9. Rpp Postcard

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tema : Simple Past A. Standar Kompetensi 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. C. Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi informasi, ciri kebahasaan dalam teks (simple past) dalam bentuk postcard. D. Indikator 1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa postcard. 1

description

Kelas VIII

Transcript of 9. Rpp Postcard

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SMPN 1 KuninganMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: VIII (Delapan)/1Alokasi Waktu: 2 x 40 menitTema: Simple Past

A. Standar Kompetensi2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

C. Tujuan PembelajaranDi akhir pembelajaran, siswa mampu mengidentifikasi informasi, ciri kebahasaan dalam teks (simple past) dalam bentuk postcard.

D. Indikator1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa postcard.2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan (simple past) dalam teks fungsional pendek berupa postcard.

E. Materi Pembelajaran

1. Simple pastThe simple past tense usually means that this action ended in the past. Simple past can be used for most past actions; we can use it foractions that happened quickly, actions that happened over time, oractions that were habits in the past.

2. Simple pat formFORMULAEXAMPLE

+S + V2Amira studied in UNIKU last year.

-S + did not + V1Amira did not study in UNIKU last year.

?Did + S + V1 ?Yes, .. didNo, .. did not.Did Amira study in UNIKU last year?Yes, she did.No, she did not.

3. Postcard

F. Teknik / Metode PembelajaranMetode Audio LingualGames

G. Kegiatan Pembelajaran KegiatanKeteranganAlokasi Waktu

PendahuluanApersepsi

Siswa disapa oleh guru. Siswa ditanya mengenai kondisi Siswa berdoa menurut agama masing-masing. Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk. Siswa di absen oleh guru. Siswa mereview pelajaran sebelumnya.10 menit

Motivasi Siswa memahami tentang pentingnya materi yang akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai siswa.10 menit

Inti

Eksplorasi

Siswa mendengarkan lagu. Siswa mengisi jawaban dari lagu yang dimainkan. Siswa mendiskusikan jawaban.

15 menit

ElaborasiSiswa mempelajari rumus past tense dan penggunaannya.Siswa melafalkan kata kerja dalam bentuk past tense.Siswa menjawab beberapa pertanyaan mengenai past tenseSiswa mempelajari secara singkat mengenai postcard

30 menit

Konfirmasi Siswa memperoleh umpan balik positif dan apresiasi.5 menit

Penutup

Siswa menyimpulkan mengenai simple past berdasarkan pemahaman mereka. Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran ataupun diluar materi. Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang dihadapi selama kegiatan pembelajaran. Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi oleh guru. Siswa memperoleh pengetahuan tentang materi pada pertemuan mendatang.10 menit

H. Sumber BelajarReal Time

I. PenilaianA. Teknik dan BentukMengidentifikasi ciri kebahasaan (simple past)B. Instrumen Penilaian(terlampir)4

C. Kunci JawabanDepend on students products

D. Pedoman PenilaianUraianSkor

Setiap jawaban yang benar5

Setiap jawaban yang salah/tidak di jawab0

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :Skor maksimal 5 x 20 = 100Penentuan nilai : Nilai siswa =Skor diperoleh X 100Skor maksimal

Kuningan, 13 November 2013Mengetahui,Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.NIP. 19780809 200312 2 00Praktikan PPL,

Sinta Hoerun NisaNIM. 2010041206