05. RPP Statistika kls 3.doc

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : III / 5 – 6 Kelompok : Akuntansi, Pemasaran. Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasikan pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel. Indikator : 1. Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya. 2. Populasi dan sampel dibedakan berdasarkan karakteristiknya. 3. Macam-macam data. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika. 2. Siswa dapat membedakan antara populasi dan sampel. 3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam data. B. Materi Pokok Pembelajaran. 1. Pengertian statistik dan statistika. 2. Pengertian populasi dan sampel. 3. Macam-macam data. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan D. Langkah-langkah kegiatan 1. Pertemuan pertama a. Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian himpunan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah statistika (penyajian data) b. Kegiatan Inti 1) Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan pengertian statistik dan statistika, populasi dan sampel, macam-macam data. 1

Transcript of 05. RPP Statistika kls 3.doc

Page 1: 05. RPP Statistika kls 3.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 5 – 6Kelompok : Akuntansi, Pemasaran.Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasikan pengertian statistik, statistika, populasi

dan sampel.Indikator : 1. Statistik dan statistika dibedakan sesuai dengan definisinya. 2. Populasi dan sampel dibedakan berdasarkan karakteristiknya.

3. Macam-macam data.Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan kegunaan statistika.2. Siswa dapat membedakan antara populasi dan sampel.3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam data.

B. Materi Pokok Pembelajaran.1. Pengertian statistik dan statistika.2. Pengertian populasi dan sampel.3. Macam-macam data.

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan pertama

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian himpunan.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah statistika (penyajian data)

b. Kegiatan Inti1) Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan pengertian statistik dan statistika,

populasi dan sampel, macam-macam data.2) Guru dan siswa mendiskusikan tentang populasi dan sampel.3) Guru dan siswa mendiskusikan tentang macam-macam data.4) Dengan berkelompok siswa mengerjakan tugas tentang populasi dan sampel,

macam-macam data.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi dan sampel. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyajikan data.

1

Page 2: 05. RPP Statistika kls 3.doc

b. Kegiatan Inti1) Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan macam-macam data.2) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa mengerjakan tugas

pengamatan tentang populasi dan sampel di lingkungan sekitar.3) Hasil pengamatan kelompok dipresentasikan, dan ditanggapi oleh kelompok yang

lain.4) Guru dan siswa mengambil kesimpulan dari hasil pengamatan tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

3. Pertemuan ketiga

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi dan sampel.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyajikan dan mengolah data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa mengadakan

pengamatan dari sekumpulan data yang ditinjau menurut sifat dan sumbernya.Dan menurut cara pengumpulan data. Kemudian didiskusikan.

2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.

3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru dan siswa mengelompokkan data yang ditinjau dari sifat dan sumbernya.

Dan menurut cara pengumpulan data.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

4. Pertemuan keempat.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingatkan bahwa pertemuan ini adalah evaluasi.

b. Kegiatan IntiEvaluasi dengan soal pada buku soal.

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

E. Alat dan Sumber BelajarModul, LKS, penggaris, timbangan, ukuran tinggi.

F. PenilaianTeknik : kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.

2

Page 3: 05. RPP Statistika kls 3.doc

Contoh Instrumen :1. Apakah yang dimaksud dengan :

a. Statistikab. Populasic. Sampel.

2. Sebutkan sifat-sifat data.

3. Sebutkan cara mengumpulkan data.

4. Siswa kelas III A ditunjuk untuk mengikuti upacara Hari Kesaktian Pancasila di lapangan Kabupaten. Hal tersebut termasuk populasi atau sampel ? Jelaskan.

Mengetahui, Surakarta, 2 Januari 2012Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Taufiqurrahman Dra. Nur HidayatiNIP. 19641004 200701 2 004

3

Page 4: 05. RPP Statistika kls 3.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 5 – 6Kelompok : Akuntansi, Pemasaran.Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram.Indikator : 1. Data disajikan dalam bentuk tabel. 2. Data disajikan dalam bentuk diagram.Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel.2. Siswa dapat menyajikan dara dalam bentuk diagram.

B. Materi Pokok Pembelajaran.Tabel dan diagram.

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah Kegiatan.

1. Pertemuan pertama

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi, sampel dan data.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah statistika (penyajian data)

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa mengadakan diskusi

tentang tabel dan contohnya. Kemudian menyusun tabel dari data yang tersedia.2) Hasil diskusi tersebut dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru dan siswa mengelompokkan tabel yang diperoleh dalam diskusi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi, sampel dan data.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah statistika (penyajian data)

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa mengamati bentuk-

bentuk diagram dan dapat mengelompokkan menurut jenisnya.2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh

kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.

4

Page 5: 05. RPP Statistika kls 3.doc

4) Guru dan siswa mengelompokkan hasil-hasil diagram menurut jenisnya dan memberi nama.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

3. Pertemuan ketiga.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi, sampel dan data.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyelesaikan masalah statistika (penyajian data)

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dapat membuat diagram

dari data yang tersedia.2) Diagram yang dihasilkan dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru mendemonstrasikan bentuk diagram yang benar.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

4. Pertemuan keempat.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi dan sampel.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam menyajikan dan mengolah data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa mengamati bentuk-

bentuk histogram, poligon frekuensi dan kurva ogive.2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh

kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dapat menyusun

histogram, poligon frekuensi dan kurva ogive dari data yang tersedia. 5) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.6) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

5. Pertemuan kelima.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang populasi dan sampel.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dapat menyusun /

memasukkan data yang tersedia ke dalam tabel dan diagram yang diminta.2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

5

Page 6: 05. RPP Statistika kls 3.doc

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

6. Pertemuan keenam.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingatkan bahwa pertemuan ini adalah evaluasi.

b. Kegiatan IntiEvaluasi dengan soal pada buku soal.

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

E. Alat dan Sumber BelajarModul, LKS, penggaris, spidol, kertas berpetak, jangka, pinsil.

F. Penilaian.Teknik : kuis, tesBentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Apakah yang dimaksud dengan :a. Tabelb. Diagram batangc. Diagram lingkarand. Diagram lambange. Diagram garisf. Poligon.

2. Jumlah siswa dalam satu SMK adalah 400 orang. Yang berangkat naik motor adalah 150 orang, naik sepeda 25 orang, naik angkutan 125 orang, dan sisanya jalan kaki. Buat tabel atau diagram yang cocok dengan data tersebut.

Mengetahui, Surakarta, 2 Januari 2012Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Taufiqurrahman Dra. Nur HidayatiNIP. 19641004 200701 2 004

6

Page 7: 05. RPP Statistika kls 3.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 5 – 6Kelompok : Akuntansi, Pemasaran.Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsepstatistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 3. Menentukan ukuran pemusatan data.Indikator : 1. Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan

pengertiannya. 2. Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data tunggal

dan data kelompok.Alokasi Waktu : 20 x 45 menit ( 10 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan pengertian mean, median dan modus.2. Siswa dapat menentukan mean, median dan modus dari data tunggal.3. Siswa dapat menyusun tabel distribusi kelompok dari data yang diketahui.4. Siswa dapat menentukan mean, median dan modus dari data kelompok.

B. Materi Pokok Pembelajaran.Mean, median dan modus.

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah Kegiatan.

1. Pertemuan pertama

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berdialog, siswa diminta menerangkan tentang mean, median dan modus.2) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa berdiskusi menentukan

mean, median dan modus dari data tunggal.3) Hasil diskusi dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.4) Guru menilai hasil presentasi kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

2. Pertemuan kedua.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang mean, median dan modus data tunggal.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam mengolah data.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa menyusun tabel

frekuensi tunggal dari data yang tersedia.2) Setelah disusun ke dalam tabel, kemudian dengan bimbingan guru mencari mean,

median dan modus.

7

Page 8: 05. RPP Statistika kls 3.doc

3) Hasil diskusi dipresentasikan dan kelompok lain menanggapinya.4) Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

3. Pertemuan ketiga

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang mean, median dan modus.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam mengolah data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

berdiskusi menentukan median dan modus dari data pada tabel frekuensi tunggal.2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh

kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

4. Pertemuan keempat.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam mengolah data.

b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan cara menyusun tabel frekuensi kelompok.2) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa berdiskusi untuk

menyusun data yang telah ada ke dalam tabel frekuensi kelompok.3) Hasil diskusi di presentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

5. Pertemuan kelima.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang mean, median, dan modus dari data

tunggal.

b. Kegiatan Inti Mengadakan evaluasi.

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

8

Page 9: 05. RPP Statistika kls 3.doc

6. Pertemuan keenam.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel distribusi frekuensi kelompok.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan mean data kelompok (distribusi frekuensi kelompok).2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

7. Pertemuan ketujuh

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi kelompok.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan median data kelompok (distribusi frekuensi kelompok).2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

8. Pertemuan kedelapan.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi kelompok.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan modus data kelompok (distribusi frekuensi kelompok).2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

9. Pertemuan kesembilan

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi kelompok.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

berdiskusi menentukan mean dengan memakai mean sementara dari data pada tabel frekuensi kelompok.

9

Page 10: 05. RPP Statistika kls 3.doc

2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.

3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

10. Pertemuan kesepuluh.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang mean, median, dan modus dari data

frekuensi kelompok.

b. Kegiatan Inti Mengadakan evaluasi.

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

E. Alat dan Sumber BelajarModul, LKS, penggaris, spidol, kertas berpetak, jangka, pinsil.

F. Penilaian. Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Jumlah alumni SMK “ABC” tahun 1996 sebanyak 840 siswa. Sebanyak 40 % bekerja sebagai sekretaris, 30 % sebagai pelayan toko, 5 % sebagai akuntan, 5 % sebagai kasir toko dan sisanya menganggur. Jumlah alumni yang menganggur sebanyak ....a. 84 orang b. 168 orang c. 252 orang d. 504 orang e. 610 orang

2. Range dari sekelompok data tunggal : 4, 6, 2, 7, 11, 3 adalah ....a. 6 b. 7 c. 8 d. 9 e. 10

3. Rata-rata hitung dari data 4, 6, 8, 9, 12, 15 adalah ….a. 6 b. 6,5 c. 6,6 d. 6,8 e. 9,2

4. Dari data: 5, 3, 8, 4, 9, 8, 6, 10 diperoleh modus dan mediannya adalah ....a. 8 dan 7 b. 6 dan 8 c. 6 dan 8 d. 8 dan 6 e. 8 dan 8

5. Rata-rata dari 4 buah data adalah 5 dan jika data itu ditambah satu lagi maka rata-ratanya menjadi 5,5. Besarnya data penambahan itu adalah ... a. 7,5 b. 7 c. 6,5 d. 6 e. 5,5

6. Skor 5 6 7 8 Median dari data di samping adalah ....

Frekuensi 8 12 11 9 A. 6 C. 7 E. 8 B. 6,5 D. 7,5

10

Page 11: 05. RPP Statistika kls 3.doc

7. Berat (kg) Frekuensi Berat badan 30 siswa suatu kelas seperti pada tabel di samping. Modus data tersebut adalah .... 41 - 45 1 A. 52,5 kg D. 55 kg 46 - 50 6 B. 53,5 kg E. 56 kg 51 - 55 12 C. 54,5 kg 56 - 60 8 61 - 65 3 Jumlah 30

Mengetahui, Surakarta, 2 Januari 2012Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Taufiqurrahman Dra. Nur HidayatiNIP. 19641004 200701 2 004

11

Page 12: 05. RPP Statistika kls 3.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : III / 5 – 6Kelompok : Akuntansi, Pemasaran.Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsepstatistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4. Menentukan ukuran penyebaran data.Indikator : 1. Jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan baku, jangkauan

semi interkuartil dan jangkauan persentil ditentukan dari suatu data.

2. Nilai standar (Z – skor) ditentukan dari suatu data.3. Koefisien variasi ditentukan dari suatu data.

Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 12 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan jangkauan suatu data.2. Siswa dapat menentukan simpangan rata-rata suatu data.3. Siswa dapat menentukan simpangan baku suatu data.4. Siswa dapat menentukan jangkauan semi interkuartil suatu data.5. Siswa dapat menentukan jangkauan persentil suatu data.6. Siswa dapat menentukan nilai standar (Z – skor) suatu data.7. Siswa dapat menentukan koefisien variasi suatu data.

B. Materi Pokok Pembelajaran.1. Jangkauan 2. Simpangan rata-rata 3. Simpangan baku 4. Jangkauan semi interkuartil5. Jangkauan persentil6. Nilai standar (Z – skor) 7. Koefisien variasi

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan

D. Langkah-langkah Kegiatan.

1. Pertemuan pertama

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data, data tunggal dan data

kelompok.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berdialog, siswa diminta menerangkan tentang jangkauan, kemudian

dapat menyebutkan jangkauan dari data yang tersedia.2) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bantuan guru

berdiskusi menentukan simpangan rata-rata. 3) Hasil diskusi dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.4) Guru menilai hasil presentasi kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

12

Page 13: 05. RPP Statistika kls 3.doc

2. Pertemuan kedua.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data, data tunggal dan data

kelompok.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dapat menentukan

simpangan rata-rata dari data tunggal maupun data kelompok.2) Hasil diskusi dipresentasikan dan kelompok lain menanggapinya.3) Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

3. Pertemuan ketiga

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data, data tunggal dan data

kelompok.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam mengolah data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dapat menentukan

simpangan baku dari data yang tersedia.2) Hasil diskusi dipresentasikan dan kelompok lain menanggapinya.3) Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

4. Pertemuan keempat.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu

siswa dalam mengolah data.

b. Kegiatan Inti1) Guru menjelaskan cara menentukan kuartil, jangkauan dan jangkauan semi

interkuartil.2) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa berdiskusi untuk

menentukan kuartil, jangkauan dan jangkjauan semi interkuartil.3) Hasil diskusi di presentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

5. Pertemuan kelima.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang jangkauan, simpangan rata-rata, simpangan

baku.

13

Page 14: 05. RPP Statistika kls 3.doc

b. Kegiatan Inti Mengadakan evaluasi.

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

6. Pertemuan keenam.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan mean data kelompok (distribusi frekuensi kelompok).2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

7. Pertemuan ketujuh

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi tunggal dan kelompok.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa berdiskusi menentukan

kuartil, jangkuan kuartil dan jangkauan semi inter kuartil dari data tunggal maupun data kelompok.

2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

8. Pertemuan kedelapan.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi tunggal dan kelompok.

b. Kegiatan Inti1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan persenteil data tunggal dan data kelompok.2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

14

Page 15: 05. RPP Statistika kls 3.doc

9. Pertemuan kesembilan

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang tabel frekuensi dan persentil.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

berdiskusi menentukan jangkauan persenteil dari data tunggal dan kelompok.2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh

kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

10. Pertemuan kesepuluh.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

menentukan besar nilai standar (Z – skore).2) Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.4) Guru menilai hasil presentasi tersebut.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

11. Pertemuan kesebelas

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang macam-macam data.

b. Kegiatan Inti 1) Dengan berkelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang, siswa dengan bimbingan guru

berdiskusi menentukan koefisien variasi dari data tunggal dan kelompok.2) Hasil diskusi dari pengamatan kelompok dipresentasikan dan ditanggapi oleh

kelompok lain.3) Guru dan siswa mendiskusikan hasil presentasi masing-masing kelompok.

c. Penutup1) Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman2) Guru memberikan tugas (PR)

10. Pertemuan kesepuluh.

a. PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali tentang jangkauan semi inter kuartil, jangkauan

persentil, nilai standar dan koefisien variasi.b. Kegiatan Inti

Mengadakan evaluasi.

15

Page 16: 05. RPP Statistika kls 3.doc

c. PenutupJika siswa memperoleh nilai diatas ketentuan, maka siswa tersebut boleh melanjutkan ke kompetensi berikutnya. Jika belum memenuhi standar maka harus mengulang.

E. Alat dan Sumber BelajarModul, LKS, penggaris.

F. Penilaian. Teknik : kuis, tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis.

Contoh Instrumen :

1. Simpangan rata-rata dari data : 2, 3, 6, 8, 11 adalah ....a. 2,8 b. 2,9 c. 3,0 d. 3,1 e. 3,2

2. Seorang siswa mendapat nilai matematika 65 dengan rata-rata 60 dan simpangan baku 12, maka angka bakunya adalah ....a. 0,32 b. 0,42 c. 0,52 d. 0,62 e. 0,64

3. Jangkauan semi interkuartil dari data: 4, 3, 5, 6, 4, 5, 7, 6, 8, 3, 8, 9, 10 adalah ....a. 9 b. 8 c. 6 d. 4 e. 2

4. Banyaknya mobil yang terjual dalam 4 bulan terakhir dari suatu dealer dalam unit adalah 3, 5, 8, 4, 2, maka besarnya simpangan rata-rata adalah ….a. 1,68 b. 1,69 c. 1,70 d. 1,74 e. 1,78

5. Banyaknya mobil yang terjual dalam 4 bulan terakhir dari suatu dealer dalam unit adalah 3, 5, 8, 4, 2, maka besarnya simpangan standarnya adalah ….a. 2,00 b. 2,06 c. 2,40 d. 3,5 e. 4,24

6. Dalam suatu penelitian diketahui angka baku (Z) = 1,44 dan simpangan standarnya (s) = 11. Maka nilai rata-rata pada x = 60 adalah ….a. 32,42 b. 42,11 c. 44,16 d. 46,23 e. 55,24

Mengetahui, Surakarta, 2 Januari 2012Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Taufiqurrahman Dra. Nur HidayatiNIP. 19641004 200701 2 004

16