RPP Merakit Personal Komputer

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK N 1 Karanganyar Mata Pelajaran : Multimedia Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kelas / Semester : X / 1 Pertemua ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC Indikator : - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer yang tersedia. - Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing- masing. 2. Peserta diklat mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output. 3. Peserta diklat mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC. II . Materi Ajar Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware 1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi; a. unit input device keyboard mouse scanner b. unit proses device cpu (central processing unit) - ALU 1

description

RPP Merakit Personal Komputer

Transcript of RPP Merakit Personal Komputer

Page 1: RPP Merakit Personal Komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PCIndikator : - Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi

komputer yang tersedia.- Buku manual dan petunjuk pengoperasian

komponen telah tersedia

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari piranti input, proses, dan output.

3. Peserta diklat mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

II . Materi Ajar Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi hardware

1. Struktur dan Fungsi Komputer meliputi;a. unit input device

keyboard mouse scanner

b. unit proses device cpu (central processing unit) - ALU memori

c. unit output device printer monitor plotter

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

1

Page 2: RPP Merakit Personal Komputer

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Memberikan pertanyaan seputar

peralatan komputer yang pernah digunakan

1. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.

2. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing

3. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.

4. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC

1. Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC

2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC

3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

2

Page 3: RPP Merakit Personal Komputer

3. Uji Pemahaman Konsep 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.

Latihan

Tugas 1

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari

jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.

Lembar Kerja 1

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah

ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan

komponen yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing

pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada

motherboard dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku

manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk,

CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM

3

Page 4: RPP Merakit Personal Komputer

Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive

dengan urutan yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di

motherboard dengan benar kemudian disekrup pada

pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen

yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar

periksakan hasil kerja anda pada pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda

rakit tersebut.

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan

rapikan alat dan

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Sri Haryono, S.PdNIP. 19520625.197603.1.003

4

Page 5: RPP Merakit Personal Komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 7-12Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Menginstalasi Komponen PCIndikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP

perakitan disiapkan- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai

dengan manual tiap-tiap komponen- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur,

cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.

2. Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.

II . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : Obeng, Tang, AVO meter (bila ada), Solder, Timah solder, Isolasi, Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut; Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman. Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya) Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada

prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk, floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat

5

Page 6: RPP Merakit Personal Komputer

di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk,

flopy drive dan CD ROM drive. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive, Pasanglah VGA card pada slotnya, Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di

cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di

motherboard. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

F. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Memilih peralatan/ komponen pc

secara teliti

1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans

2. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC

3. Menjelaskan prosedur baku perakitan

4. Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC

5. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual

6. Menginstalasi komponen PC

1. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC

2. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC

3. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori,

6

Page 7: RPP Merakit Personal Komputer

Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan rencana

kebutuhan dan spesifikasi PC.

Latihan

a. Tugas

3) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

4) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari

jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard

b. Tes Formatif

1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy

maupun hard disk?

2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

c. Lembar Kerja

Alat dan bahan :

4) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

6) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah

ditentukan.

Langkah Kerja

16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

17) Bukalah penutup casing.

18) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

7

Page 8: RPP Merakit Personal Komputer

19) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan

komponen yang ada.

20) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing

pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

21) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada

motherboard dengan hati-hati dan benar.

22) Pasangkan RAM pada mother board.

23) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku

manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk,

CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).

24) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM

Drive.

25) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive

dengan urutan yang benar.

26) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di

motherboard dengan benar kemudian disekrup pada

pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

27) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen

yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar

periksakan hasil kerja anda pada pengajar.

28) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda

rakit tersebut.

29) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

30) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan

rapikan alat

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Sri Haryono, S.PdNIP. 19520625.197603.1.003

8

Page 9: RPP Merakit Personal Komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 13-21Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengatur Komponen PC menggunakan Software

(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.

2. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS: Hard disk CD-ROM Floppy disk RAM Processor LAN onboard Souncard onboard VGA onboard

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: MAIN ADVANCED POWER BOOT EXIT

9

Page 10: RPP Merakit Personal Komputer

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ;

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur dalam

pengaturan BIOS3. Mengidentifikasi komponen PC

yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

1. Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS

2. Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

3. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC

1. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS

2. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk

3. Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual Pheriferal PC

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

10

Page 11: RPP Merakit Personal Komputer

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan hasil setting

hardware dengan BIOS dan Software

Latihan

a. Tugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.

2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan

pheriperal yang terpasang.

b. Tes Formatif 3

3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?

4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja

dengan optimal.

c. Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.

8) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

9) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah

ditentukan.

Langkah Kerja

31)Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

32)Bukalah penutup casing pada CPU

33)Amati semua komponen yang ada.

34)Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU

dan di luar CPU.

35)Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan

komponen yang ada.

36)Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

37)Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai

11

Page 12: RPP Merakit Personal Komputer

dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar)

untuk menuju menu setting BIOS.

38)Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

39)Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai,

amati dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan

prosedur mematikan yang benar.

40) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai

dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.

41) Ulangi langkah 9.

42) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh

setting BIOS pada komputerut.

43) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing

(pengajar).

44) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan

rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Sri Haryono, S.PdNIP. 19520625.197603.1.003

12

Page 13: RPP Merakit Personal Komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : XII/6Pertemua ke- : 1-7 Alokasi Waktu : 14 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Menyambung / memasang periferal (secara fisik)

dan setting periferal menggunakan softwareIndikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan

SOP dan - Periferal disetting dengan software spesifik

sesuai dengan buku manual

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.

3. Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;

Printer Scanner Modem Network Card

Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secarasoftware.

Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan

Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

13

Page 14: RPP Merakit Personal Komputer

III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

L. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur pemasangan

periferal pada PC3. Menguraikan jenis dan fungsi

periferal yang digunakan pada PC

1. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC

2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar

3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem

4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan

1. Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

2. Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC

3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Toolkit

IX. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan

Bebas 3. Menyimpulkan hasil

Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

14

Page 15: RPP Merakit Personal Komputer

Latihan

a. Tugas

3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !

4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.

b. Tes Formatif 4

5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya

tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4

Alat dan bahan :

10) PC 1 unit lengkap dengan multi media.11) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual

reference.12) Saluran telepon.13) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.14) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah

ditentukan.

Langkah Kerja

45) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.46) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi

modem.47) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang

ada.48) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai

dengan sambungan modem yang dipakai.49) Instal driver modem.50) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi

windows).51) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999,

country or region code pilih Indonesia.52) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password

telkom.53) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet. 54) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :

http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem. 55) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing

(pengajar).56) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang

benar.

15

Page 16: RPP Merakit Personal Komputer

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Sri Haryono, S.PdNIP. 19520625.197603.1.003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMK N 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : XII / 6Pertemua ke- : 8-14Alokasi Waktu : 14 X 45 Menit Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan

periferalIndikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan

kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi 2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil

perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

II . Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturanbaik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Halyang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;

Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan

menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang

16

Page 17: RPP Merakit Personal Komputer

komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

M. Kegiatan Awal ;

N. Kegiatan Inti ;

O. Kegiatan akhir ;

4. Salam pembuka5. Mengikuti aturan dalam

pengujian PC dan periferal6. Menjelaskan tujuan, produk,

prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis

1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC

2. Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal

3. Siswa menguji PC yang telah dirakit

4. Siswa mengecek PC yang digunakan

5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan

6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC

7. Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya

1. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal

2. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal

3. Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal

17

Page 18: RPP Merakit Personal Komputer

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Multimeter

X. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan

Bebas 3. Mengecek kegunaan periferal

apakah sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan

a. Tugas

Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.

b. Tes Formatif

8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !

9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?

10)Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

c. Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :

15)PC 1 unit lengkap dengan multi media.16)Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.17)Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

9) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.10)Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah

ditentukan.

Langkah Kerja

57)Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

18

Page 19: RPP Merakit Personal Komputer

58)Bukalah penutup casing pada CPU59)Amati semua komponen yang ada.60)Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.61)Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan

komponen yang ada.62)Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.63)Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda

amati tersebut.64)Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).65)Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan

rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom Sri Haryono, S.PdNIP. 19520625.197603.1.003

19