Post on 27-Dec-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.1 Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan berupa
dongeng dan percakapan.
II. KOMPETENSI DASAR 12.1.1 Menyimak dongeng melalui radio atau yang di bacakan
III. INDIKATOR Dapat menyebutkaniri-ciri dongeng Dapat menjelaskan isi dongeng Dapat menyimpulkan isi dongeng Dapat menceritakan kembali isi dongeng
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyimak, memahami, menyimpulkan dan menceritakan berbagai wacana lisan yang berupa dongeng melalui radio atau yang dibacakan
V. MATERI AJAR Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )
VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung dan Menyimak
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Intia) EksplorasiGuru memberi penjelasan mengenai
pengertian, ciri-ciri dan rupa-rupa dongeng
b) ElaborasiSiswa mendiskusikan isi dongeng yang
telah disimak
15 menit
65 menit
Disiplin
Mandiri
Kreatif
3
Siswa membuat kesimpulan isi dongeng Siswa bisa menceritakan
kembali dongeng yang disimaknya c) Konfirmasi
Siswa bertanya tentang dongeng yang kurang dipahami dan guru menerangkannya lagi
Kegiatan PenutupPenugasan terstuktur peserta didik ditugaskan untuk menyimak dongeng dari radio terus bisa menyimpulkan isi dongeng tersebut
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.1.2Menyimak Dongeng melalui radio atau yang di bacakan / Dapat menyimak
isi dongeng dengan konsentrasi
Dapat memahami ciri-ciri dongeng
Dapat memahami isi dongeng
Dapat menyimpulkan isi dongeng
Dapat menceritakan kembali isi dongeng
XII/1 Menyimak dongeng, Rupa-rupa dongeng ( fabel, legenda, mite sage, babad )
1. Ssiswa dapat menyebutkan tema dongeng yang dibacakan
2. Menyebutkan ciri-ciri dongeng
3. Menjelaskan tema dalam dongeng
4. Menyebutkan tokoh palaku dalam dongeng
Esey 1
2
3
4
1. Pedoman Penilaiana. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Naon tema dongeng anu dibacakeun ku babaturan hidep ?2. Sebutkeun ciri-ciri dongeng !3. Naon amanat anu ditepikeun dina eta dongeng! 4. Sebutkeun tokoh palaku dina eta dongeng
b. Kunci Jawaban1. Dongeng Si Kabayan Ngadepaan Lincar2. Caritana jaman kabaheulaan, palakukana saeutik, aya unsur pamohalan,
teu disebutkeun pangarangna 3. Urang hirup teh kudu yaah ka nu teu boga4. Si Kabayan, Si Iteung, jeung Tatangga Si Kabayan
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304
1211
2431
IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat- Kaset/radio
Banjarsari, Juli 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan
bercakap-cakap, MC, memimpin diskusi dan seminar dan berpidato
II. KOMPETENSI DASAR 12.2.2 Memandu Acara ( MC )
III. INDIKATOR - Dapat menyusun acara yang akan berlangsung - Dapat mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara - Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat - Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun, mencatat susunan orang yang akan mendapat giliran, membuka acara dan dapat mempersilahkan untuk tampil di depan
V. MATERI AJARPemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )
VI. METODE PEMBELAJARANMetode langsung dan Praktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat
susunan acara dan memandu acara yang baik
b) Elaborasi
15 menit
65 menit
Disiplin
Kreatif
Mandiri
3
Siswa menyusun acara yang akan berlangsung
Siswa mencatat susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk berbicara
Siswa membawakan acara dengan memperhatikan lafal, intonasi dan nada
Siswa bisa memperbaiki cara memandu acara yang baik
c) KonfirmasiSiswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat susunan acara pernikahan
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menit Jumlah Soal : 2 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.2.2Memandu Acara ( MC ) -Dapat menyusun acara yang akan berlangsung -Dapat mencatat
susunan orang-orang yang akan mendapat giliran untuk bicara
- Dapat membuka acara dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada suara yang tepat
-Dapat mempersilakan untuk tampil berbicara
XII/1 Pemandu Acara / MC misalnya acara pernikahan, serah terima jabatan, acara pelantikan ( istrenan )
1.Mempraktekan memandu acara
2. Menyebutkan susunan acara dina pernikahan
3. Membuat pendahuluan dalam memandu acara pernikahan
Praktek
Esey 1
2
Pedoman Penilaian1. a. Instrumen Penilaian Praktek
FORMAT PENILAIAN MEMANDU ACARAASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa a. Lafal b. Intonasi c. Struktur bahasa d. Pilihan Kecap
Teknik gaya
50-10050-10050-10050-100
50-100
b. Instrumen Penilaian Tertulis 1. Tulis susunan acara dina hiji kagiatan upamana acara nikahkeun !
Tataan ku hidep acara naon wae anu bakal di pidangkeun !2. Tulis pibasaeunana pikeun bubuka eta acara !
c. Kunci Jawaban 1. Bubuka ( Maos ayat suci alkuran), Seren tampi calon pameget
dilajengkeun panampian calon pameget, Nyanggakeun tawis katinenung sacara simbolik, akad nikah, Tausyiah Hikmah Walimatun nikah, doa, dan tutup
2. Ass. Wr. Wb Bismillahirohmanirrohim. Bapa miwah ibu sadrek sadayana hormateun sim kuring, puji sinareng sukur hayu urang panjatkeun ka hidarat Allah SWT. Solawat miwah salam hayu urang dilelerkeun ka Kanjeng Nabi Muhammad SAW.......
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal12
1010
2030
IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat Kaset/radio
Mengetahui, Banjarsari, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
bentuk puisi, esai, dan tek drama
II. KOMPETENSI DASAR 12.4.1 Menulis puisi (wangun ugeran )
III. INDIKATOR - Dapat menulis sajak / Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama
(wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya) - Dapat memperbaiki naskah sajak - Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah
sisindiran.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun sajak dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa dan irama atau menulis sisindiran dengan memeprhatikan bentuk sipat dan kaidah sisindiran serta bisa memperbaikinya.
V. MATERI AJAR Sisinsidiran / Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama )
VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung Ceramah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang di kembangkan
1
2
Pendahuluan Guru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat Guru menjelaskan tentang membuat
sisindiran atau sajak
Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru menjelaskan tentang membuat
sisindiran atau sajakb) ElaborasiSiswa melihat contoh sisindiran dan sajak
15 menit
65 menit
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Mandiri
3
Siswa menulis sajak atau sisindiran Siswa menulis sajak atau sisindiran dengan tema bebas atau di tentukan Siswa diberi arahan atau bimbingan
menulis sisindiran atau sajak c) Konfirmasi
Siswa dapat bertanya dari materi yang belum mengerti dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat sisindiran atau sajak sapada 10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menit Jumlah Soal : 3 butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.4.1Menulis puisi wangun ugeran -Dapat menulis sajak
Sisindiran dengan memperhatikan diksi, gaya bahasa, irama (wirahma dan purwakanti dalam pembacaannya)
- Dapat memperbaiki naskah sajak
- Dapat menulis berbagai sisindiran dengan memperhatikan bentuk, sifat dan kaidah sisindiran.
XII/1 / Sajak ( kaidah sipat dan bentuk sisindiran/ diksi, gaya bahasa dan irama)
1. Membedakan wangun sisindiran dan yang termasuk paparikan dan rarakitan
2. Membuat wangun sisindiran yang termasuk wawangsalan
3. Membuat wangun sisindiran yang isinya mengenai piwuruk dan sesebred
Esey1
2
3
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat Penilaian
ResponsipTes Tertulis
b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek Ku hidep bedakeun wangun sisindiran nu kaasup paparikan jeung
rarakitan!2. Pek ku hidep jieun wangun sisindiran nu kaasup kana wawangsalan!3. Pek jieun sisindiran nu eusina piwuruk atawa sesebred!
c. Kunci Jawaban1. Dina rararikan mah aya kecap nu dibalikan deui dina padalisan ka hiji
sarua jeung padalisan ketilu, padalisan kadua sarua jeung ka opat. 2. Teu beunang dirangkong kolong Teu beunang dipikahayang ( wangsalna hayam )
3. Mawa peti dina sundung Ditumpangan ku karanjang Pangarti teu beurat nanggung Tapi mangpaatna panjang
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203
111
244
IX. SUMBER BELAJAR- Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat SudaryatKaset/radio
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu mengungkapkan fikiran, perasaan dan keinginan dalam berbagai ragam
tulisan yang berbentuk puisi, esai, kritik sastra dan teks drama
II. KOMPETENSI DASAR 12.4.2 Menulis esai berdasarkan topik tertentu
III. NDIKATOR - Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai - Dapat menentukan / memilih tema yang tepat - Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik- Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengidentifikasi ciri-iri esai, memilih tema, membuat pembukaan dan penutup dan menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat, dan pilihan kata yang tepat.
V. MATERI AJAR Penulisan esey dan kritik, harti esai dan kritk, Cara membuat esai
VI. METODE PEMBELAJARAN Metode langsung
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang dikembangkan
1
2
Kegiatan AwalGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Guru menyuruh siswa menyimak penjelasan tentang arti dan ciri-ciri esai dan kritik
Kegiatan Inti a) Eksplorasi Guru memberi penjelasan tentang arti
dan ciri-ciri esai dan kritik b) Elaborasi
15 menit
65 menit
Disiplin
Kreatif
Mandiri
Rasa Ingin tahu
3
Siswa melihat dan mengamati contoh esai dan kritik sastra
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai
Siswa menulis kritik dan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata yang baik
c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan Penutup Menegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat esey dan kritik
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.4.2Menulis kritik dan esey / Dapat mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai -Dapat menentukan / memilih tema yang tepat -Dapat membuat pembukaan dan bagian penutup yang baik-Dapat menyajikan esai dengan bahasa, pemakaian kalimat dan pilihan kata
XII/1 Penulisan esai dan kritik, Harti esai dan kritk, Cara membuat esai
Membuat esey dengan memperhatikan gaya basa, tatabasa dan Palanggeran basa Sunda
Esey1
yang baik.
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Bentuk Alat Penilaian
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis1. Pek ku hideup jieun wangun esey minimal tilu
paragraf!
c. Kunci JawabanTergantung jawaban siswa
2. Pedoman PenskoranInstrumen Penilaian Tes Tertulis
Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................
FORMAT PENILAIAN MENULIS ESEYASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa a. Struktur bahasa b. Pilihan kecap c. Susunan hubungan antar kalimat /
paragraf Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi
50-10050-10050-10050-100
50-10050-100
IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudarya
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
NIP. 195806061984031010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.1. Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi berbagai wacana lisan
berupa dongeng dan percakapan
II. KOMPETENSI DASAR 12.1.2 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi.
III. INDIKATOR -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percakapan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu menyimak, mencatat, dan mengomentari isi percakapan
V. MATERI AJAR Menyimak percakapan (wangkongan) VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung /ceramah/Praktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Guru menyuruh siswa menyimak percakapan ( wangkongan ) dalam berbagai situasi
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan tentang percakapan
( wangkongan ) dalam berbagai situasi b) ElaborasiSiswa menyimak dengan penuh
konsentrasi Siswa secara kelompok disuruh ke
depan untuk bercakap-cakap Siswa menyimak percakapan teman
yang ke depan Siswa dapat mengomentari bahasa
15 menit
65 menit
Disiplin
Keratif
Mandiri
Kerjasama
3
Sunda yang digunakan dalam d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk berbicara ke depan secara berkelompok dan kelompok yang lain mendengarkan isi percakapan tersebut
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAN
Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 2 butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.1.3 Menyimak percakapan (wangkongan) dalam berbagai situasi. / -Dapat menyimak isi percakapan -Dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan -Dapat mengomentari bahasa Sunda yang di gunakan dalam percak
XII/1 Menyimak percakapanwangkongan
1. Menyebutkan watek pepalu dalam percakapan
2. Menentukan ragam basa Sunda yang dipakai dalam percakapan tersebut
Esey 1
2
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulis
b. Instrumen Penilaian Tes TertulisNyi Cioh: “ Tobat aing mah. Ati-ati siah, mun balik ka imah, diwarah ku aing!”Jang Emen: “His, ulah ceu, ulah diantep Tina wacana di luhur1. Kumaha watek palaku nyi Cioh dina wacana di luhur teh !2. Kumaha basa Sunda nu digunakeun dina eta wangkongan ?
c. . Kunci Jawaban 1.. keur ambek 2. basa kasar
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal0102
22
22
IX.SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 4 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2. Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa
artikel
II. KOMPETENSI DASAR 12.3.1 Membaca artikel tentang budaya
III. INDIKATOR - Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkan isi dan bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan )
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa artikel
V. MATERI AJARArti artikel, ciri-ciri artikel
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti 1. EksplorasiGuru menjelaskan artikel mengenai
budaya c) Elaborasi Siswa membaca artikel dari koran /
majalah Siswa bisa menyimpulkan tema artikel Siswa menanggapi berbagai aspek
artikel ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan)
d) Konfirmasi
15 menit
65 menit
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
Mandiri
3
Siswa bertanya dari materi yang kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat artikel
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.3.1 Membaca artikel tentang budaya- Dapat menyebutkan isi bahasan- Dapat menyebutkani bahasa artikel - Dapat menyimpulkan tema bahasan- Dapat menanggapi aspek artikel ( Isi, bahasa dan mekanisme penulisan )
XII/1 Arti artikel, ciri-ciri artikel
1. Menyebutkan arti artikel
2. Menyebutkan babagian artikel
3. Menyebutkan jejer artikel dalam wacana
4. Memahami tema artikel dalam wacana
Esey 1
2
3
4
1.Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
1. Pek ku hidep jelaskan arti artikel!2. Jelaskeun babagian artikel!3. Wacana
Upacara sakral hajat laut teh poe anu kacida dianti-antina ku warga basisir Pangandaran Ciamis. Sabab dina ieu kagiatan, rempug jukung babarengan madep manteng ka Maha Tunggal, sujud sukur kana sagala rupa rahmat nugrahana.Lian ti sukuran kana nimat Gusti, boh lahirna boh batinna, dina kasempetan hajat laut anu kadieunakeun dijadikan objek wisata ritual. Lain bae warga sabudeureunana anu hayang nyaho peresis kana prosesi upacara ritualna, tapi oge masyarakat ti luar.Salian ti kitu, upacara hajat
laut teh mangrupa budaya titinggal karuhun nu sawadina dimumule, dipiara, jeung dimekarkeun, sangkan ti mangsa ka mangsa bisa diwariskeun ka anak incu. Ku jalan kitu mayeng langgeng hirupna jeung bakal aya ti mangsa ka mangsa.Tina wacana di luhur pek ku hidep tangtukeun naon judul anu pantes!4. Tina soal no 3 di luhur pek ku hidep tangtukeun temana!
c. Kunci Jawaban 1. Artikel nya eta karangan mandiri dina koran atawa majalah, eusina
mangrupa opini hiji jalama nu medar kalawan singget tur tuntas hiji masalah, boh nu sipatna aktual atawa kontroversial
2. Artikel ngawengku 3 bagian nya eta bubuka, eusi atawa pedaran, jeung panutup
3. Hajat Laut Di Basisir Pangandaran4. Budaya tradisi karuhun kudu dimumule tur dipiara
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304
2222
2222
Jumlah 8 8
IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : XII / I Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa
artikel, cerita pantun dan bahasan
II. KOMPETENSI DASAR 12.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )
III. INDIKATOR - Dapat menentukan karya sastra Sunda lama - Dapat menyebutkan isi cerita lama (tema, amanat, nilai-nilai sastra) - Dapat membandingkan nilai-nilai sastra Sunda lama dengan nilai-nilai masa kini - Dapat menanggapi segi isi dan bahasa cerita lama
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa cerita pantun / wawacan
V. MATERI AJARMembaca wawacan/Carita Pantun, bagian – bagian pantun
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN2. Kegiatan Tatap Muka
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Nilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti 2. EksplorasiGuru menjelaskan carita pantun dan
babagiananad) Elaborasi Siswa menyimak contoh wawacan /
pantun Siswa bisa menelaah wawacan /
pantun dari berbagai aspek ( isi, bahasa, anggitan sastra)
Siswa menyimpulkan isi wawacan /
15 menit
65 menit
Disiplin
Kreatif
Rasa Ingin Tahu
Mandiri
3
pantun yang telah dibacanya d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk memahami isi dari carita pantun / wawacan
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.3.2 Membaca telaah sastra ( carita buhun )
XII/1 Membaca wawacan/Carita Pantun, Bagian - bagian pantun
1. Menyebutkan unsur-unsur cerita pantun
2. Menyebutkan struktur cerita pantun
3. Menyebutkan ajen-inajen dina carita pantun
4. Menyebutkan tema, amanat, galur dalam carita pantun
Esey 1
2
3
4
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulisb. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
1. Pek ku hidep sebutkeun unsur-unsur carita pantun!2. Sebutkeun struktur carita pantun!3. Pek ku hidep analisis ajen inajen anu di kandung dina carita pantun Bujang
Pangalasan!
4. Pek ku hidep tangtukeun tema, amanat, palaku jeung galur carita dina pantun Bujang Pangalasan!
c. Kunci Jawaban 1. Unsur-unsur carita pantun nyaeta tema, amanat, galur, palaku jeung
watekna, latar, jeung gaya basa2. Struktur carita pantun diwangun ku 4 unsur nyaeta: lumampah, tokoh utama
pinanggih jeung pancabaya, muncul nu andon tutulung, tokoh utama tinekanan panejana, rajah panutup/pamunah
3. yen kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya.
4. Temana nyaeta hayang ngalegaan nagara, amanatna nyaeta kawaluyaan hirup henteu datang kitu wae, tapi kudu diihtiaran heula ku jalan meunang cocoba jeung pancabaya, palakuna aya nu protagonis aya nu antagonis antara lain: Bujang Pangalasan, Prabu Girimintra, jeung Prameswarina, Tanjung Agung. Palaku tambahan nyaeta salimar Kancana, Saninten Kancana, Lembu Tutur Panji Ageung, Aci Palembang, Rangga Malela, Geger Malela, Palembang Gading, Rangga Wulung, Geger Wulung, Jongrang Kalapitung
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal01020304
4436
4436
Jumlah 17 17
IX.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karangan Taufik Faturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.3 Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa
artikel, cerita pantun dan bahasan
II. KOMPETENSI DASAR 12.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian
III. INDIKATOR - Dapat membaca teks bahasan - Dapat menyebutkan isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan )
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai wacana tulis yang berupa membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik dan perdagangan.
V. MATERI AJAR Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan wacana bahasanb) Elaborasi Siswa membaca dalam hati serta
mencatat istilah-istilah yang terdapat dalam bacaan bahasan kesenian
Siswa menanggapi berbagai aspek
15 menit
65 menit
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Mandiri
3
bahasan ( isi, bahasa dan mekanisme penulisan )
c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk memahami isi dari wacana bahasan kesenian
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 4 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.3.3 Membaca bahasan tentang kesenian
-Dapat membaca teks bahasan - Dapat memahami isi dan bahasa dalam bahasan - Dapat menyimpulkan tema bahasan - Dapat menanggapi berbagai aspek bahasan ( isi, bahasa, dan mekanisme penulisan )
XII/2 Membaca bahasan misalnya pertanian, sastra, politik, perdagangan, jeung kesenian
1.Menyebutkan tema dina wacana Seni Reog
2.Menyebutkan amanat dina wacana Seni Reog
3.Menyebutkan istilah-istilah dina Wacana Seni Reog
Esey 1
2
3
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulis
c. Instrumen Penilaian Tes Tertulis Wacana Bahasan “Seni Reog”1. Naon tema dina wacana anu dibaca ku hidep !
2. Tangtukeun ku hidep amanat nu di kandung dina eta wacana
3. Istilah naon bae anu aya dina eta wacana, sebutkeun
c. Kunci Jawaban 1. Seni reog mangrupa titinggal karuhun2. silih asah sislih asih jeung silih asuh dina tangtungan hirup sunda3. Reog, ogel, gembyung, mugandrung
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203
222
222
Jumlah 6 6
XI.SUMBER BELAJAR- Buku teks Pamager Basa karanagan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat- LKS
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan
bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.
II. KOMPETENSI DASAR 12.2.5 Berpidato dalam berbagai situasi
III. INDIKATOR - Dapat menentukan materi yang akan dibicarakan - Dapat memberikan komentar pada bahasa maupun isi pembicaraan teman - Dapat memperbaiki dan melengkapi bahasa dan isi bahan pembicaraan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan berbicara berbagai situasi
V. MATERI AJARBerbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah
VI. METODE PEMBELAJARANPraktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti c) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai tatacara
berpidato dalam perpisahan kelas tilud) Elaborasi Siswa menyusun bahan pembicaraan
dalam perpisahan kelas tilu (paturay tinenung)
Siswa memperagakan berbicara di muka kelas
Siswa memperbaiki dan melengkapi
15 menit
65 menit
Disiplin
Mandiri
Kreatif
3
bahasa dan isi bahan pembicaraan . c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat teks berpidato dengan judul Paturay Tineung Di SMA
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.2.5Berpidato dalam berbagai situasi
XII/2 Berbicara dalam berbagai situasi misalnya dalam rapat, di sawah, ditoko / pasar, di masjid dan di Sekolah
Berbicara di muka kelas mengenai Paturay Tineung di SMA
Praktek 1
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Praktekb. Instrumen Penilaian
Berbicara Dalam Paturay Tineung Kelas 3 Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................
FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap
Teknik / Gaya Isi :a. Hubungan isi dengan topik b. Pengembangan isi c. pemahaman isi
50-10050-10050-10050-100
50-100
50-10050-10050-100
IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat-Kaset/CD
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan dalam bentuk kegiatan
bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi berseminar dan berpidato.
II. KOMPETENSI DASAR 12.2.3 Memimpin diskusi
III. INDIKATOR - Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan - Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi - Dapat menutup diskusi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam memimpin diskusi
V. MATERI AJARMemimpin Diskusi, Tata tertib Diskusi
VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai tatacara
berdiskusi termasuk tata tertib diskusiGuru membagi siswa menjadi beberapa
kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan diskusi Siswa melaksanakan diskusi dengan
topik yang telah di pilih Siswa bisa menggunakan bahasa
dengan baik dan sopan .
15 menit
65 menit
Disiplin
Mandiri
Kerjasama
Kreatif
3
c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk menganalisis peserta diskusi mengenai bahasan dan bahasa yang digunakan
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 1 butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.2.4 Memimpin diskusi
- Dapat menginformasikan topik yang akan didiskusikan
- Dapat menampung dan mencatat pertanyaan, sanggahan atau dari peserta diskusi
- Dapat menutup diskusi
XII/2 Memimpin Diskusi, Tatatertib Diskusi
Memimpin diskusi
Praktek 1
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Praktek
b. Instrumen PenilaianBerbicara Dalam Memimpin Diskusi
Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................
FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa a. Lapal b. Intonasic. Struktur Bahasa d. Pemilihan Kecap
Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin diskusi Bisa menjawab pertanyaan dari teman
50-10050-10050-10050-100
50-100
50-100
50-100
IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita,SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK M uhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginanan dalam
bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, , dan berpidatoberdiskusi/berseminar
II. KOMPETENSI DASAR 12.2.4 Berdiskusi atau berseminar
III. INDIKATOR - Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar - Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan - Dapat menentukan seorang moderator dan notulen - Dapat melaksanakan seminar dengan baik
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam seminar
V. MATERI AJARSeminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)
VI. METODE PEMBELAJARANMetode ceramah /Praktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai seminarGuru membagi siswa menjadi beberapa
kelompokb) Elaborasi Siswa menyusun topik bahan seminar Siswa / kelompok menentukan
moderator, notulen dan pembicara Siswa / kelompok tampil
melaksanakan seminar
15 menit
65 menit
Disiplin
Mandiri
Kreatif
3
c) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat bahan untuk diseminarkan
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJARMata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : butir
Kisi –Kisi Penilaian
No Kompetensi Dasar/Indikator
Bahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.2.4 Berdiskusi atau berseminar
- Dapat menentukan materi yang dibicarakan pada seminar
- Dapat menyusun materi yang akan di bicarakan
- Dapat menentukan seorang moderator dan notulen
- Dapat melaksanakan seminar dengan baik
XII/2 Seminar ( Arti, Tatacara Seminar, Tatatertib Seminar)
1. Menyebutkan arti seminar
2. Seminar di depan kelas dengan memaparkan makalah
Tulis
Praktek
1
2
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulis dan Praktek
c. Instrumen Penilaian1) Tes Tertulis
Pek ku hidep jelaskeun ngeunaan seminar!
2) Tes PraktekBerbicara Dalam Seminar
Penilaian Proses Nama Siswa : ......................................................... Kelas : .........................................................
Pedoman Penskoran Praktek
FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa e. Lapal f. Intonasig. Struktur Bahasa h. Pemilihan Kecap
Teknik / Gaya Isi :Bisa memimpin seminar Bisa menjawab pertanyaan dari teman
50-10050-10050-10050-100
50-100
50-10050-100
IX.SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 BanjarsariMata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI 12.4 Mampu menulis untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
bentuk puisi, esai, dan teks drama
II. KOMPETENSI DASAR 12.4.3 Menulis teks drama berdasarkan cerita
III. INDIKATOR -Dapat menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang baik - Dapat mengembangkan penokohan - Dapat menghidupkan konplik -Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan berbagai ragam tulisan yang berbentuk teks drama
V. MATERI AJARMenulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama )
VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai drama,
babagian drama dan cara membuat teks drama
e) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh
naskah drama Siswa bisa menulis teks drama dengan
menggunakan bahasa yang baik dan menghidupkan konplik, penokohan
15 menit
65 menit
Disiplin
Rasa ingin tahu
Mandiri
Kreatif
3
dan latar yang mendukung. Siswa bisa merubah dari teks wangun
carpon ke wangun drama d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat teks drama dan bisa merubah teks drama menjadi wangun lancaran
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa Daerah ( Sunda)Alokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 3 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.4.3Menulis teks drama berdasarkan cerita-Dapat menulis teks
drama dengan menggunakan bahasa yang baik
-Dapat mengembangkan penokohan
- Dapat menghidupkan konplik
-Dapat menhadirkan latar yang mendukung - Dapat memunculkan penampilan
XII/2 Menulis Teks Drama ( Tatacara menulis teks drama )
1. Menjelaskan arti istilah-istilah dalam drama seperti candraan, prolog, epilog, dan dialog
2. Merubah teks drama menjadi wangun lancaran
3. Bisa membuat teks drama satu babak
Esey 1
2
3
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulis
c. Intrumen Penilaian Tes Tertulis
1. Pek ku hidep jelaskeun naon nu dimaksud candraan, prolog, epilog, monolog, jeung dialog!
2. Teks dramaImas (bari ngarongkong tasna) : “Tingali yeuh!”Ratna : “Ondangan? Saha nu rek disunatan?”3. Pek ku hidep jieun teks drama satu babak sacara sederhana judulna
ekstrakurikuler!
c. Kunci Jawaban 1. Candraan nyaeta nerangkeun kayaan latar, suasana, palaku, kajadiian,
paripolah palaku. Ditulisna ku hurup condong. Proloh nyaeta ditulisna dina awal drama, jadi manggala sastra, dieusi ku katerangan atawa pamanggih pangarang ngeunaan lalakon nu baris disuguhkeun. Epilog dituulisna dina panutup drama, dieusi ku kacindekan lalakon jeung nasehat pangarang.Dialog nyaeta paguneman minimal dua jalma. Monolog nyaeta nyarita kadiri sorangan ku sorangan.
2. “Tingali yeuh!” Ceuk Imas bari ngarongkong tasna.“Ondangan? Saha nu rek disunatan?” ceuk Ratna
3. Gumantung siswa
2. Pedoman Penskoran
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal010203
436
436
Jumlah 17 17
IX. SUMBER BELAJAR- Majalah- Koran - Buku teks
Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Banjarsari
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : XII / 2Alokasi waktu : 2 x 45 menit KKM : 75
I. STANDAR KOMPETENSI 12.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam
bentuk kegiatan bercakap-cakap, memandu acara, memimpin diskusi, berdiskusi/berseminar, dan berpidato
II. KOMPETENSI DASAR 12.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)
III. INDIKATOR -Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyusun dan memperagakan teks percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa
V. MATERI AJARPercakapan (paguneman)
VI. METODE PEMBELAJARAN
Metode Praktek
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2.Kegiatan Tatap MukaNo Kegiatan Pembelajaran Alokasi
WaktuNilai PBKB yang dikembangkan
1
2
PendahuluanGuru menegur sapa dan mengabsen Guru mengadakan apersepsi dan
memotivasi siswa untuk belajar lebih giat
Kegiatan Inti a) EksplorasiGuru menjelaskan mengenai
percakapan (paguneman) Guru membagi kelompok percakapanb) Elaborasi Siswa melihat dan mengamati contoh
teks percakapan Siswa bisa menulis wangun
percakapan (paguneman)
15 menit
65 menit
Disiplin
Kerjasama
Rasa Ingin tahu
Kreatif
3
Siswa bisa memperagakan percakapan (paguneman)
d) Konfirmasi Siswa bertanya dari materi yang
kurang dipahami dan guru menjelaskannya lagi
Kegiatan PenutupMenegaskan dan menyimpulkan bahan
pembelajaran Penugasan terstruktur peserta didik
ditugaskan untuk membuat wangun teks percakapan (paguneman) secara sederhana
10 menit
VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Bahasa SundaAlokasi Waktu : 45 menitJumlah Soal : 3 butir
Kisi –Kisi PenilaianNo Kompetensi
Dasar/IndikatorBahan Kelas
/Semester
Materi Indikator Soal Bentuk Tes
No. Soal
1 12.2.1 Bercakap-cakap (paguneman)
-Dapat mencatat hal-hal yang penting untuk dipercakapkan
-Dapat menyusun teks percakapan-Dapat
memperagakan percakapan dengan memperhatikan tatakrama berbahasa
XII/2 Percakapan (paguneman)
1. Menentukan pikiran lulugu tina wacana paguneman
2. Menulis paguneman (percakapan)
3. Memperagakan paguneman (percakapan)
Esey
Praktek
1
2
1
1. Pedoman Penilaiana. Jenis dan Alat bentuk penilaian
Tes tertulis Praktek
b. Intrumen Penilaian Tes Tertulis 1. Wacana Paguneman “Talaga Bandung” Pek ku hidep tangtukeun pikiran lulugu tina paguneman di luhur!
2 Jieun wangun paguneman minimal sababak sacara kelompok!
Instrumen Penilaian Tes Praktek1. Pek ku hidep ragakeun naskah paguneman anu ku hidep dijieun di
hareupeun kelas!
c. Kunci Jawaban 1 Gumantung Siswa2. Gumantung siswa
2. Pedoman Penskoran Tes Tertulis
No Soal Skor Minimal Skor Maksimal0102
26
26
Jumlah 8 8
Pedoman Penskoran Praktek Praktek
FORMAT PENILAIAN BERBICARA ASPEK PENILAIAN SKALA JUMLAH
Bahasa Lapal Intonasi Struktur Bahasa Pemilihan Kecap Mimik Volume sora
50-10050-10050-10050-10050-10050-100
X. SUMBER BELAJAR- LKS- Buku teks Pameger Basa Karangan Taufik Paturohman- Buku teks Waruga Basa Karangan Drs. Yayat Sudaryat
Banjarsari, Juli 2014Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Sulaeman Rita Rosita, S.E.