122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 20010 Nama Sekolah : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN Mata Pelajaran : MENGELAS DASAR Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 x 45’ Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las busur manual Kompetensi Dasar : Menyiapkan Material untuk Pengelasan Indikator : :Mengidentifikasi persyaratan pengelasan , spesifikasi pengelasan, lokasi, ukuran pengelasan. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami tentang pengelasan secara umum. 2. Memahami peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual. 3. Memahami tentang Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). B. Materi Ajar 1. Pengertian mengelas. 2. Pengertian las busur manual. 3. Peralatan utama las busur manual. 4. Alat-alat bantu pengelasan. 5. Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). (Materi ajar terlampir) C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. Alat dan Bahan Pembelajaran : 1. Peralatan las busur manual dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan busur manual.

description

Kurniawan

Transcript of 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

Page 1: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2009 / 20010

Nama Sekolah : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN

Mata Pelajaran : MENGELAS DASAR

Kelas/Semester : X / 1

Pertemuan Ke- : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 4 x 45’

Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las busur manual

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Material untuk PengelasanIndikator

::Mengidentifikasi persyaratan pengelasan , spesifikasi

pengelasan, lokasi, ukuran pengelasan.

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

1. Memahami tentang pengelasan secara umum.

2. Memahami peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual.

3. Memahami tentang Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

B. Materi Ajar

1. Pengertian mengelas.

2. Pengertian las busur manual.

3. Peralatan utama las busur manual.

4. Alat-alat bantu pengelasan.

5. Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

(Materi ajar terlampir)

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Belajar aktif

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan

D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Sumber Belajar :

1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan

Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu.

Alat dan Bahan Pembelajaran :

1. Peralatan las busur manual dan perlengkapannya.

2. Alat-alat bantu pengelasan busur manual.

Page 2: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap

kegiatanKegiatan

Metode

Pembelajar

an

Waktu

(Menit)

Sumber Belajar/

Alat Bantu

Kegiatan Awal/

Pendahluan

1. Guru membuka pelajaran

dengan berdoa dan salam

2. Siswa menerima informasi

tujuan pembelajaran.

3. Siswa menerima apersepsi dan

motivasi tentang kegiatan yang

akan dilaksanakan dalam

pembelajaran.

4. Guru mengecek presensi siswa.

Ceramah

Ceramah

Ceramah

Ceramah

2

3

8

2

Modul dan hand out

Buku Kemajuan Kelas

Buku presensi siswa

Kegiatan Inti

1. Siswa menerima penjelasan

tentang :

a. Keselamatan kerja pada

proses las busur manual

b. symbol-simbol

pengelasan sesuai

standar ISO

2. Siswa mengamati prinsip kerja

peralatan utama dan peralatan

bantu las busur manual.

3. Siswa membuat laporan

kegiatan pengamatan yang telah

dilakukannya.

Ceramah

Diskusi

Praktek

Tugas Mandiri

75

30

30

• 1 set

peralatan

las oksi-

asetilen,

brander

berbagai

tipe,

regulator

.

• White

board.

• Buku

Petunjuk

Praktek

Las

Asetilin

dan Las

Listrik

Depdikbu

d Jakarta

Hal. 73-

84.

Buku Teknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 1 – 21.

Kegiatan Akhir/

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi

pembelajaran yang didiskusikan.

Ceramah 8

Page 3: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

2. Siswa melakukan post test.

3. Guru menutup pelajaran

dengan berdoa

Tes tertulis

Ceramah

20

2

Jumlah Waktu 180

F. Penilaian

1. Kognitif

Soal Uraian :

1.Apa yang dimaksud dengan mengelas? (bobot 10)

2.Apa yang dimaksud dengan las busur manual? (bobot 10)

3.Sebutkan peralatan utama las busur manual! (bobot 30)

4.Sebutkan peralatan bantu las busur manual! (bobot 25)

5.Sebutkan peralatan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam pengelasan

las busur manual! (bobot 25)

Pedoman Penilaian :

No SoalSkor

(1-10)Bobot

Skor X Bobot

Nilai = ---------------

10Keterangan

1. 10 Syarat lulus nilai akhir minimal 70

2 . 10

3. 30

4. 25

5. 25

Nilai Akhir

Page 4: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

Kunci Jawaban :

1.Mengelas adalah menyambung dua benda padat dengan cara memanaskan

ujung-ujung logam sampai membentuk kubah, mencair, dan akhirnya

bersatu membentuk sambungan.

2.Las busur manual adalah suatu proses penyambungan dua buah logam

atau lebih, menggunakan panas diperoleh dari busur listrik, sehingga

bagian logamdisambung dan kawat inti elektroda mencair dan berpadu

menjadi satu dengan bahan dasar.

3.Peralatan utama las busur manual:

a. Trafo las atau mesin las.

b. Kabel tenaga

c. Kabel las yang terdiri dari kabel elektroda dan kabel

massa.

d. Pemegang elektroda.

e. Tang/penjepit massa.

4. Peralatan bantu las busur manual:

a. Palu terak.

b. Sikat baja.

c. Penjepit benda kerja.

5.Peralatan Kesehatan dan Keselamatan Kerja :

a. Helm atau kedok las.

b. Jaket dan apron.

c. Sarung tangan.

d. Sepatu las.

e. Penghisap asap las.

f. Tabir penghalang/penutup ruang las.

g. Topi las.

h. Pakaian kerja.

Page 5: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

2. Penilaian Afektif

NO NAMA Kerjasama Menampilkan Pendapat

Ketepatan Menjawab

Menyakinkan Pendapat

1.

HENDRA ARDIWIJAYANTA3 3 4 2

2.

IMAM IRAWAN3 3 3 3

3.

IRWAN SUSANTO TRI NUGROHO

4 3 3 2

4.

LEONARDUS WISNU WARDANA

3 3 4 3

5.

MOCH. FAISAL AGUSTINO3 3 3 3

6.

MUHAMMAD ABDAN HUSNI NURSITO

4 3 3 3

7.

MUHAMMAD MATSNAN RIFAI3 4 3 4

8.

MUHAMMAD WAHID FIKRI KURNIAWAN

3 3 4 2

9.

NUR AFIF ADITYA3 4 3 2

10.

NURCAHYO

3 4 4 3

11.

RAGIL PAMUNGKAS

3 2 3 4

12.

RANDI TRI PRATAMA

3 4 3 2

13.

RISWANDO ANGGIT GUMELAR

4 3 4 2

14.

RIVAN MUHFIDIN

3 4 3 3

15.

RIZA SULAIMAN ARIFIN

3 3 3 3

1 ROBY KUNCARA 3 4 3 2

Page 6: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

17.

ROCHMAT AJI

4 2 3 3

18.

SATRIA WICAKSANA

3 4 3 2

19.

SETIAWAN AGUS SAPUTRA

3 3 4 3

20.

SETYANTO CAHYO BASKORO

3 4 3 4

21.

SINGGIH HERMAWAN PRASETYA

3 3 4 3

22.

SOFYAN ARI NUGROHO

3 3 4 4

23.

SURYANTO

3 4 3 4

24.

TAUFIK RUSI PRASETYA

4 3 3 2

25.

TRIYANTO

3 3 3 4

26.

WAHYU EKO SAMBODO

4 3 3 3

27.

WISNU ANUGRAH PURNA. B

3 3 4 3

28.

YOGA SETIAWAN

4 3 3 4

29.

YULIANTO WIBOWO

3 4 4 3

30.

YUSUF EKA WIBAWA

3 4 3 2

31.

YUSUF HIDAYAT

4 3 3 2

32.

ZAQLY ACHMAD IMAM BAIQUNY

3 3 2 3

Keterangan :Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 4Penafsiran : 1 = kurang 3 = baik

2 = cukup 4 = amat baik

Page 7: 122515104 RPP SMK Kelas X Teknik Pemesinan Las Dasar 2

3. Penilaian Psikomotorik (Tugas Mandiri)

TUJUAN LATIHAN :1.Menentukan peralatan dan barang-barang kelengkapan proses pengelasan busur manual sesuai spesifikasi prosedur pengelasan.2.Memahami komponen las busur manual dan mampu mendiskripsikan fungsi masing-masing komponen.3.Memahami tindakan pengamanan secara spesifik ketika menggunakan peralatan las busur manual.

Langkah Kerja:

• Menyiapkan alat perlengkapan las yang digunakan.• Pergunakan alat keselamatan kerja.• Identifikasi spesifikasi dan cara kerja masing-masing alat.• Diskusikan materi dengan teman atau guru pembimbing.• Buat laporan hasil identifikasi dan cara kerja komponen las.• Serahkan laporan pada guru pembimbing.• Rapikan kembali seluruh alat perlengkapan yang digunakan.

Informasi singkat :

• Hati-hati dan serius selama bekerja di Lab/ Bengkel / workshop.• Bila ada yang kurang jelas tanyakan pada guru pembimbing.

Depok, 22 Juli 2009Mengetahui , Mahasiswa PraktikanGuru Pembimbing

Eko Subagijo, S.Pd Caesar Wira Sanjaya

NIP. 19710106199801100 NIM. 06503244022