contoh rpp

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Bangkalan Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. A. Indikator Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) 42

description

matematika

Transcript of contoh rpp

Page 1: contoh rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 BangkalanMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam

pemecahan masalah.

A. Indikator Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan

akar pada operasi campuran bilangan bulat

B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali,

bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Teliti

C. Materi AjarOPERASI HITUNG CAMPURAN PADA BILANGAN BULAT

Dalam menyelesaikan operasi hitung bilangan bulat, terdapat dua hal yang perlu kalian perhatikan, yaitu

42

Page 2: contoh rpp

1. Tanda operasi hitung2. Tanda kurung.

Apabila dalam suatu operasi hitung campuran bilangan bulat terdapat tanda kurung, pengerjaan yang berada dalam tanda kurung harus dikerjakan terlebih dahulu.

Apabila dalam suatu operasi hitung bilangan bulat tidak terdapat tanda kurung, pengerjaannya berdasarkan sifat-sifat operasi hitung berikut.1. Operasi penjumlahan (+¿) dan pengurangan (–) sama kuat, artinya operasi

yang terletak di sebelah kiri dikerjakan terlebih dahulu.2. Operasi perkalian (× ) dan pembagian (:) sama kuat, artinya operasi yang

terletak di sebelah kiri dikerjakan terlebih dahulu.3. Operasi perkalian ( × ) dan pembagian (:) lebih kuat daripada operasi

penjumlahan (+) dan pengurangan (–), artinya operasi perkalian (× ) dan pembagian (:) dikerjakan terlebih dahulu daripada operasi penjumlahan (+) dan pengurangan (–).

D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi,

E. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

Kegiatan Awal

1. Apersepsi -

Guru menanyakan tentang sifat operasi bilangan berpangkat

Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang sifat operasi bilangan berpangkat dengan rasa hormat dan perhatian

10 menit

2. Tujuan Pembelajaran

Fase 1Tujuan pembelajaran disampaikan

Guru menjelaskan tentang tujuan

Siswa mendengarkan tujuan

43

Page 3: contoh rpp

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

kepada siswa tentang materi menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat

yang ingin dicapai yaitu menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat dua bilangan bulat

pembelajaran yang disampaikan guru

3. Motivasi

Fase 2Memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih dalam kehidupan sehari-hari

Guru menyampaikan motivasi kepada siswa dalam kegiatan sehari-hari

Siswa mendengarkan motivasi guru dalam kegiatan sehari-hari

Kegiatan Inti1. Eksplorasi Fase 3

Siswa dibantu membuktikan dan mengorganisir tugas belajar yang berhubungan dengan menggunakan sifat-sifat operasi tambah,

Guru bertanya kepada siswa tentang aturan operasi campuran Guru memberikan contoh cara menyelesaikan operasi campuran

Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang aturan operasi campuran

Siswa memperhatikan pemberian contoh dari guru

44

Page 4: contoh rpp

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat

Guru membimbing siswa mengerjakan contoh soal di papan tulis

Siswa menerima dan mengikuti bimbingan dari guru

100 menit

2. Elaborasi

Fase 4Siswa dibimbing siswa untuk mengidentifikasi masalah, menemukan pembuktian dan menarik kesimpulan

Guru memberi tugas kepada setiap siswa berupa LKS

Guru meminta semua siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikerjakan

Siswa menerima tugas dari guru dan mengerjakannya dengan teliti dan tanggung jawab Siswa mengumpulkan tugas yang sudah diselesaikan dengan disiplin.

3. Konfirmasi Fase 5Siswa dibantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

Siswa dibimbing untuk

Guru menyuruh setiap siswa untuk melakukan evaluasi terhadap tugas yang diberikan dengan menyuruh beberapa orang menuliskan jawaban mereka di papan tulis

Siswa menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis dan menjelaskan hasil pekerjaannya tersebut

45

Page 5: contoh rpp

Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi Waktu

menyimpulkan materi yang dipelajari

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa menyimpulkan terhadap materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Akhir

1. Kesimpulan -

Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari

Siswa menjawab pertanyaan dari guru

10 menit

2. Penugasan

Fase 6Memberikan kesempatan untuk latihan lanjutan

Guru memberikan PR kepada siswa

Siswa menerima PR dari guru

F. Media dan Sumber BelajarMedia:- LKS

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1- Buku referensi lain.

G. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik Penilaia

n

Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menggunakan sifat-sifat operasi tambah,

Tes tertulis

Tes uraian 1. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut ini.

a. 24+56 ×42 – 384 :12

46

Page 6: contoh rpp

kurang, kali, bagi, pangkat dan akar pada operasi campuran bilangan bulat

b. (– 8+5)×(36 :(6 –9))

2. Tentukan nilai akar kuadrat

dari √(−8−7)2+(11−3)2 !

3. Tentukan nilai dari 3√26× 33 ×73

!

Kunci Jawaban:

No Penyelesaian Skor

1.

a. 24+56 ×42 –384 :12=24+ (56 × 42 ) – (384 :12 )

¿24+2352−32

¿2344

b. ( – 8+5 ) × (36 : (6 – 9 ) )=−3× (36 :−3 )

¿−3 × (−12 )

¿36

4

6

2

4

3

2

21

2.

√(−8−7)2+(11−3)2=√(−15)2+82 ¿√225+64 ¿√2.89 ¿17

√2.89=17 1×1=1

189 27×7=189

4

4

2

1

1

2

1

18

47

Page 7: contoh rpp

No Penyelesaian Skor0 3

3.

3√26× 33 ×73=3√( 22)3

×33×73

¿22× 3×7 ¿4 ×3×7 ¿84

4322

11

Skor total 50

Nilai= perolehanskortotal skor maksimal

×100

Mengetahui,

Guru Pamong

Tri Moendaryaning S, S. Pd.NIP. 19621128 198903 2 005

Bangkalan, 4 September 2015

Guru Praktik

Nazhifatul MunawarohNPM. 1246611080

48