1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK Negeri 1 Brondong Mata Pelajaran : Membuat Gambar Kunci untuk Animasi Kelas / Semester : X MM / Genap Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Standar Kompetensi Membuat Gambar Kunci untuk Animasi B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi Syarat Animasi C. Indikator Pertemuan 1 1. Kognitif a. Produk Menjelaskan tentang Prinsip, Jenis dan Software Animasi Menjelaskan Menu, Objek dan Komponen pada Flash 8 2. Psikomotorik Mampu melakukan instalasi Flash (FX, Adobe Flash ) 3. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Kognitif a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan tentang Prinsip, Jenis dan Software Animasi ( Kunci LP1 Animasi dan Flash) Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan Menu, Objek dan Komponen pada Flash 8 ( Kunci LP1 Animasi dan Flash) 2. Psikomotorik Secara Mandiri peserta didik mampu melakukan Instalasi software Flash ( Kunci LP2 Instalasi Flash) 3. Afektif Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Transcript of 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

Page 1: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 BrondongMata Pelajaran : Membuat Gambar Kunci untuk AnimasiKelas / Semester : X MM / GenapPertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 MenitA. Standar KompetensiMembuat Gambar Kunci untuk AnimasiB. Kompetensi DasarMengidentifikasi Syarat AnimasiC. Indikator

Pertemuan 11. Kognitifa. Produk Menjelaskan tentang Prinsip, Jenis dan Software Animasi Menjelaskan Menu, Objek dan Komponen pada Flash 82. Psikomotorik Mampu melakukan instalasi Flash (FX, Adobe Flash )3. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Kognitifa. Produk Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan tentang Prinsip, Jenis danSoftware Animasi ( Kunci LP1 Animasi dan Flash) Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan Menu, Objek dan Komponenpada Flash 8 ( Kunci LP1 Animasi dan Flash)2. Psikomotorik Secara Mandiri peserta didik mampu melakukan Instalasi software Flash ( KunciLP2 Instalasi Flash)3. Afektif Karakter :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuatkemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuatkemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai

pendapat, Kerja sama

Page 2: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian Animasi2. Jenis dan Software Animasi3. Menu dan Komponen Object FlashF. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan : Cooperative LearningModel : Ceramah dan Tanya Jawab (CPTT) dan TugasG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 11. Pendahuluan (15 menit)Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan1. Guru memperhatikan lingkungankelas2. Guru membuka pelajarandengan mengucapkan salam, danmengabsen Peserta didik3. Guru mengawali pelajarandengan bercerita tentangpentingnya attribute padaseragam sekolah yang dikenakanoleh peserta didik ( sbgidentitas)

Apersepsi4. Guru menayangkan videoanimasi (media video)5. Guru menjelaskan tujuanpembelajaran atau kompetensidasar yang hendak dicapai dlmpembelajaran ini6. Guru menjelaskan Caraperhitungan nilai raport

Peserta didikmemperhatikan lingkungankelasPeserta didik menjawabsalam dan memperhatikanketika diabsenPeserta didik ikutmenyebutkan macamattribute sekolah

Peserta didikmemperhatikan videoanimasiPeserta didikmemperhatikan penjelasanguru

Terlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

Terlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

Penilaian KD = 50% NTGs + 30 % NH + 20% (Keaktifan,Sikap,Absensi)Penilaian Raport= 50%NH + 25%NUTS + 25%NUAS2. Kegiatan Inti (150’)Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan

Explorasi1. Menanyakan jenis animasi darivideo yang ditayangkan. Peserta didik menjawabpertanyyan thd analisa Terlaksana / Tidak

Page 3: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik KeteranganMetode CPTT2. Menjelaskan pengertian jenis dansoftware animasi (Modul

Kegiatan Belajar 1)3. Mendemonstrasikan penginstalansoftware Macromedia FlashElaborasi4. Memfasilitasi peserta didik untukmembentuk kelompok.5. Memberikan tugas kepadaPeserta didik untuk melakukaninstalsi Flash pada computer /Laptop6. Membimbing siswa dalammelakukan instalasi software7. Guru melakukan check atas hasilinstalasi software8. Guru memberikan tugas LP1Animasi dan Flash9. Memfasilitasi peserta didikmelakukan evaluasi tugasmandiriKonfirmasi10. Guru Memberikan umpan balikdan penguatan terhadap hasiltugas siswa

video tsb

Peserta didikmemperhatikanpenginstalan FlashPeserta didik melakukanpersiapan instalasisoftware FlashPeserta didik melakukaninstalsi software FlashPeserta didik mencatatlangkah-langkah instalasiPeserta didik menyiapkanlaporan hasil instalasiPeserta didik mengerjakanTugas MandiriPeserta didik menyajikanhasil tugasPeserta didik ikutmemberikan umpan balikterhadap penyajian hasiltugas peserta didik yanglain

Terlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

3. Kegiatan Akhir (15’)KEGIATAN Guru Kegiatan Siswa KETERANGAN1. Guru Melakukan Refleksiterhadap materi dantugas.2. Memberikan kesempatan

Peserta didik ikutmenyimpulkan materipembelajaran yg telahdisampaikan GuruPeserta didik melakukanTerlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Page 4: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

KEGIATAN Guru Kegiatan Siswa KETERANGANkepada Peserta didikuntuk bertanya tentangmateri pembelajaranyang telah disampaikantanya jawab

H. SUMBER PEMBELAJARAN1. Pembuatan Animasi dengan Macromedia Flash2. http://www.youtube.comI. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. LP1 : Animasi dan Flash2. LP2 : Jobsheet Instalasi Software3. Format Penilaian karakterMengetahuiKepala SMK Negeri 1 Brondong

Drs. MOH MUJIB B,M.Pd.INIP. 19630210 199501 1 001

Brondong, …………………..Guru Mata Pelajaran

Lilis Setyaningsih,S.KomNIP.19770718 200902 2 003

Page 5: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

LP1 Animasi dan FlashNama Siswa :……………………………………..Kelas :……………………………………..Jawablah pertanyaan di bawah ini !1. Jelaskkan apa yang dimaksud dengan animasi !2. Jelaskan perbedaan jenis animasi stop-motion, tradisional dan computer !3. Sebutkan Software animasi 2D !4. Sebutkan software animasi 3D !5. Sebutkan kegunaan dari toolbox :a. Subselection Toolb. Pen Toolc. Brush Toold. Free Trnsform Tool6. Sebutkan bagian-bagian windows Flash di bawah ini :

Nilai

Page 6: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)
Page 7: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

LP2 : JOBSHEET INSTALASI FLASHNama Siswa :……………………………………..Kelas :……………………………………..No Langkah InstalasiNilai

Page 8: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)
Page 9: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

KUNCI LP 1 METADATANo Kunci Jawaban Skor1 Metadata adalah informasi terstruktur yangmendeskripsikan, menjelaskan, menemukan, atau setidaknyamembuat menjadikan suatu informasi mudah untukditemukan kembali, digunakan, atau dikelola. 52 membuat sumberdaya bisa ditemukan dengan menggunakan

kriteria yang relevan; mengidentifikasi sumberdaya mengelompokkan sumberdaya yang serupa membedakan sumberdaya yang tak miliki kesamaan memberikan informasi lokasi

103 Karena metadata merupakan identitas / informasi tentangsuatu data dan identitas tersebut haruslah melekat padasetiap data. 54 Metadata deskriptif, structural dan administrative 65 Contoh Metadata File : Type, Ukuran, Nama File, LokasipenyimpanannyaMetadata Dokumen : Author, Tanggal pembuatan, LokasipenyimpanannyaMetadata Video: Author,

432Total 35Skor = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) x 100

Page 10: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

LP 2 METADATA IMAGE

Kerjakan soal di bawah ini denga benar !1. Carilah Gambaran Umum tentang metadata dan buatlah rangkumannya2. Carilah tentang cara mengetahui keaslian foto selain langkah yang telah djelaskan oleh guru.

Page 11: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

Download software toolsnya jika diperlukan !

Page 12: 1.Rpp Kd1 Gbr Kunci (1)

Kumbi LP 3 METADATA IMAGE