CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD KELAS 4
-
Upload
mimi-marlina -
Category
Documents
-
view
66 -
download
6
description
Transcript of CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD KELAS 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 02 TUNGKAKelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)Tema/ Subtema/Pembelajaran : Indahnya Kebersamaan/ Projek KelasProjek Kelas : Membuat Sudut Kelas “Indahnya Kebersamaan ”Alokasi Waktu : 6 X Pertemuan (6 X 5 X 35 Menit)Hari/Tanggal Pelaksanaan :
A. KOMPETENSI INTI (K1)1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. INDIKATOR
Indikator
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
Menjelaskan ciri khas Suku Minang dalam bentuk peta pikiran. Menuliskan contoh prilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia. Menjelaskan sikap yng harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan. Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang
sesuai. Mendesain gambar rumah adat impian dengan teknik kolase Menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian daerah (tari kipas). Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta
pikiran. Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tidak baku dalam teks
cerita Menuliskan cerita pengalaman mengunjungi suatu tempat dengan pilihan
kata yang tepat dan runtut Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar Mendesain rumah adat impian dengan memperhatikan penggunaan sudut
lancip, tumpul, dan siku-siku Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur
besar sudutnya
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk tulisan laporan projek kelas sesuai dengan keterampilan yang dikuasainya.
2. Setelah Bereksplorasi, siswa dapat memperagakan pakaian adat impiannya.3. Setelah bereksplorasi dan Tanya-jawab, siswa mampu membuat peta pikiran tentang
keberagaman budaya Indonesia.B. METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode : Eksplorasi, Tanya-jawab,Projek Kelas. 2. Pendekatan : Scientific
C. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan keunikan pakaian adat.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. PERTEMUAN PERTAMA
Hari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan keunikan pakaian adat.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini, dengan tahapan :
10 Menit
Guru menyampaikan proyek yang akan dikerjakan
Guru memberitahukan kepada siswa tentang proyek yang akan dikerjakan dan menyepakati kontak belajar
Guru mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru membentuk kelompok-kelompok kecil yang nantinya akan bekerja sama untuk menggali informasi yang diperlukan untuk menjalankan proyek.
Guru membantu peserta didik melakukan penggalian informasi yang diperlukan.
Guru mendorong peserta didik melakukan penggalian informasi yang diperlukan/ memfasilitasi dengan menyediakan buku, bahkan bacaan, video, dan gambar
Kegiatan Inti Mengamati dan Mendeskripsikan Siswa mengamati secara cermat salah satu aspek
dari tema Indahnya Kebersamaan. Siswa boleh mengamati benda atau peristiwa yang
tidak ada kaitannya dengan tema tersebut. Siswa diarahkan untuk mengamati pakaian adat
setempat. Siswa mengumpulkan fakta-fakta, antara lain:
(Terbuat dari apa bahannya?, Apa saja hiasan pelengkap dan terbuat dari bahan apa?, Berapa luas bahan yang diperlukan untuk membuatnya?, Di manakah bahan itu bisa diperoleh?, Apakah bahan untuk pakaian anak-anak sama dengan bahan untuk pakaian orang dewasa?. Berapa harga satu set pakaian adat tersebut?
Siswa mengumpulkan sedikitnya 20 fakta dan mendeskripsikan secara lengkap. Guru mengarahkan kemampuan pengamatan siswa. Semakin lengkap uraian berarti siswa sudah mencapai daya nalar yang cukup baik. Kegiatan dilakukan berkelompok, namun siswa akan membuat laporan individual.
Mempertanyakan dan Menganalisis Setelah siswa mendeskripsikan secara lengkap
semua fakta-fakta hasil pengamatan pada kegiatan sebelumnya, langkah berikutnya siswa diajak berpikir kritis untuk mempertanyakan fakta-fakta tersebut. Andaikan diketahui suatu fakta bahwa “bahan kain tenun pakaian adat terasa tebal, panas, dan berat saat dikenakan”, siswa dapat mempertanyakan: (Bisakah kain tenun yang terasa tebal, panas, dan berat tersebut diganti dengan kain kaos?, Seandainya bahannya diganti dengan kain kaos, apakah tampilannya akan sama anggunnya dengan pakaian adat yang asli?)
Siswa diajak menganalisis. Misalnya, adakah bagian-bagian dari pakaian adat itu yang tidak tepat kalau diganti dengan kain katun? Atau
155 Menit
bahan kaos? Dari kegiatan analisis ini, siswa memperoleh
gagasan tentang apa yang perlu dikaji lebih jauh.
Menggali Informasi Setelah mengidentifikasi hal-hal yang perlu dikaji
lebih jauh, siswa menindaklanjuti hal tersebut dengan mengumpulkan informasi yang relevan sebanyak mungkin.
Siswa boleh melakukan hal tersebut dengan berbagai macam cara, antara lain: (Membaca buku-buku referensi dari perpustakaan, Bertanya atau mewawancarai narasumber atau tokoh adat di lingkungan terdekat,
Mengenakan dan mencari tahu lebih jauh tentang pakaian tradisional yang meliputi bahan, corak, warna, aksesoris, cara memakai, keunikan, dan filosofi.
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang tk terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 Menit
2. PERTEMUAN KEDUAHari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan keunikan Makanan Tradisional.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
10 Menit
Kegiatan Inti Mengamati dan Mendeskripsikan Siswa mengamati makanan tradisional, Misalnya,
makanan tradisional, yang ditinjau dari: Siwa mnyebutkan bahan dasar maakan tersebut Siswa mengomentari penampilan masakan
tersebut, Siswa menyebutkan rasa khas masakan tersebut, Siswa mencari tahu cara memasak makanan
tersebut, Siswa menjelaskan cara penyajian makanaan
tersebut, Siswa menceritakan cara memakan makanan
tradisional tersebut Siswa membuat peta fikiran tentang waktu
penyajian makanan tradisional tersebut terkait upacara adat.
Mempertanyakan dan Menganalisis Siswa mendeskripsikan secara lengkap semua
fakta hasil pengamatan, selanjutnya siswa diajak berpikir kritis untuk mempertanyakan fakta-fakta tersebut.Contoh:
1. Apakah makanan tradisional ini merupakan makanan yang paling enak yang pernah
2. siswa kenal? Apa yang perlu siswa tambahkan agar rasa makanan lebih enak?
3. Apa gagasan yang bisa siswa berikan untuk menyajikan makanan tradisional secara
4. lebih menarik?
Menggali Informasi Setelah mengidentifikasi hal-hal yang perlu dikaji
lebih jauh, siswa perlu menindaklanjuti hal tersebut dengan mengumpulkan informasi yang relevan sebanyak mungkin. Siswa boleh melakukannya dengan berbagai macam cara, antara lain:
1. Siswa membaca buku-buku referensi tentang makanan tradisional;
2. Siswa bertanya kepada orang tua, juru masak makanan tradisional, atau narasumber terkait;
3. Siswa membawa dan menata makanan tradisional, menceritakan tentang bahan, cara memakan, cara memasak, keunikan, dan kebanggaan.
155 Menit
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang tk terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 Menit
3. PERTEMUAN KETIGAHari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan keunikan Permainan Tradisional.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
10 Menit
Kegiatan Inti Mengamati dan Mendeskripsikan Guru mengajak siswa mengamati proses.
Misalnya, tata cara bermain (persiapan, alat atau bahan yang diperlukan, jumlah pemain, dan peraturan).
Guru meminta siswa memilih satu jenis permainan tradisional setempat.
Siswa diajak ke luar kelas untuk bermain bersama.
Usai permainan, siswa kembali ke dalam kelas. Guru meminta siswa berdiskusi dalam kelompok
untuk mengumpulkan fakta-fakta, antara lain:
155 Menit
1. Bagaimana persiapan permainan?2. Apa saja alat yang diperlukan?3. Bagaimana cara bermain?4. Tahukah siswa aturan main yang benar?5. Apakah permainan ini ada kemiripan dengan
permainan lain yang siswa ketahui?6. Apakah siswa bisa membuat model atau aturan
bermain baru yang lebih menantang?Mempertanyakan dan Menganalisis Setelah melakukan permainan, siswa berdiskusi
dengan teman dan diajak berpikir kritis untuk mempertanyakan fakta-fakta tersebut.
Siswa diajak mengkritisi permainan tradisional yang telah mereka mainkan dengan pertanyaan pemantik berikut.
1. Menurut siswa, apakah permainan ini cukup seru? Jelaskan.
2. Bagian mana dari permainan tersebut yang menyulitkan siswa?
3. Apa usulmu agar permainan tradisional ini lebih menarik?
Menggali Informasi Setelah mengidentifikasi hal-hal yang perlu dikaji
lebih jauh tentang permainan tradisional, Ssiswa perlu menindaklanjuti hal tersebut dengan
mengumpulkan informasi yang relevan sebanyak mungkin.
Siswa boleh melakukannya dengan berbagai macam cara, antara lain:
1. Membaca buku-buku referensi tentang permainan tradisional,
2. Bertanya kepada orang tua atau narasumber3. Mensimulasikan cara bermain yang lebih
menantang dan menarik.
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang tk terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 Menit
4. PERTEMUAN KEEMPATHari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan cirri khas budaya pilihan siswa.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
10 Menit
Kegiatan Inti Mempersiapkan Diri Siswa mempersiapkan semua bahan untuk keperluan
penilaiann yang akan dilaksanakan pada hari berikutnya.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok (pakaian adat, makanan tradisional, dan permainan tradisional).
Siswa menyiapkan bahan presentasi, Sudut pajangan, dan simulasi sesuai dengan pilihan kelompok.
Siswa diberi motivasi agar percaya diri ketika penilaian berlangsung.
155 Menit
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 Menit
5. PERTEMUAN KELIMAHari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Hasil projek kelas2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
10 Menit
Kegiatan Inti Menyampaikan Hasil Siswa menyampaikan hasil kerja mereka Sisswa mempertahankan pemikiran bilamana ada
pertanyaan. Siswa menerima kritikan dn saran. Siswa boleh mengundang kelas lain untuk
menyaksikan penilaian Sekolah bisa mengundang orang tua dan guru lain
untuk melihat dan memberikan penilaian hasil. Guru dan siswa bisa menata sudut ilmu untuk
memajangkan hasil projek kelas. Alternatif lain bisa dibuat sesuai dengan
kebutuhan saat pelaksanaan.
155 Menit
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang tk terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 enit
6. PERTEMUAN KEENAMHari/ Tanggal Pelaksanaan : ………………………………..
MEDIA,ALAT,DAN SUMBER BELAJAR
1. Media dan Alat : Apa saja yang ada kaiatannya dengan keunikan Permainan Tradisional.
2. Sumber : Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan (hal 34 s/d 41).
Afriki dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan kebudayaan (hal 40 s/d 44).
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan khabar siswa. Guru mencek kehadiran siswa. Berdo’a Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran dan
langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
10 Menit
Kegiatan Inti Melakukan Refleksi Sebagai pertemuan penutup tema ini, Siswa perlu
membiasakan menulis secara reflektif,yaitu:1. Mengingat-ingat dan menuliskan kejadian-
kejadian yang telah siswa lalui selama satu minggu terakhir ini,
2. Menuliskan kesan terhadap pengalaman tersebut (puas atau tidak puas, senang atau tidak senang, gelisah atau mantap)
3. Menuliskan rencana perbaikan ke depannya.4. Tulisan renungan siswa ini selanjutnya perlu
dipajang di ruang-ruang kelas siswa agar bisa dipelajari dan dipahami teman-teman.
155 Menit
Penutup Bersama siswa guru memetik hikmah pembelajaran “ternyata dengan bekerja sama terlihat berbagai nikmat yang beragam yang tk terhitung jumlahnya yang harus selalu kita syukuri”. Indahnya kebersamaan ini”.
Bersyukur (do’a) Siswa mengucapkan salam dan guru menjawab
salam.
10 Menit
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
: 1. Penilaian sikap Rasa ingin tahu, Percaya diri, Teliti.
2. Penilaian Pengetahuan 3. Keunikan yang dimiliki setiap budaya yang ditemukan.4. Penilaian Keterampilan
Menulis laporan, Peragaan busana adat (minimal masing-masing siswa menunjukkan pakaian adat impiannya dalam bentuk gambar), Membuat peta pikiran.
3. Rekap penilaian
No Nama Siswa Sikap
Rasa Ingin tahu Percaya Diri Teliti
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1234
No Nama Siswa
Pengetahuan
Merencanaan Proses Hasil
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1234
No Nama Siswa
Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
123
Mengetahui,Kepala sekolah,
ZUHARDI, S.AgNip. 19571209 197902 2 004
Sialang, 14 Juli 2014Guru Kelas IV
EMIDARNip. 19771221 201001 2 010