contoh rpp 1

3
ssRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1Tanjung Lago Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII / 2 (dua) Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi Indikator : – Menjelaskan berbagai teori evolusi - Menjelasklan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin - Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi Alokasi waktu : 4 X 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah diskusi, informasi, membaca literatur dan mengerjakan LKS tentang evolusi , siswa mampu : 1. Menjelaskan berbagai teori evolusi 2. Membandingkan teori evolusi Darwin, Lamarck , Wallace dan Wiesmann 3. Menjelasan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin 4. Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi B. Materi Pembelajaran Teori, prinsip, dan mekanisme evolusi Teori –teori evolusi menjelaskan perkembangan makhluk hidup secara bertahap dalam jangka waktu lama dari bentuk sederhana menujubentuk yang lebih kompleks. Terdapat beberapa teori yang dapat menjelaskan perubahan makhluk hidup secara evolusi antara lain teori Lamarck, Darwin, Wallace dan Weismann. Faktor petunjuk pendukung evolusi. C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Informasi 3. Pengamatan 4. Tanya jawab 5. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan

Transcript of contoh rpp 1

Page 1: contoh rpp 1

ssRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1Tanjung Lago

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XII / 2 (dua)

Standar Kompetensi : 4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi

Indikator : – Menjelaskan berbagai teori evolusi

- Menjelasklan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin

- Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi

Alokasi waktu : 4 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi, informasi, membaca literatur dan mengerjakan LKS tentang evolusi ,

siswa mampu :

1. Menjelaskan berbagai teori evolusi

2. Membandingkan teori evolusi Darwin, Lamarck , Wallace dan Wiesmann

3. Menjelasan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin

4. Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi

B. Materi Pembelajaran

Teori, prinsip, dan mekanisme evolusi

Teori –teori evolusi menjelaskan perkembangan makhluk hidup secara bertahap dalam

jangka waktu lama dari bentuk sederhana menujubentuk yang lebih kompleks.

Terdapat beberapa teori yang dapat menjelaskan perubahan makhluk hidup secara

evolusi antara lain teori Lamarck, Darwin, Wallace dan Weismann.

Faktor petunjuk pendukung evolusi.

C. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Informasi

3. Pengamatan

4. Tanya jawab

5. Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Belajar

1. Pendahuluan

Prasarat : Jelaskan arti evolusi!

2. Kegiatan

Page 2: contoh rpp 1

- Siswa menyaksikan vidio tentang evolusi (Harun Yahya)

- Siswa mendiskusikan ,teori, prinsip dan mekanisme evolusi

3. Penutup

- Siswa membuat kesimpulan dengan menunjukkan gambar proses evolusi

E. Media pembelajaran

1. Harun Yahya tentang evolusi

F. Sumber Belajar

1. Buku Penuntun Belajar Biologi DA. Pratiwi penerbit Erlangga Jakarta

2. Campbel Reece and Mitchel

3. Internet

4. Buku-buku yang relevan

G. Penilaian

No Indikator Jenis tahihan Bentuk tagihan Instrumen

1. Menjelaskan berbagai teori evolusi

Menjelasklan pokok-pokok pikiran teori evolusi Darwin

Menemukan faktor-faktor dan petunjuk-petunjuk pendukung terjadinya teori evolusi

Tugas individu dan kelompok Produk hasil diskusi LKS

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Dainawaty Drs. Suharto

NIP. 19601206 199003 2 002 NIP. 19670604 199703 1 003

Contoh instrumen

A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar !

1. Darwin mendasarkan teorinya bahwa evolusi terjadi melalui ….

A. mutasi

B. adaptasi

C. seleksi alam

D. variasi gen

E. pengaruh lingkungan

2. Setiap populasi berkecenderungan bertambah banyak, tetapi pertambahan tidak

berjalan terus-menerus. Hipotesa ini dikemukakan oleh ….

A. CR. Darwin

B. Lamarck

C. Sutton

D. A. Weisman

E. Buffon

Page 3: contoh rpp 1

3. Teori Darwin dan Lamarck tentang evolusi mempunyai persamaan , yaitu ….

A. adaptasi terhadap lingkungan

B. seleksi alam

C. perubahan lingkungan

D. variasi dalam keturunan

E. penurunan sifat yang diperoleh

4. Faktor utama yang menyebabkan penurunan populasi Biston betularia bersayap

cerah setelah revolusi industri adalah ….

A. seleksi alam

B. adaptasi terhadap lingkungan

C. persaingan dalam hal pangan

D. perubahan warna cerah menjadi gelap

E. warna gelap lebih adaptif dengan lingkungan

5. Diketahui 16 % orang tidak dapat merasakan pahitnya kertas PTC (tt) maka

perbandingan genotip TT : Tt : tt adalah ….

A. 9 : 12 : 4

B. 6 : 12 : 6

C. 12 : 9 : 4

D. 4 : 12 : 9

E. 9 : 4 : 12

B. Jawablah dengan singkat dan jelas!

1. Berilah contoh, bahwa mutasi gen merupakan mekanisme evolusi !

2. Berikan alasan bahwa manusia bukan berasal dari kera !

3. Pada suatu daerah terdapat 900 laki-laki yang buta warna dari 10.000 penduduk.

Berapakah prosentasi serta jumlah wanita buta warna dan wanita pembawa ?