aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web view3.3.5 Menentukan contoh produk olahan bahan...
Transcript of aimarusciencemania.files.wordpress.com · Web view3.3.5 Menentukan contoh produk olahan bahan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
:
:
:
SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Prakarya dan Kewirausahaan
X / I
Wirausaha pengolahan makanan awetan nabati
Pengolahan makanan awetan dodol temulawak
8x 45 Menit (4x tatap muka)
2017 /2018
A. Kompetensi Inti (KI)Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3. 3 menganalisis sistem pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.4 memahami perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati3.5memahami pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara langsung
4.3 mengolah makanan awetan dari bahan pangan nabati berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat4.4 menghitung hasil perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati4.5memasarkan produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara langsung
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.3.1 Mendefinisikan pengertian wirausaha (C1)
3.3.2 Mengaitkan pengertian wirausahaan dengan sifat wirausahawan (C2)
3.3.3 Mendefinisikan pengertian makanan awetan bahan nabati (C2)
3.3.4 Menentukan contoh produk olahan bahan nabati (C3)
3.3.5 Menentukan contoh produk olahan bahan nabati (C3)
3.3.6Menentukan bahan baku pembuatan dodol temulawak (C3)
3.3.7Mengkategorikan makanan kering dan makanan basah (C4)
3.4.1Membedakan definisi biaya tetap dan biaya tidak tetap (C2)
3.4.2Membandingkan perbedaan harga pokok produksi dengan harga jual (C5)
3.4.3Menganalisisi langkah pemasaran dodol temulawak (C4)
3.5.1 menjelaskan cara pemasaran secara langsung dodol temulawak
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
4.3.1 mengolah dodol temulawak
4.4.1 menghitung hasil perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan dodol temulawak
4.5.1 memasarkan produk dodol temulawak di koperasi sekolah
C. Tujuan Pembelajaran LITERASI
HOTS
Melalui kegiatan pembelajaran model proyek siswa mampu menggali informasi dan
menganalisis teknik dan pemasaran pengolahan awetan bahan nabati Sehingga siswa
mampu memahami dan mencari solusi dari permasalahan pengolahan awetan bahan
nabati yang terjadi serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran
Materi PokokWirausaha pengolahan awetan nabati
Materi PembelajaranFaktual: khasiat bahan nabati
Konseptual: Perencanaan Wirausaha pengolahan awtan bahan nabati
Prosedural: Membuat dodol temulawak
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : bahan dan peralatan pembuatan dodol temulawak2. Bahan : bahan dan peralatan pembuatan dodol temulawak
3. Sumber Belajar : buku teks, internet, skema pembuatan dodoltemulawak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
KARAKTER
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-
pengolahan dari bahan nabati, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Guru mendorong peserta didik didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk olahan awetan nabati dengan menampilkan gambar terarium peserta Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok belajar
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara memanfaatkan bahan nabati untuk dijadikan olahan awetan?”
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar bahan nabati sebagai bahan olahan
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk bahan olahan nabati
misalnya: - Bagaimana pembuatan
produk olahan awetan dari bahan nabati?
Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang bahan nabati sebagai bahan olahan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
60 menit
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Literasi
Communication skills: dengan mendorong siswa untuk
Colaboration skills: dengan berdiskusi dengan anggota kelompok belajar
Communication Skills
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang Ide dan Peluang Usaha , Sumber Daya yang dibutuhkan , Adminstrasi dan pemasaran ,Komponen perencanaan usaha ,Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan poduk olahan bahan nabati
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 dalam bentuk post test)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
20 menit
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
Critical Thinking
Communnication Skills: dengan presentasi
Creative skills
HOTS
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (membuat proposal perencanaan produk olahan dari bahan nabati
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan Ke 2 ( 2 Jam Pertemuan )
No. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Alokasi waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa memahami materi yang akan dipresentasikan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan proposal yang telah dibuat
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAH1) Kelas dibagi menjadi 3
kelompok 2) Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi tentang proposal pembuatan produk olahan awetan dari bahan nabati
PENGUMPULAN DATA
3) Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam menganalisis proposal produk olahan awtan dari bahan nabati
VERIFIKASI
4) Peserta didik mendikusikan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Kreative dan inovasi
dengan kelompok masing-masing hasil temuan data produk olahan awtan bahan nabati
5) Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi.
6) Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi proposal produk olahan awetan dari bahan nabati
ANALISIS
7) Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil kerajinan dngan budaya tradisional sebagai sumber inspirasi
8) Peserta didik membuat laporan sementara hasil diskusi kelompok
9) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan kelas
10) Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
tentang proposal produk olahan awetan dari bahan nabati
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.
2) Memberikan tugas mempersiapkan produk olahan awetan dari bahan nabati
3) Memberikan tugas untuk mempersiapkan presentasi produk olahan awetan dari bahan nabati
Pertemuan ke 3 (2x 45 menit)
No. Langkah Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Alokasi
Communication skills
Pembelajaran Pembelajaran HOTS waktu
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa memahami materi yang akan dipresentasikan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempresentasikan hasil karya yang telah dibuat
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAHKelas dibagi menjadi 3 kelompok
Peserta didik diminta memperhatikan slide presentasi tentang hasil karya pembuatan produk olahan awetan dari bahan nabati
PENGUMPULAN DATA
Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam menganalisis hasil karya produk olahan awetan dari bahan nabatiVERIFIKASI
Peserta didik mendikusikan dengan kelompok masing-masing hasil temuan data tentang kerajinan dengan budaya sebagai inpirasi
Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi. Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi hasil karya produk olahan awetan dari bahan nabati
ANALISIS
Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil karya produk olahan awetan dari bahan nabati
Peserta didik membuat laporan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang produk olahan awetan dari bahan nabati
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
Kreative dan inovasi
Communication skills
sementara hasil diskusi kelompok Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan kelas
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.Memberikan tugas mempersiapkan penilaian harian yang akan dilaksanan dipertemuan selanjutnyaKegitan diakhiri dngan salam
Pertemuan ke 4 (penilaian harian)
H. PenilaianI. Teknik Penilaian :
Test tulis Test Unjuk kerja
Post test pertemuan 1
1. Sebutkan manfat temulawak?2. Apa saja produk olahan awetan dari bahan nabati?3. Bagaimana langkahpengolahan dodol temulawak?
Penilaian Harian terlampir
Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
a. Tes PraktikMembuat produk olahan awetan dari bahan nabati,.Rambu-rambu :
a. Rubrik Penugasan
No Nama
Kegiatan/Perilaku
Jumlah KreteriaPersiapan alat bahan
Kelengkapan alat
kekompakan
Runtutan langkah kerja
Tampilan akhir
12
Keterangan :
Persiapan alat bahan Pembagian tugas dalam membawa alat dan bahanKelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktekkekompakan Pemilihan masalah yang kontekstualRuntutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerjaTampilan dodol temulawak Keseraasian dan kerapian penyajian dan pengemasan
dodol temulawak
Kriteria Uji Praktek :
1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
Sangat Kurang
Kurang
Sedang
Baik
Amat Baik
Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik2) Nilai 15 – 19 = Baik3) Nilai 10 – 14 = Cukup4) Nilai 5 – 9 = Kurang5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
Rekapitulasi Hasil Penilaian
No. Nama Siswa Skor Aspek yang Jumlah Nilai Predikat
dinilai Skor Sikap
1 2 3
1.
2.
3. Dst
Keterangan :1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
b. Penilaian /Tes ProyekPenilaian Proyek
Tehnik Penilaian Proyek
Mata PelajaranNama ProyekAlokasi Waktu
:::
Guru PembiombingNamaKelas
:::
No ASPEK SKOR (1-5)1 PERENCANAAN :
Rancangan alat- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara
2 PELAKSANAAN :Keakuratan sumber informasiKuantitas sumber dataAnalisi dataPenarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :Sistematika laporanPresentasi
TOTAL SKOR
c. Penilaian Produk Tehnik Penilaian Produk
Mata PelajaranNama ProdukAlokasi Waktu
:::
Guru PembimbingNamaKelas
:::
No TAHAPAN SKOR( 1-5)
1 Tahap perencanaan Bahan
2 Tahap proses Pembuatan :a. Persiapan alat dan bahanb. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhira. Bentuk b. Inovasi
Penilaian SikapIndikator:
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
a. Penilaian Observasi
Lembar penilaian kegiatan diskusi ( lanjutan )Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, responsif dan proaktif serta bijaksana dalam melaksanakan diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Santun Toleran Responsif Pro
aktif Bijaksana Jml skor Nilai
12345
Skor penilaian :
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (skor 1)2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (skor 2)3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan (skor 3)4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan (skor 4)Penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran : nilai = Jumlah X 100
24Predikat NilaiSangat baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) < 60
b. Penilaian diriFormat Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan ya Tidak
1 Selama diskusi saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Selama diskusi mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literatur dan searching yang dapat mendukung tugas
5 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
6 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
7 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
8 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
9 Saya berperan aktif dalam kelompok diskusi
10 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
11 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
12 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
13 Saya menghormati dan menghargai teman
14 Saya menghormati dan menghargai guru
Keterangan:Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan penilaian diri
c. Penilaian JurnalFormat penilaian jurnal guru
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 -Sangat terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar
perlu usaha pembiasaan dalam bersuci sebelum beribadah
1. Perlu pembiasaan dan bimbingan dalam bersuci
2 Menunjukkan sikap percaya diri dan bekerja sama yang
-Namun masih kurang teliti.
-
1. Sering diberi latihan yang melibatkan ketelitian.
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
sangat menonjol,
3. Semangat belajar tinggi, memberi bimbingan materi kepada teman
Namun tugas sendiri tidak terselesaikan
Diberi motivasi dalam mengerjakan tugas
Keterangan: 1. Kolom 1 diisi nomor urut2. Kolom 2 diisi tanggal pengamatan3. Kolom 3 diisi nama siswa4. Kolom 4 diisi kekuatan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
(seperti yang tertuang pada tabel di bawah).5. Kolom 5 diisi kelemahan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
( Lihat format dibawah ini )6. Kolom 6 diisi tindak lanjut yang direncanakan oleh guru, sekolah, dan orang tua
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap siswa.
No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)
1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( Rini Lestari, S.Pd )
Guru Bidang Studi
( Aini Maskuro, S.Pd )