Post on 19-Feb-2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting Mata Pelajaran : FISIKA Tema Pelajaran : Besaran dan Satuan Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan 7 besaran pokok dengan satuannya2. Siswa dapat menentukan besaran turunan dari besaran pokok3. Siswa dapat menetukan dimensi dari suatu besaran
II. Materi Ajar1. Besaran pokok 2. Besaran turunan 3. Dimensi
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa dengan kegiatan mengukur dengan alat ukur yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh- Membaca literatur tentang pengukuran- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat
arus listrik)
- Menyiapkan bahan yang ada disekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok kayu, dll)
- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan
C. Kegiatan Penutup1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan2. Mengerjakan soal-soal tentang Besaran dan Satuan
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Observasi/Pengamatan 2. Laporan Praktikum3. Tugas individu/kelompok4. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran2. LKS3. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI
Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Pengukuran dan Alat UkurPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan
dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
2. Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat
3. Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran4. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan
contohnya.5. Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran6. Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan
tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik.
I.Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan pengukuran yang tepat untuk mengukur suatu besaran 2. Siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur3. Siswa dapat mendefinisikan Angka Penting4. Siswa dapat menerapkan angka penting dalam pengukuran5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak6. Siswa dapat menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik8. Siswa dapat membuat kesimpulan dari besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang
telah disajikan dalam bentuk grafik
II. Materi Ajar1. Pengukuran2. Alat Ukur3. Angka Penting
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran : 1. Percobaan
2. Diskusi3. Latihan soal
V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan Memotivasi siswa tentang penggunaan alat ukur yang sering digunalkan dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Membaca literatur tentang pengukuran- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat
arus listrik)- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Menyiapkan bahan yang ada di sekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas
HVS, balok kayu, dll)- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan2. Mengerjakan soal-soal
VI. Penilaian Hasil Belajar1. Observasi/Pengamatan 2. Laporan Praktikum3. Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar1. Buku Pelajaran
2. LKS3. Lingkungan Sekolah4. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : XI
Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak dan GayaPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : 2.1. Menguasai konsep gerak dan gaya
Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Konsep gerak dianalisis2. Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan3. Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menganalisis konsep gerak2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan3. Siswa dapat membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
II. Materi Ajar Gerak dan Gaya
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal
Memotivasi siswa dengan contoh-contoh gerak dalam kehidupan sehari- hari
B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Mendemonstrasikan tentang macam-macam gerak
- Berdiskusi tentang pola hubungan jarak, perpindahan, dan kecepatan- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan jarak, perpindahan, dan
kecepatan
VI. Penilaian Kuis Tugas Kelompok Laporan Praktikum Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan Buku Pelajaran LKS Lngkungan Sekolah Kit Mekanika
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X
Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak dan GayaPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan GayaKompetensi Dasar : 2.2. Menguasai Hukum Newton
Indikator Pencapaian Kompetensi : Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam
kehidupan sehari-hari Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis Melalui diagram, fenomena aksi reaksi dianalisis Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan Hukum Newton
I.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya yang bekerja pada sebuah benda Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum-hukum Newton tentang gerak Siswa dapat membedakan pengertian massa dan berat Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar komponen gaya pada penguraiannya
II. Materi Ajar Hukum-hukum Newton tentang Gerak Aplikasi Hukum-hukum Newton Pengertian Gaya, Massa, dan Percepatan Benda
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran: Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang konsep gerak dan gaya, serta contoh-contoh aplikasi hukum-hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur serta berdiskusi tentang hokum I, II, dan III Newton- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Melakukan percobaan kereta dinamika dan percobaan lainnya tentang hokum
Newton- Berdiskusi tentang penurunan Hukum Kepller dengan menggunakan Hukum II
Newton- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Menyimpulkan karakteristik GLB dan GLBB melalui percobaan dan pengukuran
besaran-besaran terkait- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang konsep gaya Menyimpukann tentang Hukum I, II, dan III Newton Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Hkum I, II, dan III newton
VI. Penilaian Kuis Tugas Kelompok Laporan Praktikum Tes tertulis
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X
Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak LurusPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
Kompetensi Dasar : 2.3. Menghitung Gerak Lurus
Indikator Pencapaian Kompetensi: Arti fisis dari GLB, GLBB didemonstrasikan Besaran-besaran Fisika dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk persamaan dan
digunakan dalam pemecahan masalah
I.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan kedudukan, perpindahan dan gerak Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan dengan penggunaan
rumusnya Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan dengan
penggunaan rumusnya Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Jatuh Bebas dengan penggunaan rumusnya Siswa dapat membedakan perlambatan dan percepatan pada pemakaian rumus GLBB
(vertikal, horizontal, melingkar)
II. Materi Ajar Pengertian GLB dan GLBB berikut perhitungannya Merumuskan bentuk persamaan kecepatan untuk GLB dan GLBB dengan menggunakan
grafik
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Siswa membaca dan mempelajari pengertian GLB dan GLBB baik yang diperlambat maupun dipercepat
B. Kegiatan IntiEksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperolehElaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Mengerjakan soal-soal GLB dan GLBB
VI. Penilaian1. Kuis2. Tugas kelompok3. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Kit Mekanika
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gerak MelingkarPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
Kompetensi Dasar : 2.4. Menghitung Gerak Melingkar
Indikator Pencapaian Kompetensi : Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif Pengertian Percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan dalam
kehidupan sehari-hari Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturandisintesis
I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan perioda dan frekuensi Siswa dapat menghitung kecepatan dan percepatan sudut (linier dan anguler) Siswa dapat menghitung percepatan sentripetal dan gaya sentripetal Siswa dapat menghitung percepatan sentrifugal dan gaya sentrifugal Siswa dapat menentukan gaya tangensial pada hubungan dua roda sepusat, kecepatan
sudut pada hubungan dua roda bersinggungan
II. Materi Ajar Gerak Melingkar Beraturan Kelajuan dan kecepatan sudut Percepatan dan gaya Sentripetal Percepatan dan Gaya Sentrifugal Perpindahan Gerak Melingkar pada roda-roda bergigi
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya Jawab Menyelesaikan soal-soal
V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Siswa membaca dan mempelajari gerak melingkar beraturan GMB dan GMBB dengan percobaan dan menggunakan alat sentripetal
B. Kegiatan IntiEksplorasi- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang
diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang. - Berdiskusi dalam merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif- Berdiskusi tentang pengertian percepatan sentripetal, dan mengaplikasikannya
dalam kehidupan sehari-hari- Berdiskusi tentang contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan
dalam kehidupan sehari-hari- Merancang alat sentripetal- Berdiskusi tentang perumusan kuantitatif gerak melingkar beraturan dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah sehari-hari- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan Memberi tugas siswa untuk mengamati perputaran roda dengan diameter yang
berbeda Membuat perhitungan gerak melingkar beraturan
VI. Penilaian Kuis Observasi Tugas Kelompok
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajaran LKS Lingkungan sekolah Alat sentripetal
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X
Semester : 1Program Keahlian : Multi Media & BroadcastingMata Pelajaran : FISIKATema Pelajaran : Gaya GesekPertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : Menghitung Gaya Gesek
Indikator : Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui
percobaan dengan tingkat kekasaran permukaan yang berbeda Percobaan gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan dirancang Besarnya gaya gesekan dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
I.Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis Siswa dapat menggunakan rumus gesekan statis dan kinetis dalam perhitungan Siswa dapat menganalisis gerak benda dibawah pengaruh gesekan Siswa dapat mengetahui bahwa gaya gesesk ditentukan oleh koefisien gesek bahannya
II. Materi Ajar Dinamika gerak gaya gesekan Koefisien gesekan bahan Pengertian gaya gesek statis dan kinetis Menghitung gaya gesek statis dan kinetis
Nilai-nilai yang dibentuk:1. Disiplin2. Senang membaca3. Rasa ingin tahu4. Jujur5. Bertanggung jawab6. Kreatif7. Realistis
III. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Menyelesaikan soal-soal Pemberian tugas/ Pekerjaan Ruma Tes tertulis
V. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang adanya pengaruh gaya gesek pada gerak benda-benda di lingkungan sekitar
Berdiskusi tentang manfaat dan kerugian dari adanya gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan IntiEksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan datar yang berbeda kekasarannya
- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan bidang miring yang berbeda kekasarannya
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.- Berdiskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakannya dalam
perhitungan- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota
kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber.- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
VI. Penilaian Kuis Observasi Tugas kelompok Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat Buku pelajarn LKS Lingkuangan sekolah Alat bidang miring Bidang datar yang berbeda kekasarannya Benang, balok, stopwatch
Jakarta, 7 Juli 2011Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc