PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG ......4. Menghitung volume kubus dan balok dan...
Transcript of PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG ......4. Menghitung volume kubus dan balok dan...
39
LAMPIRAN
40
REFLEKSI 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
A. Identifikasi Masalah
Setelah melaksanakan proses pembelajaran Matematika, pokok bahasan
volume kubus dan balok, sebagian besar siswa belum dapat mengidentifikasi
volume kubus dan balok. Setelah melaksanakan tes formatif masih banyak siswa
yang mendapat nilai kurang dari ketuntasan minimal.
B. Analisis Masalah
Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena :
1. Guru belum membawa alat peraga yang sesuai dengan materi pelajaran
(volume kubus dan balok ).
2. Metode yang digunakan kurang optimal.
3. Guru kurang memperhatikan siswa dalam memahami materi khususnya
volume kubus dan balok.
C. Cara menyelesaikan Masalah
1. Guru menggunakan alat peraga yang berupa kubus dan balok.
2. Guru menggunakan metode yang bervariasi dengan menggunakan
diskusi kelompok.
3. Guru membimbing siswa dalam memahami materi volume kubus dan
balok.
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 3 Tlogorejo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.1Menghitung volum kubus dan balok
C. Tujuan Pembelajaran**
Pesertadidikdapat:
Mencari volume kubus dan balok
Mengenal rumus volume kubus dan balok
Menghitung volume kubus dan balok
Mengenal satuan volume yang baku
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar
Geometri
Menemukan volume kubusdanbalok
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak
kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda
lain yang berbentuk kubus.
KegiatanInti
4. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
42
a. Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada
kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
5. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai volum kubus dan balok secara bersama-sama.
b. Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang
setelah di dapat kesimpulan baru.
c. Melakukan percobaan untuk mencari volum kubus dan balok dengan menggunakan kubus satuan.
d. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan
balok.
6. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
KegiatanPenutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan
pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga
MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis
MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5
White board, papantulis, spidol, kapurdanpenghapuspapantulis
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menyelesaikan masalah tentang kubus dan balok
Tugas
Indvidu
Uraian
o Selesaikan masalah tentang kubus dan balok
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
4
3
2
43
44
DAFTAR KELOMPOK DISKUSI KELAS V
SD NEGERI 3 TLOGOREJO
KELOMPOK 1
1. A P
2. M Y K
3. M A M
4. S M
5. A B S
6. A N
KELOMPOK 2
1. A M
2. A P I
3. A I S
4. A R
5. D Y S
6. D P
KELOMPOK 3
1. H N A
2. H N I
3. H S K
4. I N
5. M H
6. M K A
KELOMPOK 4
1. M L H
2. M S B
3. R A
4. R Y I
5. S H
6. F I N
45
LEMBAR KERJA SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1
Pelaksanaan : 19 November 2011
Petunjuk Umum.
1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik!
2. Diskusikan bersama kelompokmu!
3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan!
4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan!
Soal :
1. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk kubus !
2. Sebutkan 2 benda yang ada disekelilingmu yang berbentuk balok !
3. Sebutkan 2 sifat – sifat kubus !
Kelompok :
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
46
Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa Siklus 1
1. Rubik, dadu 2. Kotak kapur, penghapus papan tulis 3. Punya 6 sisi, panjang rusuk sama
47
KISI-KISI SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator No. Soal
Jenis Soal
4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.1.Menghitung volume kubus dan balok
1. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus dan balok
1, 2, 3, 7 isian
2. Mengenal rumus volume kubus dan balok
4, 8 isian
3. Menghitung volume kubus dan balok
5, 6,9,10 isian
48
SOAL TES FORMATIF SIKLUS 1
Mata pelajaran : Matematika
Kelas : V/ 1
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar!
1. Kubus memiliki rusuk sebanyak ...
2. Rusuk-rusuk pada kubus memiliki panjang yang ...
3. Sisi-sisi kubus berbentuk ...
4. Volume kubus dapat dicari dengan rumus ...
5.
Volume kubus disamping ini adalah ... kubus satuan.
6.
Volume kubus disamping ini adalah ... cm3.
5 cm
7. Balok memiliki rusuk sebanyak ...
8. Volume balok dapat dicari dengan rumus ...
9. Volume balok disamping adalah ... cm3.
2 cm
5 cm 4 cm
10.
Volume balok disamping adalah ... cm3.
4 cm
9 cm 5 cm
49
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS I
Mata pelajaran : Matematika
Materi pokok : Volume kubus dan balok
Kelas/ semester : V / I
A. Kunci Jawaban :
1. 12 rusuk
2. Sama
3. Persegi
4. S x S x S / S3
5. 2 X 2 X 2 = 8 Kubus satuan.
6. S x S x S = 5 cm x 5 cm x 5 cm = 125 cm3.
7. 12 rusuk.
8. p x l x t .
9. p x l x t = 5 cm x 4 cm x 2 cm = 20 cm3.
10. p x l x t = 9 cm x 5 cm x 4 cm = 180 cm3.
B. Kriteria Penilaian .
Jumlah soal = 10
Setiap soal skor = nilainya 10
Penilaian jumlah betul x jumlah skor.
50
ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 1
Keterangan: Siswa yang tuntas : 14/24 x 100% = 58,33 %
Siswa yang belumtuntas : 10/24 x 100% = 41,67 %
NO NAMA BUTIR SOAL
NILAI KETUNTASAN
KET. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TUNTAS
BELUM TUNTAS
1 A P + + - + + - - - - + 50 - BT
2 M Y K + - - + + - - - - + 40 - BT
3 M A M + - + - - + - - - + 40 - BT
4 S M + - + - + + - - - + 50 - BT
5 A B S - + - + - - + + + - 50 - BT
6 A N - + + + + + + - + + 80 T -
7 A M + + + + - + + + - + 80 T -
8 A P I + + + + - + - - - + 50 - BT
9 A I S + + + - + + + + + - 80 T -
10 A R + + - - + - - + + - 50 - BT
11 D Y S + - + - - + - + + - 50 - BT
12 D P + - + + + - + + - + 70 T -
13 H N A + - + - + + + - + - 60 T -
14 H N I - + + + - - + + + - 60 T -
15 H S K + + - + + + - + - - 60 T -
16 I N + + + + + + - + + + 90 T -
17 M H + + + + - + + - + - 70 T -
18 M K A + + + + + + + + + + 100 T -
19 M L H + + + + + + + + + + 100 T -
20 M S B - - + + - + + - - + 50 - BT
21 R A + + + + + + + + + - 90 T -
22 R Y I + + - + + + + - + + 80 T -
23 S H - + + - + - + - - - 50 - BT
24 F I N + - + + - + + - - + 60 T -
JUMLAH 1560 14 10
51
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU SIKLUS 1
Nama Guru : Samiyati
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal : Sabtu, 19 November 2011
No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak
dilakukan Skor
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 2
2 Memberikan motivasi kepada siswa V 3
3 Melakukan apersepsi V 3
4 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan
dilakukan V 3
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1 Membagi siswa dalam kelompok V 4
2 Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan
mengorganisasikan kelas. V 3
3 Memberikan tugas kelompok. V 4
4 Melakukan observasi terhadap obyek. V 3
5 Meminta siswa untuk berdiskusi kelompok. V 4
6 Meminta dan membantu siswa menganganalisis hasil
diskusi dan menyimpulkan. V 1
IV KEGIATAN AKHIR
1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah
dibahas. V 3
2 Melakukan evaluasi V 4
3 Melakukan tindak lanjut V 3
52
53
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS 1
Nama Guru : Samiyati
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal : Sabtu, 19 November 2011
No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak
dilakukan Skor
I PRA PEMBELAJARAN
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 3
2 Kesiapan menerima pelajaran V 2
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1 Murid mendengarkan penjelasan awal (appersepsi ). V 3
2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 3
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran V 2
2 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V -
3 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
yang dijelaskan V 2
4 Menunjukkan rasa ingin tahu V 2
5 Melakukan diskusi dengan baik dan tenang. V 3
6 Antusias dalam mengikuti pelajaran. V 2
7 Adanya interaksi yang positif. V
IV KEGIATAN AKHIR
1 Siswa secara aktif membuat rangkuman V -
2 Menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat waktu V 3
Jumlah skor 11 2 25
54
55
REFLEKSI 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester: V / I
A. Identifikasi Masalah
Setelah melaksanakan proses pembelajaran matematika, pokok bahasan
volume kubus dan balok, sebagian siswa belum dapat mengidentifikasi vulume
kubus dan balol. Setelah melaksanakan tes formatif, masih banyak siswa yang
mendapat nilai kuran dari ketuntasan minimal.
B. Analisa Masalah
Siswa belum dapat mengidentifikasi volume kubus dan balok karena:
1. Guru terlalu ingin menyelesaikan materi , sehingga dalam menyampaikan
materi terlalu cepat.
2. Guru kurang memperhatikan siswa dalam diskusi, sehingga hasilnya kurang
maksimal.
C. Cara Menyelesaikan Masalah
1. Guru lebih sabar dan runtut dalam menyampaikan materi serta tidak terburu-
buru.
2. Guru lebih memperhatikan siswa dalam kerja kelompok.
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 3 Tlogorejo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
4.Menghitung volum kubus dan balok dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok
C. Tujuan Pembelajaran**
Pesertadidikdapat:
Membedakan kubus dan balok
Menghitung volume kubus dan balok
Menyelesaikan masalah kubus dan balok
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri , Kreatif , Kerja keras , Disiplin , Demokratis , Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi
D. Materi Ajar
Geometri
Menemukan volume kubusdanbalok
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengenal macam-macam bangun ruang misalnya ruang kelas, kotak
kapur, penghapus papan tulis yang berbentuk balok, dan benda-benda
lain yang berbentuk kubus.
KegiatanInti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
b. Menjelaskan cara mencari panjang, lebar, tinggi, pada balok dan sisi pada kubus dengan cara menurunkan dari rumus pokok.
57
1. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Mengadakan praktek mengukur benda-benda sekitar (ruang kelas, halaman) yang berbentuk kubus dan balok.
b. Membahas permasalahan yang ada pada soal cerita mengenai volum bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari.
c. Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihanvolum kubus dan balok.
2. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
KegiatanPenutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Guru mengulang kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
BukuPelajaranMatematikauntukSekolahDasarKelas5, Erlangga
MatematikaSDuntukKelasV 5 B Esis
MatematikaProgesifTeksUtama SD Kelas 5
Kotakkapur, disgrip, rubik, danpenghapuspapantulis
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Menyelesaikan masalah tentang kubus dan balok
Tugas
Indvidu
Uraian
o Selesaikan masalah tentang kubus dan balok
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
58
59
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2
Mata pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1
Pelaksanaan : 25 November 2011
Petunjuk Umum:
1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik!
2. Diskusikan bersama kelompokmu!
3. Tanyakan kepada gurumu bila ada kesulitan!
4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan!
Soal :
1. Gambarlah kubus dengan panjang sisi 5 cm!
2. Gambarlah balok dengan ukuran panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 2 cm !
3. Sebutkan sifat – sifat balok !
Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :
1.
2.
60
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2
1.
s = 5 cm
2.
2 cm
4 cm
5cm
3. Sifat-sifat balok
a. Jumlah sisi = 6
b. Jumlah rusuk = 12
c. Jumlah titik sudut = 8
d. Sisi balok berbentuk persegi panjang
61
KISI-KISI SOAL FORMATIF SIKLUS 2
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator No. Soal
Jenis Soal
4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kubus dan balok
1. Membedakan kubus dan balok
1, 2 isian
2. Menghitung volume kubus dan balok
3, 4, 5 isian
3. Menyelesaikan masalah kubus dan balok
6, 7, 8, 9, 10
isian
62
SOAL TES FORMATIF SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1
Kerjanan soal – soal dibawah ini dengan benar !
1. Apakah nama bangun gambar disamping ini ?
2. Apakah nama bangun gambar disamping ini ?
3. Sebuah kubus yang panjang rusuknya 25 cm, hitunglah volume kubus
tersebut !
4. Sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 3 cm .Hitunglah
volume balok tersebut !
5. Sebuah balok dengan panjang 30 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 20
cm.Hitunglah volume balok tersebut !
6. Bak mandi ayah berbentuk kubus dengan panjang 13 cm. Hitunglah volume
bak mandi ayah !
7. Bahan tiang ruko itu berbentuk balok, panjangnya 15 m, lebar 7 m, dan
tinggi 20 m. Hitunglah volumenya !
8. Sebuah lemari berbentuk balok dengan panjang 125 cm,lebar 45cm, dan
tinggi 20 cm. Hitunglah volume lemari tersebut !
9. Ayah membuat bak mandi dengan ukuran panjang 105 cm, lebar 54 cm,
dan tinggi 65 cm. Berbentu apakah bak mandi yang dibuat ayah ?
10. Pak Danu mempunyai penampung air berbentuk kubus dengan panjang 45
cm. Berapa cm3 kah volume penampung air pak Danu ?
63
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume kubus dan balok
Kelas / Semester : V / 1
A. Kunci Jawaban.
1. Kubus.
2. Balok.
3. S x S x S = 25 cm x 25 cm x 25 cm =625 cm3.
4. p x l x l x t = 6 cm x 4 cm x 3 cm = 72 cm3.
5. p x l x t = 30 cm x 24 cm x 20 cm = 1440 cm3.
6. S x S x S = 13 cm x 13 cm x 13 cm = 2197 cm3.
Jadi volume bak mandi ayah =219 cm3.
7. p x l x t = 15 cm x 7 cm x 20 cm =2100 cm3.
Jadi volume balok = 2100 cm3.
8. p x l x t = 125 cm x 4 cm x 20 cm =112.500 cm3.
9. Jadi volume lemari tersebut = 112.500 cm3.
10. Bak mandi ayah berbentuk balok.
11. S x S x S = 45 cm x 45 cm x 45 cm =91.125 cm3.
Jadi volume penampung air pak Danu = 91 125 cm3.
B. Kriteria Penilaian.
Jumlah soal = 10
Jetiap soal skor = nilainya 10
Penilaian jumlah betul x jumlah skor.
64
ANALISIS TES FORMATIF SIKLUS 2
ANALISIS HASIL TES FORMATIF SIKLUS 2
NO NAMA BUTIR SOAL
NILAI KETUNTASAN
KET. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 TUNTAS BELUM TUNTAS
1 A P + + - + + - + - + - 60 T -
2 M Y K + - + - + - - - + + 50 - BT
3 M A M + + - + - + - - - + 50 - BT
4 S M + + + + + + - + - - 70 T -
5 A B S + + - + + + + + - + 80 T -
6 A N + + + + + + + + + - 90 T -
7 A M + + + - + + + + - + 80 T -
8 A P + + + + - + + + + + 90 T -
9 A I S + + + - + + - + - - 60 T -
10 A R + + + + - + + + + + 90 T -
11 D Y S + - + + + + - + - - 60 T -
12 D P I + + - + + - + - + - 60 T -
13 H N A + + - + - + - + - + 60 T -
14 H N I + + + - + - + + + - 70 T -
15 H S K + - + + - + + + + - 70 T -
16 I N + + + + + + + + - + 90 T -
17 M H + + + + - + + + + + 90 T -
18 M K A + + + + + + + + + + 100 T -
19 M L H + + + + + + + + + + 100 T -
20 M S B + + + + - + + + + + 90 T -
21 R A + + + + + + + + + + 100 T -
22 R Y I + - + + - + + - + + 70 T -
23 S H + + + - + - + + + - 70 T -
24 F I N + + + + - + + + - + 80 T -
JUMLAH 1830 22 2
Keterangan: Siswa yang tuntas : 22/24 x 100% = 91,67%
Siswa yang belumtuntas : 2/24 x 100% = 8,33 %
65
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN GURU SIKLUS II
Nama Guru : Samiyati
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2011
No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak
dilakukan Skor
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 4
2 Memberikan motivasi kepada siswa V 4
3 Melakukana persepsi V 3
4 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan
dilakukan V 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1 Membagi siswa dalam kelompok V 4
2 Merumuskan masalah/tugas yang dipelajari dan
mengorganisasikan kelas V 3
3 Memberikan tugas kelompok V 4
4 Melakukan observasi terhadap obyek V 4
5 Meminta siswa berdiskusi kelompok V 4
6 Meminta dan membantu siswa menganalisis hasil
diskusi dan menyimpulkan V 3
IV KEGIATAN AKHIR
1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah
dibahas V 3
2 Melakukan evaluasi V 4
3 Melakukan tindak lanjut V 3
Jumlah skor 13 - 47
66
67
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II
Nama Guru : Samiyati
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Menghitung volume kubus dan balok
Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2011
No Aspek yang diamati Dilakukan Tidak
dilakukan Skor
I PRA PEMBELAJARAN
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 4
2 Kesiapan menerima pelajaran V 3
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1 Murid mendengarkan penjelasan (appersepsi) V 3
2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 3
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran V 4
2 Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan V 3
3 Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
yang dijelaskan V 4
4 Menunjukkan rasa ingintahu V 3
5 Melakukan diskusi dengan baik dan tenang. V 4
6 Antusias dalam mengikuti pelajaran. V 4
7 Adanya interaksi yang positif V 4
IV KEGIATAN AKHIR
1 siswa secara aktif membuat rangkuman V 3
2 Siswa menyelesaikan evaluasi dengan jujur dan tepat
waktu. V 4
Jumlah skor 13 - 46
68
69
39
39
72
FOTO DAN GAMBAR
Gambar 1. SD Negeri 3 Tlogorejo
Gambar 2. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus I
73
Gambar 3. Kegiatan presentasi kelompok siklus I
Gambar 4. Kegiatan evaluasi siklus I
74
Gambar 5. Kegiatan siklus I
Gambar 6. Kegiatan Siklus I
75
Gambar 7. Saat siswa berdiskusi kelompok siklus II
Gambar 8. Kegiatan presentasi kelompok siklus II
76
Gambar 9. Kegiatan evaluasi siklus II
PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 TLOGOREJO
Alamat: Tlogorejo, Kec. Tegowanu, Kab. Grobogan
SURAT PERNYATAAN
NOMOR:
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Sutrisno, S.Ag
NIP : 19580115198201 1 003
Pangkat/golongan jabatan : Pembina, IV/A
Jabatan : Kepala Sekolah SD Negeri 3 Tlogorejo, UPTD Pendidikan
Kecamatan Tegowanu, Kabupaten Grobogan
Dengan ini menerangkan dengan sesungguhnya bahwa:
Nama : Samiyati
NIM : 262010720
Asal Perguruan Tinggi : Universitas Satya Wacana Salatiga
Keterangan : Mahasiswa tersebut telah melaksanakan penelitian di sekolah
kami pada bulan Oktober sampai Desember 2011
Judul Penelitian : PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA TENTANG
VOLUME KUBUS DAN BALOK MELALUI PENERAPAN
TEORI VAN HIELE BAGI SISWA KELAS V SEMESTER 1
SD NEGERI 3 TLOGOREJO TAHUN AJARAN 2011/2012
Surat keterangan ini dibuat dengan sebenarnya dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Tlogorejo, 9 Januari 2012
Kepala Sekolah