RPP pengertian geologi

Post on 13-Dec-2014

180 views 21 download

Transcript of RPP pengertian geologi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )Nomor: 1

Nama Sekolah : SMKN 2 DEPOK

Mata pelajaran : PENGERTIAN GEOLOGI

Kelas / Semester : X / GASAL

Alokasi Waktu : 4 jam pertemuan ( 4 x 45 menit)

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator:

A. Standar Kompetensi

1. Memahami Konsep Ilmu Geologi

B. Kompetensi dasar

1.1 Mendefinisikan pengertian geologi

C. IndikatorA. Kognitif

1. Produk

a. Memahami ruang lingkup geologi dasar.

b. Memahami proses terbentuknya bumi

c. Memahami geosfera, dan susunan kerak bumi.

2. Proses

B. Afektif

1. Karakter: jujur, bertanggung jawab, teliti.

2. Ketrampilan sosial: bertanya, mengajukan pendapat, menjadi pendengar yang baik,

berkomunikasi.

D. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif

1. Produk

a. Setelah mengikuti penjelasan, siswa diharapkan mampu memahami ruang lingkup

geologi dasar dan mengetahui cabang-cabang ilmunya.

b. Setelah mengikuti penjelasan, siswa diharapkan mampu memahami proses

terbentuknya bumi dan menjelaskan bagian-bagiannya.

c. Setelah mengikuti penjelasan, siswa diharapkan mampu menjelaskan susunan

geosfer dan susunan kerak bumi.

B. Afektif

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai membuat kemajuan dalam

menunjukkan karakter kejujuran, tanggung jawab, dan teliti.

2. Ketrampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan

dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau

berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi.

E. Materi Pembelajaran

Geologi berasal dari bahasa yunani terdiri atas 2 kata geo dan logos, geo berarti bumi dan logos berarti ilmu pengetahuan. Geologi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari lapisan lapisan batuan yang berada di dalam bumi beserta susunannya. Ilmu geologi masuk dalam ilmu bumi namun dalam seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan maka geologi termasuk dalam ilmu pengetahuan ilmiah. Cabang-cabang ilmu geologi terdiri dari mineralogi, petrologi, stratigrafi, paleontologi, geologi sejarah, geologi ekonomi, geofisika, geomorfologi, geologi teknik, gelogi foto, geologi struktur, volkanologi, dan masih banyak lagi.

Proses terbentuknya planet bumi tidak dapat dipisahkan dengan sejarah terbentuknya tata surya. Hal ini dikarenakan bumi merupakan salah satu anggota keluarga matahari, di samping planet-planet lain, komet, asteroid, dan meteor. Bahkan para ilmuwan memperkirakan bahwa matahari terbentuk terlebih dahulu, sedangkan planet-planet masih dalam wujud awan debu dan gas kosmis yang disebut nebula berputar mengelilingi matahari. Awan, debu, dan gas kosmis tersebut terus berputar dan akhirnya saling bersatu karena pengaruh gravitasi, kemudian mengelompok membentuk bulatan-bulatan bola besar yang disebut planet, termasuk planet bumi.

Geosfer secara umum adalah lapisan atau sfera yang terdapat pada bumi terletak pada permukaan bumi dan di bawah permukaan bumi dan lapisan bumi tersebut berpengaruh langsung maupun tidak langsung terhadap kehidupan bumi.

Geosfer terdiri dari: atmosfer, litosfer (termasuk pedosfer), hidrosfer dan sampai biosfer (antroposfer). Kalau kita amati sepintas masing-masing sfera tersebut saling terpisah tetapi kalau kita perhatikan secara lebih mendalam ternyata lapisan-lapisan tersebut saling terkait, saling berinteraksi membentuk satu sistem hubungan atau keterkaitan antara masing-masing lapisan bumi tersebut.

Karakteristik dan sifat dari sfera-sfera tersebut berbeda-beda ada yang relatif statis dan ada yang sangat dinamis. Litosfer umumnya bersifat relatif statis, dikatakan relatif statis karena pada waktu tertentu menjadi sangat dinamik, misalya saat terjadi gempa bumi atau terjadi letusan, gunung api, atmosfer, hidrosfer dan biosfer umumnya bersifat dinamik, dalam arti setiap waktu dapat mengalami perubahan-perubahan

Berdasarkan komposisi (jenis dari materialnya), bumi dapat dibagi menjadi lapisan-lapisan sebagai berikut :

a. Kerak (crust)Kerak bumi merupakan bagian terluar lapisan bumi dan memiliki ketebalan 5-80 km. Kerak bumi dominan tersusun oleh feldsfar dan mineral silikat lainnya. Kerak bumi dibedakan menjadi dua jenis yaitu kerak samudra, dan kerak benua

b. Mantel bumi (Mantle)Inti bumi dibungkus oleh mantel yang berkomposisi kaya magnesium. Mantel bumi terbagi menjadi dua yaitu mantel atas yang bersifat plastis sampai semiplastis memiliki kedalaman sampai 400 km. Mantel bawah bersifat padat dan memiliki kedalaman sampai 2900 km.

c. Inti bumi (Core)Dipusat bumi terdapat inti yang berkedalaman 2900-6371 km. Terbagi menjadi dua macam yaitu inti luar dan inti dalam. Inti luar berupa zat cair yang memiliki kedalaman 2900-5100 km dan inti dalam berupa zat padat yang berkedalaman 5100-6371 km.

F. Pendekatan dan Metode Pengajaran

1. Pendekatan : - Motivasi

Siswa menyebutkan susunan bumi

2. Metode : - Ceramah, diskusi kelompok, informasi.

G. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber : - Buku geologi - Modul

2. Media / Alat: Presentasi

H. Strategi Pembelajaran

1. Pertemuan pertama (2 x 45 menit)

Kegiatan Tahap Kegiatan guru Kegiatan siswa WaktuPendahuluan Apersepsi Membuka pelajaran.

Memberikan gambaran materi susunan bumi“bumi tersusun dari bahan apa saja?”

Menyimak gambaran yang diberikan oleh guru, kemudian menanggapi pertanyaan dan pernyataan yang diberikan

15 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi Mengajak siswa untuk mengingat kembali bagian-bagian penyusun bumi

Mengingat kembali bagian-bagian penyusun bumi.

20 menit

Elaborasi Menjelaskan dasar geologi dan cabang-cabang ilmunya.

Menjelaskan proses terbentuknya bumi, bagian-bagian penyusun bumi, dan lapisan-lapisannya.

Memperhatikan penjelasan guru.

30 menit

Konfirmasi Memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk melatih pemahaman siswa

Menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru.

15 menit

Penutup Penilaian Memberikan penghargaan pada siswa yang dapat menjawab dan menanggapi pertanyaan dengan benar.

Mengerjakan tugas yang diberikan

10 menit

2. Pertemuan kedua (2 x 45 menit)

Kegiatan Tahap Kegiatan guru Kegiatan siswa WaktuPendahuluan Apersepsi Mengingatkan kembali

susunan bumi.Menyimak gambaran yang diberikan oleh guru, kemudian menanggapi pertanyaan dan pernyataan yang

10 menit

diberikanKegiatan Inti

Eksplorasi Mengajak siswa untuk menyebutkan beberapa bagian penyusun kerak bumi.

Menyebutkan beberapa bagian penyusun kerak bumi.

15 menit

Elaborasi Menjelaskan susunan kerak bumi.

Menyuruh siswa berdiskusi

Memperhatikan guru dan mencatat hal yang penting.

Siswa berdiskusi tentang susunan kerak bumi dan bagian-bagiannya.

30 menit

Konfirmasi Menanggapi hasil diskusi siswa jika masih salah maka dibetulkan

Membandingkan hasil diskusi antar kelompok dan saling memberi saran dan informasi.

30 menit

Penutup Penilaian Memberikan penghargaan pada siswa /kelompok yang paling baik.

Mengerjakan tugas yang diberikan

5 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Tes dan Pengamatan

Bentuk Instrumen : Tes tertulis, dan pengamatan perilaku karakter

Instrumen : Lembar Penilaian , hasil diskusi dan pengerjaan soal

Soal dan Jawaban1. Pertemuan pertama

a. Jelaskan pengertian geologi menurut asal katanya?b. Sebutkan dan jelaskan cabang-cabang ilmu geologi yang mempelajari proses

terbentuknya batuan?c. Jelaskan proses terbentuknya bumi menurut teori lempeng dua benua?d. Jelaskan lapisan-lapisan penyusun bumi?

2. Pertemuan Keduaa. Jelaskan bagian-bagian penyusun kerak bumi?b. Sebutkan batuan-batuan penyusun kerak bumi?

Kunci Jawaban

1. Pertemuan pertamaa. Geologi berasal dari bahasa yunani terdiri atas 2 kata geo dan logos, geo berarti

bumi dan logos berarti ilmu pengetahuan. Geologi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari lapisan lapisan batuan yang berada di dalam bumi beserta susunannya.

b. Petrologi, Stratigrafi, Geologi struktur, Geomorfologi, dan Paleontologi.c. Teori ini menyatakan bahwa pada awalnya bumi terdiri atas dua benua yang

sangat besar, yaitu Laurasia di sekitar kutub utara dan Gondwana di sekitar kutub selatan bumi. Kedua benua tersebut kemudian bergerak perlahan ke arah equator bumi, sehingga akhirnya terpecah-pecah menjadi benua benua yang lebih kecil.

d. Planet bumi mempunyai struktur utama (dari permukaan sampai ke dalam), yaitu Litosfer, Astenosfer, dan Barisfer

2. Pertemuan keduaa. Kerak bemi terdiri dari lempeng benua dan lempeng samudra.b. Batuan penyusun kerak bumi yaitu batuan beku, batuan metamorf, dan batuan

sedimen.

LEMBAR PENILAIAN KARAKTERFormat Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa : Kelas : Tanggal :

Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:A = sangat baik B = memuaskanC = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan1 Jujur2 Tanggungjawab3 Teliti

Yogyakarta, 2013Pengamat

(________________)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIALFormat Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa : Kelas : Tanggal :Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:A = sangat baik B = memuaskanC = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan1 Bertanya2 Menyumbang ide atau pendapat3 Menjadi pendengar yang baik4 Komunikasi

Yogyakarta, 2013Pengamat

(________________)