RENCANA EVALUASI PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi tugas akhir mata kuliah Evaluasi Pembelajaran
Dosen Pengampu : Nurita Primasatya, M. Pd.
Oleh:
Dini Ayupratiwi
(12.1.01.05.0095)
Kelas 3B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI
Jl. KH. Achmad Dahlan 76 Kediri
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA _________________
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Standart Kompetensi
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.
Kompetensi Dasar
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma.
Indikator
Kognitif:
1.1.1 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat positif.
1.1.2 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat negatif.
1.1.3 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan pecahan berpangkat bulat.
1.1.4 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat pecahan.
1.1.5 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk pangkat.
1.1.6 Mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.
1.1.7 Menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama.
1.1.8 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar.
1.1.9 Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar.
1.1.10 Mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat, dan sebaliknya.
1.1.11 Menyebutkan sifat-sifat logaritma.
1.1.12 Menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan mengaplikasikan
rumus-rumus bentuk logaritma.
Afektif:
1. Menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas
2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok
3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran
4. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok
5. Menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok
6. Menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas
Psikomotor:
1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang berhubungan dengan akar, pangkat
dan logaritma.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan berpangkat dengan benar melalui
tanya jawab.
2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat bulat positif dengan
benar melalui tanya jawab.
3. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat
bulat positif dengan benar melalui penugasan.
4. Siswa dapat menyebutkan sifat bilangan bulat berpangkat nol dengan benar melalui
penugasan.
5. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat bulat negatif dengan
benar melalui penugasan.
6. Siswa dapat menyatakan bilangan yang berpangkat bulat negatif ke dalam bentuk
bilangan yang berpangkat bulat positif, dan sebaliknya dengan benar melalui
penugasan.
7. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat
bulat negatif dengan benar melalui penugasan.
8. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan pecahan berpangkat bulat negatif
dengan benar melalui penugasan.
9. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan pecahan
berpangkat bulat negatif dengan benar melalui penugasan.
10. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bilangan bulat berpangkat pecahan dengan
benar melalui penugasan.
11. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat
pecahan dengan benar melalui penugasan.
12. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk pangkat dengan benar
melalui penugasan.
13. Siswa dapat mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya
dengan benar melalui penugasan.
14. Siswa dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok
yang sama dengan benar melalui penugasan.
15. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan rasional dengan benar melalui tanya
jawab.
16. Siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan irasional dengan benar melalui tanya
jawab.
17. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat akar dengan benar melalui penugasan.
18. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dengan benar melalui
penugasan.
19. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk akar dengan
mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkatdengan benar melalui penugasan.
20. Siswa dapat merasionalkan penyebut pecahan pada bentuk akar dengan benar
melalui penugasan.
21. Siswa dapat mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat, dan sebaliknya
dengan benar melalui penugasan.
22. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma dengan benar melalui penugasan.
23. Siswa dapat menentukan hasil operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan
mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma dengan benar melalui penugasan.
Afektif:
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas
2. Siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok
3. Siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran
4. Siswa menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok
5. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok
6. Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas
Psikomotor:
1. Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan
akar, pangkat dan logaritma.
B. Materi Pembelajaran
1. Sifat bilangan berpangkat bulat positif
( i)¿am⋅an=am+n ¿( ii) untuk am :an
jika m>n makaam
an=am−n ;a≠0
jika m<n makaam
an=1
an−m;a≠0
( iii ) ( am )n=am⋅n
( iv ) (a⋅b )n=an⋅bn
2. Sifat bilangan berpangkat nol
a0=1¿¿
3. Sifat bilangan berpangkat bulat negatif
a−n= 1
an¿¿
4. Sifat-sifat bilangan pecahan berpangkat bulat.
( i)¿(ab )
n
=an
bn;a≠0 ,b≠0 , n>0 ¿( ii ) (ab )
0
=1 ;a≠0 , b≠0
5. Sifat-sifat bilangan bulat berpangkat pecahan.
( i)¿amn =
n√am=( n√a)m ¿( ii) (amn )(a
pn )=(a )
m+ pn ;a≠0 ,n≠0
( iii ) (amn )(a
pq )=(a )
mn
+ pq ;a≠0 , n≠0
6. Notasi ilmiah.
N=A×10k ;1≤A<10 , k=bilangan ¿bulat ¿
7. Pengertian bilangan rasional.
Bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk
ab denagn a ,b∈B , b≠0
8. Pengertian bilangan irasional.
Bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk
ab denagn a ,b∈B , b≠0
9. Sifat bentuk akar.
( i)¿ ( n√a )n=a ¿ (ii ) n√a×b=n√a×n√b
( iii )m√n√a=m⋅n√a
( iv ) n√ab
=n√an√b
;b≠0
10. Operasi aljabar pada bentuk akar.
( i)¿ p √a+q√a= ( p+q ) √a ¿ (ii ) p√a−q√a=( p−q )√a ; p ,q∈R ;a ,b>0( iii ) p√a⋅q√b=( p⋅q ) √a⋅b ; p , q∈ R ;q≠0 ;a , b>0
( iv )n√an√b
=n√ab
, b≠0
(v ) p√aq√b
=pq √a
b
11. Sekawan penyebut pecahan bentuk akar.
( i)¿a√b
=a√b
×√b√b
=ab
√b;b>0 ¿ (ii ) ab+√c
=ab+√c
×b−√cb−√c
=a (b−√c )b2−c
;b , c>0
( iii ) ab−√c
=ab−√c
×b+√cb+√c
=a (b+√c )b2−c
;b , c>0
( iv ) a√b+√c
=a√b−√c
×√b+√c√b+√c
=a (√b+√c )b−c
(v ) a√b−√c
=a√b+√c
×√b−√c√b−√c
=a (√b−√c )b−c
12. Persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok yang sama.
13. Logaritma
Fungsi logaritma adalah suatu fungsi yang didefinisikan oleh y=f ( x )=a log x
dengan a bilangan real, a>0 , a≠1 serta x>0 .
x adalah variabel dan a adalah bilangan pokok atau basis
14. Menyebutkan sifat-sifat logaritma
( i)¿ a log an=n ¿( ii ) a log a=1( iii ) a log1=0( iv ) a log (b×c )=a logb+ a log c
(v ) a logbc
=a log b−a log c
(vi ) a log bn=n⋅a log b
(vii ) a log b=p logbp log a
, p>0 , p≠0
(viii ) a log b=1b log a
( ix ) a log b⋅b log c=a log c
( x ) an
log xm =a log xmn =
mn
a log x
a f ( x )=ap maka f ( x )=p ;a∈ R , a≠0,1
C. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab
Model : Kooperatif Tipe STAD
Syntax STAD:
1. L1 = Informasi
2. L2 = Pengarahan–strategi
3. L3 = Membentuk kelompok heterogen
4. L4 = Kerja kelompok
5. L5 = Presentasi hasil kelompok
6. L6 = Penghargaan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam.
Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang
tidak masuk dalam pertemuan ini.
Guru memberikan apersepsi mengenai bilangan
berpangkat:
“masih ingatkah kalian dengan pelajaran bilangan
berpangkat pada SMP? jika ada bilangan 5×5×5 ,
bagaimana cara kalian menyelesaikannya? dapatkah
ditulis kedalam bentuk lain?”
Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai bentuk
pangkat.
“Pernahkah kalian melakukan pengamatan
perkembangan pada bakteri? Kemudian, jika kalian
mendengar tentang istilah pangkat, apa yang terlintas
dalam pikiran kalian? Rantai perkembangan bakteri itu
merupakan salah satu bentuk dari perpangkatan. Lalu
dapatkah kalian menghitung banyak bakteri yang telah
10 menit
Apersepsi
Motivasi
berkembang tersebut? perkembangan bakteri itu dapat
dihitung dengan menggunakan materi ini”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menyelesaikan soal
yang berkaitan dengan menyelesaikan soal bilangan bulat
berpangkat bulat positif, menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat bulat negatif,
menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan
pecahan berpangkat bulat dan menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan bilangan bulat berpangkat pecahan.
Tujuan
Pembela-
jaran
2 Kegiatan Inti
Guru meminta salah satu siswa membuat 1 contoh lain dari
bentuk perkalian berulang, kemudian meminta siswa
mengubah menjadi bentuk bilangan berpangkat serta serta
bersama-sama siswa mendeskripsian tentang bilangan
berpangkat bulat, bilangan pokok (basis), dan pangkat
(eksponen).
“buatlah 1 contoh lain dari perkalian berulang! Kemudian
buat bentuk pangkatnya! dari contoh bentuk pangkat ini,
berarti apa itu bilangan berpangkat? Apa saja
elemennya?”
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 3-4 orang.
Guru meminta siswa menyebutkan kembali sifat-sifat
bilangan berpangkat dengan membagikan LKS 1 dan
meminta siswa mengerjakan kegiatan 1 oleh masing-
masing siswa secara berkelompok.
Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan
kegiatan 2.
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya
apabila mengalami kesulitan.
Guru melakukan asesmen saat siswa berdiskusi
mengerjakan LKS.
Guru meminta salah satu kelompok untuk
5 menit
20 menit
20 menit
Eksplorasi
Elaborasi
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban
berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
jawabannya paling tepat.
Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah
dipelajari melalui tanya jawab dengan siswa.
“Dari yang telah kalian pelajari tadi, apa bilangan
berpangkat itu? Apa sifat yang dimiliki bilangan
berpangkat bulat positif? Apa sifat yang dimiliki bilangan
berpangkat nol? Apa sifat yang dimiliki bilangan
berpangkat bulat negatif?”
25 menit
5 menit Konfir-
masi
3 Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi
yang telah dipelajari hari ini.
“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”
Guru meminta siswa mempelajari materi hari ini kembali
karena akan menjadi materi prasyarat untuk materi
selanjutnya.
Salam
5 menit
Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam.
Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang
tidak masuk dalam pertemuan ini.
Guru memberikan apersepsi mengenai materi pelajran
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan
pertanyaan berikut:
“pada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari
tentang bilangan berpangkat, apa itu bilangan
berpangkat ?”
15 menit
Aperseps
i
Guru memberikan motivasi kepada siswa mengenai
materi yang akan dipelajari hari ini.
“jika ada bilangan yang bernilai sangat besar atau
sangat kecil, bagaimana cara kalian menyelesaikannya?
dapatkah ditulis kedalam bentuk berpangkat? Bagaimana
jika ada bilangan pokok yang sama dengan pangkat
persamaan yang sederhana? Bentuk penulisan bilangan
yang sangat besar atau sangat kecil serta bilangan pokok
yang sama dengan pangkat persamaan yang sederhana
dapat diselesaikan dengan materi hari ini, namun
sebelum itu kita terlebih dahulu akan memperdalam
materi pertemuan sebelumnya”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menentukan hasil
operasi aljabar pada bentuk pangkat, mengubah suatu
bilangan ke bentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya, serta
menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan
bilangan pokok yang sama.
Motivasi
Tujuan
Pembela
-jaran
2 Kegiatan Inti
Guru meminta siswa berkelompok dengan kelompok
sebelumnya.
Guru meminta siswa melanjutkan mengerjakan LKS 2
kegiatan 1 secara berkelompok.
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya
apabila mengalami kesulitan.
Guru meminta siswa melanjutkan mengerjakan kegiatan 2
dan 3 secara berkelompok.
Guru melakukan asesmen saat siswa berdiskusi
mengerjakan LKS.
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban
berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
15 menit
25 menit
25 menit
Eksplora
si
Elaborasi
jawabannya paling tepat.
Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah
dipelajari melalui tanya jawab dengan siswa.
“jika ada bilangan yang sangat besar atau sangat kecil,
bagaimana cara kalian menyelesaikannya? Dapatkah
suatu persamaan pangkat sederhana dengan bilangan
pokok yang sama diselesaika?
5 menit
Konfir-
masi
3 Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi
yang telah dipelajari hari ini.
“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”
Guru meminta siswa mempelajari materi hari ini dan
meminta siswa untuk tetap semangat.
Salam
5 menit
Pertemuan III
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam.
Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang
tidak masuk dalam pertemuan ini.
Guru memberikan apersepsi mengenai bilangan akar
melalui pertanyaan berikut dan meminta salah 1 siswa
untuk membuat contoh bilangan akar:
“masih ingatkah kalian dengan pelajaran bilangan akar
pada SMP? Buatlah contoh dari bilangan akar!”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai hari ini melalui diskusi yaitu: menentukan hasil
operasi aljabar pada bentuk akar, merasionalkan
penyebut pecahan bentuk akar.
10
menit
Apersep
si
Tujuan
Pembela
-jaran
2 Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mengamati contoh yang dibuat
sebelumnya, kemudian bersama-sama siswa menyebutkan
pengertian bilangan irasional dan rasional.
5 menit
Eksplora
si
“dari contoh yang telah dibuat teman kalian, termasuk
bilangan apakah bilangan akar itu? Bilangan rasional
atau irasional? Lalu apa itu bilangan rasional? apa itu
bilangan irasional?”
Guru meminta siswa menyebutkan kembali sifat-sifat
bilangan akar dengan mengerjakan LKS 3 Kegiatan 1
secara berkelompok.
Guru meminta siswa melanjutkan kegiatan 2 dan 3.
Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.
Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan
kegiatan 2.
Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi
kelompok.
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban
berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
jawabannya paling tepat.
Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa
melalui tanya jawab.
“setelah mempelajari materi hari ini, termasuk bilangan
apakah bilangan akar itu? Bagaimana cara
merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar?”
15 menit
25 menit
25 menit
5 menit
Elaboras
i
Konfir-
masi
3 Kegiatan Akhir
Guru menanyakan kepada siswa mengenai apa saja materi
yang telah dipelajari hari ini.
“Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?”
Guru meminta siswa mempelajari materi hari dan
meminta siswa untuk tetap semangat.
Salam
5 menit
Pertemuan IV
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam.
Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang
tidak masuk dalam pertemuan ini.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai
materi yang akan dipelajari.
“Pada pertemuan sebelumnya, kita telah mempelajari
perpangkatan, misalnya 23=8. Bagaimana jika
perpangkatan tersebut ditulis dalam bentuk logaritma?”
Guru memberikan motivasi mengenai bentuk logaritma
kepada siswa.
“pernahkah kalian menabung di bank? Jika pernah, uang
kalian yang semula akan bertambah banyak karena
mendapat bunga selama beberapa waktu. Untuk
mengetahui berapa waktu yang dibutuhkan untuk
mendapatkan bunga tersebut dapat ditentukan dengan
menggunakan materi ini”.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaranyang ingin
dicapai melalui diskusi kepada siswa yaitu menyebutkan
menyebutkan sifat-sifat logaritma, menentukan hasil
operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan
mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma dan
mengubah bentuk logaritma ke dalam bentuk pangkat,
dan sebaliknya
10 menit
Apersep
si
Motivasi
Tujuan
Pembela
jaran
2 Guru meminta siswa berkelompok dengan kelompoknya
yang sebelumnya.
Guru meminta siswa mengerjakan LKS 4 kegiatan 1.
Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan
kegiatan 2.
Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan
kegiatan 3.
Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.
Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi
10 menit
20 menit
15 menit
Eksplora
si
Elaboras
i
kelompok.
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban
berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
jawabannya paling tepat.
Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa
melalui tanya jawab.
“Bagaimana sifat-sifat logaritma?”
25 menit
5 menit
Konfima
si
3 Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru meminta siswa mempelajari apa yang telah mereka
pelajari sebelumnya dan menginformasikan bahwa akan
diadakan tes pada pertemuan selanjutnya.
Salam
5 menit
E. Sumber / Bahan / Alat
LKS 1 (kegiatan 1, kegiatan 2); LKS 2 (kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3); LKS 3
(kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3); LKS4 (kegiatan 1, kegiatan 2 dan kegiatan 3).
F. Penilaian
No.Aspek yang
Dinilai
Bentuk
PenilaianJenis Penilaian Instrumen
1. Kognitif Tertulis tipe Pengerjaan Soal Lembar Tes
subjektif
2. Afektif Unjuk KerjaDinamika Kelompok
(Pengamatan Sikap)Lembar Observasi
3. Psikomotor Unjuk Kerja
Dinamika Kelompok
(Pengamatan Sikap
dan Psikomotor)
Lembar Observasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
................................
Kediri, April 2015
Guru Kelas X,
Dini Ayupratiwi
NPM. 12.1.01.05.0095
Catatan/ Keterangan Kepala Sekolah:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA _________________
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Standart Kompetensi
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan logaritma.
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma.
Indikator
Kognitif:
1.2.1 Menggunakan konsep bentuk pangkat untuk menyelesaikan soal.
1.2.2 Menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan soal.
1.2.3 Menggunakan konsep bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal.
Afektif:
1. Menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas
2. Menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok
3. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran
4. Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok
5. Menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok
6. Menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas
Psikomotor:
1. Mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan akar, pangkat dan
logaritma.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
1. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk pangkat untuk menyelesaikan soal dengan
benar melalui penugasan.
2. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk akar untuk menyelesaikan soal dengan
benar melalui penugasan.
3. Siswa dapat menggunakan konsep bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal
dengan benar melalui penugasan.
Afektif:
1. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam menyelesaikan tugas
2. Siswa mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam diskusi kelompok
3. Siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran
4. Siswa menunjukkan sikap tanggungjawab dalam diskusi kelompok
5. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi kelompok
6. Siswa mampu menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi didepan kelas
Psikomotor:
1. Siswa mampu mempresentasikan hasil kerja kelompok yang berhubungan dengan
akar, pangkat dan logaritma.
B. Materi Pembelajaran
1. Bilangan berpangkat (sifat-sifat)
2. Bilangan akar (sifat-sifat)
3. Sifat-sifat logaritma
C. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab
Model : Kooperatif Tipe STAD
Syntax STAD:
3 L1 = Informasi
4 L2 = Pengarahan–strategi
5 L3 = Membentuk kelompok heterogen
6 L4 = Kerja kelompok
7 L5 = Presentasi hasil kelompok
8 L6 = Penghargaan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam.
Guru melakukan presensi untuk mengetahui siapa yang
tidak masuk dalam pertemuan ini.
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai
materi yang akan dipelajari.
“Pada pertemuan sebelumnya, kita telah mempelajari
tentang bilangan berpangkat bulat, bilangan akar dan
logaritma, dapatkah jika diterapkan pada soal yang
berbentuk aljabar?”
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari hari ini
yaitu, menggunakan konsep bentuk pangkat untuk
menyelesaikan soal, menggunakan konsep bentuk akar
untuk menyelesaikan soaldan menggunakan konsep
bentuk logaritma untuk menyelesaikan soal.
10
menit
Apersepsi
Tujuan
Pembelajara
n
2 Guru meminta siswa berkelompok sesuai kelompok
sebelumnya.
Guru meminta siswa mengerjakan LKS 5 kegiatan secara
berkelompok.
Guru membantu siswa saat mengalami kesulitan.
Guru melakukan asesmen saat siswa melakukan diskusi
kelompok.
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Guru dapat meminta kelompok yang memiliki jawaban
berbeda untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
jawabannya paling tepat.
Guru mengkonfirmasi kesimpulan yang dibuat siswa
melalui tanya jawab.
50
menit
20
menit
5 menit
Eksplorasi
Elaborasi
“dapatkah bentuk aljabar diselesaikan menggunakan
aturan akar, pangkat dan logaritma?” Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru meminta siswa mempelajari apa yang telah mereka
pelajari sebelumnya dan menginformasikan bahwa akan
diadakan tes pada pertemuan selanjutnya.
Salam
5 menit
Pertemuan II
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam
Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai nomor urut
siswa.
Guru membagikan soal tes untuk materi akar, pangkat
dan logaritma.
5 menit
2 Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mengerjakan soal tes secara
individual dan menginformasikan akan ada hukuman
untuk siswa yang berbuat curang
80 menit Tes
3 Kegiatan Akhir
Guru juga menanyakan pada siswa bagaimana kesan
mereka terhadap model pembelajaran yang digunakan
dalam materi kali ini.
Salam
5 menit
E. Sumber / Bahan / Alat
LKS 5
F. Penilaian
No.Aspek yang
Dinilai
Bentuk
PenilaianJenis Penilaian Instrumen
1. KognitifTertulis tipe
subjektifPengerjaan Soal Lembar Tes
2. Afektif Unjuk KerjaDinamika Kelompok
(Pengamatan Sikap)Lembar Observasi
3. Psikomotor Unjuk Kerja
Dinamika Kelompok
(Pengamatan Sikap
dan Psikomotor)
Lembar Observasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
................................
Kediri, April 2015
Guru Kelas X,
Dini Ayupratiwi
NPM. 12.1.01.05.0095
Catatan/ Keterangan Kepala Sekolah: