RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

Post on 16-Apr-2017

686 views 10 download

Transcript of RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Semester : Genap

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,

limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan

ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,

balok, prisma dan limas.

Indikator : 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.

2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan

balok.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

2. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Pembelajaran

Luas permukaan kubus dan balok

C. Strategi pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan (5 Menit)

Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang jaring-jaring kubus dan balok.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Langkah 1 :

Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok

beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,

dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.

Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).

Langkah 2 :

- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.

Langkah 3 :

- Siswa diberikan LKS secara berkelompok

- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan

petunjuk-petunjuk yang ada.

- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.

Langkah 4 :

- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.

- Kelompok yang lain menanggapi.

- Guru sebagai moderator.

Penutup (15 menit)

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah

dipelajari.

Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya

E. Alat dan sumber belajar

Alat : Spidol, penghapus, LKS

Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE

- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE

F. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat

c. Contoh Instrumen :

Indikator Instrumen Skor

Menentukan luas

permukaan kubus dan

balok.

Sebuah balok memiliki panjang 15 cm

dan lebar 4 cm. Jika luas permukaan

balok tersebut adalah 500 cm2,

berapakah tinggi balok tersebut?

100

d. Rubrik Penskoran :

No. Penyelesaian Skor

1. Diketahui : Balok dengan panjang 15 cm, lebar 4 cm, dan

luas 500 cm2

Ditanya : Tinggi balok tersebut

Jawab :

Luas permukaan balok = 2 (pl+lt +pt)

20

5

10

500 = 2 (15 ∙ 4 + 4 ∙ t +15 ∙ t)

500 = 2 (60 + 4 ∙ t + 15 ∙ t)

500 = 2 (60 + 19 ∙ t)

250 - 60 = 19 ∙ t

190 = 19 ∙ t

t = 19019

t = 10

Jadi, tinggi balok tersebut adalah 10 cm

10

10

10

10

10

5

5

5

Skor Total 100

Rantau Panjang, April 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti,

Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan

NIP.197711132010012007 NIM 06091408016

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang

Zidninuri, S.Pd

NIP. 197108021998031005