Unit 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 1 dari 1 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat keras komputer
Kompetensi Dasar : Mengenal lingkungan belajar teknologi informasi dan komunikasi
yang hemat, sehat, dan nyaman
Indikator : • Mensimulasikan sikap yang baik ketika memasuki laboratorium
komputer
• Mensimulasikan sikap yang baik ketika menggunakan komputer
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
mengenal lingkungan belajar teknologi informasi dan komunikasi yang hemat, sehat,
dan nyaman;
membiasakan bersikap baik ketika memasuki laboratorium komputer dan menggunakan
komputer;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti toleransi dan jujur dalam
pembelajaran lingkungan belajar yang baik.
II. Materi Pembelajaran
Posisi duduk
Jarak pandang monitor
30| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti yang tercantum dalam
Preview Test halaman 1 pada buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Siswa menyaksikan tayangan presentasi film atau gambar-gambar mengenai cara
menggunakan komputer yang baik
Siswa menyebutkan jawaban dari pertanyaan bergambar yang diberikan guru
mengenai cara menggunakan komputer yang baik
Guru mendiskusikan materi mengenai sikap siswa yang baikdalam menggunakan
komputer (ketika memasuki laboratorium komputer dan menggunakan komputer)
diikuti dengan tanya jawab
b. Elaborasi
Siswa mensimulasikan cara duduk dan mengatur posisi yang baik di depan komputer
(kegiatan Task for You halaman 9 pada buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1)
Siswa mengoperasikan komputer untuk menggambar dengan Paint mengenai
penggunaan komputer yang baik
c. Konfirmasi
Guru membantu siswa yang melakukan kesalahan saat mempraktikkan cara
mensimulasikan cara duduk dan mengatur posisi yang baik di depan komputer
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 31
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan Flash Back halaman 9 yang tercantum pada
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 Penerbit Grafindo
Media Pratama, Unit 1
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
Guru memberi tugas Character in Actionhalaman 9 danUnit 1 Review halaman 12-14
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di
rumah.
Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan
ulangan harian Unit 1
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 1
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 1
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa di dalam kelas
Pengamatan aktivitas siswa dalam kegiatan praktik di dalam kelas
Tugas mandiri (Task for You dan Unit 1 Review)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
32| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 33
Unit 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 1 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Mengidentifikasi macam-macam program pengolahan gambar
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi dan tanya jawab, setelah mempelajari materi dalam unit ini,
siswa diharapkan dapat:
mengenal perangkat lunak menggambar;
menjelaskan macam-macam program (software) pengolah gambar, seperti tuxpaint,
drawing for child, dunia mewarnai anak -divine kids, kea coloring book, autocad, adobe
photoshop, dan corel draw;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif
dalam pembelajaran menggambar, yuk.
II. Materi Pembelajaran
Program pengolah gambar: tuxpaint, drawing for child, dunia mewarnai anak - divine kids,
kea coloring book, autocad, adobe photoshop, dan corel draw
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning.
Metode : Presentasi dan tanya jawab.
34| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan rumah Unit 1 Review halaman 12-14 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pekerjaan rumah
Unit 1 Review
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai bagaimana cara siswa menggambar
menggunakan komputer
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai program pengolah gambar yang diketahui
siswa
Guru mempresentasikan macam-macam program (software) pengolahan gambar,
seperti tuxpaint, drawing for child, dunia mewarnai anak -divine kids, kea coloring
book, autocad, adobe photoshop, cad (computer aided design), dan corel draw
Guru mempresentasikan macam-macam program (software) pengolahan gambar
melalui contoh tampilan gambar dari program (software) tersebut
b. Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 3
orang siswa
Setiap kelompok berdiskusi tentang salah satu program pengolah gambar yang telah
dijelaskan oleh guru
Setiap kelopok mempresentasikan program pengolah gambar yang telah mereka
diskusikan bersama teman kelompok mereka
c. Konfirmasi
Guru memberikan penjelasan kembali menenai macam-macam pengolah gambar yang
telah dipresentasikan oleh siswa
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 35
Kegiatan Akhir (20 menit)
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempresentasikan program
pengolah gambar secara benar
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2
Sarana/Media : PC, macam-macam program pengolah gambar, dan Powerpoint Fun
Learning ICT 2Unit 2
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, presentasi, sikap,
dan tingkah laku siswa di dalam kelas
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
36| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 37
Unit 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 2 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Mensimulasikan penggunaan program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
menjelaskan program pengolah gambar Paint;
mengoperasikan cara menggunakan program Paint;
menerapkan program Paint untuk membuat berbagai macam bentuk dan warna suatu
gambar;
menggunakan program Paint untuk menggambar di komputer;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif
dalam pembelajaran menggambar, yuk.
II. Materi Pembelajaran
Paint
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.
38| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru mengulang materi mengenai cara memulai program Paint, mengenal layar dan alat
gambar pada program Paint, menyimpan gambar, serta menutup program Paint yang
telah dibahas di Kelas I
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti yang tercantum dalam
Preview Test halaman 17 pada buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat-alat gambar (tool box)
yang digunakan pada program Paint
Guru membimbing siswa mempraktikkan langkah-langkah memulai menggambar
pada program Paint
b. Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk memahami isi tugas Task for You halaman 27 pada
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 Penerbit
Grafindo Media Pratama, Unit 2
Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar dengan tema buah segar yang
menyehatkan pada kegiatan Task for You halaman 27
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Buah Segar
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas Character in Action halaman 35 buku Fun Learning Information
and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 39
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 2
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab/diskusi, sikap,
dan tingkah laku siswa di dalam kelas
Tugas mandiri (Task for You dan Character in Action)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
40| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Unit 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 3 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Mensimulasikan penggunaan program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
menerapkan program Paint untuk membuat berbagai macam bentuk dan warna suatu
gambar;
menggunakan program Paint untuk menggambar di komputer;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti rasa ingin tahu dan kreatif
dalam pembelajaran menggambar, yuk.
II. Materi Pembelajaran
Menggambar buah sehat
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 41
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Character in Action halaman 35 di buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mengulang materi mengenai alat-alat gambar (tool box) yang digunakan pada
program Paint yang telah dibahas pada minggu sebelumnya
Guru meminta setiap siswa untuk membuka file “Buah Segar” yang telah dilakukan
pada pertemuan sebelumnya
b. Elaborasi
Siswa melakukan langkah-langkah membuka file gambar, menggunakan alat-alat
gambar, dan menyimpan file gambar sesuai dengan petunjuk pada halaman 28-34
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2
Siswa mengedit kegiatan praktik menggambar dengan tema buah sehat pada kegiatan
Task for You yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya
Siswa mengedit kegiatan praktik sesuai dengan tampilan gambar dan warna pada
gambar buah sehat halaman 33 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan
Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan Flash Back halaman 35 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
42| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Guru memberi tugas Unit 2 Review halaman 38-40 buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan
ulangan harian Unit 2
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 2
Sarana/Media : PC dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 2
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab/diskusi, sikap,
dan tingkah laku siswa di dalam kelas
Tugas mandiri (Unit 2 Review)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 43
Unit 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 1 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : • Menerangkan cara penggunaan pencil tool
• Menerangkan cara mengubah warna eraser tool atau penghapus
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi dan tanya jawab, setelah mempelajari materi dalam unit ini,
siswa diharapkan dapat:
menggambar menggunakan pensil di komputer;
menghapus menggunakan penghapus di komputer;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam
pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.
II. Materi Pembelajaran
Menggunakan pencil dan penghapus
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning.
Metode : Presentasi dan tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
44| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaanUnit 2 Review halaman 38-40 buku Fun Learning
Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab bersama siswa mengenai penggunaan eraser tool atau
penghapus yang telah dibahas pada Unit 9 di Kelas I
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test Unit 3 halaman 43
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 diikuti dengan
tanya jawab
Guru memperlihatkan alat-alat gambar pada program Paint
b. Elaborasi
Siswa menjawab gambar-gambar yang diperlihatkan oleh guru dan menyebutkan
fungsi dari gambar yang diperlihatkan
Siswa menyaksikan video cara penggunaan alat gambar pencil tool, cara mengubah
warna eraser tool atau penghapus putih dengan berbagai macam warna, pada program
Paint
Guru mempersilakan kepada beberapa siswa maju ke depan untuk mempresentasikan
video yang telah disaksikan
c. Konfirmasi
Guru menjelaskan penggunaan alat gambar pencil tool dan cara mengubah warna eraser
tool atau penghapus putih pada program Paint diikuti dengan tanya jawab
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah dijelaskan
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 45
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3
Sarana/Media : PC, Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 3, dan gambar alat-alat gambar
Paint
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan tingkah
laku siswa di dalam kelas
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
46| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Unit 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 2 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : • Menggunakan pencil tool untuk menggambar pada program Paint
• Menggunakan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki
gambar yang salah
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan pencil tool untuk menggambar pada program Paint;
mengoperasikan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki gambar yang salah;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam
pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.
II. Materi Pembelajaran
Penggunaan pencil dan penghapus dalam menggambar
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.
Metode : Tanya jawab, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 47
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test diikuti dengan tanya
jawab
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan pencil tool untuk membuat berbagai
macam gambar
Guru mendemonstrasikan cara memperbaiki gambar yang salah menggunakan
eraser tool atau penghapus
Guru membimbing siswa untuk mengerjakan kegiatan praktik Task for You
halaman 52 buku Fun Learning Information and Communication Technology 2
b. Elaborasi
Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar pada kegiatan Task for You
halaman 52 buku Fun Learning Information and Communication Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa mencetak gambar yang telah dikerjakan
Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan Flash Back halaman 53 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas Character in Action halaman 53 buku Fun Learning Information
and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
48| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 3
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Tugas mandiri (Task for You dan Character in Action)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 49
Unit 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 3 dari 3 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : • Menggunakan pencil tool untuk menggambar pada program Paint
• Menggunakan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki
gambar yang salah
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan pencil tool untuk menggambar pada program Paint;
mengoperasikan eraser tool atau penghapus untuk memperbaiki gambar yang salah;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti disiplin dan kreatif dalam
pembelajaran penggunaan pensil dan penghapus.
II. Materi Pembelajaran
Menggambar akuarium ikan hias
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.
50| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Siswa mengumpulkan hasil Character in Action halaman 53 buku Fun Learning
Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru mengulang materi mengenai cara penggunaan alat-alat gambar (tool box) berupa
pencil dan penghapus (eraser) pada program Paint yang telah dibahas pada minggu
sebelumnya
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru memperlihatkan gambar akuarium
Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang akuarium
1. Apakah kamu pernah melihat akuarium?
2. Hewan apa sajakah yang terdapat di dalam akuarium?
3. Adakah akuarium di rumahmu?
Guru mendemonstrasikan melakukan langkah-langkah menggambar ikan hias di
akuarium sesuai dengan petunjuk pada halaman 50-51 buku Fun Learning
Information and Communication Technology 2
b. Elaborasi
Siswa menggambar ikan hias di akuarium seperti gambar di halaman 49 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2 menggunakan pencil tool.
Siswa melakukan langkah-langkah menggambar ikan hias di akuarium sesuai dengan
petunjuk pada halaman 50-51 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 51
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas Unit 3 Review halaman 56 buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan
ulangan harian Unit 3
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 3
Sarana/Media : PC, gambar akuarium, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT
2 Unit 3
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Hasil kegiatan praktik siswa
Tugas mandiri (Unit 3 Review)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
52| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 53
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 1 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : • Menerangkan ikon-ikon program Paint yang digunakan untuk
membuat berbagai macam bentuk bidang garis
• Menggunakan line tool pada program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
menjelaskan ikon-ikonprogram Paint yang digunakan untuk membuat berbagai macam
bentuk bidang garis;
mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Menggunakan line tool
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.
Metode : Tanya jawab, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.
54| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan rumah Unit 3 Review
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai alat-alat gambar yang telah
digunakan pada minggu yang sebelumnya
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa mengenai Preview Test Unit 4 halaman 59
buku Fun Learning Information and Communication Technology 2 diikuti dengan
tanya jawab
Guru melakukan tanya jawab mengenai berbagai jenis garis, seperti garis lurus, garis
miring, dan garis lengkung
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan line tool untuk membuat beberapa garis
lurus dan mendapatkan sebuah bidang gambar
b. Elaborasi
Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar bidang segitiga, kotak, dan jajaran
genjang
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 55
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa di dalam kelas
Hasil kegiatan praktik siswa
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
56| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 2 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Menggunakan garis lengkung atau curve pada program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan garis lengkung atau curveuntuk membuat garis pada program Paint;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Membuat garis lengkung atau curve
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning, Cooperative Learning, dan inkuiri.
Metode : Presentasi, peragaan atau demonstrasi, dan praktikum.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 57
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool pada
minggu sebelumnya
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mendemonstrasikan cara menggunakan garis lengkung atau curve untuk membuat
beberapa garis lengkung dan mendapatkan sebuah bidang gambar yang diikuti dengan
tanya jawab
b. Elaborasi
Siswa melaksanakan kegiatan praktik menggambar menggunakan garis lengkung atau
curve ditampilkan di halaman 63-67 buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas Character in Action halaman 78 buku Fun Learning Information
and Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
58| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Tugas mandiri (Character in Action)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 59
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 3 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : • Menggunakan line tool pada program Paint
• Menggunakan garis lengkung atau curve pada program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan presentasi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam
unit ini, siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Penggunaan line tool dan garis lengkung atau curve
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Presentasi, tanya jawab, dan praktikum.
60| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Character in Action halaman 78 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool dan
garis lengkung atau curve pada minggu yang sebelumnya
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai benda-benda yang dapat digambarkan
menggunakan alat gambar line dan curve
Guru membmbing siswa untuk memahami kegiatan yang akan dilakukan pada Task
for You halaman 68 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2
b. Elaborasi
Siswa melaksanakan kegiatan Task for You halaman 68 buku Fun Learning Information
and Communication Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Siswa mencetak gambar yang telah dikerjakan
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 61
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Tugas mandiri (Task for You)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
62| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 4 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Menggunakan alat gambar (tool box) pada program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit
ini, siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan fill color, brush, dan air brush untuk memberi warna pada gambar;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Membuat garis lengkung atau curve (Menggambar bekal sekolah)
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan praktikum.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 63
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru mendiskusikan materi mengenai fill color, brush, dan air brush yang telah dibahas
di Kelas I
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool dan
garis lengkung atau curve pada minggu yang sebelumnya
b. Elaborasi
Siswa menggambar kotak makanan dan botol jus seperti gambar di halaman 69 buku
Fun Learning Information and Communication Technology 2
Siswa melakukan langkah-langkah menggambar kotak makanan dan botol jus sesuai
dengan petunjuk pada halaman 70-72 buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Bekal Sekolahmu
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas Unit 4 Review halaman 80-82 buku Fun Learning Information and
Communication Technology 2 untuk dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
64| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Hasil menggambar siswa
Tugas mandiri (Unit 4 Review)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 65
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 5 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Menggunakan alat gambar (tool box) pada program Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit ini,
siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan fill color dan brush untuk memberi warna pada gambar;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Membuat garis lengkung atau curve (Menggambar alat-alat sekolah)
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Tanya jawab dan praktikum.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
66| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Unit 4 Review halaman 80-82 buku Fun Learning
Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai cara menggunakan line tool, garis
lengkung atau curve, fill color, dan brush pada minggu sebelumnya
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab tentang macam-macam alat-alat sekolah yang sering
siswa temukan dan gunakan
Guru menjelaskan kembali langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah yang
tercantum pada halaman 73-77 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2 yang diikuti dengan Tanya jawab
b. Elaborasi
Siswa menggambar alat-alat sekolah seperti gambar di halaman 73 buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2
Siswa melakukan langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah sesuai dengan
petunjuk pada halaman 74-77 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan dengan nama Alat Sekolahku
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru memberi tugas mandiri Semester 1 Review halaman 84-86 buku Fun Learning
ICT 2 untuk dikerjakan di rumah
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 67
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selama kegiatan praktik
Gambar hasil kegiatan praktik siswa (alat-alat sekolah)
Tugas mandiri (Semester 1 Review)
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
68| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
Unit 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : II/1
Pertemuan : 6 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak menggambar
Kompetensi Dasar : Mengenal software menggambar
Indikator : Melakukan kreasi gambar dengan mengamati alat-alat sekolah yang
dimiliki siswa menggunakan alat gambar (tool box) pada program
Paint
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan praktikum, setelah mempelajari materi dalam unit ini,
siswa diharapkan dapat:
mengoperasikan line tool untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan garis lengkung atau curve untuk membuat garis pada program Paint;
mengoperasikan fill color, air brush, dan brush untuk memberi warna pada gambar;
mengembangkan nilai-nilai karakter budaya bangsa seperti kerja keras dan komunikatif
dalam pembelajaran menggunakan alat gambar line dan curve.
II. Materi Pembelajaran
Menggunakan line tool dan Membuat garis lengkung atau curve (menggambar alat-alat
sekolah)
III.Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching and Learning dan inkuiri.
Metode : Tanya jawab dan praktikum.
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 69
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
Guru meninjau kehadiran siswa dan mengkondisikan keadaan kelas
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan Semester 1 Review halaman 84-86 buku buku Fun
Learning Information and Communication Technology 2 untuk dinilai oleh guru
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai pekerjaan rumah
yang belum dimengerti
Guru menjelaskan tujuan dan meteri pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
Guru mempersilakan kepada siswa untuk menunjukkan alat-alat sekolah yang mereka
bawa
Guru mempersilakan kepada salah seorang siswa untuk menyebutkan alat-alat
sekolah yang dibawa
Guru menjelaskan kembali langkah-langkah menggambar alat-alat sekolah yang
tercantum pada halaman 73-77 buku Fun Learning Information and Communication
Technology 2 yang diikuti dengan tanya jawab
b. Elaborasi
Siswa membuat kreasi gambar alat-alat sekolah yang dimiliki siswa. Kreasi gambar
dibuat menggunakan alat gambar program Paint
c. Konfirmasi
Guru memeriksa kegiatan praktik yang dilakukan siswa apakah telah dilakukan dengan
benar atau belum. Jika masih ada siswa yang belum dapat melakukannya dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan
Kegiatan Akhir (20 menit)
Setiap siswa menyimpan gambar yang telah dikerjakan
Siswa diperkenankan bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dipahami
Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa minggu depan akan diadakan
ulangan harian Unit 4
70| PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2
V. Alat/Bahan/Sumber pembelajaran
Sumber : Buku Fun Learning ICT 2 Penerbit Grafindo Media Pratama, Unit 4.
Sarana/Media : PC, program Paint, dan Powerpoint Fun Learning ICT 2 Unit 4.
VI. Penilaian
Pengamatan aktivitas siswa dalam proses pembelajaran saat tanya jawab, sikap, dan
tingkah laku siswa selamakegiatan praktik.
Gambar hasil kegiatan praktik siswa
Lembar Penilaian Aspek Sikap dan Minat Siswa
No. Nama Siswa Aspek yang DinilaiHasil
Penilaian *)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kehadiran dikelas tepat waktu
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
Mengajukan pertanyaan
Menghargai pendapat orang lain
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Partisipasi dalam kelompok belajar
Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
*) 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Mengetahui …………………, ……………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP
PAG Fácil: Fun Learning Information and Communication Technology 2 | 71
Top Related