BAB 1 – Aisatsu

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan : 1 (BAB 1 – Aisatsu) Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri. berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri. menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri. Kompetensi Dasar : mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat. - Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat. berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. - Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat. - Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat. Indikator : mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf. berbicara : - Siswa dapat mengucapkan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf. menulis : - Siswa dapat membuat percakapan singkat mengenai salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf. - Siswa dapat menulis Hiragana あ - あ. A. Tujuan Pembelajaran - Agar siswa dapat menyatakan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf. - Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana あ - あ. B. Materi Pembelajaran - salam saat bertemu dan berpisah - ucapan terimakasih dan ucapan maaf - Hiragana あ ああ ああ あああああああああああああ 、、、、、、、、、

Transcript of BAB 1 – Aisatsu

Page 1: BAB 1 – Aisatsu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa JepangKelas/Semester : X / 1 Pertemuan : 1 (BAB 1 – Aisatsu)Alokasi Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi :

mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri.

berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

Kompetensi Dasar :mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana

dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan

sederhana secara tepat.berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun

menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai

konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan salam saat bertemu, berpisah, ucapan

terimakasih dan maaf.berbicara : - Siswa dapat mengucapkan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan

maaf.menulis : - Siswa dapat membuat percakapan singkat mengenai salam saat bertemu, berpisah,

ucapan terimakasih dan maaf.- Siswa dapat menulis Hiragana あ - こ.

A. Tujuan Pembelajaran- Agar siswa dapat menyatakan salam saat bertemu, berpisah, ucapan terimakasih dan maaf.- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana あ - こ.

B. Materi Pembelajaran- salam saat bertemu dan berpisah- ucapan terimakasih dan ucapan maaf- Hiragana あ、い、う、え、お、か、き、く、け、こ

C. Metode PembelajaranMetode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu

Kegiatan awal

Motivasi Menanyakan kata-kata yang diucapkan orang saat bertemu, saat berpisah,

saat mendapat bantuan dan saat berbuat salah Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara

menyatakan ucapan salam saat bertemu dan berpisah serta ucapan terimakasih dan maaf.

5

Kegiatan Eksplorasi 35

Page 2: BAB 1 – Aisatsu

inti

Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan yaitu:

+ kosakata: - ucapan saat bertemu: ohayō gozaimasu, konnichi wa, konban wa, ogenki desuka?, hai, genki desu.

- ucapan saat berpisah: oyasumi nasai, sayōnara, dewa mata, mata ashita, mata raishū

- ucapan terimakasih: arigatō gozaimasu, iie, dō itashimashite- ucapan maaf: sumimasen, iie.

+ pola kalimat: - (nama)+san, (ucapan/salam)- (nama)+sensei, ucapan/salam)

+ huruf Hiragana: あ、い、う、え、お、か、き、く、け、こ Guru mengucapkan dan siswa mengulangi Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu) Memberi kesempatan siswa untuk menulis

Elaborasi Siswa berlatih mengucapkan salam dari gambar yang ditunjukkan oleh guru. Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu mencocokkan gambar yang

sesuai dengan pernyataan yang diperdengarkan Siswa mendengarkan percakapan dari CD, lalu menulis salam yang sesuai

dengan isi percakapan Mencocokkan hasil kegiatan.

30

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan

menambahkan bila ada yang kurang Siswa melakukan refleksi atas kegiatan

10

Kegiatanakhir

Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari Memberikan tugas terstruktur (PR) Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

10

E. Media/Sumber PembelajaranBuku Sakura 1 (BAB 1 – Aisatsu, hal. 1-4)CD percakapan buku Sakura 1Kartu gambarLembar kegiatan

F. Penilaian1. Bentuk test : tugas terstruktur2. Bentuk soal : 1. Uraian

2. menulis Hiragana

3. Naskah soal : 1. Bagaimana dialog dalam bahasa Jepang yang timbul dari keadaan berikut ini:a. Tina berbuat salah padi Susi.b. Kiki menanyakan kabar Ali.c. Kamu bertemu pak guru Joko pada pagi hari.d. Ani berpisah dengan Rini. Mereka akan bertemu kembali besok.e. Bu guru menolong Udin.

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!ue (atas) ai (cinta)iku (pergi) eki (stasiun)kao (wajah) ika (cum-cumi)koi (ikan koi) uki (musim hujan)aki (musim gugur) ooi (banyak)kau (membeli) iie (tidak)koko (di sini) akai (merah)kiku (mendengarkan) aoi (biru)ike (kolam) kikai (mesin)kaku (menulis) ookii (besar)

Page 3: BAB 1 – Aisatsu

4. Kunci Jawaban : 1. a.Tina : Susi-san, sumimasenSusi : Iie.

b. Kiki : Ali-san ogenki desuka?Ali : Hai, genki desu.

c. Saya : Joko-sensei, ohayō gozaimasu.Pak guru Joko : Ohayō gozaimasu.

d. Ani : Rini-san, mata ashita.Rini : Mata ashita.

e. Udin : Sensei, arigatō gozaimasu.Bu guru : Iie, dō itashimashite

2. ue うえ ai あいiku いく eki えきkao かお ika いかkoi こい uki うきaki あき ooi おおいkau かう iie いいえkoko ここ akai あかいkiku きく aoi あおいike いけ kikai きかいkaku かく ookii おおきい

5. Norma Penilaian : 1. uraiantiap soal bernilai 2 poin dengan ketentuan:

JENIS KESALAHAN POINsemua bagian benar 2salah pada satu bagian 1salah pada kedua bagian 0

2. menulis Hiraganapoin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)

Skor=

KKM= 75

Kota,Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y