072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

29
R P P RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PELAJARAN PRODUKTIF MULTIMEDIA STANDAR KOMPETENSI Merakit Personal Computer (PC) KELAS X SEMESTER II 1 SPEKTRUM 2009 072.A.01

Transcript of 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Page 1: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

R P P

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI

Merakit Personal Computer (PC)

KELAS X

SEMESTER II

1

SPEKTRUM2009072.A.01

Page 2: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

SMK NEGERI 1 KALITENGAHJl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com

2009

2

Page 3: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer

Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : --

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC

Indikator : - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi

komputer yang tersedia.

- Buku manual dan petunjuk pengoperasian

komponen telah tersedia

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan

diagram blok komputer dan fungsi

masing-masing.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan

jenis-jenis, spesifikasi, dan

perkembangannya dari piranti input,

proses, dan output.

3. Peserta diklat mampu membuat

daftar rencana kebutuhan dan

spesifikasi PC.

II . Materi Ajar

Merencanakan kebutuhan dan

spesifikasi hardware

1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi;

3

Page 4: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

a. unit input device

• keyboard

• mouse

• scanner

b. unit proses device

• cpu (central processing unit) - ALU

• memori

c. unit output device

• printer

• monitor

• plotter

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja

kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Memberikan pertanyaan seputar

peralatan komputer yang pernah

digunakan

1. Siswa memilih peralatan/ komponen

PC secara teliti.

2. Siswa menjelaskan diagram blok

komputer dan fungsi masing-masing

3. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti

input dan output serta spesifikasi dan

perkembangannya Menjelaskan jenis-

jenis piranti proses serta spesifikasi

4

Page 5: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

C. Kegiatan akhir ;

dan perkembangannya.

4. Siswa membuat daftar rencana

kebutuhan dan spesifikasi PC

5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal

yang sudah terintegrasi pada sebuah

PC

1. Siswa membuat dafatar perencanaan

kebutuhan dan spesifikasi PC

2. Guru memberikan penguatan kembali

tentang fungsi peripheral yang sudah

terintregrasi pada PC

3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard,

Processor, Memori, Harddisk, PSU,

Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif

2. Uji Pengetahuan Konsep

3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan rencana kebutuhan

dan spesifikasi PC.

Latihan

5

Page 6: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Tugas 1

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,

soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.

Lembar Kerja 1

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada

tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard

dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

6

Page 7: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual

referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive,

LED, tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan

urutan yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di

motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya

supaya kuat dan kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah

dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda

pada pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit

tersebut.

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan

alat dan

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

7

Page 8: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

8

Page 9: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer

Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : ---

Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Menginstalasi Komponen PC

Indikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP

perakitan disiapkan

- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan

- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan

manual tiap-tiap komponen

- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur,

cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan

I . Tujuan Pembelajaran1. Peserta diklat mampu menginstalasi

komponen PC dengan baik dan aman.

2. Peserta diklat mampu mengetahui

tindakan yang membahayakan dalam

pemasangan komponen PC.

II . Materi Ajar

Menginstalasi Komponen PC

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah

sebagai berikut :

• Obeng,

• Tang,

9

Page 10: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

• AVO meter (bila ada),

• Solder,

• Timah solder,

• Isolasi,

• Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;

• Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.

• Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)

• Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik

• Masukan motherboard ke dalam cashing

• Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower

suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)

• Pasanglah hard disk, floppy drive

• Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard

disk, flopy drive dan CD ROM drive

• Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive

dan CD ROM drive.

• Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,

• Pasanglah VGA card pada slotnya,

• Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.

• Hubungkan konektor kabel ke PANEL

• Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA

• Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di

motherboard.

• Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja

kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.

10

Page 11: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

E. Kegiatan Inti ;

F. Kegiatan akhir ;

2. Memilih peralatan/ komponen pc

secara teliti

1. Siswa melaksanakan Keamanan dan

Keselamatan Kerja (K3) dalam

pengoperasian peralatans

2. Siswa memperlihatkan sikap cermat

dan teliti dalam menerapkan prosedur

perakitan PC

3. Menjelaskan prosedur baku perakitan

4. Menguraikan karakteristik dan tata

cara penanganan tiap-tiap komponen

PC

5. Menguji komponen-komponen PC

sesuai dengan buku manual

6. Menginstalasi komponen PC

1. Siswa menyiapkan peralatan untuk

merakit PC

2. Guru memberikan penguatan tentang

instalasi PC

3. Guru memberikan penilaian atas

instalasi PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard,

Processor, Memori, Harddisk, PSU,

Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

11

Page 12: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif

2. Uji Pengetahuan Konsep

3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan rencana kebutuhan

dan spesifikasi PC.

Latihan

a. Tugas

3) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

4) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,

soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard

b. Tes Formatif

1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard

disk?

2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

c. Lembar Kerja

Alat dan bahan :

4) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

6) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

12

Page 13: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Langkah Kerja

16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

17) Bukalah penutup casing.

18) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

19) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

20) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada

tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

21) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard

dengan hati-hati dan benar.

22) Pasangkan RAM pada mother board.

23) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual

referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive,

LED, tombol reset, power, dlsb).

24) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

25) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan

urutan yang benar.

26) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di

motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya

supaya kuat dan kokoh.

27) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah

dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda

pada pengajar.

28) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit

13

Page 14: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

tersebut.

29) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

30) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan

alat

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

14

Page 15: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer

Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : ---

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Mengatur Komponen PC menggunakan Software

(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui

software)

Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On

Board) diatur menggunakan software, baik yang

merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS,

sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS

dalam setiap PC.

2. Peserta diklat mampu

mengoperasikan BIOS untuk

mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

II . Materi Ajar

Mengatur Komponen PC menggunakan

Software (melalui setup BIOS dan

aktifasi komponen melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS:

15

Page 16: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

• Hard disk

• CD-ROM

• Floppy disk

• RAM

• Processor

• LAN onboard

• Souncard onboard

• VGA onboard

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:

• MAIN

• ADVANCED

• POWER

• BOOT

• EXIT

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja

kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.

2. Mengikuti prosedur dalam pengaturan

BIOS

3. Mengidentifikasi komponen PC yang

membutuhkan aktivasi melalui BIOS

16

Page 17: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

1. Siswa mengikuti prosedur dalam

pengaturan BIOS

2. Siswa mengidentifikasi komponen PC

yang membutuhkan aktivasi melalui

BIOS

3. Siswa melakukan setting BIOS pada

berbagai jenis PC

1. Siswa Melakukan setting BIOS pada

berebagai jenis PC dan berbagai jenis

merk BIOS

2. Guru memberikan penguatan tentang

setting BIOS dalam berbagai merk

3. Guru memberikan menilai atas setting

BIOS dalam berbagai macam merk

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Konsep hardware

PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal

PC, Manual Pheriferal PC

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif

2. Uji Pengetahuan Konsep

3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan hasil setting

hardware dengan BIOS dan

Software

17

Page 18: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Latihan

a. Tugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.

2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal

yang terpasang.

b. Tes Formatif 3

3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?

4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan

optimal.

c. Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

8) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

9) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

31) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

32) Bukalah penutup casing pada CPU

33) Amati semua komponen yang ada.

34) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar

18

Page 19: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

CPU.

35) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

36) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

37) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan

petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju

menu setting BIOS.

38) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

39) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati

dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur

mematikan yang benar.

40) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan

spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.

41) Ulangi langkah 9.

42) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS

pada komputerut.

43) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

44) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan

alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

19

Page 20: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

20

Page 21: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer

Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : ---

Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan

setting periferal menggunakan software

Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP

dan

- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai

dengan buku manual

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan

peralatan yang dibutuhkan dalam

menyambung/memasang peripheral.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan

prosedur pemasangan/

penyambungan peripheral dengan

baik dan benar.

3. Peserta diklat mampu menjelaskan

setting peripheral menggunakan

software.

II . Materi Ajar

Menyambung / memasang periferal

(secara fisik) dan setting periferal

menggunakan software

21

Page 22: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan

untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;

• Printer

• Scanner

• Modem

• Network Card

Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara

software.

• Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan

• Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi

yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja

kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

1. Salam pembuka.

2. Mengikuti prosedur pemasangan

periferal pada PC

3. Menguraikan jenis dan fungsi periferal

yang digunakan pada PC

1. Siswa memasang periferal pada PC

dan mensetting periferal pada PC

2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi

periferal standar

3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi

perangkat identifikasi dan modem

4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan

prinsip kerja macam-macam perangkat

penyimpanan

22

Page 23: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

L. Kegiatan akhir ; 1. Siswa mensetting/memasang periferal

(secara fisik) dan setting periferal

menggunakan software

2. Guru memberikan penegasan setting

periferal pada PC

3. Guru memberikan penilaian periferal

yang dipasang pada PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer,

Buku Konsep hardware PC

Katalog Pheriferal PC

Pheriferal PC

Manual Pheriferal PC

Toolkit

IX. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif

2. Uji Pengetahuan Konsep

3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Menyimpulkan hasil Menyambung /

memasang periferal (secara fisik)

dan setting periferal menggunakan

software

Latihan

a. Tugas

3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !

4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,

dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap

peripheral itu.

23

Page 24: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

b. Tes Formatif 4

5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?

6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.

7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak

terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4

Alat dan bahan :

10) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

11) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.

12) Saluran telepon.

13) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

14) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

45) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

46) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.

47) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.

48) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan

sambungan modem yang dipakai.

49) Instal driver modem.

50) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).

51) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or

region code pilih Indonesia.

52) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.

53) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.

54) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :

http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.

55) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

56) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

24

Page 25: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK Kalitengah Lamongan

Mata Pelajaran : Produktif MM 1

Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer

Kelas / Semester : X / 1

Pertemua ke- : --

Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal

Sub Kompetensi : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan

periferal

Indikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria

unjuk kerja pada unit kompetensi

2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan

PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai

dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa

komponen dan peripheral yang telah

terpasang

II . Materi Ajar

Memeriksa hasil perakitan PC dan

pemasangan periferal

25

Page 26: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturan

baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan

pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Hal

yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;

• Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral.

• Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna.

• Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan

menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.

• Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.

• Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang

komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah

sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang

salah.

Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah

langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala

listrik.

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja

kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

26

Page 27: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

M. Kegiatan Awal ;

N. Kegiatan Inti ;

O. Kegiatan akhir ;

4. Salam pembuka

5. Mengikuti aturan dalam pengujian PC

dan periferal

6. Menjelaskan tujuan, produk, prosedur

dan cara penggunaan per-alatan

untuk diagnosis

1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC

2. Siswa memeriksa hasil pemasangan

periferal

3. Siswa menguji PC yang telah dirakit

4. Siswa mengecek PC yang digunakan

5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang

digunakan

6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan

yang telah dilakukan pada perakitan

PC

7. Siswa mengecek kegunaan periferal

apakah sudah sesuai dengan

fungsinya

1. Siswa memeriksa haril perakitan PC

dan periferal

2. Guru memberikan penegasan tentang

hasil perakitan PC periferal

3. Guru memberikan penialain atas hasil

perakitan PC dan periferal

27

Page 28: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar • Buku Konsep hardware PC

• Katalog Pheriferal PC

• Pheriferal PC

• Manual Pheriferal PC

• Multimeter

X. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif

2. Uji Pengetahuan Konsep

3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda

2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

3. Mengecek kegunaan periferal

apakah sudah sesuai dengan

fungsinya

Latihan

a. Tugas

Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai

teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut

dengan PC.

b. Tes Formatif

8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral?

Jelaskan !

9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?

10) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

28

Page 29: 072.a.01. rpp merakit-personal-komputer

c. Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :

15) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

16) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

17) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

9) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

10) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

57) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

58) Bukalah penutup casing pada CPU

59) Amati semua komponen yang ada.

60) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.

61) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

62) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.

63) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati

tersebut.

64) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

65) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan

alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali ImronNIP. 19640105 199103 1 003

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.KomNIP. 19810401 2009002 1 003

29