RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : Genap Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. Indikator :1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. 2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

Transcript of RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

Page 1: RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VIII

Semester : Genap

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,

limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan

ukurannya.

Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,

balok, prisma dan limas.

Indikator : 1. Menghitung luas permukaan kubus dan balok.

2. Menemukan rumus luas permukaan kubus dan

balok.

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus dan balok (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

2. Siswa dapat menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Pembelajaran

Luas permukaan kubus dan balok

Page 2: RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

C. Strategi pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan

Pendahuluan (5 Menit)

Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang jaring-jaring kubus dan balok.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Langkah 1 :

Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok

beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,

dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.

Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).

Langkah 2 :

- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.

- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.

Langkah 3 :

- Siswa diberikan LKS secara berkelompok

- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan

petunjuk-petunjuk yang ada.

- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.

Langkah 4 :

- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.

- Kelompok yang lain menanggapi.

- Guru sebagai moderator.

Page 3: RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

Penutup (15 menit)

Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah

dipelajari.

Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya

E. Alat dan sumber belajar

Alat : Spidol, penghapus, LKS

Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE

- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE

F. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat

c. Contoh Instrumen :

Indikator Instrumen Skor

Menentukan luas

permukaan kubus dan

balok.

Sebuah balok memiliki panjang 15 cm

dan lebar 4 cm. Jika luas permukaan

balok tersebut adalah 500 cm2,

berapakah tinggi balok tersebut?

100

d. Rubrik Penskoran :

No. Penyelesaian Skor

1. Diketahui : Balok dengan panjang 15 cm, lebar 4 cm, dan

luas 500 cm2

Ditanya : Tinggi balok tersebut

Jawab :

Luas permukaan balok = 2 (pl+lt +pt)

20

5

10

Page 4: RPP Luas Permukaan Kubus dan Balok

500 = 2 (15 ∙ 4 + 4 ∙ t +15 ∙ t)

500 = 2 (60 + 4 ∙ t + 15 ∙ t)

500 = 2 (60 + 19 ∙ t)

250 - 60 = 19 ∙ t

190 = 19 ∙ t

t = 19019

t = 10

Jadi, tinggi balok tersebut adalah 10 cm

10

10

10

10

10

5

5

5

Skor Total 100

Rantau Panjang, April 2013

Guru Mata Pelajaran Peneliti,

Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan

NIP.197711132010012007 NIM 06091408016

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang

Zidninuri, S.Pd

NIP. 197108021998031005