Post on 30-Jun-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : II / SeninKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin , .
I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan/saranIPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakannya.SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.IPS : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah.SBK : 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbgai jenis dan suku bangsaBersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelasKreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelasJujur : Menceritakan suatu kejadiaN berdasarkan sesuatu yang diketahuinya
III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami secara lisanIPS : Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan disekitar rumah
dan sekolah bagi kehidupanSBK : Memilih berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni rupa
di lingkungan sekitar.
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali cerita yang disampaikan
teman kemudian menanggapi secara verbal dengan kalimat yang sederhana 3. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam dan buatan
disekitar rumah dan sekolah bagi kehidupan4. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat memilih berbagai jenis simbol
dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar
V. Materi Pembelajaran : Naskah cerita pengalaman dari koran / majalah.
Cerita yang mengesankan dari teman atau diri sendiri Manfaat lingkungan alam dan buatan bagi kehidupan
Manfaat lingkungan buatan contoh jalan raya untuk memudahkan transportasiPerumahan bermanfaat sebagai tempat pemukiman penduduk.
Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa
VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tugas Penugasan Pengamatan
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan
- Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama- Guru mempesensi kehdiran peserta didik- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran- Apersepsi : Guru memancing peserta didik untuk menceritakan pengalamannya.
B. Inti Pembelajaran 1. Disajikan beberapa gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan, guru memberikan
informasi tentang lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. (eksplorasi)
2. Peserta didik dibentuk kelompok yang perspektif gender, mendiskusikan tentang manfaat lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. (elaborasi)
3. Peserta didik dibimbing guru untuk menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan. (elaborasi)
4. Dengan memperhatikan gambar (lingkungan alam dan lingkungan buatan) peserta didik menentukan gambar, lalu menceritakan pengalaman sesuai gambar yang diperlihatkan (elaborasi)
5. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas cerita teman. (elaborasi)6. Guru memberi umpan balik terhadap cerita anak (konfirmasi)7. Guru memberikan contoh sketsa gambar berbentuk orang. (eksplorasi)8. Peserta didik dibimbing guru membuat sketsa gambar berbentuk macam-macam.
(elaborasi)9. Peserta didik mengembangkan sketsa gambar sesuai dengan keinginannya dengan
memberi warna. (elaborasi)10. Peserta didik menyempurnakan teknik pewarnaan. (elaborasi)
C. Penutup - Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi - Melakukan refleksi : apakah kalian senang belajar hari ini?- Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media dan Sumber BelajarA. Media : Gambar suatu peristiwa B. Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia kelas III, bse Buku IPS Kelas III, bse Buku SBK kelas III
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : : Soal tes ( disusun guru )
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo pilih salah satu gambar, lalu ceritakan pengalamanmu sesuai gambar dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami!
Gambar lingkungan alam/ buatan
Cerita pengalamanmu
SOAL EVALUASI I. Bahasa Indonesia
Pengalaman yang MengesankanPada hari minggu semua orang di kampungku bekerja bakti. Tua-muda, besar-kecil, laki-laki
maupun perempuan bekerja membersihkan lingkungan. Aku, Rina, dan Budi bertugas mengumpulkan sampah ditempat yang telah disediakan."Sampah-sampah ini nanti dibakar," kata Ayah."Apakah kaleng-kaleng bekas itu juga dibakar, Yah?" aku bertanya."Tidak, kaleng-kaleng bekas itu nanti ditimbun dengan tanah. Ambilkan minyak tanah untuk membakar sampah ini, Win!" kata Ayah."Baik ayah."
Segera aku mengambil jerigen berisi minyak tanah dan memberikannya kepada Ayah. Ayah kemudian menyiramkan minyak tanah itu ke gundukan sampah kemudian membakarnyadangan korek api. Berulang kali korek api disulutkan ke sampah yang tadi disiram minyak tanah, tetapi tidak menyala. Korek api di tangan ayah hampir habis, tetapi sampah belum juga terbakar.
Semua orang yang melihat heran. Tiba-tiba Bu Ani datang membawa jerigen dan berkata "Coba siram sampah itu dengan minyak tanah ini!" Ayah mencobanya lagi dan sampah itu menyala. Kami semua terkejut sesaat, dan akhirnya tertawa bersama rupanya jerigen yang pertama berisi air bukan minyak tanah. Pantas saja sampahnya tidak terbakar.
(R. Nirbaya)Buatlah kesimpulan atas cerita teman berupa tanggapan dan pendapat !
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
II. IPSKegiatan/ gambar Manfaat
Piket kelas
Lingkungan sekolahku bersih
Pantai yang indah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : IIKelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Selasa ,
I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.PKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku dimasyarakat SBK : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganPKn : 2.1 Mengenal aturan-aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat sekitar.SBK : 1.2 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
III. Indikator : Matematika : Mengurutkan bilangan dan membandingkan antar bilangan termasuk
dengan simbol <,>,=.PKn : Menjelaskan manfaat norma-norma dalam kehidupan masyarakat.SBK : Menunujukkan karya seni rupa dua dimensi.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Bersahabat /komunkatif : Bekerjasama dalam kelompok kelasKreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelasMenghargai prestasi :mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
IV. Tujuan Pembelajaran :- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat mengurutkan bilangan sesuai
dengan nilainya.- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat membandingkan dua bilangan
dengan menggunakan simbol <,>,=- Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan manfaat norma dalam
masyarakat.- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan akibat jika tidak
ada norma dimasyarakat- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan simbol dalam
karya seni rupa dua dimensi.
V. Materi Pembelajaran : Urutan bilangan dan membandingkan dua bilangan
500, 501, 502, 503, . . . .678 < 789
Norma dalam masyarakat dan tata tertib sekolah Berbagai jenis dan makna simbol unsur rupa meliputi warna, bidang, tekstur, bentuk,
volume dan prosedur perpaduannya.
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Penugasan Demonstrasi Diskusi
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan :
- Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.- Mempresensi kehadiran siswa.- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. - Menyampaikan tujuan pembelajaran- Apersepsi : Guru mengingatkan materi sebelumnya
B. Inti Pembelajaran :1. Guru menyajikan beberapa bilangan
2. Peserta didik mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya dibimbing guru dengan bertanya jawab.
3. Dengan bimbingan guru peserta didik membandingkan dua bilangan 4. Guru menjelaskan perlunya aturan di keluarga, sekolah dan masyarakat.5. Peserta didik menuliskan akibat jika tidak ada aturan.6. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik menguraikan manfaat norma
dalam masyarakat7. Presentasi hasil diskusi8. Guru memberikan sampel sketsa gambar berbentuk orang.9. Peserta didik membuat sketsa gambar berbentuk macam-macam.10. Peserta didik mengembangkan sketsa gambar sesuai dengan keinginannya dengan
memberi warna.11. Peserta didik menyempurnakan teknik pewarnaan.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 2, 6, 9 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 5, 7, 10, 11 termasuk proses Elaborasi kegiatan 4, 8, termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan secara lisan materi yang telah
disampaikan. 2. Mengerjakan soal evaluasi.3. Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
4. Berdoa dan memberi salam.
VIII. Media/Sumber Belajara. Media : Karya seni rupa dua dimensib. Sumber Belajar :
- Buku Matematika III, bse- Buku PKn Kelas III, bse- Buku SBK Kelas III
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa PKn
Tuliskan Norma yang berlaku di masyarakat dan manfaatnya
No Norma yang berlaku di masyarakat
Manfaat norma yang berlaku di masyarakat
1 Ronda malam Keamanan lingkungan
Lembar Kerja Siswa
Matematika (Tertulis)Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
1. 40 ... 432. 34 ... 433. 54 .... 454. 58 ... 875. 98 ... 89
6. 112 ... 1237. 324 ... 2528. 355 ... 4339. 444 ... 47010. 756 ... 617
SOAL EVALUASI
PKnDikerjakan dilembar portofolio !
Berilah keterangan baik dilakukan atau tidak baik dilakukan
No Perbuatan Keterangan
1.Memasuki rumah teman mengetuk pintu dan memberi salam
2. Tidak punya uang jajan meminjam kepada teman3. Menjaga adik ketika ibu sedang sakit
4.Tidak pamit sebelum berangkat ke sekolah karena tergesa-gesa
5. Menyapa orang lain waktu bertemu
MatematikaIsilah dengan tanda <, =, atau > agar menjadi benar!
1. 7 + 8 ... 132. 9 + 8 ... 173. 10 + 7 ... 164. 14 + 15 ... 18 + 105. 30 + 28 ... 28 + 31
6. 29 + 41 ... 81 – 217. 58 – 28 ... 30 + 158. 18 + 6 ... 18 + 129. 64 – 14 ... 58 – 4710. 89 + 9 ... 62 – 52
SBKBuatlah sketsa gambar dengan bermacam-macam bentuk !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke /hari : II Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Rabu ,
I. Standar Kompetensi : Olah Raga : Oleh Guru Olah RagaBahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan perasaan, pikiran, pengalaman dan petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan/saran.Bahasa Jawa : Mendengarkan cerita teman (Bahasa Jawa)
II. Kompetensi Dasar : Olah Raga : Oleh Guru Olah RagaBahasa Indonesia : 2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.Bahasa Jawa : Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.
III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami secara lisan.Bahas Jawa : Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Jujur : Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesutu yang diketahuinyaToleransi : Mau bertegur sapa dengan teman yang berbeda pendapat
Menerima pendapat teman yang berbeda pendapat dari pendapat dirinya
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan pengalaman yang
mengesankan dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami.2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan kembali cerita yang
didengar dengan bahasa sendiriV. Materi Pembelajaran :
Cerita pengalaman yang mengesankanPeserta didik diberikan cara mudah untuk bercerita yaitu, pertama, tulislah apa yang kamu lihat sepanjang perjalanan, tulis pula apa yang didengar dan rasakan. Kedua, rangkailah dalam bentuk kalimat. Ketiga sampaikan di depan kelas
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Penugasan Demonstrasi
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan 1. Guru membimbing anak untuk berdoa mengawali belajar.2. mempresensi kehadiran siswa
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Apersepsi : Apa yang kalian lakukan saat libur sekolah?
B. Inti Pembelajaran 1. Guru mengarahkan pemikiran peserta didik ke pada masa liburan (Eksplorasi)2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan saat liburan
(eksplorasi)3. Peserta didik diminta menuliskan pengalamannya dalam buku (elaborasi)4. Peserta didik dibimbing untuk menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan.(elaborasi)5. Peserta didik memberikan tanggapan atas cerita teman. (elaborasi)6. Peserta didik memperhatikan penguatan dari guru (konfirmasi)
C. Penutup 1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.3. Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar Sumber Belajar :
Bahasa Indonesia kelas III, bse Bahasa Jawa kelas III
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatanB. Jenis tes : perbuatan dan unjuk kerjaC. Alat tes : : Soal tes ( disusun guru )
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
LEMBAR KERJA SISWA
Perhatikan gambar di bawah ini!Ceritakan salah satu gambar yang paling berkesan!
Berdasarkan cerita yang kamu dengarkan, berikan tanggapandisertai pendapat dan saran.
No Nama Tanggapan Alasan/Saran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : II Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Kamis ,
I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.Bahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganBahasa Indonesia : 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
III. Indikator : Matematika : Menentukan sebuah bilangan yang terletak diantara dua bilangan.Bahasa Indonesia : Mengurutkan gambar seri dengan benar
Membuat kalimat utama dari gambar dengan benarMenulis karangan berdasarkan gambar seri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami Bertanya kepada guru tentang sesuatu yang didengar dari radio atau televisi Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menentukan bilangan yang diacak sehingga
menjadi benar. 2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengurutkan gambar seri dengan benar3. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat membuat kalimat utama dari gambar yang
tersedia dengan benar4. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menulis karangan dengan memperhatikan
penggunaan ejaan dengan benar
V. Materi Pembelajaran : Urutan bilangan/ Garis bilangan
1013, 1014, . . . , 1016 (jawabannya 1015) Menulis karangan berdasarkan gambar
VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Demonstrasi
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan
1. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa belajar.2. Mempresensi kehadiran peserta didik3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. 4. Menyampaikan tujuan pembelajran5. Melakukan Apersepsi
B. Inti Pembelajaran 1. Guru menyajikan beberapa bilangan di papan tulis2. Peserta didik diberi pertanyaan oleh guru tentang bilangan3. Guru dan peserta didik membahas bilangan yang terdapat diantara dua bilangan.4. Peserta didik menentukan bilangan yang diacak sehingga menjadi benar. 5. Beberapa peserta didik diminta maju untuk menuliskan jawaban6. Guru bersama peserta yang lain memperhatikan dan membahas bersama-sama7. Peserta didik memperhatikan gambar seri8. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mengurutkan gambar seri9. Peserta didik menentukan kalimat utama10. Secara berkelompok dengan menulis secara berantai peserta didik mengembangkan
kalimat utama menjadi peragraf11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karangan12. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi cerita yang disampaikan oleh teman 13. Guru sebagai fasilitator dan memberikan penguatan pada materi yang dibahas
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 2, 7, 8 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12 termasuk proses Elaborasi kegiatan 6, 13 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.3. Guru memberikan pekerjaan rumah4. Refleksi dan Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber BelajarA. Media : Kartu bilanganB. Sumber Belajar :
Matematika Kelas III, bse Bahasa Indonesia kelas III, bse
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa 1
Ayo lengkapi urutan bulangan di bawah ini!
Lembar Kerja Siswa 2
Lembar Penilaian Mengarang
No NamaAspek Yang Dinilai
Jumlah NilaiPilihan Kata
Keruntutan cerita
Penggunaan Ejaan
SOAL EVALUASI Lengkapilah soal-soal berikut dengan benar !
1. 1131, 1132, 1133, .... 1135, 1136, 11372. 1249, .... 1251, 1252, 1253, 1254, 1255
Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar !1033, 1042, 1032, 1030, 1031, 1036, 1035, 1034, 1037, 1039, 1038, 1040, 1041, 1043, 1044, 1045
PR Lengkapilah soal-soal berikut dengan benar !
1. 111, ...., 113, 114, 115, .... 117, .... , 119, 2. 1359, .... 1361, 1362, 1363, ...., 1365, ...., 1367
Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar !1733, 1742, 1732, 1730, 1731, 1736, 1735, 1734, 1737, 1739, 1738, 1740, 1741, 1743, 1744, 1745
Bahasa IndonesiaCarilah gambar seri di Koran atau majalah bekas Tempelkan pada kertasCeritakan gambar seri tersebut dengan bahasa yang runtut, kembangkan menjadi karangan yang bagus!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : II Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Jum’at ,
I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng IPA : 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal – hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca IPA : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup
III. Indikator : Bahasa Indonesia : Menjawab pertanyaan isi dongeng
Menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa yang runtutIPA : Menjelaskan cara makhluk hidup berkembangbiakPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelasReligius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara perawatannya dengan baikRasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi dongeng2. Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi dongeng
dengan bahasa yang runtut3. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelakan cara makhluk hidup
berkembangbiak
V. Materi Pembelajaran : Menceritakan isi dongeng Ciri-ciri makhluk hidup
VI. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan
1. Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran5. Melakukan Apersepsi : Pernahkah kalian mendengar dongeng? Dongeng apa yang
pernah kalian dengar? dllB. Inti Pembelajaran
1. Disajikan teks dongeng berjudul “Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “, peserta didik mendengarkan guru membacakan dongeng tersebut.(elaborasi)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan isi dongeng (elaborasi)3. Peserta didik bermain peran dongeng yang berjudul “Mengapa itik tidak bisa
mengerami telornya “(elaborasi)
4. Peserta didik menceritakan kembali isi dongeng secara ringkas dan runtut dengan bahasa yang mudah dipahami (elaborasi)
5. Bertanya jawab tentang ciri-ciri makhluk hidup (Dengan nyanyian) (eksplorasi)6. Peserta didik mengamati gambar binatang (eksplorasi)7. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik mendiskusikan cara
makhluk hidup berkembangbiak (elaborasi)8. Presentasi hasil diskusi (elaborasi)9. Guru member penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik. (konfirmasi)
C. Penutup 1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.3. Refleksi 4. Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber BelajarA. Media
- Bahan tambahan makanan alami dan buatan, sendok, piring, dan pipet.B. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia III, bse Guru Buku IPA III, bse
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
Dengarkan dengan saksama dongeng di bawah ini!
“Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “ Naskah (1) dibaca
Konon pada jaman dahulu, semua binatang yang hidup dihutan rimba tidak bisa berkembang biak. Binatang-binatang itu sudah hidup beratus-ratus tahun lamanya. Namun tidak ada sejenis binatang yang dapat menurunkan jenis keturunannya. Hampir semua binatang yang hidup di hutan rimba merasa gelisah dan khawatir akan musnah dari permukaan bumi, karena tidak ada generasi yang melanjutkan hidupnya.
Pada suatu hari Harimau sebagai raja hutan bermimpi. Ia mendapat petunjuk melalaui mimpinya untuk mengajari cara-cara berkembang biak kepada semua binatang yang hidup di rimba. Setelah terbangun, Harimau si Raja hutan itu segera mengutus burung elang untuk memanggil dan mengumpulkan semua warganya.
Naskah (2) dinyanyikanOh kawanku elang Tolonglah aku Panggil teman-teman Untuk berkumpul Berkumpul di sini Akan kuajari Cara berkembangbiak dan lainnya.
Baiklah kawan Akanku jalankan Bila sudah nanti Kanku laporkan
(lagu: Oh ibu dan ayah – bait pertama)
Naskah (3) dibacaBurung elang yang diperintah oleh Harimau Si Raja hutan segera berangkat. Ia dengan patuh dan tanggungjawab menjalankan tugas untuk mengundang semua binatang.
Naskah (4) dinyanyikanCicak kambing dan kucing Serta kawan semua Aku datang mengundang He ! ini suratnya (lagu cicak-cicak di dinding )
Naskah (5) dibacaAkhirnya binatang - binatangpun berdatangan ke Istana, dimana Harimau tinggal. Mereka berduyun-duyun merasa senang dan gembira akan menerima pelajaran yang mereka dambakan. Binatang-binatangpun berkumpul, kecuali itik yang belum kelihatan. Hariamau menunda waktu untuk menunggu itik datang. Karena lama ditunggu-tunggu tidak datang, akhirnya Harimaupun memulai mengajarkan warganya cara-cara berkembangbiak.
Naskah (6) dinyanyikan (Lagu Bintang Kejora)Ku semalam bermimpi Didalam tidurku Ku diajari berkembangbiak untukmu Agar kita tidak gelisah Akan musnah Dengarlah aku ajari Cara berkembangbiaknya. Naskah (7) dibacaDengan tekun binatang-binatang yang berkumpul mendengarkan penjelasan dari Harimau. Merka merasa senang karena hari itu merasa mendapat ilmu yang sangat berharga.Setelah semua binatang dianggapnya memahami cara berkembangbiaknya sendiri-sendiri, harimaupun mengahirinya. Disaat Harimau mengahiri kegiatannya, tiba-tiba itik datang. Itik datang sangat terlambat. Harimau tidak mau mengulangi penjelasannya. Ia hanya menganjurkan agar itik belajar teman-temannya. Namun teman-temannya tidak mau mengajari, malah mengejek itik yang datang terlambat dan tidak disiplin itu.
Naskah (8) dinyanyikanItik-itik itik mengapa baru datang Kami lama menunggu Sekarang akan pulang
Naskah (9) dibacaAkhirnya itik yang malas dan tidak disiplin itu merasa malu. Ia hanya tahu kalau dirinya hanya kelompok binatang yang bertelor. Namun tidak tahu bagaimana cara menetaskannya. Akibat kemalasannya itulah hingga sampai sekarang itik tidak bisa menetaskan telor-telornya. Ia hanya menitipkan telor-telornya kepada ayam atau mentok untuk ditetaskannya.
Apa makna bagi siswa dari dongeng tadi ?
I. Ceritakan dongeng berjudul “Mengapa itik tidak bisa mengerami telornya “ dengan singkat dan jelas!
No NamaAspek yang Dinilai
JumlahKeberanian Keruntutan Pilihan kata
Ciri-ciri Makhluk Hidup
(Lagu Naik-Naik ke Puncak Gunung)Ciri-ciri makhluk hidup itu ada enamSatu makan dua bergerak tiga berkembang biakEmpat tumbuh, lima bernafasPeka terhadap rangsang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : PengalamanMinggu ke : II Kelas/semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Sabtu ,
I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaPendidikan Agama : Oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilanganPendidikan Agama : Oleh Guru Agama
III. Indikator : Matematika : Menentukan sebuah bilangan yang terlekat diantara dua bilangan. Pendidikan Agama : Oleh Guru Agama
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Rasa Ingin tahu : Bertanya kepada guru tentang materi yang belum dipahami Bertanya kepada guru tentang sesuatu yang didengar dari radio atau televisi Bersahabat / komunikatif : Berbicara dengan teman sekelas
IV. Tujuan Pembelajaran : Melalui latihan peserta didik dapat mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya. Melalui latihan peserta didik dapat membandingkan dua bilangan.
V. Materi Pembelajaran : Urutan bilangan pada garis bilangan.
1514, . . . 1517, 1518, 1519 (jawabannya 1515
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi Penugasan Observasi
VII. Langkah-langkah PembelajaranA. Pembukaan
- Berdoa bersama- Guru melakukan presensi terhadap siswa- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut- Melakukan Apersepsi
B. Inti Pembelajaran 1. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bilangan (eksplorasi)2. Peserta didik disajikan bilangan, diminta mengurutkan bilangan sesuai dengan nilainya.
(elaborasi)3. Peserta didik dibimbing membandingkan dua bilangan (elaborasi)4. Peserta didik dibimbing cara menggunakan simbol <, >, = untuk membandingkan dua
bilangan (elaborasi)5. Beberapa peserta didik diminta maju untuk menuliskan jawaban (elaborasi)6. Peserta didik yang lain mengoreksi jawaban dengan bimbingan guru (konfirmasi)7. Guru memberikan penguatan terhadap materi (konfirmasi)
C. Penutup - Peserta didik dibimbing menyimpulkan meteri pembelajaran. - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.- Melakukan refleksi : Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
- Doa akhir pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar Media : Gambar garis bilangan. Sumber Belajar :
Buku Matematika III, bse Buku lain yang relevan
IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
_
MengetahuiKepala Sekolah
..................................................NIP. .........................................
........................, ……………….Guru Kelas III
..................................................NIP. .........................................
SOAL EVALUASI
Lengkapilah soal-soal berikut dengan benar !1. 1505, 1506, .... 1508, 1509, 15102. 1512, 1513, 1514, .... 1516, 1517, 15183. 1610, 1611, 1612, .... 1614, 16154. 1631, 1632, 1633, .... 1635, 1636, 16375. 1749, .... 1751, 1752, 1753, 1754, 1755
Urutkanlah bilangan berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar !1733, 1742, 1732, 1730, 1731, 1736, 1735, 1734, 1737, 1739, 1738, 1740, 1741, 1743, 1744, 1745