6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Semester 1

60
RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

description

RPP TIK SD/MI Kelas I

Transcript of 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Semester 1

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Unit 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 1 dari 1 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat keras komputer

Kompetensi Dasar : Mengenal lingkungan belajar teknologi informasi dan komunikasi

yang hemat, sehat, dan nyaman

Indikator : • Mensimulasikan sikap yang baik ketika memasuki laboratorium

komputer

• Mensimulasikan sikap yang baik ketika menggunakan komputer

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

mengenal lingkungan belajar teknologi informasi dan komunikasi yang hemat, sehat,

dan nyaman;

membiasakan bersikap baik ketika memasuki laboratorium komputer dan menggunakan

komputer;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti toleransi dan jujur dalam

pembelajaran lingkungan belajar yang baik.

II. Materi Pembelajaran

Posisi duduk

Jarak pandang monitor

30| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti yang tercantum dalam

Preview Test halaman 1 pada buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Siswa menyaksikan tayangan presentasi film atau gambar-gambar mengenai cara

menggunakan komputer yang baik

Siswa menyebutkan jawaban dari pertanyaan bergambar yang diberikan guru

mengenai cara menggunakan komputer yang baik

Guru mendiskusikan materi mengenai sikap siswa yang baikdalam menggunakan

komputer (ketika memasuki laboratorium komputer dan menggunakan komputer)

diikuti dengan tanya jawab

b. Elaborasi

Siswa mensimulasikan cara duduk dan mengatur posisi yang baik di depan komputer

(kegiatan Task for You halaman 9 pada buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1)

Siswa mengoperasikan komputer untuk menggambar dengan Paint mengenai

penggunaan komputer yang baik

c. Konfirmasi

Guru membantu siswa yang melakukan kesalahan saat mempraktikkan cara

mensimulasikan cara duduk dan mengatur posisi yang baik di depan komputer

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 31

Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan Flash Back halaman 9 yang tercantum pada

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 Penerbit Grafindo

Media Pratama, Unit 1

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan

Guru memberi tugas Character in Actionhalaman 9 danUnit 1 Review halaman 12-14

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di

rumah.

Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan

ulangan harian Unit 1

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 1

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa di dalam kelas

Pengamatan aktivitas siswa dalam kegiatan praktik di dalam kelas

Tugas mandiri (Task for You dan Unit 1 Review)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

32| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 33

Unit 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 1 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Mengidentifikasi macam-macam program pengolahan gambar

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi dan tanya jawab, setelah mempelajari materi dalam unit ini,

siswa diharapkan dapat:

mengenal perangkat lunak menggambar;

menjelaskan macam-macam program (software) pengolah gambar, seperti tuxpaint,

drawing for child, dunia mewarnai anak -divine kids, kea coloring book, autocad, adobe

photoshop, dan corel draw;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif

dalam pembelajaran menggambar, yuk.

II. Materi Pembelajaran

Program pengolah gambar: tuxpaint, drawing for child, dunia mewarnai anak - divine kids,

kea coloring book, autocad, adobe photoshop, dan corel draw

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning.

Metode : Presentasi dan tanya jawab.

34| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan rumah Unit 1 Review halaman 12-14 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pekerjaan rumah

Unit 1 Review

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bagaimana cara siswa menggambar

menggunakan komputer

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru bertanya kepada siswa mengenai program pengolah gambar yang diketahui

siswa

Guru mempresentasikan macam-macam program (software) pengolahan gambar,

seperti tuxpaint, drawing for child, dunia mewarnai anak -divine kids, kea coloring

book, autocad, adobe photoshop, cad (computer aided design), dan corel draw

Guru mempresentasikan macam-macam program (software) pengolahan gambar

melalui contoh tampilan gambar dari program (software) tersebut

b. Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 3

orang siswa

Setiap kelompok berdiskusi tentang salah satu program pengolah gambar yang telah

dijelaskan oleh guru

Setiap kelopok mempresentasikan program pengolah gambar yang telah mereka

diskusikan bersama teman kelompok mereka

c. Konfirmasi

Guru memberikan penjelasan kembali menenai macam-macam pengolah gambar yang

telah dipresentasikan oleh siswa

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 35

Kegiatan Akhir (20 menit)

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempresentasikan program

pengolah gambar secara benar

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2

Sarana/Media : PC, macam-macam program pengolah gambar, dan Powerpoint Fun

Learning ICT 2Unit 2

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, presentasi, sikap,

dan tingkah laku siswa di dalam kelas

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

36| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 37

Unit 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 2 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Mensimulasikan penggunaan program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

menjelaskan program pengolah gambar Paint;

mengoperasikan cara menggunakan program Paint;

menerapkan program Paint untuk membuat berbagai macam bentuk dan warna suatu

gambar;

menggunakan program Paint untuk menggambar di komputer;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif

dalam pembelajaran menggambar, yuk.

II. Materi Pembelajaran

Paint

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.

38| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru mengulang materi mengenai cara memulai program Paint, mengenal layar dan alat

gambar pada program Paint, menyimpan gambar, serta menutup program Paint yang

telah dibahas di Kelas I

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti yang tercantum dalam

Preview Test halaman 17 pada buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat-alat gambar (tool box)

yang digunakan pada program Paint

Guru membimbing siswa mempraktikkan langkah-langkah memulai menggambar

pada program Paint

b. Elaborasi

Guru membimbing siswa untuk memahami isi tugas Task for You halaman 27 pada

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 Penerbit

Grafindo Media Pratama, Unit 2

Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar dengan tema buah segar yang

menyehatkan pada kegiatan Task for You halaman 27

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Buah Segar

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas Character in Action halaman 35 buku Fun Learning Information

and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 39

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 2

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab/diskusi, sikap,

dan tingkah laku siswa di dalam kelas

Tugas mandiri (Task for You dan Character in Action)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

40| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Unit 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 3 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Mensimulasikan penggunaan program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

menerapkan program Paint untuk membuat berbagai macam bentuk dan warna suatu

gambar;

menggunakan program Paint untuk menggambar di komputer;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif

dalam pembelajaran menggambar, yuk.

II. Materi Pembelajaran

Menggambar buah sehat

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 41

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Character in Action halaman 35 di buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mengulang materi mengenai alat-alat gambar (tool box) yang digunakan pada

program Paint yang telah dibahas pada minggu sebelumnya

Guru meminta setiap siswa untuk membuka file “Buah Segar” yang telah dilakukan

pada pertemuan sebelumnya

b. Elaborasi

Siswa melakukan langkah-langkah membuka file gambar, menggunakan alat-alat

gambar, dan menyimpan file gambar sesuai dengan petunjuk pada halaman 28-34

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2

Siswa mengedit kegiatan praktik menggambar dengan tema buah sehat pada kegiatan

Task for You yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya

Siswa mengedit kegiatan praktik sesuai dengan tampilan gambar dan warna pada

gambar buah sehat halaman 33 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan

Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan Flash Back halaman 35 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

42| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Guru memberi tugas Unit 2 Review halaman 38-40 buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan

ulangan harian Unit 2

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2

Sarana/Media : PC dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 2

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab/diskusi, sikap,

dan tingkah laku siswa di dalam kelas

Tugas mandiri (Unit 2 Review)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 43

Unit 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 1 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : • Menerangkan cara penggunaan pencil tool

• Menerangkan cara mengubah warna eraser tool atau penghapus

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi dan tanya jawab, setelah mempelajari materi dalam unit ini,

siswa diharapkan dapat:

menggambar menggunakan pensil di komputer;

menghapus menggunakan penghapus di komputer;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam

pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.

II. Materi Pembelajaran

Menggunakan pencil dan penghapus

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning.

Metode : Presentasi dan tanya jawab.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

44| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaanUnit 2 Review halaman 38-40 buku Fun Learning

Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab bersama siswa mengenai penggunaan eraser tool atau

penghapus yang telah dibahas pada Unit 9 di Kelas I

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test Unit 3 halaman 43

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 diikuti dengan

tanya jawab

Guru memperlihatkan alat-alat gambar pada program Paint

b. Elaborasi

Siswa menjawab gambar-gambar yang diperlihatkan oleh guru dan menyebutkan

fungsi dari gambar yang diperlihatkan

Siswa menyaksikan video cara penggunaan alat gambar pencil tool, cara mengubah

warna eraser tool atau penghapus putih dengan berbagai macam warna, pada program

Paint

Guru mempersilakan kepada beberapa siswa maju ke depan untuk mempresentasikan

video yang telah disaksikan

c. Konfirmasi

Guru menjelaskan penggunaan alat gambar pencil tool dan cara mengubah warna eraser

tool atau penghapus putih pada program Paint diikuti dengan tanya jawab

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 45

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3

Sarana/Media : PC, Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 3, dan gambar alat-alat gambar

Paint

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan tingkah

laku siswa di dalam kelas

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

46| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Unit 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 2 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : • Menggunakan pencil tool untuk menggambar pada program Paint

• Menggunakan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki

gambar yang salah

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan pencil tool untuk menggambar pada program Paint;

mengoperasikan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki gambar yang salah;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam

pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.

II. Materi Pembelajaran

Penggunaan pencil dan penghapus dalam menggambar

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.

Metode : Tanya jawab, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 47

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test diikuti dengan tanya

jawab

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mendemonstrasikan cara menggunakan pencil tool untuk membuat berbagai

macam gambar

Guru mendemonstrasikan cara memperbaiki gambar yang salah menggunakan

eraser tool atau penghapus

Guru membimbing siswa untuk mengerjakan kegiatan praktik Task for You

halaman 52 buku Fun Learning Information and Communication Technology 2

b. Elaborasi

Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar pada kegiatan Task for You

halaman 52 buku Fun Learning Information and Communication Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa mencetak gambar yang telah dikerjakan

Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan Flash Back halaman 53 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas Character in Action halaman 53 buku Fun Learning Information

and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

48| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 3

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Tugas mandiri (Task for You dan Character in Action)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 49

Unit 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 3 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : • Menggunakan pencil tool untuk menggambar pada program Paint

• Menggunakan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki

gambar yang salah

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan pencil tool untuk menggambar pada program Paint;

mengoperasikan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki gambar yang salah;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam

pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.

II. Materi Pembelajaran

Menggambar akuarium ikan hias

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.

50| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Siswa mengumpulkan hasil Character in Action halaman 53 buku Fun Learning

Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru mengulang materi mengenai cara penggunaan alat-alat gambar (tool box) berupa

pencil dan penghapus (eraser) pada program Paint yang telah dibahas pada minggu

sebelumnya

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru memperlihatkan gambar akuarium

Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang akuarium

1. Apakah kamu pernah melihat akuarium?

2. Hewan apa sajakah yang terdapat di dalam akuarium?

3. Adakah akuarium di rumahmu?

Guru mendemonstrasikan melakukan langkah-langkah menggambar ikan hias di

akuarium sesuai dengan petunjuk pada halaman 50-51 buku Fun Learning

Information and Communication Technology 2

b. Elaborasi

Siswa menggambar ikan hias di akuarium seperti gambar di halaman 49 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2 menggunakan pencil tool.

Siswa melakukan langkah-langkah menggambar ikan hias di akuarium sesuai dengan

petunjuk pada halaman 50-51 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 51

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas Unit 3 Review halaman 56 buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan

ulangan harian Unit 3

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3

Sarana/Media : PC, gambar akuarium, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT

2 Unit 3

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Hasil kegiatan praktik siswa

Tugas mandiri (Unit 3 Review)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

52| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 53

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 1 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : • Menerangkan ikon-ikon program Paint yang digunakan untuk

membuat berbagai macam bentuk bidang garis

• Menggunakan line tool pada program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

menjelaskan ikon-ikonprogram Paint yang digunakan untuk membuat berbagai macam

bentuk bidang garis;

mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Menggunakan line tool

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.

Metode : Tanya jawab, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.

54| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan rumah Unit 3 Review

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat-alat gambar yang telah

digunakan pada minggu yang sebelumnya

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test Unit 4 halaman 59

buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 diikuti dengan

tanya jawab

Guru melakukan tanya jawab mengenai berbagai jenis garis, seperti garis lurus, garis

miring, dan garis lengkung

Guru mendemonstrasikan cara menggunakan line tool untuk membuat beberapa garis

lurus dan mendapatkan sebuah bidang gambar

b. Elaborasi

Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar bidang segitiga, kotak, dan jajaran

genjang

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 55

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa di dalam kelas

Hasil kegiatan praktik siswa

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

56| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 2 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Menggunakan garis lengkung atau curve pada program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan garis lengkung atau curveuntuk membuat garis pada program Paint;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Membuat garis lengkung atau curve

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.

Metode : Presentasi, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 57

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool pada

minggu sebelumnya

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mendemonstrasikan cara menggunakan garis lengkung atau curve untuk membuat

beberapa garis lengkung dan mendapatkan sebuah bidang gambar yang diikuti dengan

tanya jawab

b. Elaborasi

Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar menggunakan garis lengkung atau

curve ditampilkan di halaman 63-67 buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas Character in Action halaman 78 buku Fun Learning Information

and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

58| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Tugas mandiri (Character in Action)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 59

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 3 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : • Menggunakan line tool pada program Paint

• Menggunakan garis lengkung atau curve pada program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam

unit ini, siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Penggunaan line tool dan garis lengkung atau curve

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.

60| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Character in Action halaman 78 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool dan

garis lengkung atau curve pada minggu yang sebelumnya

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru bertanya kepada siswa mengenai benda-benda yang dapat digambarkan

menggunakan alat gambar line dan curve

Guru membmbing siswa untuk memahami kegiatan yang akan dilakukan pada Task

for You halaman 68 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2

b. Elaborasi

Siswa melaksanakan kegiatan Task for You halaman 68 buku Fun Learning Information

and Communication Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa mencetak gambar yang telah dikerjakan

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 61

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Tugas mandiri (Task for You)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

62| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 4 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Menggunakan alat gambar (tool box) pada program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit

ini, siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan fill color, brush, dan air brush untuk memberi warna pada gambar;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Membuat garis lengkung atau curve (Menggambar bekal sekolah)

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Diskusi, tanya jawab, dan praktikum.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 63

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru mendiskusikan materi mengenai fill color, brush, dan air brush yang telah dibahas

di Kelas I

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool dan

garis lengkung atau curve pada minggu yang sebelumnya

b. Elaborasi

Siswa menggambar kotak makanan dan botol jus seperti gambar di halaman 69 buku

Fun Learning Information and Communication Technology 2

Siswa melakukan langkah-langkah menggambar kotak makanan dan botol jus sesuai

dengan petunjuk pada halaman 70-72 buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Bekal Sekolahmu

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas Unit 4 Review halaman 80-82 buku Fun Learning Information and

Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah

Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya

64| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Hasil menggambar siswa

Tugas mandiri (Unit 4 Review)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 65

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 5 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Menggunakan alat gambar (tool box) pada program Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan tanya jawab dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit ini,

siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan fill color dan brush untuk memberi warna pada gambar;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Membuat garis lengkung atau curve (Menggambar alat-alat sekolah)

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Tanya jawab dan praktikum.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

66| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Unit 4 Review halaman 80-82 buku Fun Learning

Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool, garis

lengkung atau curve, fill color, dan brush pada minggu sebelumnya

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru melakukan tanya jawab tentang macam-macam alat-alat sekolah yang sering

siswa temukan dan gunakan

Guru menjelaskan kembali langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah yang

tercantum pada halaman 73-77 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2 yang diikuti dengan Tanya jawab

b. Elaborasi

Siswa menggambar alat-alat sekolah seperti gambar di halaman 73 buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2

Siswa melakukan langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah sesuai dengan

petunjuk pada halaman 74-77 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Alat Sekolahku

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru memberi tugas mandiri Semester 1 Review halaman 84-86 buku Fun Learning

ICT 2 untuk dikerjakan di rumah

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 67

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selama kegiatan praktik

Gambar hasil kegiatan praktik siswa (alat-alat sekolah)

Tugas mandiri (Semester 1 Review)

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

68| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

Unit 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester : II/1

Pertemuan : 6 dari 6 pertemuan

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar

Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar

Indikator : Melakukan kreasi gambar dengan mengamati alat-alat sekolah yang

dimiliki siswa menggunakan alat gambar (tool box) pada program

Paint

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan tanya jawab dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit ini,

siswa diharapkan dapat:

mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;

mengoperasikan fill color, air brush, dan brush untuk memberi warna pada gambar;

mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif

dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.

II. Materi Pembelajaran

Menggunakan line tool dan Membuat garis lengkung atau curve (menggambar alat-alat

sekolah)

III.Metode Pembelajaran

Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.

Metode : Tanya jawab dan praktikum.

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 69

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas

Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Semester 1 Review halaman 84-86 buku buku Fun

Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pekerjaan rumah

yang belum dimengerti

Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

Guru mempersilakan kepada siswa untuk menunjukkan alat-alat sekolah yang mereka

bawa

Guru mempersilakan kepada salah seorang siswa untuk menyebutkan alat-alat

sekolah yang dibawa

Guru menjelaskan kembali langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah yang

tercantum pada halaman 73-77 buku Fun Learning Information and Communication

Technology 2 yang diikuti dengan tanya jawab

b. Elaborasi

Siswa membuat kreasi gambar alat-alat sekolah yang dimiliki siswa. Kreasi gambar

dibuat menggunakan alat gambar program Paint

c. Konfirmasi

Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan

benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,

guru dapat langsung memberikan bimbingan

Kegiatan Akhir (20 menit)

Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan

Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami

Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan

Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan

ulangan harian Unit 4

70| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2

V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran

Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4.

Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4.

VI. Penilaian

Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan

tingkah laku siswa selamakegiatan praktik.

Gambar hasil kegiatan praktik siswa

Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa

No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil

Penilaian *)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Kehadiran dikelas tepat waktu

Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi

Mengajukan pertanyaan

Menghargai pendapat orang lain

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Partisipasi dalam kelompok belajar

Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang

*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang

Mengetahui …………………, ……………………………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 71