Chapter 4 (Desak Ayu Gede Partama Arini,S.S)

download Chapter 4 (Desak Ayu Gede Partama Arini,S.S)

of 6

description

4

Transcript of Chapter 4 (Desak Ayu Gede Partama Arini,S.S)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMA Negeri 2 BangliMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: XI/1Materi Pokok: Surat Undangan Resmi / Invitation Card (chapter 4)Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

1. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.1. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

0. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar2.4. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman2.5. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.6. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsionalnalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk cerita rakyat rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.3.12. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya Indikator:Siswa dapat mengidentifikasi struktur yang ada dalam format surat undangan formal

4.20.Menangkap makna teks undangan resmi.4.20. Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.4.21. Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator: 0. Siswa dapat menginformasikan tentang surat undangan resmi yang telah diterima.0. Siswa dapat menyunting sebuah surat undangan resmi dengan konteks dan bentuk yang sesuai.0. Siswa dapat merevisi sebuah surat undangan resmi dengan konteks dan bentuk yang sesuai0. Siswa dapat menulis surat undangan resmi dalam bentuk dan cara penulisan yang tepat.0. Siswa dapat menulis surat undangan resmi sesuai dengan petunjuk yang diberikan.

1. Tujuan Pembelajaran

0. Siswa dapat menulis sebuah surat undangan resmi 0. Siswa memajang hasil surat undangan dalam kelompoknya dalam sebuah diorama unik.

1. Materi PembelajaranMembuat surat undangan resmi.1. Fungsi social: menyatakan rencana2. Struktur Teks:Formal Invitiation is an invitation which follows a dignified form, tone in agreement with established norms, custom or values. For examples: an invitation to the opening of a school, an invitation to graduation ceremony, an invitation to a wedding, etc.

Common format of invitation: The first line is the name(s) of the person(s) who invited. The second line is the request for participation. The third line is the name of the person(s) invited. The fourth line is the occasion for the invitation. The fifth line is time and date of the occasion. The sixth line is the place of the occasion. The seventh line is the request for reply.

1. Metode Pembelajaran0. Pendekatan: Scientific Approach0. Model: Project Based Learning0. Teknik: Work in group

1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media Power point presentation Contoh surat undangan resmi (Wedding Invitation, Graduation Party)1. Alat/Bahan Computer LCD1. Sumber Belajar Buku Bahasa Inggris kls XI Contoh Surat Undangan resmi

1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.

1. Kegiatan Inti

Mengamati Siswa menyimak contoh surat undangan yang diperlihatkan oleh guru Siswa mendiskusikan bentuk dan jenis surat undangan resmi yang disajikan guru.

Menanya Siswa menanyakan komponen dan kebahasaan dalam surat undangan

1. Kegiatan Penutup Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu Guru memberikan umpan balik pembelajaran Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

1. Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi/Mengeksplorasi (sesi 1) Siswa mencari contoh variasi surat undangan resmi lainnya lewat media internet Siswa menuangkannya dalam draft sederhana surat undangan resmi

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 31. Kegiatan Pendahuluan Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran1. Kegiatan Inti Mengasosiasi

Siswa membuat draft surat udangan sendiri sesuai dengan bentuk dan format yang tepat. Siswa menyunting dan merevisi surat undangan sendiri draft yang telah dibuatkan secara individu. Siswa mendiskusikan revisi surat undangan itu antar anggota kelompoknya.

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 41. Kegiatan Pendahuluan1. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat); Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;1. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran1. Kegiatan Inti

Mengkomunikasikan Siswa memyampaikan informasi isi dalam format surat undangan antar teman dan anggota kelompoknya. Siswa membuat diorama sederhana yang akan digunakan untuk memajang hasil surat-surat undangan yang telah dibuat sebelumnya. Siswa mengumpulkan hasil surat undangan resmi dalam kelompoknya masing-masing dan memajangnya dalam diorama unuik yang telah dibuat sebelumnya. Siswa melakukan class exhibition untuk produk diorama yang berisikan surat-surat undangan versi kelompoknya. Siswa memberikan peer assessment untuk produk sejenis versi kelompok temannya. Siswa membuat jurnal belajar.

1. Kegiatan Penutup1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu1. Guru memberikan umpan balik pembelajaran1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

1. Penilaian1. Jenis/Teknik Penilaian Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran) Pengetahuan: tes tertulis Keterampilan: membuat dan mengembangkan draf surat undangan resmi, menyunting dan merevisi draft, diorama project. 1. Bentuk instrumenInstrumen penilaian sikapNoNamaSikapKeterangan

TanggungjawabPeduliKerjasamaKejujuran

1.

2.

3.

4.

40.

Keterangan:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 51 = sangat kurang;2 = kurang konsisten;3 = mulai konsisten; 4 = konsisten;5 = selalu konsisten

Penilaian Proyek

Nama Proyek :Alokasi waktu:Pembimbing :

Nama : (kelompok/pribadi)Kelas : ________________________

No.AspekSkor (1 5)Keterangan

12345

1.PERENCANAANPembuatan draft surat undangan

2.PELAKSANAAN

1. Isi

1. Struktur Teks

1. Kosakata

1. Kalimat

1. Mekanik

3.LAPORAN PROYEK

1. Performa

1. Penguasaan materi proyek

Mengetahui,Bangli, 14 Juli 2014Kepala SMA Negeri 2 Bangli Guru Mata Pelajaran,

Drs. I Nengah Sudaya Desak Ayu Gde Parthama Arini, S.S(NIP. 195812311986031303) (NIP.198104272006042021)