1_RPP

31
RENCANA EVALUASI PEMBELAJARAN Disusun untuk memenuhi tugas akhir mata kuliah Evaluasi Pembelajaran Dosen Pengampu : Nurita Primasatya, M. Pd. Oleh: Dini Ayupratiwi (12.1.01.05.0095) Kelas 3B PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

description

rencana pelaksanaan pembelajaran

Transcript of 1_RPP

Page 1: 1_RPP

RENCANA EVALUASI PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas akhir mata kuliah Evaluasi Pembelajaran

Dosen Pengampu : Nurita Primasatya, M. Pd.

Oleh:

Dini Ayupratiwi

(12.1.01.05.0095)

Kelas 3B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI

Jl. KH. Achmad Dahlan 76 Kediri

2015

Page 2: 1_RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA _________________

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Standart Kompetensi

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma.

Indikator

Kognitif:

1.1.1 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat positif.

1.1.2 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat negatif.

1.1.3 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan pecahan berpangkat bulat.

1.1.4 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat pecahan.

1.1.5 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk pangkat.

1.1.6 Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.

1.1.7 Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama.

1.1.8 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.

1.1.9 Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.

1.1.10 Mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat, dan sebaliknya.

1.1.11 Menyebutkan sifat-sifat logaritma.

1.1.12 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan

rumus-rumus bentuk logaritma.

Afektif:

1. Menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas

2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok

3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran

4. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok

Page 3: 1_RPP

5. Menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok

6. Menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas

Psikomotor:

1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang berhubungan dengan akar, pangkat

dan logaritma.

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan berpangkat dengan benar melalui

tanya jawab.

2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat bulat positif dengan

benar melalui tanya jawab.

3. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat

bulat positif dengan benar melalui penugasan.

4. Siswa dapat menyebutkan sifat bilangan bulat berpangkat nol dengan benar melalui

penugasan.

5. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat bulat negatif dengan

benar melalui penugasan.

6. Siswa dapat menyatakan bilangan yang berpangkat bulat negatif ke dalam bentuk

bilangan yang berpangkat bulat positif, dan sebaliknya dengan benar melalui

penugasan.

7. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat

bulat negatif dengan benar melalui penugasan.

8. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan pecahan berpangkat bulat negatif

dengan benar melalui penugasan.

9. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan pecahan

berpangkat bulat negatif dengan benar melalui penugasan.

10. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat pecahan dengan

benar melalui penugasan.

11. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat

pecahan dengan benar melalui penugasan.

Page 4: 1_RPP

12. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk pangkat dengan benar

melalui penugasan.

13. Siswa dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya

dengan benar melalui penugasan.

14. Siswa dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok

yang sama dengan benar melalui penugasan.

15. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan rasional dengan benar melalui tanya

jawab.

16. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan irasional dengan benar melalui tanya

jawab.

17. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat akar dengan benar melalui penugasan.

18. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dengan benar melalui

penugasan.

19. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar dengan

mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkatdengan benar melalui penugasan.

20. Siswa dapat merasionalkan penyebut pecahan pada bentuk akar dengan benar

melalui penugasan.

21. Siswa dapat mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat, dan sebaliknya

dengan benar melalui penugasan.

22. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma dengan benar melalui penugasan.

23. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan

mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma dengan benar melalui penugasan.

Afektif:

1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas

2. Siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok

3. Siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran

4. Siswa menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok

5. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok

6. Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas

Psikomotor:

1. Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan

akar, pangkat dan logaritma.

Page 5: 1_RPP

B. Materi Pembelajaran

1. Sifat bilangan berpangkat bulat positif

( i)¿am⋅an=am+n ¿( ii) untuk am :an

jika m>n makaam

an=am−n ;a≠0

jika m<n makaam

an=1

an−m;a≠0

( iii ) ( am )n=am⋅n

( iv ) (a⋅b )n=an⋅bn

2. Sifat bilangan berpangkat nol

a0=1¿¿

3. Sifat bilangan berpangkat bulat negatif

a−n= 1

an¿¿

4. Sifat-sifat bilangan pecahan berpangkat bulat.

( i)¿(ab )

n

=an

bn;a≠0 ,b≠0 , n>0 ¿( ii ) (ab )

0

=1 ;a≠0 , b≠0

5. Sifat-sifat bilangan bulat berpangkat pecahan.

( i)¿amn =

n√am=( n√a)m ¿( ii) (amn )(a

pn )=(a )

m+ pn ;a≠0 ,n≠0

( iii ) (amn )(a

pq )=(a )

mn

+ pq ;a≠0 , n≠0

6. Notasi ilmiah.

Page 6: 1_RPP

N=A×10k ;1≤A<10 , k=bilangan ¿bulat ¿

7. Pengertian bilangan rasional.

Bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk

ab denagn a ,b∈B , b≠0

8. Pengertian bilangan irasional.

Bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk

ab denagn a ,b∈B , b≠0

9. Sifat bentuk akar.

( i)¿ ( n√a )n=a ¿ (ii ) n√a×b=n√a×n√b

( iii )m√n√a=m⋅n√a

( iv ) n√ab

=n√an√b

;b≠0

10. Operasi aljabar pada bentuk akar.

( i)¿ p √a+q√a= ( p+q ) √a ¿ (ii ) p√a−q√a=( p−q )√a ; p ,q∈R ;a ,b>0( iii ) p√a⋅q√b=( p⋅q ) √a⋅b ; p , q∈ R ;q≠0 ;a , b>0

( iv )n√an√b

=n√ab

, b≠0

(v ) p√aq√b

=pq √a

b

11. Sekawan penyebut pecahan bentuk akar.

Page 7: 1_RPP

( i)¿a√b

=a√b

×√b√b

=ab

√b;b>0 ¿ (ii ) ab+√c

=ab+√c

×b−√cb−√c

=a (b−√c )b2−c

;b , c>0

( iii ) ab−√c

=ab−√c

×b+√cb+√c

=a (b+√c )b2−c

;b , c>0

( iv ) a√b+√c

=a√b−√c

×√b+√c√b+√c

=a (√b+√c )b−c

(v ) a√b−√c

=a√b+√c

×√b−√c√b−√c

=a (√b−√c )b−c

12. Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama.

13. Logaritma

Fungsi logaritma adalah suatu fungsi yang didefinisikan oleh y=f ( x )=a log x

dengan a bilangan real, a>0 , a≠1 serta x>0 .

x adalah variabel dan a adalah bilangan pokok atau basis

14. Menyebutkan sifat-sifat logaritma

( i)¿ a log an=n ¿( ii ) a log a=1( iii ) a log1=0( iv ) a log (b×c )=a logb+ a log c

(v ) a logbc

=a log b−a log c

(vi ) a log bn=n⋅a log b

(vii ) a log b=p logbp log a

, p>0 , p≠0

(viii ) a log b=1b log a

( ix ) a log b⋅b log c=a log c

( x ) an

log xm =a log xmn =

mn

a log x

a f ( x )=ap maka f ( x )=p ;a∈ R , a≠0,1

Page 8: 1_RPP

C. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya jawab

Model : Kooperatif Tipe STAD

Syntax STAD:

1. L1 = Informasi

2. L2 = Pengarahan–strategi

3. L3 = Membentuk kelompok heterogen

4. L4 = Kerja kelompok

5. L5 = Presentasi hasil kelompok

6. L6 = Penghargaan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam.

Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang

tidak masuk dalam pertemuan ini.

Guru memberikan apersepsi mengenai bilangan

berpangkat:

“masih ingatkah kalian dengan pelajaran bilangan

berpangkat pada SMP? jika ada bilangan 5×5×5 ,

bagaimana cara kalian menyelesaikannya? dapatkah

ditulis kedalam bentuk lain?”

Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai bentuk

pangkat.

“Pernahkah kalian melakukan pengamatan

perkembangan pada bakteri? Kemudian, jika kalian

mendengar tentang istilah pangkat, apa yang terlintas

dalam pikiran kalian? Rantai perkembangan bakteri itu

merupakan salah satu bentuk dari perpangkatan. Lalu

dapatkah kalian menghitung banyak bakteri yang telah

10 menit

Apersepsi

Motivasi

Page 9: 1_RPP

berkembang tersebut? perkembangan bakteri itu dapat

dihitung dengan menggunakan materi ini”.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menyelesaikan soal

yang berkaitan dengan menyelesaikan soal bilangan bulat

berpangkat bulat positif, menyelesaikan soal yang

berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat negatif,

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan

pecahan berpangkat bulat dan menyelesaikan soal yang

berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat pecahan.

Tujuan

Pembela-

jaran

2 Kegiatan Inti

Guru meminta salah satu siswa membuat 1 contoh lain dari

bentuk perkalian berulang, kemudian meminta siswa

mengubah menjadi bentuk bilangan berpangkat serta serta

bersama-sama siswa mendeskripsian tentang bilangan

berpangkat bulat, bilangan pokok (basis), dan pangkat

(eksponen).

“buatlah 1 contoh lain dari perkalian berulang! Kemudian

buat bentuk pangkatnya! dari contoh bentuk pangkat ini,

berarti apa itu bilangan berpangkat? Apa saja

elemennya?”

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap

kelompok beranggotakan 3-4 orang.

Guru meminta siswa menyebutkan kembali sifat-sifat

bilangan berpangkat dengan membagikan LKS 1 dan

meminta siswa mengerjakan kegiatan 1 oleh masing-

masing siswa secara berkelompok.

Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan

kegiatan 2.

Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya

apabila mengalami kesulitan.

Guru melakukan asesmen saat siswa berdiskusi

mengerjakan LKS.

Guru meminta salah satu kelompok untuk

5 menit

20 menit

20 menit

Eksplorasi

Elaborasi

Page 10: 1_RPP

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban

berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

jawabannya paling tepat.

Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah

dipelajari melalui tanya jawab dengan siswa.

“Dari yang telah kalian pelajari tadi, apa bilangan

berpangkat itu? Apa sifat yang dimiliki bilangan

berpangkat bulat positif? Apa sifat yang dimiliki bilangan

berpangkat nol? Apa sifat yang dimiliki bilangan

berpangkat bulat negatif?”

25 menit

5 menit Konfir-

masi

3 Kegiatan Akhir

Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi

yang telah dipelajari hari ini.

“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”

Guru meminta siswa mempelajari materi hari ini kembali

karena akan menjadi materi prasyarat untuk materi

selanjutnya.

Salam

5 menit

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam.

Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang

tidak masuk dalam pertemuan ini.

Guru memberikan apersepsi mengenai materi pelajran

yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan

pertanyaan berikut:

“pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari

tentang bilangan berpangkat, apa itu bilangan

berpangkat ?”

15 menit

Aperseps

i

Page 11: 1_RPP

Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai

materi yang akan dipelajari hari ini.

“jika ada bilangan yang bernilai sangat besar atau

sangat kecil, bagaimana cara kalian menyelesaikannya?

dapatkah ditulis kedalam bentuk berpangkat? Bagaimana

jika ada bilangan pokok yang sama dengan pangkat

persamaan yang sederhana? Bentuk penulisan bilangan

yang sangat besar atau sangat kecil serta bilangan pokok

yang sama dengan pangkat persamaan yang sederhana

dapat diselesaikan dengan materi hari ini, namun

sebelum itu kita terlebih dahulu akan memperdalam

materi pertemuan sebelumnya”

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menentukan hasil

operasi aljabar pada bentuk pangkat, mengubah suatu

bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya, serta

menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan

bilangan pokok yang sama.

Motivasi

Tujuan

Pembela

-jaran

2 Kegiatan Inti

Guru meminta siswa berkelompok dengan kelompok

sebelumnya.

Guru meminta siswa melanjutkan mengerjakan LKS 2

kegiatan 1 secara berkelompok.

Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya

apabila mengalami kesulitan.

Guru meminta siswa melanjutkan mengerjakan kegiatan 2

dan 3 secara berkelompok.

Guru melakukan asesmen saat siswa berdiskusi

mengerjakan LKS.

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban

berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

15 menit

25 menit

25 menit

Eksplora

si

Elaborasi

Page 12: 1_RPP

jawabannya paling tepat.

Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah

dipelajari melalui tanya jawab dengan siswa.

“jika ada bilangan yang sangat besar atau sangat kecil,

bagaimana cara kalian menyelesaikannya? Dapatkah

suatu persamaan pangkat sederhana dengan bilangan

pokok yang sama diselesaika?

5 menit

Konfir-

masi

3 Kegiatan Akhir

Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi

yang telah dipelajari hari ini.

“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”

Guru meminta siswa mempelajari materi hari ini dan

meminta siswa untuk tetap semangat.

Salam

5 menit

Pertemuan III

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam.

Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang

tidak masuk dalam pertemuan ini.

Guru memberikan apersepsi mengenai bilangan akar

melalui pertanyaan berikut dan meminta salah 1 siswa

untuk membuat contoh bilangan akar:

“masih ingatkah kalian dengan pelajaran bilangan akar

pada SMP? Buatlah contoh dari bilangan akar!”

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menentukan hasil

operasi aljabar pada bentuk akar, merasionalkan

penyebut pecahan bentuk akar.

10

menit

Apersep

si

Tujuan

Pembela

-jaran

2 Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengamati contoh yang dibuat

sebelumnya, kemudian bersama-sama siswa menyebutkan

pengertian bilangan irasional dan rasional.

5 menit

Eksplora

si

Page 13: 1_RPP

“dari contoh yang telah dibuat teman kalian, termasuk

bilangan apakah bilangan akar itu? Bilangan rasional

atau irasional? Lalu apa itu bilangan rasional? apa itu

bilangan irasional?”

Guru meminta siswa menyebutkan kembali sifat-sifat

bilangan akar dengan mengerjakan LKS 3 Kegiatan 1

secara berkelompok.

Guru meminta siswa melanjutkan kegiatan 2 dan 3.

Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.

Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan

kegiatan 2.

Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi

kelompok.

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban

berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

jawabannya paling tepat.

Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa

melalui tanya jawab.

“setelah mempelajari materi hari ini, termasuk bilangan

apakah bilangan akar itu? Bagaimana cara

merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar?”

15 menit

25 menit

25 menit

5 menit

Elaboras

i

Konfir-

masi

3 Kegiatan Akhir

Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi

yang telah dipelajari hari ini.

“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”

Guru meminta siswa mempelajari materi hari dan

meminta siswa untuk tetap semangat.

Salam

5 menit

Pertemuan IV

Page 14: 1_RPP

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam.

Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang

tidak masuk dalam pertemuan ini.

Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai

materi yang akan dipelajari.

“Pada pertemuan sebelumnya, kita telah mempelajari

perpangkatan, misalnya 23=8. Bagaimana jika

perpangkatan tersebut ditulis dalam bentuk logaritma?”

Guru memberikan motivasi mengenai bentuk logaritma

kepada siswa.

“pernahkah kalian menabung di bank? Jika pernah, uang

kalian yang semula akan bertambah banyak karena

mendapat bunga selama beberapa waktu. Untuk

mengetahui berapa waktu yang dibutuhkan untuk

mendapatkan bunga tersebut dapat ditentukan dengan

menggunakan materi ini”.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaranyang ingin

dicapai melalui diskusi kepada siswa yaitu menyebutkan

menyebutkan sifat-sifat logaritma, menentukan hasil

operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan

mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma dan

mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat,

dan sebaliknya

10 menit

Apersep

si

Motivasi

Tujuan

Pembela

jaran

2 Guru meminta siswa berkelompok dengan kelompoknya

yang sebelumnya.

Guru meminta siswa mengerjakan LKS 4 kegiatan 1.

Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan

kegiatan 2.

Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan

kegiatan 3.

Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.

Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi

10 menit

20 menit

15 menit

Eksplora

si

Elaboras

i

Page 15: 1_RPP

kelompok.

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban

berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

jawabannya paling tepat.

Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa

melalui tanya jawab.

“Bagaimana sifat-sifat logaritma?”

25 menit

5 menit

Konfima

si

3 Kegiatan Akhir

Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru meminta siswa mempelajari apa yang telah mereka

pelajari sebelumnya dan menginformasikan bahwa akan

diadakan tes pada pertemuan selanjutnya.

Salam

5 menit

E. Sumber / Bahan / Alat

LKS 1 (kegiatan 1, kegiatan 2); LKS 2 (kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3); LKS 3

(kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3); LKS4 (kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3).

F. Penilaian

No.Aspek yang

Dinilai

Bentuk

PenilaianJenis Penilaian Instrumen

1. Kognitif Tertulis tipe Pengerjaan Soal Lembar Tes

Page 16: 1_RPP

subjektif

2. Afektif Unjuk KerjaDinamika Kelompok

(Pengamatan Sikap)Lembar Observasi

3. Psikomotor Unjuk Kerja

Dinamika Kelompok

(Pengamatan Sikap

dan Psikomotor)

Lembar Observasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

................................

Kediri, April 2015

Guru Kelas X,

Dini Ayupratiwi

NPM. 12.1.01.05.0095

Catatan/ Keterangan Kepala Sekolah:

Page 17: 1_RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA _________________

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Standart Kompetensi

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.

Kompetensi Dasar

1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan

logaritma.

Indikator

Kognitif:

1.2.1 Menggunakan konsep bentuk pangkat untuk menyelesaikan soal.

1.2.2 Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan soal.

1.2.3 Menggunakan konsep bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal.

Afektif:

1. Menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas

2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok

3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran

4. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok

5. Menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok

6. Menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas

Psikomotor:

1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan akar, pangkat dan

logaritma.

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

Page 18: 1_RPP

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:

1. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk pangkat untuk menyelesaikan soal dengan

benar melalui penugasan.

2. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan soal dengan

benar melalui penugasan.

3. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal

dengan benar melalui penugasan.

Afektif:

1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas

2. Siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok

3. Siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran

4. Siswa menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok

5. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok

6. Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas

Psikomotor:

1. Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan

akar, pangkat dan logaritma.

B. Materi Pembelajaran

1. Bilangan berpangkat (sifat-sifat)

2. Bilangan akar (sifat-sifat)

3. Sifat-sifat logaritma

C. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya jawab

Model : Kooperatif Tipe STAD

Syntax STAD:

3 L1 = Informasi

4 L2 = Pengarahan–strategi

5 L3 = Membentuk kelompok heterogen

6 L4 = Kerja kelompok

7 L5 = Presentasi hasil kelompok

8 L6 = Penghargaan

Page 19: 1_RPP

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam.

Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang

tidak masuk dalam pertemuan ini.

Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai

materi yang akan dipelajari.

“Pada pertemuan sebelumnya, kita telah mempelajari

tentang bilangan berpangkat bulat, bilangan akar dan

logaritma, dapatkah jika diterapkan pada soal yang

berbentuk aljabar?”

Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari hari ini

yaitu, menggunakan konsep bentuk pangkat untuk

menyelesaikan soal, menggunakan konsep bentuk akar

untuk menyelesaikan soaldan menggunakan konsep

bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal.

10

menit

Apersepsi

Tujuan

Pembelajara

n

2 Guru meminta siswa berkelompok sesuai kelompok

sebelumnya.

Guru meminta siswa mengerjakan LKS 5 kegiatan secara

berkelompok.

Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.

Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi

kelompok.

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban

berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang

jawabannya paling tepat.

Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa

melalui tanya jawab.

50

menit

20

menit

5 menit

Eksplorasi

Elaborasi

Page 20: 1_RPP

“dapatkah bentuk aljabar diselesaikan menggunakan

aturan akar, pangkat dan logaritma?” Konfirmasi

3 Kegiatan Akhir

Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru meminta siswa mempelajari apa yang telah mereka

pelajari sebelumnya dan menginformasikan bahwa akan

diadakan tes pada pertemuan selanjutnya.

Salam

5 menit

Pertemuan II

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

1 Kegiatan Awal

Guru mengucapkan salam

Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai nomor urut

siswa.

Guru membagikan soal tes untuk materi akar, pangkat

dan logaritma.

5 menit

2 Kegiatan Inti

Guru meminta siswa mengerjakan soal tes secara

individual dan menginformasikan akan ada hukuman

untuk siswa yang berbuat curang

80 menit Tes

3 Kegiatan Akhir

Guru juga menanyakan pada siswa bagaimana kesan

mereka terhadap model pembelajaran yang digunakan

dalam materi kali ini.

Salam

5 menit

E. Sumber / Bahan / Alat

LKS 5

F. Penilaian

Page 21: 1_RPP

No.Aspek yang

Dinilai

Bentuk

PenilaianJenis Penilaian Instrumen

1. KognitifTertulis tipe

subjektifPengerjaan Soal Lembar Tes

2. Afektif Unjuk KerjaDinamika Kelompok

(Pengamatan Sikap)Lembar Observasi

3. Psikomotor Unjuk Kerja

Dinamika Kelompok

(Pengamatan Sikap

dan Psikomotor)

Lembar Observasi

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

................................

Kediri, April 2015

Guru Kelas X,

Dini Ayupratiwi

NPM. 12.1.01.05.0095

Catatan/ Keterangan Kepala Sekolah: