12. RPP Kd.13, Kd.14, Chapter 12 (eko joko).doc

14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran KD 3.14, KD 4.18 Sekolah : SMP/Mts Matapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : Teks naratif, berbentuk fabel pendek dan sederhana Alokasi Waktu : 16 jp ( 8 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.14.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.18.Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana penggunaannya. Indikator : 1. Siswa dapat menentukan fungsi sosial yang terdapat dalam teks naratif 2. Siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan bentuk kalimat langsung dan tak langsung berdasarkan teks naratif yang dipelajari 3. Siswa dapat menyebutkan struktur teks berbentuk naratf

Transcript of 12. RPP Kd.13, Kd.14, Chapter 12 (eko joko).doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan PembelajaranKD 3.14, KD 4.18

Sekolah :SMP/Mts

Matapelajaran :Bahasa Inggris

Kelas/Semester :VIII/2

Materi Pokok : Teks naratif, berbentuk fabel pendek dan sederhanaAlokasi Waktu : 16 jp ( 8 x pertemuan )A. Kompetensi Inti (KI) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.14.Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.18.Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana penggunaannya.

Indikator :

1. Siswa dapat menentukan fungsi sosial yang terdapat dalam teks naratif

2. Siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan bentuk kalimat langsung dan tak langsung berdasarkan teks naratif yang dipelajari

3. Siswa dapat menyebutkan struktur teks berbentuk naratf

4. Siswa dapat menentukan makna dalam teks naratif dalam hal pesan moral, sifat dan charakter dalam teks tersebut

C.Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan teks naratif, berbentuk fabel pendek dan sederhana untuk memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui cerita dengan tokoh binatang, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai. (sikap, pengetahuan, keterampilan)D.Materi Pembelajaran :

Teks naratif, berbentuk fabel pendek dan sederhanaFungsi sosial

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui cerita dengan tokoh binatang.

Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci)

a. Memperkenalkan tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita (orientasi).b. Memberikan penilaian (evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita.

c. Memaparkan krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi)

d. Memaparkan akhir cerita, di mana krisis berakhir (resolusi) dengan bahagia atau sedih

e. Memberikan alasan atau komentar umum (reorientasi), opsional.

Unsur kebahasaan

1. Kalimat langung dan tidak langsung

2. Kosa kata: tokoh binatang dalam fabel, tempat dan benda-benda terkait tokoh

3. Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb.4. Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, one day, in the morning, the next day, immediately, dsb.5. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

6. Ucapan, tekanan kata, intonasi

7. Ejaan dan tanda baca

8. Tulisan tanganE. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Melalui scientific approach dan project based learningF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : flash card, video clips, realia, picture

2. Alat/Bahan :LCD projector, 3. Sumber Belajar : Buku siswaG.Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu : (2jp = 80 menit)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.

3.Guru mengajak peserta didik membuka buku paket halaman 208 dan memperhatikan tersebut agar mengingatkan peserta didik yang pernah mendengar atau terbiasa dengan cerita-cerita tentang Kancil. Atau memeperkenalkan bagi yang belum tahu. Kemudian guru menyebutkan tujuan pembelajaran hari itu

b. Kegiatan Inti (65 menit)

1.Kegiatan mengamati

a.Guru meminta siswa mendengarkan dan memperhatikan teks narasi yang di bacakan guru dan atau video clips, sementara diselingi dengan pertanyaan pertanyaan umum seputar teks

b.Guru membacakan lagi teks narasi tentang mousedeer and crocodile dengan pelan dan intonasi yang benar dengan penekanan pada kata kata tertentu misalnya yang ada kaitan dengan kalimat langsung dan tak langsung , siswa diminta untuk mengulang beberapa kata/ frase/kalimat yang diminta guru, dengan diselingi pertanyaan general tentang bacaan.Peserta didik belajar menyimak, menirukan, menjawab secara aktif, dan memberi komentar terhadap isi cerita yang dibacakan guru. Misalnya :1. What is the story about?

2. What did Mousedeer want to do?

3. Why couldnt he do it?

4. How did he think the crocodiles could help him?

5. Were they willing to help Mousedeer cross the river?

6. Why did Crocodile sound friendly when he heard Mousedeer?

7. Did the King actually ask him to count the number of the crocodiles in the river?

8. Would the King give away free meat to the crocodiles?

9. What did Crocodile tell all the other crocodiles to do?

10. What did Mouse-deer do then?

11. Was Mouse-deer clever or cunning? Explain your answer.

12. To get what you want, would you ever cheat your friend?

2.Kegiatan menanya

a.Dengan teks (fabel) yang tersaji di layar monitor, guru membaca teks kembali sambil meminta siswa untuk menanyakan hal hal yang berhubungan dengan teks yang dibahas. Misalnya tentang tokoh tokoh dalam cerita fabel tersebut, karakter, waktu kejadian, moral value . dan atau guru memberi pertanyaan yang relevan dengan teks yang dibacakan (siswa duduk dalam kelompok) kemudian mencoba menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa dan mengungkapkan jwaban mereka secara lisan.

3.Kegiatan mengumpulkan informasi ( experimenting )

a.Guru meminta siswa untuk membaca secara nyaring dan bermakna cerita Mousedeer and Crocodile, secara komunikatif, kepada teman-temannya, sebagaimana telah dicontohkan guru pada Kegiatan sebelumnyab.Guru meminta siswa dalam kelompok untuk membuat ringkasan cerita berdasarkan 8 pertanyaan yang ada di dalam buku siswa. Tujuan kegiatan ini adalah meningkatkan kesadaran peserta didik terhadap struktur teks cerita.c.Secara kolaboratif dalam kelompok masing-masing, peserta didik belajar mendapatkan jawaban dari semua pertanyaan dan menyusunnya menjadi ringkasan cerita dalam satu paragraf.d.Siswa mengungkapkan hasilnya secara lisanc. Penutup (10 menit )1. Guru memberi kesimpulan tetang topik yang dipelajari hari itu2. Guru memberi tugas / pekerjaan rumah kepada siswa misalnya :Menyuruh siswa menemukan fable yang lain

2.Pertemuan Kedua (80 menit)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.

3.Guru meminta siswa membuka buku siswa lagi, kemudian menanyakan tugas yang telah diberikan pada pelajaran sebelumnya, kemudian menyuruh salah satu siswa dalam kelompok untuk membacakan tugasnya dan memberikan komen/ moral value dari fable yang dibacakan

b.Kegiatan Inti (65 menit)

1.Kegiatan mengumpulkan informasi (experimenting)

a.Guru meminta siswa untuk membuka buku halaman 211, membaca teks yang ada dan mencoba memahaminya

b.Guru meminta siswa mengidentifikasi kalimat-kalimat dalam cerita yang sesuai dengan pernyataan yang diberikan, menuliskan dengan tulisan tangan di buku catatan masing-masing. (Untuk memudahkan peserta didik, kegiatan ini dikerjakan per paragraph)

c.Guru meminta siswa mengerjakan tugas dalam buku secara berkelompok dengan melihat contoh yang ada .

d.Guru meminta siswa untuk mengumpukan jawabannya di buku tugas

c.Kegiatan Penutup (10 menit )1. Guru memberi kesimpulan tetang topik yang dipelajari hari itu

2. Guru memberi tugas / pekerjaan rumah kepada siswa misalnya :

Membaca dan memahami tugas selanjutnya dari buku halaman 213

3.Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.

3.Membahas hasil kerja/ jawaban tugas siswa yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya, meminta response siswa dan memberi reinforcement

b.Kegiatan Inti

1.Kegiatan mengasosiasi ( Associating )

a.Di dalam kelompok siswa diminta untuk membandingkan kedua teks yang sudah di pelajari ( mousedeer and the crocodile dan a wolf in sheep cloting )

b.Secara bergilir siswa diminta untuk membacakan salah satu teks tersebut

c.Siswa mendiskusikan perbedaan kedua teks tersebut dengan menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa halaman 213

c.Kegiatan Penutup (10 menit )

1.Guru memberi kesimpulan tetang topik yang dipelajari hari itu5. Guru memberi tugas / pekerjaan rumah kepada siswa misalnya :

a.mencari jenis fabel lain dari berbagai sumber

4.Pertemuan Keempat

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.

3.Membahas hasil kerja/ jawaban tugas siswa yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya, meminta response siswa dan memberi reinforcementb.Kegiatan Inti

1.Kegiatan mengumpulkan informasi (experimenting)

a. Secara kolaboratif, siswa mencari dan mengumpulan beberapa fabel pendek dan sederhana dari berbagai sumber, termasuk dari internet, film, koran, majalah, buku teks, dsb.

b. Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari fabel.c. Siswa membaca semua fabel yang telah terkumpul tsb., secara lebih cermat dengan cara mengidentifikasi dan menyebutkan: -fungsi sosial setiap teks -tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita -krisis yang terjadi terhadap tokoh akhir cerita di mana krisis berakhir -komentar atau penilaian umum tentang fabel (opsional, jika ada) 2.Kegiatan Mengasosiasi

a. Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari beberapa fabel yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.

b.Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis mereka tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam fabel yang mereka baca

c.Kegiatan Penutup

1.Guru menanyakan kepada siswa mengenai hasil pembelajaran pada pertemuan 4

2.Guru memberikan kesimpulan

3.Guru meminta siswa agar menuliskan fabel yang telah dibuatnya pada selembar kertas, agar pertemuan berikutnya dibacakan dan diberi komentar oleh teman teman yang lain.

5.Pertemuan Kelima

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.b.Kegiatan Inti

1.Kegiatan Mengkomunikasikan (commnicating)

a.Siswa menyampaikan beberapa fabel pendek dan sederhana yang telah dibacanya kepada teman-temannya, dengan cara antara lain membacakan, menyalin dan menerbitkan di majalah dinding, bertanya jawab, membahas pandangan masing-masing tentang isi fabel, dsb.

b.Siswa berupaya membaca secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.c.Kegiatan Penutup

1.Guru menanyakan kepada siswa mengenai hasil pembelajaran pada pertemuan 5

2.Guru memberikan kesimpulan

3.Guru meminta siswa yang belum mendapat giliran mengkomunikasikan fabel agar dilaksanakan pertemuan berikutnya

5.Pertemuan Keenam

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu.b.Kegiatan Inti

1.Kegiatan Mengkomunikasikan (commnicating)

a.Siswa menyampaikan beberapa fabel pendek dan sederhana yang telah dibacanya kepada teman-temannya, dengan cara antara lain membacakan, menyalin dan menerbitkan di majalah dinding, bertanya jawab, membahas pandangan masing-masing tentang isi fabel, dsb.

b.Siswa berupaya membaca secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.c.Kegiatan Penutup

1.Guru menanyakan kepada siswa mengenai hasil pembelajaran pada pertemuan 6

2.Guru memberikan kesimpulan

3.Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya :

a.Dalam kelompok siswa diminta memilih satu jenis fabel

b.Membuat teks fabel tersebut menjadi sebuah drama sederhana .

c.Membagi anggota kelompok untuk memerankan karakter dari teks tersebut ( narator, charater 1, 2, etc )

d.Narator mengkomunikasikan moral value

7.Pertemuan Ketujuh

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu

b.Kegiatan Inti

1.Kegiatan mengamati

a.Guru menayangkan kembali teks narative mousedeer and crocodile

b.Guru menuliskan di papantulis beberapa kalimat langsung misalnya :

In a proud voice he said, Crocodile, Im here to do the Kings order.

2.Kegiatan menanya

a.Guru bertanya kepada siswa :

What did The mousedeer say ?

He said to the crocodile that he was there to do the Kins order.

b.Guru memberikan beberapa contoh kalimat kalimat langsung (direct speech) yang kemudian dirubah menjadi indirect speech

3.Kegiatan mengumpulkan informasi (experimenting)

a.Siswa menuliskan beberapa kalimat langsung dari bacaan mousedeer and crocodile

b.Dalam kelompok siswa mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung

c.Membacakan hasil temuannya kepada teman lain

4.Kegiatan mengasosiasi (associating)

a.Guru menuliskan beberapa kalimat langsung dengan berbagai tenses dan bentuk kalimat ( pernyataan, pertanyaan )

b.Siswa mendiskusikan kalimat kalimat tersebut dan mengubahnya menjadi kalimat tak langsung

c.Guru memberi reinforcement mengenai perubahan tersebut

c.Kegiatan penutup

1.Guru menanyakan permasalahan yang dihadapi siswa dalam pembelajaran pada pertemuan ke tujuh

2.Guru memberikan kesimpulan atas pembelajaran pertemuan ke tujuh

8.Pertemuan Kedelapan a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

1.Salam dan tegur sapa

2.Menanyakan inti pelajaran yang lalu

b.Kegiatan Inti

1.Siswa dalam kelompok mendemonstrasikan/ mendramatisasikan fabel yang telah mereka pilih dan pelajari

2.Siswa lain mengamati, memperhatikan dan membuat komen

3.Siswa mengungkapkan komen dan pendapat mereka tentang penampilan dari kelompok temannya.

4.Kelompok siswa yang tampil, memberi tanggapan.

c.Kegiatan Penutup

1.Guru menanyakan kepada siswa mengenai hasil pembelajaran pada pertemuan ini

2.Guru memberikan kesimpulan dan reinforcement

H.Penilaian

1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian Pengetahuan1.Tes terulis2.Tes lisan

3.Penugasan

b.Teknik Penilaian Ketrampilan

1.Penilaian project

2.Penilaian Portofolio

2.Bentuk Instrumen

Task 1 Answer these questions based on the text

1. What can we learn from Mouse deer ?

2. What can we learn from Crocodile?

3. Is it good to cheat to get what you want?

4. What would you do if you were Mouse deer ?

5. What would you do if you were Crocodile?Task 2 Create a short paragraph based on the text mouse deer and crocodile. Use the following questions as clues

1. Who is the story about?

2. What did Mouse deer want to do?

3. Why couldnt he do it?

4. How did he think the crocodiles could help him?

5. What did Mouse deer tell Crocodile?

6. What did Crocodile tell all the other crocodiles to do then?

7. When they were already in a line, what did Mouse deer do?

8. Finally, could he get to the other side of the river safely?

Task 3 Find from each paragraph the sentence(s) that belong(s) to each part of it. Two parts of the first have been done for you. First, copy the examples. Work with your group.The first paragraph 1. The story is about a big wolf.

There was a big wolf.

2. He wanted to steal a sheep but he couldnt.

He was waiting for a chance to steal a sheep, but the shepherd and his dog continuously chased him away.Task 4 Read the teks mousedeer and crocodile and a wolf in sheep clothing, then compare them by answering the questions on page 213

Task 5 Change the direct speech into indirect speech

1.Hello. Is anybody there? mouse deer shouted2.Crocodile replied Hello, Mouse deer. How are you? Please come in.3.Mouse deer said The King will give away free meat to all crocodiles . 4.He added He has sent me to count the number of all the crocodiles here.5.Crocodile asked mouse deer How will you count us?6.Mouse deer answered Call all your family, relatives, friends, neighbors. Tell them to line up from here to the other side of the river .7.Crocodile shouted How many are we?6. Norma Penilaian

a.Nilai sikap

b.Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

AspekUraianSkor

Kelancaran.Sangat lancar.

Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi.

Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.43

2

1

0

Kejelasan makna.Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.

Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.

Semua ucapan sulit dipahami.

Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43

2

1

0

Pelafalan.Semua ucapan benar.

Sebagian besar ucapan benar.

Sebagian kecil ucapan benar.

Hampir semua ucapan tidak benar.

Semua ucapan tidak benar.43

2

1

0

Intonasi.Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.

Tekanan/irama sebagian kecil benar.

Tekanan/irama semua kata salah.

Tanpa tekanan/irama.43

2

1

0

Penjiwaan.Sangat baik.Cukup baik.

Kurang baik.

Tidak baik.

Tidak ada penjiwaan.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehanx 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehanx 10 = . . . .

20

c.Rubrik Penilaian Isian/ uraianNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10

Nilai siswa = Skor perolehanx 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehanx 10 = . . . .

10

........................................

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP................

................................................

................................................

NIP. ...................................................

NIP. ........................................

Nama: .

NIS:

Kelas:

No.Aspek PenilaianSkor123451.Kerajinan2.Ketekunan3.Tanggung Jawab4.Kedisiplinan5.Kerjasama6.Tenggang rasa7.KejujuranTOTAL SKORKeterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.

1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkasprofil peserta didik, bukan sebagai harga mati untuk KKM.