BAB 3 – Hajimemashite

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : (BAB 3 – Hajimemashite) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri. menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri. Kompetensi Dasar : berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. - Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun. menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat. Indikator : berbicara : - Siswa dapat menyebutkan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri. menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana な - な. A. Tujuan Pembelajaran - Agar siswa dapat menyatakan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri. - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana な - な. B. Materi Pembelajaran - tingkatan kelas - perkenalan diri - Hiragana な なな なな ななななななななななななな 、、、、、、、、、 C. Metode Pembelajaran Metode terjemahan tatabahasa D. Kegiatan Pembelajaran Kegiat an Uraian Wakt u Kegiat an awal Apersepsi Siswa mengulangi kembali bilangan 1-12 Motivasi Menanyakan apa yang diucapkan saat memperkenalkan diri Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu 5 5

Transcript of BAB 3 – Hajimemashite

Page 1: BAB 3 – Hajimemashite

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa JepangKelas/Semester : X / 1Pertemuan : (BAB 3 – Hajimemashite)Alokasi Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi :

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :berbicara : - Siswa dapat menyebutkan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan

diri.menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana な - ほ.

A. Tujuan Pembelajaran- Agar siswa dapat menyatakan nama, tinkatan kelas, asal sekolah dan memperkenalkan diri.- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana な - ほ.

B. Materi Pembelajaran- tingkatan kelas- perkenalan diri- Hiragana な、に、ぬ、ね、の、は、ひ、う、へ、ほ

C. Metode PembelajaranMetode terjemahan tatabahasa

D. Kegiatan PembelajaranKegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Apersepsi Siswa mengulangi kembali bilangan 1-12Motivasi Menanyakan apa yang diucapkan saat memperkenalkan diri Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara

memperkenalkan diri

5

5

Kegiataninti

Eksplorasi Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan

yaitu:+ kosakata: - tingkatan kelas: ichinensei, ninensei, sannensei, yonensei,

gonensei, rokunensei, nananensei, hachinensei, kyūnensei, jūnensei, jūichinensei, jūninensei, nannensei

- subyek: watashi, watashitachi, kochira- status: kōkōsei, seito- Warga negara: nihon-jin, Indoneshia-jin, amerika-jin, chūgoku-

jin- nama: namae- perkenalan: hajimemashite, dōzo yoroshiku [onegaishimasu],

minasan

35

Page 2: BAB 3 – Hajimemashite

+ pola kalimat: - menyatakan status (nama/warga negara/kelas):watashi [no name] wa (nama) desu.watashi wa (warga negara) desu.watashi wa (kelas) desu.

- menyatakan asal sekolah:(orang) wa (sekolah) no (nama) desu.(orang) wa (sekolah) no (status) desu.

- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan nama):kochira wa (nama) desu.kochira wa (kelas/sekolah) no (nama) desu.

- memperkenalkan orang lain (dengan menyebutkan status):(nama) wa (status) desu.(nama) wa (kelas/sekolah) no (status) desu.

+ huruf Hiragana: な、に、ぬ、ね、の、は、ひ、う、へ、ほ Guru mengucapkan dan siswa mengulangi Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu) Memberi kesempatan siswa untuk menulis

Elaborasi Siswa bermain peran. Tiap kelompok terdiri dari 3 orang. Ada yang menjadi

siswa Indonesia (2 orang) dan orang Jepang. Pertama-tama siswa A berkenalan dengan B (orang Jepang), lalu A memperkenalkan siswa C kepada B (orang Jepang). Setelah selesai lakukan pergantian peran.

Mempraktekan salah satu pasangan untuk dievaluasi

25

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan

menambahkan bila ada yang kurang Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

5

Kegiatanakhir

Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari Memberikan tugas terstruktur (PR) Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

15

E. Media/Sumber PembelajaranBuku Sakura 1 (BAB 3 – Hajimemashite, hal. 8-11)Kartu gambar

F. Penilaian1. Bentuk test : tugas terstruktur2. Bentuk soal : 1. uraian

2. menulis Hiragana

3. Naskah soal : 1. Buatlah dialog perkenalan diri dalam bahasa Jepang sesuai kondisi berikut!a. Mia seorang siswa SMAN 1, berkenalan dengan Tia seorang siswa SMAN 2.b. Sheila orang Indonesia, berkenalan dengan Chen orang China.c. Dani seorang siswa kelas 2, berkenalan dengan Tiwi seorang siswa kelas 1.d. Dwi mengenalkan Ika pada Trie. Imam mengenalkan Yani siswa kelas 1, kepada Sari siswa kelas 3.

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!hana (bunga) niku (daging)sofu (kakek) hako (kotak)hoshi (bintang) natsu (musim panas)naka (di dalam) shinu (mati)neko (kucing) sakana (ikan)inu (anjing) okane (uang)nani (apa) saifu (dompet)heta (tidak terampil) anata (anda)fune (kapal) okuni (tanah air)hito (orang) katakana (Katakana)

Page 3: BAB 3 – Hajimemashite

4. Kunci Jawaban : 1. a. Mia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 1 no seito desu. Dōzo yoroshiku.

Tia : Hajimemashite. Watashi wa SMAN 2 no seito desu. Dōzo yoroshiku.b. Sheila : Hajimemashite. Watashi wa Sheila desu. Indoneshia-jin desu. Dōzo yoroshiku.

Chen : Hajimemashite. Watashi wa Chen desu. Dōzo yoroshiku.c. Dani : Hajimemashite. Watashi wa Dani desu. Ninensei desu. Dōzo yoroshiku.

Tiwi : Hajimemashite. Watashi wa Tiwi desu. Ichinensei desu. Dōzo yoroshiku.d. Dwi : Tri-san, kochira wa Ika-san desu.

Ika : Hajimemashite. Watashi wa Ika desu. Dōzo yoroshiku.Tri : Hajimemashite. Watashi wa Tri desu. Dōzo yoroshiku.

e. Imam : Sari-san, kochira wa Yani-san desu.Yani : Hajimemashite. Watashi wa ichinensei no Yani desu. Dōzo yoroshiku.Sari : Hajimemashite. Watashi wa sannensei no Sari desu. Dōzo yoroshiku.

2. hana はな niku にくsofu そふ hako はこhoshi ほし natsu なつnaka なか shinu しぬneko ねこ sakana さかなinu いぬ okane おかねnani なに saifu さいふheta へた anata あなたfune ふね okuni おくにhito ひと katakana かたかな

5. Norma Penilaian : 1. uraiantiap soal bernilai 4 poin dengan ketentuan:

JENIS KESALAHAN POINsemua bagian benar 4salah sedikit pada satu bagian 3salah pada satu bagian 2salah sedikit pada dua bagian 1salah pada kedua bagian 0

2. menulis Hiraganapoin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor=

KKM= 75

Kota, Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y