5

25
KURIKULUM SMK N 1 GENENG RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng. Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan : 18 - 21 Jumlah Jam : 168 X 45 menit Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan melamin I. Indikator : : : : : Gambar kerja dan spesifikasi teknik dibaca dan dipahami Bahan-bahan, peralatan dan perlengkapan pendukung yang diperlukan disiapkan. Permukaan kayu yang akan dimelamin digosok dengan amplas no. 80-180 searah serat kayu, lalu dibersihkan dari kotoran. Pori-pori kayu diisi dengan wood filler menggunakan kape/ sekerap, setelah kering digosok dengan kertas amplas no. 150-180 hing ga permukaan kayu rata. Larutan pewarna (wood stain) PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN

Transcript of 5

Page 1: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng.Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian : Teknik BangunanKompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi KayuMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / 5Pertemuan : 18 - 21Jumlah Jam : 168 X 45 menitStandar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing

pekerjaan kayuKompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan melamin

I. Indikator :

:

:

:

:

Gambar kerja dan spesifikasi teknik dibaca dan dipahamiBahan-bahan, peralatan dan perlengkapan pendukung yang diperlukan disiapkan.Permukaan kayu yang akan dimelamin digosok dengan amplas no. 80-180 searah serat kayu, lalu dibersihkan dari kotoran.Pori-pori kayu diisi dengan wood filler menggunakan kape/ sekerap, setelah kering digosok dengan kertas amplas no. 150-180 hing ga permukaan kayu rata.Larutan pewarna (wood stain) dikuaskan pada permukaan kayu hingga warna merata sama (jika diwarnai).

II. Tujuan pembelajaran

:-

-

Spesifikasi teknik Siswa dapat menyiapkan dengan benar bahan-bahan, peralatan dan perlengkapan pendukung yang diperlukan.Siswa dapat menggosok dengan benar

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 2: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

-

-

permukaan kayu yang akan dimelamin dengan amplas no. 80-180 searah serat kayu, lalu dibersihkan dari kotoran.Siswa dapat mengisi dengan benar pori-pori kayu dengan wood filler menggunakan kape/ sekerap, setelah kering digosok dengan kertas amplas no. 150-180 hing ga permukaan kayu rata.Siswa dapat mengkuaskan dengan benar larutan pewarna (wood stain) pada permukaan kayu hingga warna merata sama (jika diwarnai).

Karakter siswa yang diharapkan

1.2.3.4.5.6.7.8.

Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery

III. Materi Pembelajaran

:

1. Tahapan Proses Finishing Kayu dengan melamina. Persiapan permukaan.b. Pengisian pori-pori kayu.c. Pewarnaan permukaan.d. Pelapisan dasar permukaan kayu.e. Pelapisan antar media.f. Pelapisan akhir permukaan finishing.g. Pemolesan permukaan.

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 3: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

2. Merencanakan Kebutuhan Bahan Finishing Kayu

a. Menghitung Luas Bidang Pekerjaan Sebelum mengerjakan pekerjaan agar mendapatkan

hasil yang optimal, terlebih dahulu perlu dihitung luas permukaan perabot rumah atau bagian konstruksi yang akan dikerjakan. Selain itu, kita harus mengetahui secara persis berdasarkan perhitungan bahan-bahan finishing yang harus disiapkan, waktu yang digunakan untuk mengerjakan, serta alat-alat yang harus disiapkan untuk melaksanakan pekerjaan finishing. Untuk lebih kongkritnya diambil contoh suatu meja kecil sederhana. Ukuran daun meja: 45 x 70 cm' dengan tinggi kaki 30 cm. Meja akan difinishing . Ukuran dan bentuk meja kecil seperti gambar 1, sedangkan luas bidang selimut dihitung seperti pada tabel berikut.

Tabel . Luas Bidang Tiap Bagian

No. Luas tiap bidang selimut (cm2)Luas (cm2)

1 70 x 45 31502 2 x 2 x 45 1803 2 x 2 x 70 2804 2 x 8 x 37 5925 2 x 8 x 62 9926 16 x 2 x 4 1287 2 x2 x29 116

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 4: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

8 2 x 2 x 54 216

9 16( 3+42x 20 ) 1120

Jumlah total 6774 cm'Jumlah luas bidang yang akan difinishing

0,6774 m'

b. Keperluan bahan pekerjaan finishing melaminKeperluan bahan pekerjaan melamin dihitung untuk tiap 1 m2 permukaan bidang perabot rumah, atau bagian dari konstruksi kayu yang akan dimelamin dengan satu kali melamin sebagai berikut:

1) Bahan0.150 Lt Melamin ML 1310.017 Lt Hardiner MH 20.240 Lt Thiner MT 030.160 Lt Woodfiller0.075 Lt Melamin Sending Sealer MSS0.220 Lb Amplas

2) Upah0,50 HOK tukang melamin

Dengan catatan:a.Koefisien di atas untuk satu kali tahap merata.b.Untuk dua kali tahapan, koefisien dikalikan dua.c. Untuk tiga kali dan kualitas bagus, koefisien

dikalikan tiga

3. LANGKAH KERJA PEKERJAAN MELAMIN

a. Keselamatan dan Kesehatan Kerja a.Keselamatan kerja yang berkaitan dengan bahan alat dan benda kerja sebagai berikut:1) Tidak diperbolehkan merokok di dalam ruang

finishing, baik ruang itu sedang digunakan, maupun tidak digunakan.

2) Harus selalu menyediakan tabung pemadam kebakaran di sekitar ntang finishing.

3) Tidak diperbolehkan mengoperasikan mesin gerinda dan spray gun pada waktu mencampur bahan-bahan melamine.

4) Cucilah dengan thinner bal kain yang digunakan untuk menggosok pewama atau wood filler dan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 5: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

simpanlah di tempat tertutup agar dapat digunakan lagi.

5) Buatlah campuran melamine dengan hardinner secukupnya, karena setelah lebih 24 jam campuran akan kental dan membeku, sehingga tidak dapat digunakan lagi.

6) Untuk jenis melamine dua komponen buatlah perbandingan campuran selalu sama agar kualitas finishing juga sama.

7) Jika pelaksanaan mengoles pada permukaan kayu menggunakan spray gun, pakailah regulator untuk mengatur tekanan udara antara 3-3,5kg/cm2.

8) Pada waktu proses pengerasan, campuran ini akan mengeluarkan bau yang pedas. Oleh karena itu, dianjurkan pada waktu penyemprotan dilakukan dalam ruangan yang ventilasinya cukup baik.

9) Setelah selesai bekerja, bersihkan alat-alat perlengkapan finishing dengan thinner dan tutuplah rapat-rapat bahan-bahan yang mudah menguap dan mudah terbakar.

10) Benda kerja atau perabot yang telah selesai difinishing, disusun rapi pada tempat yang aman dengan sirkulasi udara yang bagus.

b. Keselamatan kerja yang berkaitan dengan pekerja.1) Pakailah pakaian kerja pada waktu melaksanakan

pekerjaan finishing.2) Waktu mencampur atau menuang bahan-bahan

finishing harus hatihati jangan sampai kena mata.3) Hams menyiapkan kotak PPPK yang berisi: gelas mata,

boor water dan obat mata di sekitar ruangan finishing.

4) Hams menggunakan masker pada waktu bekerja di dalam ruang finishing.

5) Hati-hatilah waktu menggunakan pewarna dan sejenisnya, jangan sampai kena kulit.

6) Setelah selesai bekerja, cucilah tangan dengan thinner, barn kemudian gunakan sabun sampai benar-benar bersih.

b. Langkah KerjaPekerjaan finishing dengan menggunakan melamine sebenamya lebih sederhana dibandingkan dengan pekerjaan melamin. Hanya saja, untuk mendapatkan basil yang optimal tergantung dari pengalaman dan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 6: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

kemampuan masing-masing. Melamine adalah bahan finishing kemasan yang sudah standar dan ada petunjuk cara pemakaiannya. Oleh karena itu, perhatikan, dan ikuti petunjuk serta langkah-langkah yang ada,yaitu sebagai berikut :a.Haluskan permukaan kayu atau perabot rumah dengan

ampelas kayu nomor 120, searah serat kayu. Kemudian diulangi dengan ampelas yang lebih halus (nomor 180) dengan cara yang sama.

b.Menutup pori-pori kayu dengan wood filler pada seluruh permukaan kayu dengan menggunakan kuas. Sebelum kering, gosok-gosok arah melingkar sehingga pori-pori kayu terisi penuh dengan menggunakan bal kain dan diakhiri arah memanjang sesuai dengan arah serat kayu.

c. Setelah wood filler kering, haluskan permukaan kayu dengan menggunakan ampelas yang lebih halus (nomor 320) hingga halus dan merata ke seluruh permukaan kayu.

d. Apabila ingin berwarna, berilah warna sesuai keinginan dengan menggunakan wood stain WS-162B, pengencer thinner SQ. Untuk mengoleskan gunakan kuas, bal kain atau spray gun, hingga merata ke seluruh permukaan kayu. Untuk mendapatkan warna yang tua kerjakan berulang kali sehingga sesuai dengan warna yang diinginkan.

e.Setelah wood stain kering, permukaan kayu atau perabot rumah dilap dengan kain yang kering, agar serbuk warna yang berlebihan hilang dan merata. Jika setelah dilap ada yang kurang merata warnanya ulangi lagi lapisan wood stain hingga merata

f. Setelah wood stain kering, gunakan melamine sanding sealer MSS yang diberi campuran hardinner, untuk memberikan lapisan dasar finishing yang padat, keras dan halus.

g.Setelah kurang lebih satu jam dan benar-benar kering seluruh permukaan kayu atau perabot rumah gosoklah dengan ampelas yang halus no. 600, dengan cara pelan-pelan tidak terlalu ditekan searah dengan serat kayu sampai halus.

h.Untuk lapisan paling atas atau terakhir (top coat) pakailah melamine lack ML-131 dicampur dengan hardinner MH-2 dengan pengencer thinner MT-03 diaduk secara intensif sampai benar-benar merata. Kemudian baru dioleskan pada permukaan kayu atau perabot dengan menggunakan kuas atau spray gun

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 7: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

hingga merata ke seluruh permukaan kayu atau perabot.

i. Dalam waktu yang panjang yaitu 24 jam akan didapatkan finishing yang padat, rata, halus dan keras di seluruh permukaan kayu.

IV. Alokasi Waktu : 26 Jam

V. Metode Pembelajaran

: - Ceramah- Diskusi- demontrasi- Tanya Jawab- Penugasan

VI. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I ( 6 X45 Menit )1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing melamin.

Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam pekerjaan finishing melamin kayu

Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan dalam Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 8: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Menghitung luas permukaan kayu yang akan di finishing melamin. Menghitung kebutuhan bahan yang dibutuhkan dalam pekerjaan finishing melamin kayu dan Menghitung kebutuhan upah yang diperlukan.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 9: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN II ( 6 X45 Menit )3. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

4. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya

Melaksanakan persiapan melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 10: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya. Melaksanakan persiapan melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 11: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN III ( 6 X45 Menit )5. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

6. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Melaksanakan surface preparation Memeriksa hasil surface preparation

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Melaksanakan surface preparation dan Memeriksa hasil surface preparation..

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 12: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

PERTEMUAN IV ( 6 X45 Menit )7. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.

Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI

KEJURUANTEKNIK BANGUNAN

Page 13: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi

8. Kegiatan Inti (225 menit) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melaksanakan pekerjaan melamin Memeriksa Hasil pekerjaan melamin Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

lapangan.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasana. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi

tugas dan indikator tentang melaksanakan pekerjaan melamin siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

b. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

c. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

d. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

e. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.

Mempraktekkan Melaksanakan pekerjaan melamin dan Memeriksa Hasil pekerjaan melamin.

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 14: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

VII. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

Aspek Psikomotor Mempraktekkan dalam

menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya

Mempraktekkan dalam

Tes praktik(Kinerja)

Tes Kinerja

Mempraktekkan dalam menyiapkan data/spesifikasi alat ukur, Gambar dan sebagainya

Mempraktekkan dalam melaksanakan

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 15: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

melaksanakan persiapan finishing melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Mempraktekkan dalam melaksanakan surface preparation

Mempraktekkan dalam memeriksa hasil surface preparation

Mempraktekkan dalam mengerjakan finishing melamin.

Mempraktekkan dalam memeriksa Hasil finishing melamin

Aspek Kognitif Menghitung luas

permukaan kayu yang akan di finishing .

Menjelaskan cara menghitung kebutuhan bahan finishing kayu

Menjelaskan cara menghitung kebutuhan upah finishing kayu

Tes tertulis

Tesobserva

Tes uraiansingkat

Lembar observasi

persiapan finishing melamin sesuai data/ spesifikasi yang ditentukan

Mempraktekkan dalam melaksanakan surface preparation

Mempraktekkan dalam memeriksa hasil surface preparation

Mempraktekkan dalam mengerjakan finishing melamin.

Mempraktekkan dalam memeriksa Hasil finishing melamin

Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm

Berapakah bahan melamin yang digunakan untuk mengerjakan sebuah papan dengan ukuran 1x2m

Berapakah upah yang diperlukan untuk

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 16: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrume

n

ContohInstrumen

Aspek Afektif Kerja sama, toleransi,

memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

si mengerjakan finishing melamin dengan luas 3m². kayu

Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian

- Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan praktek dengan tugas yang disampaikan oleh guru

dengan benar.

Keterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): Lakukan praktek yang ditugaskan oleh guru dengan benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai temanKeterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 17: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu

Keterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian

KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR

No.

Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor

I Perencanaan1.1.Persiapan alat dan

bahan

1.2. Menganalisa jenis finishing

Alat dan bahan disiapkan sesuai kebutuhan

Alat dan bahan disiapkan tidak sesuai kebutuhan

Merencanakan sesuai tahapan/ proses finishing

Tidak merencanakan tahapan/ proses finishing

5

1

5

1

II Melaksanakan surface preparation2.1. Penyiapan alat Alat disiapkan sesuai

prosedur Alat tidak disiapkan

sesuai prosedur

5

1

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

Page 18: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

2.2. Menentukan bahan

Model susunan dilengkapi dengan intruksi penyusunan

Model susunan tidak dilengkapi dengan instruksi penyusunan

5

1

III Proses (Sistematika & Cara Kerja)3.1. Cara

melaksanakan surfacer preparation

a. Cara melaksanakan finishing

3.3. Cara memeriksa hasil finishing

Dilaksanakan sesuai prosedur

Tidak dilaksanakan sesuai prosedur

Finishing sesuai prosedur Finishing tidak

memenuhi prosedur

Hasil sesuai keinginan Hasil tidak sesuai

keinginan

101

10

1

101

IV Kualitas Produk Kerja

4.1. Hasil rata dan siap dimelamin

4.2. Hasil sesuai keinginan

4.3. Pekerjaan diselesaikan dengan waktu yang telah ditentukan

Hasil siap dimelamin Hasil tidak siap

dimelamin

Hasil memuaskan Hasil tidak memuaskan

Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang ditentukan

Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu

Menyelesaikan pekerjaan melebihi waktu yang ditentukan

101

101

8

10

2

V Sikap/Etos Kerja5.1. Tanggung jawab Membereskan kembali

alat dan bahan yang dipergunakan

Tidak membereskan alat dan bahan yang dipergunakan

2

1

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 19: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

5.2. Ketelitian

5.3.Inisiatif

5.4.Kemandirian

Tidak banyak melakukan kesalahan kerja

Banyak melakukan kesalahan kerja

Memiliki inisiatif bekerja Kurang/tidak memiliki

inisiatif kerja

Bekerja tanpa banyak diperintah

Bekerja dengan banyak diperintah

3

1

31

2

1

VI Laporan6.1. Sistimatika

penyusunan laporan

6.2. Kelengkapan bukti fisik

Laporan disusun sesuai sistimatika yang telah ditentukan

Laporan disusun tanpa sistimatika

Melampirkan bukti fisik hasil penyusunan

Tidak melampirkan bukti fisik

4

1

6

2

RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak

ragu-ragu)

3. Mentaati peraturan

4. Menghormati instruktur

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 20: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

Pertanyaan yang diajukan

Kualitas Jawaban

1 2 3 4

Hitunglah luas permukan sebuah meja belajar dengan ukuran: papan atas 3X60X120 Cm, kaki 6x6x60 Cm. papan bawah 2x50x100 cm dan panjatan kaki 5x5x100 cm

Berapakah bahan melamin yang digunakan untuk mengerjakan sebuah papan dengan ukuran 1x2 m

Berapakah upah yang diperlukan untuk mengerjakan finishing melamin dengan luas 3m². kayu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

VIII. Sumber, Alat dan Media

:

A. Sumber1.2.3.

BSE Teknik Pekayuan IModul JoobSheet

B. Alat/Media :1.2.

Alat TulisAlat Peraga

C. Bahan1. Kayu 4/122. Kuas3. Melamin4. wood stain

5. Wood Filler6. Skrap7. Amplas (no. 80-180) (no. 150-180)

Mengetahui:Kepala SMKN 1 GENENG

Drs. ISBULLAH, M.M.PdNip. 19520724 198103 1 009

Ngawi, Guru Mata Pelajaran

Drs. ICHSAN, M.M.PdNip. 19670709 200501 1 005

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN

Page 21: 5

KURIKULUM SMK N 1 GENENG

PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN

TEKNIK BANGUNAN