Post on 05-Aug-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas
Kelas : XII
Semester : 1
Program : IPA
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi Waktu : -
Tahun Pelajaran : 2012/2013
1. STANDAR KOMPETENSI
4. Menerapkan konsep dan prinsip polarisasi gelombang dalam menyelesaikan
masalah.
2. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menjelaskan gejala polarisasi gelombang
4.2 Menganalisis proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang.
4.3 Menerapkan konsep polarisasi tentang zt optis aktif dalam praktikum
3. INDIKATOR
Kognitif :
a. Menjelaskan pengertian polarisasi gelombang
b. Memerinci karakteristik polarisasi gelombang.
c. Melukiskan polarisasi gelombang
d. Menentukan proses-proses yang menyebabkan polarisasi
e. Menelaah setiap proses yang menyebabkan polarisasi
f. Menganalisis perbedaan pada setiap penyebab polarisasi
g. Menemukan contoh fenomena alam yang termasuk dalam polarisasi gelombang
h. Menemukan contoh aplikasi teknologi pada setiap proses yang menyebabkan
polarisasi
i. Mengemukakan persamaan-persamaan yang berlaku pada setiap proses yang
menyebabkan polarisasi
j. Menerapkan persamaan-persamaan yang telah diperoleh pada latihan soal
Afektif
a. Siswa diharapkan memiliki karakter : Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja
teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
b. Siswa diharapkan memiliki Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan
pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
Psikomotorik
- Menerapkan konsep polarisasi dalam praktikum dengan
a. Membuat larutan gula dan garam dengan kosentrasi 1%
b. Menimbang massa gula dan garam
c. Mengukur volume air
d. Mengukur suhu larutan
e. Mengukur sudut putar larutan
f. Mengukur panjang tabung
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat
menjelaskan pengertian polarisasi gelombang dengan benar.
b. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat
memerinci karakteristik polarisasi gelombang secara seksama.
c. Dengan memperhatikan penjelasan guru dan membaca literatur, siswa dapat
melukiskan polarisasi gelombang dengan tepat.
d. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menentukan empat
proses yang menyebabkan polarisasi
e. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat
menelaah empat proses yang menyebabkan polarisasi dengan baik
f. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada, siswa dapat
menganalisis perbedaan pada keempat penyebab polarisasi
g. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat
menemukan contoh fenomena alam yang termasuk polarisasi gelombang
h. Setelah melakukan diskusi dan mempelajari literatur yang ada , siswa dapat
menemukan contoh aplikasi teknologi pada setiap proses yang menyebabkan
polarisasi dengan kalimat sendiri
i. Setelah mempelajari literatur dan berdiskusi, siswa dapat mengemukakan
semua persamaan yang berlaku pada setiap proses yang menyebabkan
polarisasi dengan jelas
j. Setelah mempelajari literatur dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menerapkan persamaan-persamaan yang telah diperoleh pada latihan soal
dengan baik
Afektif
a. Setelah pembelajaran berakhir siswa diharapkan memiliki karakter : Berpikir
kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli,
serta berperilaku santun
b. Setelah melakukan kerja sama dalam kelompok siswa diharapkan memiliki
Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain
Psikomotorik
Siswa mampu menerapkan konsep polarisasi dalam praktikum dengan
a. Menimbang massa gula dengan menggunakan neraca
b. Mengukur volume air dengan menggunakan gelas ukur
c. Mengukur suhu larutan dengan termometer
d. Mengukur sudut putar larutan dengan menggunakan set polarimeter
e. Mengukur panjang tabung yang digunakan dengan menggunakan mistar
5. MATERI PEMBELAJARAN
1. Polarisasi gelombang
2. Polarisasi pada penyerapan efektif
3. Polarisasi pada pemantulan
4. Polarisasi pada pembiasan ganda
5. Polarisasi pada hamburan
6. Zat optis aktif
7. Praktikum Polarimeter
6. Metode Pembelajaran
STAD (Student Team Achievement Divisions)
Kegiatan PembelajaranNilai Budaya dan
Karakter bangsa
Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar
mengajar.
b. Apersepsi :
- Mempresensi siswa
- Guru mengingatkan kembali tentang beberapa
pelajaran yang sudah dipelajari dan siswa
menggali ilmu (teori polarisasi) yang telah
diperoleh
c. Motivasi : Guru menanyakan tentang
fenomena alam dan teknologi yang berprinsip pada
teori polarisasi. Contohnya : Anak-anak tahukah
kalian mengapa pada pagi hari yang cerah langit
berwarna biru? Sedangkan pada sore hari langit
berwarna merah?
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian
polarisasi, karakteristik polarisasi, gambar proses
terjadinya polarisasi dan proses-proses yang
menyebabkan polarisasi.
b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
c. Guru memberi pertanyaan tentang definisi,
perbedaan, contoh aplikasi teknologi, dan persamaan
proses-proses yang menyebabkan polarisasi dalam
kehidupan sehari-hari, dan 1 latihan soal
d. Siswa mendiskusikannya secara kelompok dengan
diawasi dan dibimbing oleh guru
e. Dipilih perwakilan 2 kelompok kelompok yang
dianggap paling baik (pekerjaannya benar) dan
dianggap paling buruk (pekerjaannya kurang benar)
f. Guru memberikan pemahaman konsep yang
sebenarnya dan siswa memperhatikan penjelasan
guru dengan seksama
Religius
Rasa ingin tahu,
Mandiri
Kreatif
Kerja keras
Demokratis
Disiplin
Kerja sama
Kritis
Logis
Berperilaku
santun
5’
g. Guru membagikan setiap alat praktikum dan LKS
pada setiap kelompok dibantu oleh siswa
h. Guru mengawasi dan mengarahkan siswa selama
proses praktikum berlangsung
i. Dipilih perwakilan 2 kelompok kelompok yang
dianggap paling baik (pekerjaannya benar) dan
dianggap paling buruk (pekerjaannya kurang benar)
j. Guru memberikan ulasan mengenai hasil praktikum
siswa dan siswa memperhatikan penjelasan guru
dengan seksama
3. Kegiatan Penutup
c. Guru menyimpulkan hasil pembalajaran dan siswa
memperhatikan penjelasan guru dengan seksama
d. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
e. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) yang
berupa work sheet berkaitan dengan materi.
f. Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar
selesai.
Kreatif
Bertanggung
jawab
Religius
15’
7. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku LKS Fisika SMA dan MA Kelas XII Semester Ganjil
Program IPA
Cari. 2009. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Pusat Pembukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
Drajat. 2009. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Pusat Pembukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
Kanginan, Marthen. 2010. FISIKA untuk SMA/Ma kelas XII . Jakarta : Erlangga
Tim Penyusun. 2012. Panduan Praktikum Fisika Dasar 2. Malang : UM Press.
Jewett, Serway. 2010. Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta : Salemba Teknika
Video dan nimasi interaktif
Alat :
Laptop, LCD
8. Penilaian Hasil Belajar
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis , Tes Pengamatan dan Tugas
b. Jenis Tes : work sheet
c. Aspek Penilaian : Kognitif, Afektif dan Psikomotor.
d. Instrumen Penilaian
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
No Indikator Soal Jawab Skor
1 Menentukan proses-
proses yang
menyebabkan polarisasi
a. Berapa banyak
penyebab polarisasi?
b. Sebutkan penyebab
terjadinya polarisasi!
a. Empat
b. Polarisasi karena
pembiasan,
pemantulan, arbsorpsi
selektif, hamburan
2 Melukiskan terjadinya
polarisasi cahaya
a. Lukiskan terjadinya
polarisasi akibat dari
pemantulan!
b. Lukiskan terjadinya
polarisasi akibat dari
arbsorpsi selektif!
c. Lukiskan terjadinya
polarisasi akibat dari
hamburan!
a.
b.
c.
3 Menganalisis perbedaan
pada setiap penyebab
polarisasi
Apakah yang membedakan
polarisasi dari berbegai
penyebab polarisasi?
Yang membedakan
adalah penyebab
terjadinya polarisasi
(pembolakan sudut putar)
mulai dari pemantulan,
pembiasan, arbsorpsi
selektif, dan hamburan.
4 Menemukan contoh
aplikasi teknologi pada
setiap proses yang
menyebabkan polarisasi
Sebutkan contoh aplikasi
teknologi yang menrapkan
prinsip hamburan dengan
ke-empat penyebabnya!
Contoh dari polarisasi
akibat pemantulan
adalah kaca mata
polaroid
Contoh dari polarisasi
akibat
Contoh dari polarisasi
akibat hamburan adalah
LCD, tekanan pada
bahan-bahan material.
5 Mengemukakan
persamaan-persamaan
yang berlaku pada setiap
proses yang
menyebabkan polarisasi
a. Sebutkan persamaan-
persamaan yang berlaku
pada polarisasi karena
arbsorpsi selektif!
b. Sebutkan persamaan-
persamaan yang berlaku
pada polarisasi karena
pemantulan!
a.
b.
6 Menerapkan persamaan-
persamaan yang telah
diperoleh pada latihan
soal
a.Seberkas cahaya alamiah
dilewatkan pada dua
keping kaca polaroid
yang arah polarisasi satu
sama lain membentuk
sudut 30. Jika intensitas
cahaya alamiahnya
adalah 150watt/m2,
tentukan intensitas
cahayayang telah
melewati kedua kaca
polaroid tersebut!
b. Seberkas sinar datang
pada permukaan zat cair
yang memiliki indeks
bias. Apabila indeks bias
uadara adalah 1,
tentukan besarnya sudut
polarisasi!
a. I2 = ½ I0 Cos2θ
= ½ (100)(Cos
30ᴼ)2
=
b. tan ip = n2/n1 = 4/3 =
1,33
ip = 53ᴼ
Jadi, sudut polarisasi
adalah
Rubrik Penilaian Aspek Afektif :
NO NAMAPENILAIAN
A B C
1 Diskusi terbuka dengan guru
-Aktivitas siswa dalam
mengikuti tanya jawab
-Sopan dalam menyampaikan
jawaban atau pendapat
-Menghargai jawaban dan
pendapat teman
2 Diskusi dengan teman
-Sikap kerja sama dengan teman
-Sopan dalam menyampaikan
jawaban atau pendapat
-Menghargai jawaban dan
pendapat teman
3 Praktikum
-Tanggung jawab terhadap alat
yang digunakan
-Memperlakukan alat dengan
baik dan benar
-Kerja sama dengan teman satu
kelompok
-Ketepatan mengumpulkan hasil
praktikum
4 Presentasi
-Keteraturan dan kejelasan
materi yang disampaikan
-Sopan dalam menyampaikan
materi dan hasil diskusi
-Aktivitas dalam menjawab
pertanyaan dari siwa lain
Keterangan Penilaian
A = Apabila setiap kegiatan dilakukan dengan baik dan benar
B = Apabila setiap kegiatan yang dilakukan kurang baik dan benar
C = Apabila setiap kegiatan yang dilakukan tidak baik dan benar
Rubrik Penilaian Psikomotor:
Komponen RUBRIK KRITERIA
A B C
Mengukur suhu larutan dengan
menggunakan termometer
A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan pembaca, termometer tidak menyentuh dinding gelas ukur, termometer tidak tersentuh tangan.B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.
Mengukur sudut putar larutan
dengan menggunakan set
polarimeter
A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan pembaca (prinsip pembacaan skala sama pada pembacaan alat jangka sorong), pola warna (gelap terang) yang dicari benar.B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.
Mengukur panjang tabung
dengan menggunakan mistar
A : jika pembacaan skala tegak lurus dengan dan yang diukur keseluruhan panjang tabung bukan hanya sebagian saja .B : jika salah satu komponen tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.
Membuat larutan dengan
kosentrasi gula 1%
A : jika gula yang dipakai bermassa 1 gr, dilarutkan dengan aquades sampai 100 mL, diaduk sampai larutan homogen.B : jika salah satu komponen
tidak dilakukan.C : jika semua komponen tidak dilakukan.