasi membawa kebe basan bagi bangsa Indonesia

2 Di negara yang merdeka setiap warga negara bebas melakukan

Page 5: Contoh Rpp EEK

apa saja3 Pada saat

proklamasi kemerdekaan dibacakan tanggal 17-8-1945 bangsa Indonesia belum mempunyai presiden

3 UUD 1945 petrtama kali berlaku setelah ditetapkan oleh PPKI

4 Penetapan UUD 1945 oleh PPKI melanggar UUD 1945

5Keterangan:Ya= sependapat dengan pernyataan  ( skor 1, jika pernyataan positif, dan skor 0 jika pernyataan negatif)Tdk=tidak sependapat dengan pernyataan ( skor 0, jika pernyataan positif dan skor 1 jika pernyataan negatif)Penialain perilaku melalui pengamatan  ( Instrumen terlampir ).

Mengetahui,Kepala SMP/MTs……………   (__________________________)NIP/NIK : …………………………

…..,…………………  20 …….Guru Mapel PKN   (_______________________)NIP/NIK : …………………………

2. Contoh RPP Bernuansa Karakter untuk SD/MI pola EEKRencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)  TematikNama Sekolah      :  ……………………………Tema                     :  Diri SendiriKelas/Semester    :  II / 1Alokasi Waktu     :  3 minggu Standar Kompetensi :1. PKn

Membiasakan hidup bergotong royong2. IPS

Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.3. IPA

Page 6: Contoh Rpp EEK

Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.4. Matematika

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 5005. Bahasa IndonesiaMendengarkan

Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.Berbicara

Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan  bertanya, bercerita dan deklamasi.Membaca

Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.Menulis

Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.6. Seni Budaya  Keterampilan

Seni Rupa                     :  Mengapresiasi karya seni rupa. Seni Tari                       :  Mengapresiasi karya seni tari

Kompetensi Dasar   : 1.   PKn

Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.2.   IPS

Memelihara dokumen dan koleksi  benda berharga miliknya Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis

3.   IPA Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan , di sekitar rumah dan sekolah melalui

pengamatan. Mengidentifikasi  cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar

4.   Matematika Membandingkan bilangan 1 sampai 500 Mengurutkan bilangan sampai 500

 1. 5. Bahasa Indonesia Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek . Mendeskripsikan isi puisi Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa. Mendeklamasikan puisi denga ekspresi yang tepat. Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat) Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan

memperhatikan penggunaan huruf capital, tanda titik.6.   Seni Budaya Keterampilan.

Mengenal unsure rupa pada karya seni rupa Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsure rupa pada karya seni rupa. Mengidentifikasi gerak alam semesta

 I.     Tujuan Pembelajaran****: Siswa dapat  :

Menjelaskan arti rukun Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman. Menunjukkan dokumen diri dan keluarga Menceritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen. Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi. Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman. Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah. Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan Menjelaskan sifat benda padat Menjelaskan sifat benda cair. Menentukan bilangan 1 samapai 500 Menentukan bilangan lebih besar. Menentukan bilangan lebih kecil. Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =. Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar. Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil. Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500. Menyebutkan pengertian bilangan genap. Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.

Page 7: Contoh Rpp EEK

Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil. Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21 Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20. Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri Menjawab  pertanyaan tentang isi puisi Mendeklamasikan puisi Menjelaskan isi puisi Memperagakan percakapn Membuat percakapan. Memberikan tanggapan terhadap cerita teman. Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat. Membaca teks dengan bersuara. Mengajukan pertanyaan bacaan, Menceritakan kembali isi bacaan. Membaca puisi menceritakan isi puisi.. Melengkapi cerita Menyusun kalimat  menjadi cerita Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung. Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan

penggunaan huruf capital dan tanda titik. Menggunakan huruf capital dalam kalimat. Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan. Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan

tiga dimensi di alam sekitar. Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam

sekitar. Memilih objek benda alam yang menarik. Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure

seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa. Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa. Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut. Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.

v     Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )II. Materi Ajar   ( Materi Pokok )  :

Hidup gotong royong. Dokumen pribadi dan keluarga Manfaat dokumen. Bagian utama tumbuhan dan hewan Sifat benda Bilangan 1 – 500 Mengurutkan bilangan. Mendengarkan teks pendek. Deskripsi puisi. Percakapan] Puiai Membaca teks pendek. Menjelaskan isi puisi Melengkapi kalimat. Menulis. Unsur rupa Gerak alam semesta.

III. Metoda Pembelajaran : Ceramah Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.

Page 8: Contoh Rpp EEK

IV. Langkah-langkah pembelajaran :A.  Kegiatan awal :Apresepsi/ Motivasi :

Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti :Minggu ke 1Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.F     Siswa membaca bilangan dengan tepat.F     Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil.F     Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.F     Menceritakan kembali isi teks pendek dengan  bahasa sendiri.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan Pertemuan ke dua   3 x 35 menit  ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS)

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa dapat mendeskripsikan isi puisi dengan menafsirkannya menggunakan bahasa sendiri

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan simbul <, >, =F     Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan kurang dari.F     Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi puisi yang telah dibacakan.F     Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.F     Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan keluarga.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPeretemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa dapat membandingkan dua  kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih dari  dan kurang dari.F     Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar dengan teliti.F     Siswa dapat menbaca kalimat percakapan dan melakukan percakapan di depan teman lainnya.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke empat  3 x 35 menit. ( B. Indonesia,IPA,  PKn )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Dengan penuh percaya diri siswa dapat membuat kalimat percakapan bersama-sama.F     Dengan penjelasan guru siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita teman.

Page 9: Contoh Rpp EEK

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Melalui pengamatan dan percobaan sederhana siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan.F     Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti rukun.F     Siswa dapat memahami cara hidup bergotong royong.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke lima  3  x 35 menit ( B.Indonesia, IPS,  Matematika )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang wajar dengan gerakan tubuh dan mimik yang tepart.F     Siswa membaca teks pendek dengan susra yang nyaring ( terdengar oleh orang lain)

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa melakukan tanya jawab tentang teks yang telah dibaca.F     Melalui penugasan siswa menunjukkan dokumen diri dan keluarga.F     Siswa dapat memperlihatkan contoh akte kelahiran dan kartu keluarga.F     Melalui penugasan dari guru siswa dapat menulis bilangan dengan tepat.F     Siswa menulis bilangan secara urut dari 1 – 500.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke enam  3 x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, B.Indonesia, IPS )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Secara individual siswa membaca bilangan 1-500F     Melalui pengamatan pada model dan percobaan sedrhana siswa dapat menyebutkan bagian utama hewan.F     Siswa menjelaskan  mengenai unsur seni rupa .

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa menyebutkan bilangan dari 1 – 500  secara urut secara klasikal.F     Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis bidang dan bentuk.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan Minggu ke 2Pertemuan pertama  3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan genap.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa dapat mengelompokkan bilangan yang termasuk bilangan genap.F     Siswa dapat menyusun percakapan dan memberikan  tanggapan terhadap cerita teman.F     Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan.F     Membaca puisi dan menceritakan isi puisi secara individual.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )

Page 10: Contoh Rpp EEK

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Guru menjelaskan tentang pengertian bilangan ganjil.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa dapat menyebutkan b10 bilngan ganjil dengan benar.F     Siswa dapat mengajukan pertanyaan dari bacaan teks  yang telah dibacakanF     Siswa disuruh membacakan teks pendek secara kelompok.F     Secara individual siswa menceritakan pengalaman / peristiwa yang berkesan pada waktu kecil.F     Siswa menuliskan riwayat keluarganya.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan Pertemuan ke tiga a   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa menyebutkan bilangan ganjil dari 11 – 21.F     Siswa menceritakan kembali isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya.F     Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan dengan benar dan jelas.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke empat   3  x 35 menit  (B. Indonesia, PKn, IPA )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Guru menjelaskan bagian –bagian dari tumbuhan secara keseluruhan .F     Menjelaskan cerita yang didenagr dari guru/ orang lain.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa menyimpulkan isi teks pendek dari 10 – 15 kaliamtF     Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh hidup rukun.F     Siswa dapat menyebutkan bagian utama dari tumbuhan yang ada di lingkungan rumah.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke lima    3  x 35 menit  (B. Indonesia, IPS, Matematika )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Guru menjelaskan cara memelihara dokumen pribadiF     Guru menjelaskan perbedaan bilangan genap dan bilangan ganjil.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     Siswa dapat menyusun kalimat menjadi sebuah cerita yang baik.F     Siswa melengkapi sebuah cerita yang belum sempurna.F     Siswa membawa dokumen berupa foto-foto kegiatan masing-masing.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, Seni Budaya dan Keterampilan,IPA )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Page 11: Contoh Rpp EEK

F     Secara klasikal siswa menyebutkan bilangan genapF     Siswa  individual siswa menyebutkan bilangan genap.F     Siswa menyebutkan ciri-ciri benda padat dengan jelas.F     Siswa menjelaskan sifat benda padat dari hasil yang telah dijelaskan oleh guru.F     Siswa menjelaskan bentuk ritme dengan keseimbangan kesatuannya.F     Siswa dapat mengelompokkan berbagai ukuran yang telah ditentukan baik bintik, garis maupun bidang warna.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanMinggu ke 3Pertemuan pertama    3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49.F     Siswa secara klasikal menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49F     Siswa menuliskan kalimat sederhana dengan mengguankan huruf sambung.F     Siswa menuliskan kalimat yang didiktekan oleh guru.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke dua   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS ).

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Page 12: Contoh Rpp EEK

F     Melalui penguasaannya siswa mampu mengulang bilangan 1 – 500 dengan diucapkan.F     Denagn penulisan secara berulang siswa dapat menuliskan bilangan ganjil dengan berurut dari terkecil ke terbesar dan sebaliknya.F     Menulis kalimat dengan mengguanakn huruf sambungF     Menyimak dan menuliskan kalimat dikte dengan memperhatikan huruf besar dan tanda baca.F     Dengan pendapatnya masing-masing siswa memberi komentar

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke tiga   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Siswa menyebutkan bilangan ganjil dari 11 – 21.F     Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41.F     Siswa menceritakan kembali isi teks yang telah dijelaskan sesuai dengan kemampuannya.F     Siswa dengan lancar menceritakan isi bacaan dengan benar dan jelas.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan Pertemuan ke empat   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Menuliskan kalimat denga  menggunakan huruf kapital yang benar.

Page 13: Contoh Rpp EEK

F     Guru mendiktekan  kalimat dengan menggunkan huruf kapital yang benar.F     Guru menceritakan pengalaman saling berbagi dengan teman.F     Siswa dapat menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke lima   3  x 35 menit  (Matematika, B. Indonesia, IPS )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Dengan kecepatannya siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil.F     Siswa dengan cepat menyebutkan bilangan genap.F     Dengan penjelasan guru siswa dapat mempergunakan hurif kapital pada kalimat dengan benar.F     Dengan pendapat yang disampaikannya siswa berani berkomentar tentang peristiwa yang dialami oleh temannya.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanPertemuan ke enam   3  x 35 menit  (Matematika, IPA, SBK )

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F     Dari perlombaan antar kelompok siswa menunjukkan keberaniannya untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang bilangan ganjil dan bilangan genap.F     Siswa membedakan antara benda padat  dengan benda cair.

Page 14: Contoh Rpp EEK

F     Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menyebutkan sifat benda cair dan padat.F     Dengan kekreatifannya siswa dapat menunjukkan sikap terhadap benda alam di sekitar.F     Melalui gerakan siswa membedakan gerakan angin sepoi-sepoi dengan angin ribut.F     Siswa meeragakan gerakan tari   yang menyerupai aliran air

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F     membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;F     memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F     memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;F     memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F     memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F     memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;F     memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F     memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswaF     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulanC.  Kegiatan akhirDalam kegiatan akhir, guru:F     Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.F     Mengerjakan post tesF     Pemberian PR / tugasV.   Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber :F     Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku relevanF     Buku Sains SD Kelas 2, Penerbit Buku relevanF     Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD , Penerbit Buku relevanPratamaF     Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan.F     Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Buku relevanF     Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Buku relevan.F     Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.

Alat Peraga  :F     Kartu bilanganF     Contoh benda cair, benda padat.F     Gambar  tanaman dan binatang.F     Lembar puisi.F     Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.VI.     Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik BentukInstrume

nContohInstrumen

PKn :Menjelaskan arti rukunMenyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.

2.   IPS :Menunjukkan dokumen diri dan keluargaMenceritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen.Menceritakan cara

Tes lisan Tes tertulis 

uraianisian

PKn :Jelaskan arti rukunSebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.

2.   IPS :Tunjukkan dokumen diri dan keluargaCeritakan peristiwa yang berkesan  waktu kecil tentang diri dan keluarga  melalui dokumen.Ceritakan cara memelihara

Page 15: Contoh Rpp EEK

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik BentukInstrume

nContohInstrumen

memelihara dokumen pribadi.Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.

3.   IPA  :Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.Mengidentifikasi bagian utama tumbuhanMenjelaskan sifat benda padatMenjelaskan sifat benda cair.

4.    Matematika  :Menentukan bilangan 1 samapai 500Menentukan bilangan lebih besar.Menentukan bilangan lebih kecil.Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.Menyebutkan pengertian bilangan genap.Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.

5. Bahasa Indonesia  :Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guruMenceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiriMenjawab  pertanyaan tentang isi puisiMendeklamasikan puisiMenjelaskan isi puisiMemperagakan percakapnMembuat percakapan.Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.Mendeklamasikan puisi

dokumen pribadi.Sampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa yang dialami teman.

3.   IPA  :Jelaskanlah bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.Mengidentifikasi bagian utama tumbuhanJelaskanlah sifat benda padatJelaskanlah sifat benda cair.

4.    Matematika  :Tentukan bilangan 1 samapai 500Tentukan bilangan lebih besar.Tentukan bilangan lebih kecil.Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.Bandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.Susunkanlah bilangan dari yang terkecil ke terbesar.Susunkanlah bilangan dari yang terbesar ke terkecil.Tuliskanlah  bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.Sebutkan pengertian bilangan genap.Sebutkan pengertian bilangan ganjil.Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.Kurutkanlah bilangan ganjil  dari 1 – 21Kurutkanlah bilangan genap dari 2 – 20.

5. Bahasa Indonesia  :Dengarkan teks pendek yang dibacakan guru.Jawabkanlah pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guruCeritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.Nafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiriJawabkanlah  pertanyaan tentang isi puisiJelaskanlah puisiJelaskanlah isi puisiPeragakan percakapnBuatkanlah percakapan.Berikanlah tanggapan terhadap cerita teman.Jelaskanlah puisi dengan ekspresi yang tepat.Bacakanlah teks dengan bersuara.Ceritakan kembali isi bacaan.Membaca puisi dengan benar ?Ceritakan isi puisi..Melengkapi cerita

Page 16: Contoh Rpp EEK

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik BentukInstrume

nContohInstrumen

dengan ekspresi yang tepat.Membaca teks dengan bersuara.Mengajukan pertanyaan bacaan,Menceritakan kembali isi bacaan.Membaca puisimenceritakan isi puisi..Melengkapi ceritaMenyusun kalimat  menjadi ceritaMenyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.Menggunakan huruf capital dalam kalimat.

6  Seni Budaya dan Keterampilan :Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.Memilih objek benda alam yang menarik.Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.

 

Susunkanlah kalimat  menjadi ceritaSalinkanlah kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.Tuliskanlah kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.Gunakan huruf capital dalam kalimat.

6 Seni Budaya dan Keterampilan :Kelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.Kelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.Gungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.Pilihkanlah objek benda alam yang menarik.gungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.Pilihkanlah keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.Bedakanlah gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.Tunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.LKSLmbar observasi.

 

Lembar Kerja Siswa IPAKelompok : …………………..Anggota    :

1. …………………………..2. ………………………….3. ………………………….4. ………………………….5. ………………………….

 

Page 17: Contoh Rpp EEK

Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.

No Peatalatan menggunakan listrik

Peralatan tidak menggunakan listrik

12345678910

Matahari dapat mengeringkan benda,Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !

Nama Benda RPakaianCelanaHandukTVKasurTopiLemari esKomputerTas

1. A. Kriteria Penilaian1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar*

sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor1.2. KerjasamaPartisipasi * bekerjasama* kadang-kadang

kerjasama* tidak bekerjasama* aktif  berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah Skor

NilaiKerjasama Partisipasi

1.2.3.4.5.6.7..

 

CATATAN :Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

MengetahuiKepala SekolahSD/MI ……. 

Page 18: Contoh Rpp EEK

( ………………..………… )NIP/NIK : …………………