Web viewMenghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,...
Click here to load reader
Transcript of Web viewMenghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Kebonsari
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Teknik Dasar Passing Bawah Bolavoli
Alokasi Waktu : 2X3 X40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga;2.1 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar;2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik;3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar:
a. Mengidentifikasikan berbagai gerak fundamental pada permainan bolabesar melalui permainan bolavoli.
b. Menjelaskan konsep gerak fundamental pada permainan bolabesar melalui permainan bolavoli.
c. Menjelaskan cara melakukan gerak fundamental pada permainan bolabesar melalui permainan bolavoli.
3.2 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental:a. Melakukan teknik dasar passing bawah permainan bola besar melalui permainan bolavoli.b. Menggunakan teknik dasar passing bawah permainan bola besar dalam permainan bolavoli.
C. Tujuan Pembelajaran1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum melakukan aktivitas
jasmani dengan berdoa.2. Melalui metode resiprokal yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab
selama pembelajaran berlangsung.3. Melalui metode resiprokal yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin selama
mengikuti pembelajaran.4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar permainan bolabesar melalui
permainan bolavoli dengan mempelajari LKS dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan konsep teknik dasar passing bawah permainan bolabesar melalui permainan bolavoli dengan mempelajari LKS dan diskusi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan teknik dasar passing bawah permainan bolabesar melalui permainan bolavoli dengan mempelajari LKS dan diskusi.
7. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar passing bawah permainan bolabesar melalui permainan bolavoli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara berpasangan.
8. Peserta didik dapat menggunakan teknik dasar passing bawah permainan bolabesar dalam permainan bolavoli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara berpasangan dan berkelompok.
D. Materi Pembelajaran 1. Passing bawah bolavoli
Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.
Teknik dasar (pasing bawah) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing bawah yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b). Mengatur posisi. c). Memukul bola dan d). Mengarahkan bola kearah sasaran.
1) Persiapan (Sikap awal) (a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh (b)genggam jemari tangan (c) kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar (d)tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.(e)bentuk landasan dengan lengan (f) sikut terkunci (g) lengan sejajar dengan paha (h)pinggang lurus(i) pandangan kearah bola
Gb. 1 Gerakan persiapan passing bawah
2) Pelaksanaan (Perkenaan bola)(a) menerima bola di depan badan (b) sedikit mengulurkan kaki (c) berat badan dialihkan kedepan (d) pukulah bola jauh dari badan (e) pinggul bergerak ke depan (f) perhatikan bola saat menyentuh lengan
Gb. 2 Gerakan pelaksanaan passing bawah
3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)(a) jari tangan tetap digenggam (b) sikut tetap terkunci (c) landasan mengikuti bola kesasaran.(d) pindahkan berat badan arah kesasaran(e) perhatikan bola bergerak kesasaran
Gb. 3 Gerakan lanjutan passing bawah
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific2. Model : Cooperative Learning3. Metode: Resiprokal
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Gambar peraga passing bawah bolavoli2. Alat/ Bahan : Perangkat permainan bolavoli (1 set), bola plastik, bola karet, bilah bambu,
peluit, stopwatch/ Lembar Kerja Siswa (Judul: Teknik Dasar Passing Bawah Permainan Bolavoli oleh MGMP PJOK).
3. Sumber Belajar : 1. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta: Kemdikbud, 2013
2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta: Kemdikbud, 2013
3. Zulkarnaen, Imam, Modul Pelatihan Pembelajaran Permainan Bolavoli, Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu:
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
Menyapa dan mengucap salam. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat
materi pembelajaran. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan (pengamat-pelaku), membagikan LKS, mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, melakukan penilaian).
10 menit
Inti1. Melakukan aktivitas perminan kecil untuk pemanasan (Bola
Tembak, Kucing-tikus, dll), didahului dengan peregangan ringan.
85 menit
2. Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific dan dengan metode resiprokala. Mengamati
Membaca informasi tentang gerak fundamental permainan bola besar melalui permainan bolavoli (passing bawah ).
Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan bola besar melalui permainan bolavoli (passing bawah) dari berbagai sumber lain.
Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun peserta didik lain
b. Menanya Peserta didik berdiskusi dengan teman sebaya
(pasangan) setelah bersama-sama mempelajari isi LKS.
Melakukan berbagai klarifikasi kepada guru mengenai berbagai hal yang belum dipahami.
Menanyakan berbagai hal yang ingin diketahui lebih lanjut baik kepada teman sebaya maupun kepada guru.
c. Mengumpulkan informasi/ Mencoba Pengamat berusaha mendapatkan berbagai informasi
berdasarkan percobaan gerak yang dilakukan oleh pelaku.
Pelaku melakukan keterampilan gerak dasar sesuai dengan deskripsi gerak dan gambar dalam LKS yang telah dipelajari bersama pasangan dengan berbagai cara dan di bawah pengamatan teman, dengan tahapan:
Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dipantul teman di tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan berkelompok.
d. Mengasosiasi/ Menalar: Pengamat berusaha menilai gerakan passing bawah
yang dilakukan oleh pasangan dan berusaha mengambil kesimpulan gerakan yang paling sesuai dengan gambar dan deskripsi pada LKS.
Peserta didik saling memberi masukan dan melakukan perbaikan sesuai dengan hasil pengamatan dan simpulan.
e. Mengomunikasikan: Pelaku menampilkan gerakan passing bawah
berdasarkan deskripsi gerak dan gambar pad LKS dan sesuai dengan berbagai masukan dari teman sejawat.
Pengamat melaporkan kejadian-kejadian yang dialami bersama pelaku selama pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan keterampilan) selama pembelajaran berlansung.
4. Melakukan permainan sederhana untuk pemulihan kondisi
Penutup
Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing bawah
Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
25 Menit
2. Pertemuan Kedua:a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (…menit)b. Kegiatan Inti (…menit)c. Penutup (…menit), dan seterusnya.
H. Penilaian1. Penilaian Sikap
a. Jenis/ teknik penilaianPengamatan oleh rekan sejawat
b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)Lembar pengamatan sikapNama : ________________Kelas : ________________Petugas Pengamatan : ________________
No. ASPEK SKOR (1 - 4)1 Tanggung Jawab
a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk mengerjakan seluruh tugas
c. Menjalankan peran pengamat secara sukarelad. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan
penanganan guru2 Disiplin
a. Hadir tepat waktub. Mengikuti seluruh proses pembelajaran c. Mentaati prosedur kerja sesuai perand. Selesai tepat waktu
3 Kerja samaa. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran secara aktif dalam kelompokb. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
anggota lain (tidak mendominasi)c. Tidak mengganggu peserta didik laind. Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaranTOTAL SKOR
c. Pedoman penskoran 1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamatiSkor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamatiSkor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamatiSkor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
2) Pengolahan skorSkor maksimum: 16Skor perolehan peserta didik: SPNilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4Rentang nilai sikap:
Nilai Predikat Nilai Sikap0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D KURANG1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-.
CUKUP1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-
BAIK2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A- SANGAT BAIK3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A
2. Penilaian Pengetahuana. Jenis/ teknik penilaian
Uji tulisb. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Soal uji tulisNama : ________________Kelas : ________________
No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban1 Fakta
a. Sebutkan jenis-jenis passing dalam permainan bolavoli!
2 Konsepb. Jelaskan manfaat dari passing bawah
permainan bolavoli
c. Sebutkan berbagai kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan passing bawah permainan bolavoli!
3 Prosedurd. Jelaskan cara melakukan teknik
dasar passing bawah permainan bolavoli!
c. Pedoman penskoran 1) Penskoran
a. Soal nomor 1 Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b. Soal nomor 2 Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c. Soal nomor 3 Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d. Soal nomor 4 Skor 4, jika urutan benar dan lengkap Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skorSkor maksimum: 14Skor perolehan peserta didik: SPNilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/14 X 4Rentang nilai pengetahuan:
Nilai Predikat0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D.1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-.1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C 2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A
3. Penilaian Keterapilana. Lembar pengamatan proses gerak passing bawah permainan bolavoli
Jenis/ teknik penilaianUji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)Bentuk instrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Nama : ________________Kelas : ________________Petugas Pengamatan : ________________
No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya(1)
Tidak(0)
1. Posisi dan Sikap Awal a. Kakib. Badanc. Lengan dan tangand. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kakib. Badanc. Lengan dan tangand. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap Akhir
a. Kakib. Badanc. Lengan dan tangand. Pandangan mata
Pedoman penskoran proses geraka) Penskoran
Posisi dan sikap awal Skor 4, jika kedua kaki dibuka selebar satu setengah bahu, badan agak condong ke
depan, berat badan antara kedua kaki, kedua lengan dan tangan relaks di samping badan, pandangan mata ke arah datangnya bola
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhiPelaksanaan gerak Skor 4, jika kedua atau salah satu kaki dilangkahkan untuk menyesuaikan dengan
letak bola, badan agak condong ke depan, berusaha meletakkan bola di tengah badan, kedua lengan disatukan di depan pinggang dan diayun ke depan atas hingga setinggi dada, pandangan mata ke arah lepasnya bola
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhiPosisi dan sikap akhir Skor 4, jika kedua kaki dikembalikan terbuka selebar satu setengah bahu, badan
kembali agak condong ke depan, dan berat badan antara kedua kaki, Kedua lengan dan tangan kembali relaks di samping badan, pandangan mata ke arah lepasnya bola
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi
b) Pengolahan skor proses gerakSkor maksimum: 12Skor perolehan peserta didik: SPNilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/12 X 4
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak passing bawah permainan bolavoli1) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian produk gerak keterampilan dasar passing bawah dilakukan peserta didik sendiri selama 30 detik dengan lambungan bola minimal setinggi 242 sentimeter dengan cara: Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola; Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai memasing
bola setinggi 242 sentimeter; Petugas menghitung ulangan yang dapat dilakukan oleh peserta didik Jumlah ulangan passing yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung
untuk diberikan skor
2) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Kriteria Pen-skoran Perolehan Passing Kriteria
SkorStatus
Putera Puteri>30 kali 25 10 Sangat Baik
22 – 29 kali 18 24 90 Baik14 – 21 kali 13 17 80 Cukup7 – 13 kali 6 12 70 Kurang
<7 kali <6 60 Kurang Sekali
c. Pengolahan skor keterampilan proses gerak dan skor keterampilan hasil gerak menjadi skor akhirUntuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:
Skor proses gerak X 70% = …………ditambah dengan Skor hasil gerak X 30% = ……….. sama dengan ………
d. Rentang nilai Keterampilan:
Nilai Predikat0,00 ˂ Nilai ≤ 1,00 D.1,00 ˂ Nilai ≤ 1,33 D+1,33 ˂ Nilai ≤ 1,66 C-.1,66 ˂ Nilai ≤ 2,00 C
2,00 ˂ Nilai ≤ 2,33 C+2,33 ˂ Nilai ≤ 2,66 B-2,66 ˂ Nilai ≤ 3,00 B3,00 ˂ Nilai ≤ 3,33 B+3,33 ˂ Nilai ≤ 3,66 A-3,66 ˂ Nilai ≤ 4,00 A
Memeriksa dan MenyetujiaKepala SMPN 1 Kebonsari
Bogor, 2 Januari 2014Guru Mata Pelajaran
…………………………………………………………………………NIP
…………………………………………………………………………NIP