8. rpp wakaf sma

8

Click here to load reader

Transcript of 8. rpp wakaf sma

Page 1: 8. rpp wakaf sma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : SMA NU AL MA’RUF KUDUS

Kelas / Semester : X / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Tema : Pengelolaan Wakaf.

Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah

(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami pengelolaan wakaf.

C. Indikator

3.9.1 Menjelaskan pengertian Wakaf,

3.9.2. Menjelaskan ketentuan wakaf

3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode problem solving, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian wakaf dengan benar

2. Menjelaskan ketentuan wakaf dengan benar

3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf dalam

masyarakat

Page 2: 8. rpp wakaf sma

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian akaf

2. Hukum wakaf

3. Ketentuan wakaf

4. Tata cara pengelolaan wakaf

5. Simulasi ikrar wakaf

6. Tata cara pengelolaan wakaf dalam masyarakat

Dalil-dalil tentang wakaf adalah sebagai berikut :

1. Q.S Ali Imran (3) : 92

“Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan

sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang

hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui”. (Q.S Ali Imran (3) : 92 )

2. Sabda Nabi SAW

Artinya : “Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi

wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka

amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang

bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ).

Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam

Hadits tersebut adalah wakaf.

Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau

masjid Nabawi.

F. Model dan MetodePembelajaran

a. Model Pembelajaran : Inkuiri

b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik

G. Media dan Alat Pembelajaran

a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital

b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD

Page 3: 8. rpp wakaf sma

H. Sumber Belajar

1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA

2. UU Perwakafan dan peraturan lainnya tentang wakaf

3. Buku lain yang memadai

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema

wakaf

d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,

mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan

membuat kesimpulan hasil diskusi

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan

dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15

menit

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan

beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan

hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video

atau media lainnya.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)

- Mengapa wakaf harus dikelola?

- Bagaimana cara mengelola wakaf?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan wakaf serta

pengeloalaannya.

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan wakaf

100

menit

Page 4: 8. rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktu

serta pengelolaan wakaf.

e. Mengkomunikasikan

- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi

pengelolaan wakaf.

3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah

selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas

individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi

materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut

d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;

e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum

keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25

menit

Pertemuan ke 2

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf

d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi,

mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan

membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan

f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan

kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan

dicapai.

g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

15

menit

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan

100

Page 5: 8. rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktu

beberapa kegiatan sebagai berikut.

a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang dalil wakaf.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio

atau media lainnya.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)

- Mengapa harus ada dalil wakaf harus dikelola?

- Bagaimana dalil aqli dan naqli wakaf?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan dalil wakaf

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi dalil wakaf.

e. Mengkomunikasikan

- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi

dalil wakaf.

menit

3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah

selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas

individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi

materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut

d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca

hamdalah/doa;

e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum

keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

25

menit

Pertemuan ke 3

No Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama

dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat

b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an

c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf

15

menit

Page 6: 8. rpp wakaf sma

No Kegiatan Waktu

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan

mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan

dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan

hasil diskusi

2. Kegiatan Inti

a. Mengamati

- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan wakaf.

- Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar

wakaf.

b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)

- Mengapa harus ada pengelolaan wakaf harus dikelola?

- Bagaimana pengelolaan wakaf dalam masyarakat?

c. Mengumpulkan data/eksplorasi

- Peserta didik mendiskusikan pengelolaan wakaf dalam

masyarakat

d. Mengasosiasi

- Membuat kesimpulan materi pengelolaan wakaf dalam

masyarakat.

e. Mengkomunikasikan

Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi

pengelolaan wakaf di masyarakat.

100

menit

3. Penutup

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah

selanjutnya

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas

individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi

materi

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut

25

menit

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis : Perbuatan dan tulis

Page 7: 8. rpp wakaf sma

2. Bentuk : Produk

3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang

dinilai

Teknik Penilaian Waktu penilaian

1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM

2 Pengetahuan Tes Setelah KBM

3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM

4. Instrumen Tes

Tugas

- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan wakaf).

Observasi

- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi

yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.

- Mengamati cara pengelolaan wakaf.

Portofolio

- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan wakaf.

Tes tulis

- Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan

uraian tentang ketentuan dan pengelolaan wakaf.

Tes lisan

- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan wakaf.

Rubrik Penilaian

No. Nama Peserta didik

Kemampuan

Mempresentasikan

1 2 3 4 5

1. 1 Amar

2. 2 Amir

3. 3 Umar

Dst Dst..........................

Keterangan : Skor Tes lisan :

Page 8: 8. rpp wakaf sma

Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 =E

Kudus, 3 Desember 2013

Mengetahui, Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru PAI Drs. H. SHodiqun, M.Ag. Ulin Nuha, M.Ag