Administrasi server4kk17

23
F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Status : Terakreditasi “ A “ Kompetensi Keahlian : 1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer dan Jaringan Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139 Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : [email protected] CN: 45389/A/0001/UK/En RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan Kelas/ Semester : XII / 5 Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi server Indikator : Siswa Mampu : Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan Mesiapkan Perangkat lunak web server Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server) Mengkonfigurasi layanan komputer server Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul- modul. Alokasi Waktu : 30 X 45 menit (6 x pertemuan) Pertemuan ke : 14 sampai 18

Transcript of Administrasi server4kk17

Page 1: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA

SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTAStatus : Terakreditasi “ A “

Kompetensi Keahlian :1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer

dan Jaringan

Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : [email protected]

CN: 45389/A/0001/UK/En

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA

Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan

Kelas/ Semester : XII / 5

Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan

Kompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi server

Indikator : Siswa Mampu : Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan Mesiapkan Perangkat lunak web server Membuat komputer server (DNS server, Web

Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server)

Mengkonfigurasi layanan komputer server Menginstal Perangkat lunak web server pada

perangkat keras yang telah disediakan Menentukan Jumlah pengguna yang dapat

mengakses web server secara bersamaan Menentukan Port yang digunakan untuk

mengakses web server Menentukan Directory yang digunakan untuk

menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modul.

Alokasi Waktu : 30 X 45 menit (6 x pertemuan)

Pertemuan ke : 14 sampai 18

A. Tujuan Pembelajaran

Agar siswa Mampu :

Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan Mesiapkan Perangkat lunak web server Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game

Server) Mengkonfigurasi layanan komputer server Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

Page 2: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-

modul.

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan

2. Jenis-jenis perangkat lunak web server

3. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb)

4. Hak penggunaan web server oleh pengguna

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah bervariasi

2. Tanya Jawab

3. Praktek

4. Pemberian tugas individu

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 14

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :

Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras

Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan

Mesiapkan Perangkat lunak web server

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

- Apa yang kamu ketahui perangkat lunak web server?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan perangkat keras, sistem operasi dan perangkat lunak web

server siswa diminta untuk perangkat keras, sistem operasi dan perangkat lunak web

server

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Page 3: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Siswa diminta membaca buku atau modul tentang perangkat keras, sistem operasi dan

perangkat lunak web server

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan tentang perangkat keras, sistem operasi dan

perangkat lunak web server.

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani

menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa

mengungkapkan pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

4. Kegiatan Penutup

Siswa membuat spesifikasi perangkat keras, sistem operasi dan perangkat

lunak web server

Page 4: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Guru memberikan penguatan kembali tentang perangkat keras, sistem operasi

dan perangkat lunak web server

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 15

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Supaya siswa mampu :

Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server)

Mengkonfigurasi layanan komputer server

.b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

- Apa yang kamu ketahui tentang jenis-jenis layanan komputer server?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

Page 5: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan tentang DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File

Server, Game Server siswa diminta menyebutkan jenis-jenis layanan komputer server

dan bagaimana langkah konfigurasinya

3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang DNS server, Web Server, Mail

Server, Database/File Server, Game Server

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang DNS server, Web Server,

Mail Server, Database/File Server, Game Server

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun tertulis.

c. Kegiatan Konfirmasi

1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang

belum diketahui

5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Page 6: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

3, Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan jenis-jenis server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server)

Guru memberikan penguatan kembali tentang DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 16

1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa

Tadarus Al Qur’an

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Agar siswa dapat Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan

c. Guru melaksanakan presensi siswa

d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Sebutkan pengertian web server?

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Page 7: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Setelah guru menjelaskan langkah Menginstal Perangkat lunak web server siswa ditanya

bagaimana langkah Menginstal Perangkat lunak web server

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang langkah Menginstal Perangkat

lunak web server

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

3. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan langkah Menginstal Perangkat lunak web server

Guru memberikan penguatan kembali tentang langkah Menginstal Perangkat lunak web

server

Page 8: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

E. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 17

a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Sebutkan cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses

web server secara bersamaan

b. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang

dapat mengakses web server secara bersamaan siswa diminta menyebutkan cara mengetahui

dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan.

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang cara mengetahui dan menentukan

Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

Page 9: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

b. Kegiatan Elaborasi

1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi

dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

d. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

c. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat

mengakses web server secara bersamaan

Guru memberikan penguatan kembali tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah

pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Page 10: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

E. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 18

d. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

d. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web serverf. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

Berapa nomor port yang digunakan dalam aplikasi web server?

e. Kegiatan Inti

e. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan port yang digunakan dalam aplikasi web server secara bersamaan

siswa diminta port yang digunakan dalam aplikasi web server.

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang port yang digunakan dalam aplikasi web

server

f. Kegiatan Elaborasi

4. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

5. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

6. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

Page 11: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

g. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi

dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

h. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

f. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan port yang digunakan dalam aplikasi web server

Guru memberikan penguatan kembali tentang port yang digunakan dalam aplikasi web

server

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

E. METODE PENILAIAN

Page 12: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

Pertemuan ke 19

a. Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan secara fisik dan psikis

Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak

berdoa

Tadarus Al Qur’an

Guru melaksanakan presensi siswa

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah

- Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan

modul-modul

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi

- Sebutkan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan

modul-modul?

b. Kegiatan Inti

a. Kegiatan Ekplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas

Setelah guru menjelaskan tentang cara mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna

yang dapat mengakses web server secara bersamaan siswa diminta menyebutkan cara

mengetahui dan menentukan Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara

bersamaan.

2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain

Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang cara mengetahui dan menentukan

Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

b. Kegiatan Elaborasi

7. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan

kepercayaan diri

8. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk

menguasai materi

Page 13: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

9. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

c. Kegiatan Konfirmasi

1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya

Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab

pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan

pendapat

2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang belum diketahui

Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa

c. Karakter

Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Kerja Keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

g. Kegiatan Akhir

Siswa menyebutkan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file

log, dan modul-modul

Guru memberikan penguatan kembali tentang Directory yang digunakan untuk

menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modul

Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul Mengadministrasikan komputer dalam jaringan (071.KK.17)

Internet http://dwie.byethost2.com/

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

Page 14: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

E. METODE PENILAIAN

Tes tertulis

Merangkum materi dan modul

Laporan hasil praktikum

Tugas artikel dari internet

Keaktifan peserta didik dalam kelas

F. SOAL DAN JAWABAN

Soal Utama

1. Apa yang dimaksud dengan application layer berikan penjelasan dan contohnya?

2. Sebutkan jenis software dalam aplikasi layer berikan contohnya?

3. Dalam hal akses, baik ke komputer lokal maupun ke komputer server, kita mengenal istilah port,

jelaskan fungsi port 80, 81, 21, 22, 23, 25?

Jawab

1. layer yang berada di paling atas dalam pemodelan atas dalam pemodelan protocol nework. Pada

layer ini lah software berinteraksi langsung dengan user. Contoh Software Yahoo Massengger

saling bertukar pesang dealm chatting.

2. Ada dua jenis

- Software aplikasi

- Service atau layanan cesara background

Contoh software : browser

Contoh service Web Browser

3. Fungsi port

Port 80, Web Server Port ini biasanya digunakan untuk web server, jadi ketika user mengetikan alamat IP atau hostname di web broeser maka web browser akan melihat IP tsb pada port 80,

Port 81, Web Server Alternatif ketika port 80 diblok maka port 81 akan digunakan sebagai port altenatif hosting website

Port 21, FTP Server Ketika seseorang mengakses FTP server, maka ftp client secara default akan melakukan koneksi melalui port 21 dengan ftp server

Port 22, SSH Secure Shell Port ini digunakan untuk port SSH Port 23, Telnet Jika anda menjalankan server telnet maka port ini digunakan client telnet

untuk hubungan dengan server telnet Port 25, SMTP(Simple Mail Transport Protokol) Ketika seseorang mengirim email ke server

SMTP anda, maka port yg digunakan adalah port 25

Soal Remidi

1. Gambarkan referensi OSI (Open System

Interconnection)

Page 15: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

2. Apa yang dimaksud dengan DNS, SMTP,

POP, HTTP, FTP?

Jawab

Model OSI

TCP/IP Protocol TCP/IP

No Lapisan

Nama Protokol Kegunaan

7 Aplikasi Aplikasi

DHCP (Dynamic Host

Configuration Protocol)

Protokol untuk distribusi IP pada jaringan

dengan jumlah IP yang terbatas

DNS (Domain Name

Server)

Data base nama domain mesin dan nomer

IP

FTP (File Transfer

Protocol)

Protokol untuk transfer file

HTTP (Hyper Text Transfer

Protocol)

Protokol untuk transfer file HTML dan

Web

MIME (Multipurpose

Internet Mail Extention)

Protokol untuk mengirim file binary dalam

bentuk teks

NNTP (Network News

Transfer Protocol)

Protokol untuk menerima dan mengirim

newsgroup

POP (Post Office Protocol) Protokol untuk mengambil mail dari server

SMB (Server Message

Block)

Protokol untuk transfer berbagai server file

DOS dan Windows

6 Presentasi

SMTP (Simple Mail

Transfer Protocol)

Protokol untuk pertukaran mail

SNMP (Simple Network

Management Protocol)

Protokol untuk menejemen jaringan

Telnet Protokol untuk akses dari jarak jauh

TFTP (Trivial FTP) Protokol untuk transfer file

5 Sessi

NETBIOS (Network Basic

Input Output System)

BIOS jaringan standar

RPC (Remote Procedure

Call)

Prosedur pemanggilan jarak jauh

SOCKET Input Output untuk network jenis BSD-

UNIX

4 Transport Transport

TCP (Transmission Control

Protocol)

Protokol pertukaran data berorientasi

(connection oriented)

UDP (User Datagram

Protocol)

Protokol pertukaran data non-orientasi

(connectionless)

3 Network Internet

IP (Internet Protocol) Protokol untuk menetapkan routing

RIP (Routing Information

Protocol)

Protokol untuk memilih routing

ARP (Address Resolution

Protocol)

Protokol untuk mendapatkan informasi

hardware dari nomer IP

Page 16: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

RARP (Reverse ARP) Protokol untuk mendapatkan informasi

nomer IP dari hardware

2 Data link

LLC

Network

interface

PPP (Point to Point

Protocol)

Protokol untuk point ke point

Data Link

MAC

SLIP (Serial Line Internet

Protocol)

Protokol dengan menggunakan sambungan

serial

1 Fisik

Ethernet, FDDI, ISDN, ATM

2.

DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) : Protokol untuk distribusi IP pada jaringan dengan

jumlah IP yang terbatas

DNS (Domain Name Server) : Data base nama domain mesin dan nomer IP

FTP (File Transfer Protocol) : Protokol untuk transfer file

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) : Protokol untuk transfer file HTML dan Web

POP (Post Office Protocol) : Protokol untuk mengambil mail dari server

Soal Pengayaan

1. Bagaimana cara kerja DNS server?

Jawaban

Tugas Tersetruktur

1. Buat laporan praktik membangun web server

Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013

Page 17: Administrasi server4kk17

F/751/WKS1/1122 Nopember 2010

SMK Muhammadiyah 3 Surakarta

Drs. Edy Siyamto , M.SiNIP.196102161988031004

Guru Mata Pelajaran,

Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.KomNBM. 1090862 / NBM. 1090860