Post on 04-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin
I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari. II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia : 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
IPS :1.3 Membuat denah dari peta lingkungan rumah dan sekolah.
SBK :5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari. III. Indikator :
Bahasa Indonesia Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat
IPS Membuat peta lingkungan rumah
SBK Menyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis
Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan
belajar Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberi tanggapan dan saran
terhadap suatu masalah dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat 2. Melalui pengamatan peserta didik dapat membuat peta lingkungan rumah 3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan gerakan-gerakan yang
mempunyai arti dinamis.
V. Materi Pembelajaran : 1. Memberi tanggapan dan saran terhadap suatu masalah 2. Denah rumah 3. Gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis Gerak dinamis adalah gerakan yang dibawakan dengan tegas, bersema-ngat ,
lincah ataupun gagah. Misal gerak pada Tari Kuda Lumping.
VI. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Penugasan 3. Tanya jawab 4. Pengamatan
VII. Langkah-langkah :
A. Kegiatan Awal 1. Berdoa bersama mengawali pembelajaran 2. Mempresensi kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran 4. Melakukan apersepsi : membahas PR / tugas terdahulu
B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan guru, bertanya jawab
tentang gambar tersebut 2. Peserta didik memberi tanggapan terhadap gambar tersebut 3. Peserta didik mengerjakan LK I 4. Guru dan peserta didik membahas hasil LK 5. Guru memberi penguatan materi 6. Peserta didik mengamati lingkungan rumah 7. Peserta didik menggambar peta lingkungan rumah dengan bimbingan guru. 8. Guru mencontohkan gerakan sehari-hari 9. Peserta didik memperhatikan contoh-contoh gerakan yang mempunyai arti
dinamis yang diperagakan guru. 10. Peserta didik memperagakan contoh gerak yang mengandung arti dinamis PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 7, 8, 9, 10 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman/menyimpulembar kerjaan materi pembelajaran. 2. Mengerjakan evaluasi / soal tertulis 3. Memberi tindak lanjut dan merefleksi kegiatan pembelajaran 4. Menutup pelajaran dengan pemberian PR dan berdoa
VIII. Media / Sumber :
A. Media : teks bacaan, denah , tape recorder , kaset tari B. Sumber Belajar :
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE - Buku IPS kelas 3 BSE - Buku SBK Kelas 3 BSE
IX. Penilaian : A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
.................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
U
LEMBAR KERJA
Berikan tanggapan dan saran terhadap masalah berikut. 1. Temanmu mencoret dinding sekolah.
a. Tanggapanmu : _______________________________ b. Saranmu : _______________________________
2. Adikmu makan sambil berbicara dengan temannya. Di mulutnya penuh makanan.
a. Tanggapanmu : _______________________________ b. Saranmu : _______________________________
3. Seseorang membuang sampah ke selokan. a. Tanggapanmu : _______________________________ b. Saranmu : _______________________________
4. Temanmu terlalu banyak jajan. Ia diberi uang saku yang banyak oleh orang tuanya.
a. Tanggapanmu : _______________________________ b. Saranmu : _______________________________
5. Seseorang senang mengejek dan meremehkan orang lain. a. Tanggapanmu : _______________________________ b. Saranmu : _______________________________
Lembar Kerja SBK Contohkan gerak dinamis dalam kehidupan sehari-hari selain yang di contohkan guur
Soal Evaluasi
Perhatikan Denah di atas, isilah dengan jawaban yang tepat! 1. Rumah Doni terletak ditepi …. 2. Masjid terletak disebelah …. SD Harapan. 3. Antara gereja dan SD Harapan Kita terdapat …. 4. Pos ronda berada disebelah …. Masjid. 5. Lapangan Sepak Bola terletak dbelah …. SD Harapan
S
B T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Hari , tanggal : Selasa
I. Standar Kompetensi Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka PKn : 1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda SBK : 5. Mengekspresiasi karya seni tari
II. Kompetensi Dasar Matematika
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang PKn
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari SBK
5.1 Menjelaskan simbol dalam seni tari
III. Indikator Matematika
Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli PKn
Membiasakan sikap dan perilaku yang sesuai dengan isi sumpah pemuda baik di sekolah maupun di rumah
SBK Menjelaskan makna gerakan yang gemulai
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui perhitungan peserta didik dapat menaksir jumlah harga barang-barang
yang bisa dibeli 2. Dengan rasa tangung jawab peserta didik dapat membiasakan diri bertingkah laku
sesuai makna Sumpah Pemuda baik di sekolah maupun di rumah. 3. Melalui contoh peserta didik dapat menjelaskan makna gerakan yang gemulai.
V. Materi Pembelajaran Matematika
Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli PKn
Sumpah Pemuda
SBK Makna gerakan tari yang gemulai.
Gerakan gemulai yaitu gerakan yang dibawakan dengan lembut , mengalir, dan tidak putus – putus. Gerakan gemulai biasanya menjadi simbol kelembutan, keindahan, ataupun kehalusan tingkah laku.
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama 2. Mempresensi kehadiran 3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Membahas tugas / PR 5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu
B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang mnenaksir jumlah harga
barang-barang yang bisa dibeli 2. Peserta didik mengerjakan soal latihan menaksir jumlah harga barang-barang
yang bisa dibeli 3. Guru memberikan penguatan materi 4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang contoh perilaku yang
mencerminkan makna sumpah pemuda 5. Peserta didik berdiskusi contoh perilaku yang mencerminkan semangat
Sumpah Pemuda. 6. Peserta didik melaporkan hasil diskusi. 7. Guru meminta peserta didik memberikan contoh gerakan gemulai 8. Guru memberikan contoh gerakan gemulai 9. Peserta didik bersama guru memperagakan contoh gerak yang gemulai.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 4, 7 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 1, 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 3, 8, 9 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman 2. Mengerjakan soal tertulis 3. Melakukan refleksi 4. Memberikan PR 5. Penutup dengan doa
VIII. Media / Sumber Belajar :
Media : Uang , gambar perilaku yang mencerminkan sikap yang sesuai dengan Sumpah Pemuda , tape recorder.
Sumber Belajar : Buku Matematika kelas 3 BSE Buku PKn Kelas 3 BSE Buku SBK
IX. Penilaian : A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA 1
Coba, selesaikan soal-soal berikut dengan benar!
LEMBAR KERJA 2
Soal Evaluasi
a. Pilih jawaban yang tepat. 1. Makna satu nusa dalam Sumpah Pemuda adalah ....
a. satu tanah air b. satu bahasa c. satu suku
2. Bahasa persatuan yang digunakan bangsa Indonesia adalah .... a. bahasa Melayu b. bahasa Cina c. bahasa Indonesia
3. Sumpah Pemuda kali pertama diikrarkan pada .... a. 17 Agustus 1945 b. 26 Oktober 1928 c. 28 Oktober 1928
4. Berikut merupakan salah satu bentuk rasa bangga menjadi bangsa Indonesia, yaitu .... a. sering membolos sekolah b. memilih-milih dalam berteman c. rajin dan tekun belajar
5. Jong Celebes adalah perkumpulan pemuda dari daerah .... a. Sulawesi b. Sumatra c. Ambon
6. Tokoh yang menciptakan lagu Indonesia Raya ialah .... a. C. Simanjuntak b. Ibu Sud c. W. R. Supratman
7. Kongres Pemuda II dilaksanakan pada .... a. 28 Oktober 1928 b. 10 Desember 1945 c. 10 November 1945
8. Berikut termasuk kegiatan ekstrakurikuler yang ada di lingkungan sekolah adalah .... a. pramuka b. pemuda pancasila c. karang taruna
9. Makna Sumpah Pemuda harus dipahami oleh .... a. para pejuang pendahulu RI b. seluruh rakyat Indonesia c. warga negara asing
10. Berikut bukan bekal untuk kamu persiapkan agar cita-citamu tercapai adalah .... a. ilmu pengetahuan b. budi pekerti c. rumah mewah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Rabu
I. Standar Kompetensi Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
Bahasa Jawa 3. Membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan
II. Kompetensi Dasar Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Bahasa Jawa 3.4 Meringkas bacaan narasi
III. Indikator
Olah Raga Oleh Guru Olah Raga Bahasa Indonesia
Menyusun kalimat berdasarkan gambar Bahasa Jawa
1. Menyebutkan tokoh dalam cerita narasi 2. Menjelaskan watak tokoh dalam cerita narasi 3. Meringkas bacaan narasi
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak kreatif
Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membeda-
bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar. 2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam cerita narasi 3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan watak tokoh dalam cerita
narasi 4. Melalui penugasan peserta didik dapat meringkas bacaan narasi
V. Materi Pembelajaran 1. Menyusun kalimat berdasarkan gambar seri. 2. Menjelaskan unsur-unsur cerita
VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Penugasan 3. Diskusi 4. Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal 1. Berdoa bersama 2. Guru mempresensi peserta didik 3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar 5. Melakukan apersepsi dengan mengulang materi terdahulu
B. Kegiatan Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran. 2. Secara kelompok peserta didik menyusun kalimat berdasarkan gambar. 3. Peserta didik membacakan hasil pekerjaannnya di depan kelas. 4. Guru memberi perbaikan terhadap pekerjaan peserta didik. 5. Peserta didik memperhatikan cerita narasi tentang Pandawa 6. Tanya jawab tentang isi bacaan 7. Meringkas isi narasi 8. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 5, 6 , 7termasuk proses Elaborasi Kegiatan 1, 4, 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir 1. Menyimpukan materi pembelajaran 2. Evaluasi akhir pembelajaran 3. Tindak lanjut pembelajaran 4. Refleksi pembelajaran 5. Penutup pembelajaran dengan doa
VIII. Media / Sumber belajar :
Media : Gambar seri Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE Bahasa Jawa Kelas 3
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA SISWA Amati gambar berikut ini Buatlah kalimat berdasarkan gambar Kembangkan kalimat menjadi sebuah paragraf
SOAL EVALUASI
Tulislah masing- masing tiga kalimat berdasarkan gambar berikut !
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…..
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Hari , tanggal : Kamis
I. Standar Kompetensi : Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka Bahasa Indonesia
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar : Matematika
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk berkaitan dengan uang Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
III. Indikator : Matematika
Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan barang dan jumlah nilai uang yang dimiliki.
Bahasa Indonesia 1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat 2. Mengajukan pertanyaan sesuai isi bacaan
Pendidikan Agana oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui bermain peran peserta didik dapat menentukan jenis barang yang dapat
dibeli jika diketahui harga satuan barang dan jumlah nilai uang yang dimiliki. 2. Melalui membaca peserta didik dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi
yang tepat 3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengajukan pertanyaan sesuai isi
bacaan
V. Materi Pembelajaran : 1. Mengenal nilai mata uang 2. Membaca nyaring
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah 2. Penugasan 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Bermain peran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Pembukaan
1. Berdoa bersama 2. Mempresensi kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Apersepsi “ membahas tugas / PR dan tanya jawab materi terdahulu”
B. Kegiatan Inti 1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang mata uang 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai nilai mata uang
kertas dan logam. 3. Peserta didik mengerjakan tugas dalam LEMBAR KERJAS secara kelompok. 4. Laporan hasil kerja kelompok di depan kelas. 5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tantang tokoh wayang pendawa. 6. Peserta didik menjelaskan watak dan tokoh dalam cerita wayang pendawa. 7. Peserta didik latihan memerankan salah satu tokoh wayang pendawa di depan
kelas. PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 2, 4, 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Membuat ringkasan materi pembelajaran. 2. Mengerjakan soal evaluasi tertulis 3. Melakukna refleksi pembelajaran 4. Memberikan PR 5. Penutup
VIII. Media dan Sumber Bahan :
A. Media : contoh uang kertas dan uang logam B. Sumber Belajar Buku Matematika kelas 3 BSE Buku Bahasa Jawa kelas 3
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA
Hebatnya sang Dalang Melestarikan Budaya
dan Mengharumkan Nama Bangsa Di atas panggung, layar putih terbentang diterangi sinar lampu minyak. Wayang-
wayang yang terbuat dari kulit berjejer. Ada juga seperangkat gamelan beserta penabuhnya. Sang sinden pun telah siap. Namun, mengapa pertunjukan wayang kulit belum dimulai, ya? Coba tebak, apa yang masih kurang? Benar! Belum ada orang yang menggerakkan wayang-wayang tersebut. Dialah sang dalang. Menjadi Dalang Itu Tidak Sembarangan
Kalau kamu pernah menonton pertunjukan wayang, tentu kamu akan dapat melihat kehebatan seorang dalang. Bayangkan, kedua tangannya yang memegang wayang bergerak ke sana kemari. Mulutnya terus bersuara memerankan tokoh-tokoh yang berbeda.
la pun sesekali melantunkan lagu pengantar cerita wayang. Pada saat bagian yang lucu, dalang juga bisa melawak! Paling tidak, dalang bisa memancing tawa penonton. Wah, tentu pertunjukannya menjadi segar, ya. Hmm, sulit ya menjadi seorang dalang? Lalu, bagaimana kalau harus mendalang selama 24 jam nonstop? Ada dalang yang pernah melakukannya. Dia adalah Pak Manteb Soedharsono. Dia pernah mendalang selama 24 jam tanpa berhenti di Radio Republik Indonesia (RRI) Semarang. Prestasinya dicatat di Museum Rekor Indonesia (Muri). Wayang adalah Warisan Dunia
Berkat profesinya sebagai dalang, Pak Manteb sudah melanglang buana ke negeri orang. Spanyol, Jerman, Swiss, Amerika Serikat, Suriname, Perancis, Austria, Belgia, Hongaria, dan Jepang sudah pernah dikunjunginya. Menurut Pak Manteb, tanggapan bangsa lain pada budaya wayang sangat membanggakan! Begitu terkenalnya wayang di mancanegara sehingga Badan PBB UNESCO memberikan penghargaan untuk kesenian wayang Indonesia, sebagai salah satu warisan budaya dunia. Banyak orang dari mancanegara yang secara khusus mempelajari seni pewayangan. Mereka mempelajari tokoh-tokoh wayang, belajar bermain karawitan, ada juga yang belajar mendalang.
Oleh karena itu, ayo kita beri acungan jempol untuk dalang-dalang kita. Mereka adalah orang yang berjasa melestarikan kebudayaan tradisional Indonesia, bahkan mengharumkan nama bangsa di dunia internasional. Adakah di antara kamu yang mau mengikuti jejak Pak Manteb?
Sumber: Kompas Anak, 31 Oktober 2004
Ajukanlah pertanyaan yang sesuai dengan jawaban yang tersedia ini. 1. ________________________________________?
Wayang dibuat dari kulit. 2. ________________________________________?
Orang yang menggerakkan wayang disebut dalang. 3. ________________________________________?
Nama dalang itu adalah Pak Manteb Soedharsono. 4. ________________________________________?
Pak Manteb pernah mendalang selama 24 jam terusmenerus. 5. ________________________________________?
Badan PBB yang memberi penghargaan tersebut adalah UNESCO.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Hari , tanggal : Jumat
I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi IPA
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia 4.1 Menyusun paragraf berdasar bahan yang tersedia dengan memperhatikan
ejaan. IPA
3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan , meliputi benda padat, cair, dan gas.
III. Indikator :
Bahasa Indonesia Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan
IPA Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair.
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa - Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara merawatnya dengan baik - Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif - Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas - Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan peserta didik dapat menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan.
2. Melalui penugasan dan percobaan peserta didik dapat mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair.
V. Materi Pembelajaran : 1. Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan ejaan. 2. Ciri-ciri benda padat, cair, dan gas
VI. Metode Pembelajaran : A. Ceramah B. Tanya jawab C. Penugasan D. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama dipimpin peserta didik dipandu guru 2. Melakukan presensi 3. Penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “Lihat Kawank (lirik lagu Lihat
Kebunku”) B. Kegiatan Inti
1. Guru bertanya jawab tentang benda padat dan cair 2. Guru bertanya jawab tentang contoh benda padat dan cair 3. Secara kelompok yang perspektif gander , peserta didik mengelompokkan
benda-benda yang telah dikenalnya sebagai benda padat atau cair dari hasil pengamatan.
4. Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya di depan kelas 5. Guru memberikan penguatan materi 6. Guru menjelaskan macan-macam benda padat dan benda cair. 7. Peserta didik memperhatikan gambar seri yang tersedia. 8. Peserta didik menyusun paragraf berdasarkan gambar seri yang disediakan. 9. Peserta didik membacakan hasil karangan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2, 3, 7 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 4, 6, 8, 9 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Kegiatan Penutup 1. Menulis ringkasan materi 2. Mengerjakan soal evaluasi 3. Melakukan reflekksi 4. Penutup dengan doa
VIII. Media / Sumber belajar :
Media : Gambar seri, contoh benda padat, cair, dan gas Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia BSE Buku IPA BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
LIHAT KAWANKU Lihat Kawanku benda sekitarmu
Bermacam bentuknya pasti kamu tahu Ada benda padat, ada benda cair
Coba kamu lihat benda gasnya juga
LEMBAR KERJA
Bahasa Indonesia Tulislah karangan berdasarkan rangkaian gambar seri di bawah ini !
Soal evaluasi I P A
Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan tepat ! 1. Sebutkan tiga contoh benda padat !.
Jawab : __________________________________________________________ 2. Sebutkan tiga contoh bendar cair !
Jawab : __________________________________________________________ 3. Mengapa benda cair membutuhkan wadah ?
Jawab : __________________________________________________________ 4. Bagaimana caranya membedakan sifat benda padat dan sifat benda cair pada suatu
wadah ? Jawab : __________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Kegemaran Minggu : 13 Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Hari , tanggal : Sabtu
I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai 3 angka Agama : Oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang
Agama : Oleh Guru Agama
III. Indikator : Matematika
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang Agama : Oleh Guru Agama Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui percobaan peserta didik dapat Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang
V. Materi Pembelajaran :
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan uang
VI. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan 1. Berdoa bersama dengan bimbingan guru 2. Melakukan presensi kehadiran peserta didik 3. Menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran 4. Melakukan apersepsi: Bertanya jawab tentang beberapa mata unag
B. Inti 1. Disajikan permasalahan yang berkaitan dengan uang 2. Secara kelompok yang perspektif gender, peserta didik mengerjakan soal
latihan 3. Peserta didik melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. 4. Peserta didik mengoreksi jawaban bersama-sama 5. Guru memberikan penjelasan materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 4, 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 3. Melakukan refleksi pembelajaran 4. Tindak lanjut pembelajaran.
VIII. Media dan Sumber Belajar :
Media : Contoh uang logam dan kertas Sumber Belajar Buku Matematika kelas 3 BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes akhir : tertulis B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
..................................................
NIP. .........................................
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
SOAL EVALUASI
Ayo, selesaikan soal-soal cerita berikut ini! 1. Paman pergi ke pasar membeli beras seharga Rp21.000,00;
dan gula pasir seharga Rp6.000,00; Berapa rupiah Paman harus membayar?
2. Harga sepasang sepatu adalah Rp62.500,00 dan kaos kaki Rp8.500,00. Yanti membayarnya dengan 2 lembar uang lima puluh ribuan. Berapa rupiahkan uang kembaliannya?
3. Setiap hari Iwan menabung sebesar Rp500,00. Iwan menabung selama satu bulan. Berapa rupiah tabungan Iwan setelah satu bulan?
4. Nenek Umi mempunyai uang Rp80.000,00. Kemudian, diberikan kepada cucunya Rp12.000,00. Berapa rupiah uang nenek Umi sekarang?
5. Harga sebuah baju adalah Rp17.500,00. Ayah membeli 2 buah baju dan membayar dengan 3 lembar uang dua puluh ribuan. Berapa uang kembalian yang diterima Ayah?