A. KOMPETENSI INTI KI-1...KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai...
Transcript of A. KOMPETENSI INTI KI-1...KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Guru Pembuat : Ridho Fajri
Satuan Pendidikan : SMPN 1 SUTERA
Surel : [email protected]
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Teks Khusus dalam bentuk Iklan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.10Membandingkan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk iklan
dengan memberi dan
meminta informasi terkait
produk dan jasa, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
3.10.1.
3.10.2
Menganalisis fungsi sosial dari beberapa
teks tertulis khusus iklan produk dan jasa
baik dalam bentuk iklan kolom maupun
iklan baris
Menyimpulkan perbedaan dan persamaan
struktur teks tertulis iklan produk dan jasa
pada iklan kolom dan iklan baris
2 4.10Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk iklan,
pendek dan sederhana,
terkait produk dan jasa
4.10.1
4.10.2
Menemukan beragam informasi dari
beberapa teks tertulis khusus berbentuk
iklan produk dan jasa
Mempresentasikan hasil analisis secara
daring/ online
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Pembelajaran secara
daring/ online, peserta didik diharapkan mampu :
Mengidentifikasi bagian-bagian iklan dan ungkapan atau kata yang digunakan
dengan menggunakan tabel analisis
Menganalisis beberapa persamaan dan perbedaan iklan dari segi isi dan bentuk
Mempresentasikan hasil analisis secara daring/ online
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan, pendek dan sederhana, terkait produk
dan jasa
Menjawab beberapa latihan dan tugas berkaitan dengan teks berbentuk iklan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler: Written Advertisement
The lesson is focused on written advertisement that students can found easily on
newspapers. There two kinds of written advertisements that are going to be learnt. They are
display and classified advertisements
a) Social Function
Advertisement is a commercial notification that has aim to encourage or persuade general
society to buy or to use the product or service offered in the advertisement.
b) The Structure of the Text
- Display Advertisement
Example:
HEADLINE
PICTURE
SUB-HEADLINE
BENEFITS
CALL-TO-ACTION
There are many structures we can find in many advertisements. However, in this lesson, the
core of advertisement is headline, sub-headline, benefit (optional), and call-to-action.
- Classified Advertisement
Housework services. Need help to clean
and fix your house? Services for your
gutter, fences, floors ditches. Call Heri,
081319402
Brand new 2-bedroom houses. Ceramic
floors, big sinks, shower and bath. Near
market and bus terminal. Call RumahKita,
08159929439
Bima English course. English for children,
SMP & SMA students. Interesting events in
English. For further info, visit
bimaenglish.com
A 100-year old antique cupboard. Solid teak
wood. Newly polished. Delivered to your
place for free. Call Ahmad, 021-28808080
Classified advertisements consist of just a few lines in a column without pictures.
The information that we can get from advertisements are as follow:
Goods/ services
Varieties
Price
Time/ place
Contact number/ email address
Selling points/ promoting words
2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Spoken Advertisement
Berikut contoh spoken advertisement: Quaker Oats. We take your well-being to heart
Source: https://www.youtube.com/watch?v=dM4dEeSKUfA
3. Materi Pembelajaran Remedial: Simple Written Advertisement
Bagi peserta didik yang memilik kemampuan di bawah rata-rata, perlu diberi tugas
remedial dengan membaca lebih banyak iklan pendek dan sederhana. Berikut
contohnya:
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Secara daring/ online
2. Metode : Tanya jawab, diskusi, tugas dan latihan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Beberapa gambar/ iklan
Slide power point
2. Alat/ bahan
Laptop & infocus
Handphone android
G. SUMBER BELAJAR
Whatsapp group, Google Classroom
Google photos: ijual.com, chaidri.web.id, otakundes.net
Youtube
Buku penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings the Bell, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi tahun 2015
Buku teks pendamping Bahasa Inggris untuk Siswa SMP-MTs kelas IX, Penerbit
Yrama Widya, Tahun 2018
Kamus Bahasa Inggris-Indonesia. John M. Echols & Hasan Shadily: Penerbit
Gramedia
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2x40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru:
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan cara berdoa secara individu dirumah secara
daring, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran secara daring
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Menunjukkan iklan di youtube dan koran sebagai media promosi produk dan
jasa yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Apabila materi iklan ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Fungsi sosial dan struktur teks iklan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (Stimulasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian
pada topik: fungsi sosial dan struktur teks iklan dengan cara:
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang disajikan yakni
gambar seorang ibu dan anaknya yang sedang melihat iklan
dikoran
Peserta didik mengamati sekilas dua jenis iklan yang sering
dimuat dalam koran
Display Advertisement:
Membaca
Peserta didik ditunjuk secara berpasangan membaca sebuah
percakapan singkat yang telah disediakan yang berkaitan
dengan gambar iklan Tunas Pencak Silat
Read the following conversation with your partner
Siti : Mom, I want to take up Pencak Silat
Mom : Why do you want it?
Siti : Edo is good at it. I want to be like him too. It‟s good for
my defense too, right?
Mom : Why don‟t you ask your brother to teach you?
Siti : He is busy preparing for the national examination
Mom : Oh, you‟re right. Then, let‟s see the advertisement in
the newspaper
Siti : Oh, here. Mom!
Mom : Oh, it‟s not far from here. We should try calling it
Menyimak
Peserta didik mendengarkan percakapan yang dibacakan
temannya dan menjawab beberapa pertanyaan terkait
percakapan yang didengarnya.
Beberapa pertanyaan sebagai berikut:
- What does Siti want to take up?
- Who is good at Pencak Silat?
- Why does Siti want to learn it?
- What is the purpose of the text?
Untuk melatih rasa syukur, percaya diri dan ketelitian dalam
mencari informasi.
Problem statement
(pertanyaan/
identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang kosakata kata sulit fungsi sosial dan
struktur teks terkait dengan gambar iklan yang ditampilkan.
Peserta didik yang belum terbiasa membuat pertanyaan
dimbing guru dalam membuat pertanyaan.
Beberapa pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
1. What is the advertisement about?
2. For whom is the advertisement intended?
3. What will we get if we … (join the course/buy the
product/use service)
Data collection
(pengumpulan data)
COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait fungsi
sosial dan struktur teks iklan „Tunas Pencak Silat‟
No Aspects Display Advertisement
1 Topic Promoting Tunas Pencak Silat
2 Purpose To persuade the readers to join Tunas Pencak Silat course
3 Target Readers
- Parents
- Primary and Junior High School
students
Mengamati iklan
Peserta didik diberikan iklan untuk diamati dalam
kelompoknya
Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang fungsi
sosial iklan dengan mengisi tabel analisis yang disediakan
dalam Task 1
No Aspects Display Advertisement
1 Topic
2 Purpose
3 Target Readers
Headline
Picture
Sub Headline
Benefits
Call-to-action
No Aspects Display Advertisement
1 Topic
2 Purpose
3 Target Readers
Data processing
(pengolahan data)
COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
Mengasosiasi
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dalam
pengolahan data dengan mengerjakan Task 2 a untuk
mengetahui persamaan dan perbedaan struktur teks iklan
kolom (display advertisement) dan iklan baris (classified
advertisement)
2. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
mengerjakan Task 2 b tentang beragam informasi yang
ada pada iklan.
Verification
(pembuktian)
COLLABORATION (KERJASAMA), CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIS)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil diskusinya dengan bimbingan guru
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal pada lembaran kerja yang dikerjakan
peserta didik
Generalization
(menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI), CREATIVITY
(KREATIVITAS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis iklan secara
daring dan diperhatikan oleh peserta didik lain
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi fungsi sosial dan struktur
teks berbentuk iklan yang akan selesai dipelajari
3. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi fungsi sosial dan struktur
teks iklan yang baru dilakukan pada buku catatannya
4. Peserta didik menyelesaikan uji pengetahuan untuk materi
fungsi sosial dan struktur teks iklan pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
ABC Indonesian Course for foreigners. Experienced and friendly teacher. We can come to your place. For further info, call 081201012 or [email protected]
Catatan: Selama pembelajaran tentang iklan berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap; disiplin, bekerja sama,
berperilaku jujur, dan bertanggung jawab.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik:
- Menyerahkan lembar jawaban uji pengetahuan dalam bentuk foto dan dikirim ke guru
Guru:
- Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran fungsi sosial dan struktur teks iklan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Memberikan penugasan kepada peserta didik untuk membawa dua contoh iklan dari
surat kabar ataupun majalah untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya untuk materi
unsur kebahasaan teks iklan.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrument penilaian sikap:
No Nama Siswa Aspek Penilaian yang dinilai
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
TL PD BJ DS
1
2
Keterangan:
TL : Teliti
PD : Percaya Diri
BJ : Bertanggung Jawab
DS : Disiplin
Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 :4 = 68,75
- Penilain Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu
tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian
menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format
penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut contoh format penilaian:
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/ gagasan
2 Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara
3 Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi
kelompok
4 …
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
- Penilain Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
contoh format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati :
Pengamat :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan solusi terhadap
permasalahan
3 Memaksakan pendapat sendiri
kepada anggota kelompok
4 Marah saat diberi kritik
5 …
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan uraian singkat
Kisi-kisi :
Indikator Soal Soal Bentuk Soal Nomor Soal
Diberikan sebuah iklan
produk tentang sepatu,
peserta didik dapat
menemukan informasi
tersurat dalam teks
Which statement is not
the benefit of “Nike”
shoes if you buy them?
Pilihan Ganda 1
Diberikan sebuah iklan
produk tentang sepatu,
peserta didik dapat
menemukan makna kalimat
dalam teks
What does “Grab them
fast” mean?
Pilihan Ganda 2
Diberikan sebuah iklan
produk tentang sepatu,
peserta didik dapat
menemukan informasi tersirat
dalam teks
Why do you think the
price Rp. 250.000 is
crossed?
Pilihan Ganda 3
Diberikan sebuah iklan
produk tentang sepatu,
peserta didik dapat
menemukan informasi
tersurat dalam teks
How many hours does
the shop open in a day?
Pilihan Ganda 4
Diberikan sebuah iklan
produk tentang sepatu,
peserta didik dapat
menemukan makna kata
dalam teks
The word “durable” is
synonymous with ….
Pilihan Ganda 5
Diberikan sebuah iklan jasa
tentang pendidikan informal,
peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi
umum dalam teks
What is offered in the
advertisement?
Essay 6
Diberikan sebuah iklan jasa
tentang pendidikan informal,
peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang target
pembaca teks
For whom is the
advertisement
intended?
Essay 7
Diberikan sebuah iklan jasa
tentang pendidikan informal,
peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi
rinci dan tersurat dalam teks
How much does it cost? Essay 8
Diberikan sebuah iklan jasa
tentang pendidikan informal,
peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi
rinci dan tersurat dalam teks
What will you get if you
sign up the class?
Essay 9
Diberikan sebuah iklan jasa
tentang pendidikan informal,
peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi
rinci dan tersurat dalam teks
If you want to ask
something about the
class, what should you
do?
Essay 10
1. Rubrik PG : Jumlah jawaban benar dikalikan 1 ( 5 x 1= 5)
2. Rubrik Essay : Jawaban benar skor 2, jawaban hampir benar skor 1, jawaban
salah atau tidak dijawab skor 0 ( 5 x 2 ) = 10
3. Skor akhir = total skor x 100
15
= 100
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi
Nama peserta didik : Kelas :
No Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik
1 Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2 Isi presentasi (kedalaman, logika)
3 Koherensi dan kelancaran berbahasa
4
Bahasa
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5 Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
Skor akhir : 10 x 10 = 100
Skor Penilaian
No Huruf Rentang angka
1 Sangat Baik (A) 90 - 100
2 Baik (B) 80 - 89
3 Cukup (C) 72 - 79
4 Kurang (D) 71