1g Pengembangan RPP 2013

24
PENGEMBANGAN RPP

description

p sinar

Transcript of 1g Pengembangan RPP 2013

Page 1: 1g Pengembangan RPP 2013

PENGEMBANGAN RPP

Page 2: 1g Pengembangan RPP 2013

Pengertian RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD): Permendikbud No 65/2013

Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus.

RPP mencakup: (1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4) tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi; (5) materi pembelajaran; metode pembelajaran; (6) media, alat dan sumber belajar; (6) langkahlangkah kegiatan pembelajaran; dan (7) penilaian: Permendikbud No 81A/2013

Page 3: 1g Pengembangan RPP 2013

Mekanisme Pengembangan

Setiap guru di setiap satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP untuk matapelajaran yang diampu. Pengembangan RPP dapat dilakukan pada setiap awal semester atau awal tahun pelajaran, dengan maksud agar RPP telah tersedia terlebih dahulu dalam setiap awal pelaksanaan pembelajaran.

Pengembangan RPP dapat dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok. Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara mandiri

dan/atau secara bersama-sama melalui musyawarah guru mata pelajaran (MGMP) di dalam suatu sekolah tertentu difasilitasi dan disupervisi kepala sekolah atau guru senior yang ditunjuk oleh kepala sekolah.

Pengembangan RPP yang dilakukan oleh guru secara berkelompok melalui MGMP antarsekolah atau antarwilayah dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas atau dinas pendidikan.

Page 4: 1g Pengembangan RPP 2013

Prinsip Pengembangan

Mengakomodasi perbedaan individu peserta didik Mendorong partisipasi aktif peserta didik Berpusat pada peserta didik Mengembangkan budaya membaca dan menulis Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Mengakomodasi keterkaitan dan keterpaduan Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi

Page 5: 1g Pengembangan RPP 2013

Komponen RPP

Identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, dan materi pokok

Alokasi waktu (merujuk silabus, dapat direkonstruksi sesuai program semester/tahunan)

Tujuan pembelajaran Kompetensi inti dan/atau Kompetensi Dasar –indikator

Pencapaian Materi pembelajaran Metode Pembelajaran Media, Alat, dan Sumber Belajar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Page 6: 1g Pengembangan RPP 2013

Langkah Pengembangan RPP

Mengkaji Silabus

dan Menganali

sis Kompeten

si

Menyusun Program

Semester/ Tahunan

Menyusun RPP

Page 7: 1g Pengembangan RPP 2013

Program semester

Satu tahun 34 – 38 minggu: rata-rata 36 minggu

Satu semester 17 – 19 minggu: rata-rata 18 minggu

UTS dan UAS tiap semester: 2 minggu Jumlah minggu efektif per semeter

minimal 16 minggu Jumlah jam pelajaran per tehun = jumlah

jam pelajaran per minggu x 32 Jumlah jam pelajaran per semester =

jumlah jam pelajaran per minggu x 16

Page 8: 1g Pengembangan RPP 2013

Silabus

Tersedia untuk seluruh mata pelajaran dan dapat dikembangkan oleh guru/sekolah

Kompetensi dasar (pengetahuan dan keterampilan) sudah dilinierkan

Materi pokok sesuai ruang lingkup permendikbud No 64

Pembelajaran dengan langkah 5M Penilaian mencakup aspek sikap, pengetahuan

dan keterampilan melalui tes, penugasan, observasi, dan portofolio

Alokasi waktu yang diakumulasi dalam satu tahun

Page 9: 1g Pengembangan RPP 2013

Pengembangan dalam RPP

Alokasi waktu terbagi dua semester KD menjadi indikator Materi pokok materi pembelajaran

(fakta, konsep, prinsip, prosedur, dan metakognitif)

Kegiatan pembelajaran (5M) langkah pembelajaran rinci dalam keg awal, keg inti, dan penutup

Penilaian jenis, teknik, instrumen, pedoman penskoran/rubrik

Page 10: 1g Pengembangan RPP 2013

Pengembangan dalam RPP …

Keterkaitan antara materi (dimensi pengetahuan) dan aktivitas pembelajaran (5M)

Keterkaitan sikap dan keterampilan (abstrak, konkrit) dengan aktivitas pembelajaran

Keterkaitan sintak (pada discovery, inquiri, dll) dengan aktivitas pembelajaran (5M)

Page 11: 1g Pengembangan RPP 2013

Pengembangan dalam RPP …

Dimensi Peng./

Kegiatan Pemb

Fakta Konsep

Prinsip/

Prosedur

Metakog-nitif

Mengamati

Menanya

Mencoba/Mengum pulkan Informasi

Mengasosiasi

Mengomunikasikan

Page 12: 1g Pengembangan RPP 2013

Pengembangan dalam RPP …

Keterampilan

Aktivitas PembelajaranDiskusi Presentasi Eksperime

nTugas proyek

Abstrak

Mengamati      Menanya    

Mengolah  

Menyaji    

Mengomunikasikan

 

Mencipta      

Konkrit

Mencoba  

Menggunakan alat

   

Membuat      

Memodifikasi  

Menyaji    

Mencipta    

Page 13: 1g Pengembangan RPP 2013

Identitas

Nama Sekolah : SMA … Mata Pelajaran : …. Kelas/Program : X, XI, atau XII/ MIA, IIS,

atau IBBU Semester : … Materi Pokok : … (sesuai dokumen

silabus)

Page 14: 1g Pengembangan RPP 2013

Tujuan Pembelajaran

Tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh KD atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan.

tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk kalimat pernyataan yang menggambarkan arah dan target yang dicapai dalam seluruh rangkaian kegiatan (dalam satu atau berberapa minggu/pertemuan) dalam satu materi pokok/tema/teks, serta memuat penjelasan proses dan hasil yang diharapkan.

Page 15: 1g Pengembangan RPP 2013

Kompetensi (KI dan KD-Indikator)

Kompetensi inti dapat dituliskan sesuai dengan jenjang kelas untuk rujukan tingkat kompetensi

Kompetensi dasar terdiri atas KD dari KI 3 yang dikembangkan menjadi indikator pengetahuan KD dari KI 4 yang dikembangkan menjadi indikator keterampilan KD dari KI 1 dan KI 2 dapat dikembangkan menjadi indikator

sikap religius dan sikap sosial Indikator pengetahuan dan keterampilan merupakan

hasil belajar langsung, dapat dikembangkan hingga tingkat kompetensi tertinggi (mencipta)

Indikator sikap merupakan hasil belajar tidak langsung setelah dilakukan kegiatan untuk mencapai pengetahuan dan keterampilan

Page 16: 1g Pengembangan RPP 2013

Materi Pembelajaran

materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetens

Fakta, yaitu kejadian atau peristiwa yang dapat dilihat, didengar, dibaca, disentuh, atau diamati

Konsep, merupakan ide yang mempersatukan fakta-fakta atau dengan kata lain konsep merupakan suatu penghubung antara fakta-fakta yang saling berhubungan

Prinsip, merupakan generalisasi tentang hubungan antara konsep-konsep yang berkaiatan.

Prosedur, merupakan sederatan langkah yang bertahap dan sistematis dalam menerapkan prinsip

Page 17: 1g Pengembangan RPP 2013

Metode Pembelajaran

metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai

Memilih metode pembelajaran disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dengan langkah mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan. Pemilihan metode juga disesuaikan dengan sumberdaya sarana prasarana yang tersedia.

Page 18: 1g Pengembangan RPP 2013

Media/Alat/Sumber Belajar

Media pembelajaran adalah sarana fisik untuk menyampaikan isi/materi pembelajaran termasuk sarana komunikasi dalam bentuk cetak maupun pandang-dengar, teknologi perangkat keras seperti: buku, film, video dan sebagainya.

Alat adalah perangkat keras seperti alat dan bahan di laboratorium yang digunakan untuk aktivitas pembelajaran

Sumber belajar adalah rujukan, objek dan/atau bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran, yang berupa media cetak dan elektronik, nara sumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.

Page 19: 1g Pengembangan RPP 2013

Langkah Pembelajaran

Dijabarkan untuk setiap pertemuan mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

Menggunakan pendekatan pembelajaran saintifik seperti discovery, inquiry, project based learning, problem based learning

Pembelajaran dilaksanakan di kelas dan di luar kelas

Page 20: 1g Pengembangan RPP 2013

Kegiatan Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru: menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran; mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang

sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan

menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

Page 21: 1g Pengembangan RPP 2013

Kegiatan Inti

Merupakan jabran rinci dari kegiatan mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan data/informasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

Untuk pembelajaran yang berkenaan dengan KD yang bersifat prosedur untuk melakukan sesuatu, guru memfasilitasi agar peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap pemodelan/demonstrasi oleh guru atau ahli, peserta didik menirukan, selanjutnya guru melakukan pengecekan dan pemberian umpan balik, dan latihan lanjutan kepada peserta ddik

Page 22: 1g Pengembangan RPP 2013

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru : bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri

membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau

memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Page 23: 1g Pengembangan RPP 2013

Penilaian

Mencakup Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen, dan pedoman penskoran

Jenis dan teknik penilaian Penilaian sikap melalui pengamatan, jurnal, penilaian diri,

dan penilaian antar teman Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan

penugasan Penilaian keterampilan melalui tes praktik, proyek, atau

penilaian portofolio Bentuk instrumen: lembar pengamatan, soal PG/

uraian, daftar pertanyaan lisan, dan lain-lain Pedoman penskoran memuat kunci jawaban, rubrik

penilaian, dan lain-lain

Page 24: 1g Pengembangan RPP 2013

Wis rampung