07. RPP 1
-
Upload
wening-mustikasari -
Category
Documents
-
view
81 -
download
4
description
Transcript of 07. RPP 1
PEMERINTAH KABUPATEN LAMONGANDINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LAMONGANJl. Jenderal Sudirman No. 84 Lamongan kode Pos 62212
Telp. (0322) 321189 Fax. (0322) 317454Website : www.smkn1lamongan.sch.id email : [email protected]
NSS : 341 050 701 083 NPSN : 20506249
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Lamongan
Mata Pelajaran : Produktif Pemasaran
Kelas / Semester : XI / 3
Kode Kompetensi : PDG.OO. 02.029.01
Pertemuan ke : 1 – 9
Alokasi Waktu : 36 X 45 menit
A. Standart Kompetensi
Melakukan konfirmasi keputusan pelanggan
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sinyal- sinyal dari calon pelanggan
C. Indikator pencapaian Kompetensi
1. Pengertian konfirmasi dipahami
2. Komunikasi verbal dan non verbal dapat diidentifikasi
3. Komunikasi verbal dan Non verbal dapat dipahami
4. Etika dan etiket dalam berkomunikasi dapat diidentifikasi
5. Bahasa atau gerak tubuh calon pelanggan dapat diidentifikasi
6. Bahasa atau gerak tubuh konsumen dapat dipa-hami
D. Nilai Karakter
1. Jujur
2. Komunikatif
3. Kerja keras
4. Disiplin
5. Tanggung jawab
6. Religius
E. Tujuan Pembelajaran
a. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang pengertian konfirmasi
pelanggan
b. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi komunikasi verbal dan komunikasi non
verbal
c. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang komunikasi verbal
dan non verbal
d. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi etika dan etiket dalam berkomunikasi
e. Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi bahasa atau gerak tubuh calon
pelangga
f. Secara mandiri siswa mampu menunjukkan pemahaman tentang bahasa atau gerak
tubuh konsumen
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konfirmasi
2. Komunikasi verbal dan non verbal
3. Etika dan etiket dalam berkomunikasi
4. Identifikasi gerak tubuh calon pelanggan
G. Metode Pendekatan dan Model Pembelajaran
a. Ceramah
b. Praktek
c. Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke -1
Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Persiapan kelas / absensi siswa dan perkenalan (Jujur, Disiplin, Religius)
2. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
(Disiplin, Tanggung Jawab)
3. Menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari pada semester ganjil (Komunikatif,
Tanggung Jawab)
4. Menjelskan literatur-literatur yang bisa dipakai (Tanggung Jawab, Kerja Keras)
5. Penjajakan kesiapan siswa terhadap materi (Jujur, Komunikatif, Tanggung Jawab)
Kegiatan inti. (75 % dari Total Alokasi Waktu)
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Menjelaskan materi tentang pengertian konfirmasi, kemungkinan respon dari calon
pelanggan (Komunikatif, Tanggung Jawab)
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
- Guru menyuruh siswa menjelaska kembali di depan kelas mengenai pengertian
konfirmasi dan kemungkinan respon dari calon pelanggan, guru membimbing
siswa, upayakan siswa aktif, berperan serta menjadi pendengar yang baik, bertanya
dan berpendapat.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada peserta didik, membenarkan apabila ada penjelasan siswa yang
kurang tepat (Komunikatif)
2. Memberi penghargaan bagi siswa yang aktif menjawab (Jujur, Tanggung Jawab)
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti
dalam materi (Komunikatif)
Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
(Komunikatif)
2. Peserta didik diberikan tugas pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
respon dari calon pelanggan (Jujur, Kerja Keras, Disiplin, Tanggung Jawab)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Komunikatif)
4. Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)
2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang pengertian dan kemungkinan respon dari
calon pelanggan (Komunikatif)
3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
(Komunikatif)
Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan
a. Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Memberikan penjelasan materi tentang pengertian diskonfirmasi dan respon
diskonfirmasi dari calon pelanggan (Komunikatif, Disiplin)
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
- Guru menyuruh siswa membuat rangkuman mengenai respon diskonfirmasi dari
calon pelanggan
- Guru membimbing siswa untuk membacakan hasil rangkuman di depan kelas, siswa
lain menanggapi dan bertanya
- Hasil rangkuman dikumpulkan
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)
2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain (Disiplin)
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam
materi (Komunikatif)
4. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab
Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
(komunikatif, tanggung jawab)
2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan dengan materi konfirmasi dan
diskonfirmasi (tanggung jawab, kerja keras)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)
4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif
Pertemuan ke-3 dan 4
Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)
2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang pengertian diskonfirmasi dan respon
diskonfirmasi dari calon pelanggan (Komunikatif)
3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
(Komunikatif)
Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan
a. Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Memberikan penjelasan materi tentang komunikasi verbal dan non verbal
(Komunikatif, Disiplin)
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
- Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan masing- masing anggota
kelompok terdiri dari 5 siswa
- Tiap- tiap kelompok diberi materi mengenai komunikasi verbal dan non verbal
- Guru membimbing siswa dalam kelompok
- Tiap- tiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka, kelompok lain menanggapi
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
5. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipresentasikan dan
hal- hal yang kurang dipahami oleh siswa
6. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa
7. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam
materi (Komunikatif)
8. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab
Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
(komunikatif, tanggung jawab)
2. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)
4. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif
Pertemuan ke-5, 6, dan 7
Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)
2. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang komunikasi verbal dan non verbal
(Komunikatif)
3. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
(Komunikatif)
Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan
a. Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Memberikan penjelasan materi tentang etika dan etiket dalam berkomunikasi
(Komunikatif, Disiplin)
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
- Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dengan masing- masing kelompok
beranggotakan 5 siswa
- Tiap- tiap kelompok membuat dialog tentang bagaimana cara melakukan
komunikasi yang baik dan benar, guru membimbing siswa dalam kelompok
- Perwakilan dari tiap- tiap kelompok mensimulasikan dialog yang telah dibuat,
kelompok lain menanggapi
- Hasil dialog dikumpulkan
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
(Komunikatif, tanggung jawab, disiplin)
2. Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain (Disiplin)
3. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam
materi (Komunikatif)
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik tampilannya
Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
(komunikatif, tanggung jawab)
2. Peserta didik diberikan tugas tes soal yang berkaitan dengan materi etika dan etiket
dalam berkomunikasi (tanggung jawab, kerja keras)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)
4. Salam penutup
Pertemuan ke-8 dan 9
Kegiatan Awal ( 10 % dari Total Alokasi Waktu)
4. Persiapan kelas / absensi siswa (Religius, Jujur, Disiplin)
5. Mengulas kembali materi sebelumnya tentang etika dan etiket dalam berkomunikasi
(Komunikatif)
6. Memberikan motivasi dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan
(Komunikatif)
Kegiatan inti (75 % dari Total Alokasi Waktu)
Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru malakukan
d. Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Memberikan penjelasan materi tentang bahasa dan gerak tubuh pelanggan
(Komunikatif, Disiplin)
e. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
- Guru memberikan soal latihan mengenai materi yang telah disampaikan kepada
masing- masing siswa, siswa diberi waktu untuk mengerjakan, kemudian hasilnya
dikumpulkan
- Guru membimbing siswa saat mengerjakan soal latihan
- Tiap- tiap siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan jawabannya, siswa lain
menanggapi
f. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru :
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban- jawaban dari siswa
6. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum mengikuti dalam
materi (Komunikatif)
7. Memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif menjawab
Kegiatan Akhir (15 % dari Total Alokasi Waktu)
5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
(komunikatif, tanggung jawab)
6. Peserta didik diberikan tugas (tanggung jawab, kerja keras)
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (disiplin)
8. Meyampaikan salam penutup secara komunikatif
I. Alat/Bahan/sumber belajara. Alat / bahan : White board, spidol, penghapus, dan LCD Proyektorb. Sumber belajar : - Buku paket
- Modul
J. Penilaiana. Penugasanb. Latihan Praktekc. Tes tertulis
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Lamongan
Drs. Ali Mudjiono, M.Si
NIP. 19580930 198503 1 008
Lamongan, 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Imam Sopingi, S.Pd
NIP. 19680910 199403 1 013
LAMPIRAN :
I. Penilaian Individu
Bentuk Soal : Esay
Soal Tes Jawaban Tes
1. Jelaskan Pengertian Konfirmasi
Keputusan Pelanggan !
1. Upaya yang dilakukan pelaku usaha
untuk menguatkan dan memastikan
tentang keputusan pembelian atau
pembatalan pembelian dari calon
pelanggan.
2. Sebutkan dan jelaskan macam respon
konfirmasi !
2. – Direct acknowledgement :
konfirmasi dengan pengakuan
langsung dari calon pembeli yang
diterima oleh penjual pada saat
terjadinya negosiasi.
– Positive feeling : konfirmasi dengan
pengungkapan perasaan positif
terhadap produk yang ditawarkan
yang disampaikan calon pembeli
terhadap penjual saat terjadinya
negosiasi
– Clarifying response : konfirmasi
dengan respon pembeli meminta
keterangan lebih lanjut dari penjual
mengenai produk yang ditawarkan
– Agreeing response : konfirmasi
dengan respon calon pembeli
memperteguh kesetujuannya terhadap
produk yang ditawarkan
– Supportive response : konfirmasi
dengan respon calon pembeli
mengungkapkan pengertian,
dukungan, atau memperkuat penjual.
3. Sebutkan dan aspek komunikasi Non
Verbal !
3. – Vocabulary (Perbendaharaan kata-
kata
– Racing (Kecepatan )
– Intonasi suara
– Humor
– Singkat dan jelas
– Timing
4. Apa yang dimaksud dengan good
sense !
4. Seorang penjual dalam
menyampaikan pesannya harus dapat
disukai oleh calon pembeli sehingga
pembeli menerima apa yang
ditawarkan.
5. Sebutkan dan jelaskan empat macam
action response !
5. – Probe : Bentuk pernyataan yang
sifatnya memeriksa atau menyelidiki
untuk mengetahui keadaan atau
kesimpulan komunikan
– Ability potensial : bentuk
pernyataan dari calon penjual yang
menunjukkan kemampuan penjual
dalam melakukan sesuatu
– Confrontation : tindakan untuk
mengungkapkan kemungkinan-
kemungkinan lain yang dihadapi
komunikan
– Interpretation : bentuk respon
berupa penjelasan terhadap berbagai
informasi yang disampaikan calon
pelanggan.
Pedoman Penilaian :
Jumlah jawaban betul X 100 = Nilai
Jumlah soal
II. PENILAIAN PROSES
FORM PENILAIAN AFFEKTIF
Hari/
Tanggal
Nama Siswa
Keaktifan dalam berdiskusi dan menyampaikan ide ide
Selalu Sering Kadang-
kadang
Jarang Tidak
pernah
Keterangan: Tiap kali pertemuan beberapa siswa diamati segi affektifnyaSelalu : skor 90Sering : skor 80Kadang-kadang : skor 70Jarang : skor 60Tidak pernah : skor 50
III.PENILAIAN HASIL
LAPORAN KERJA KELOMPOK
Nama Kelompok :
No Objek Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat
Baik
1. Ketepatan Waktu
2. Bobot Materi/Isi
3. Kualitas Pembahasan
4 Penguasaan materi
Jumlah
Skor:Kurang = 1
Cukup = 2Baik = 3Sangat Baik = 4