Post on 17-Oct-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Pendidikan
: SMAN 1 SINGKAWANG
Mata Pelajaran
: FISIKA
Kelas/Program
: X/M-IPAAlokasi Waktu
: 4 x 3 JPTahun Pelajaran
: 2013/2014
Semester
: GENAP
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan
C. Indikator
Menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke
Melakukan percobaan hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas berdasarkan persobaan
Membedakan stress dan strain
Menganalisis susunan pegas seri dan paralel
Menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskaan karakteristik benda elastis sesuai hukum Hooke; melakukan percobaan hukum Hooke; menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan, membedakan stress dan strain; menganalisis susunan pegas seri dan paralel; dan menemukan penerapan sifat elastis dalam kehidupan dan teknologiE. Materi Ajar Benda plastis dan elastis
Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum Hooke)
Stress, strain, dan modulus elastisitas
Stress
Strain
Strain
Konstanta pegas
Susunan pegas seri dan paralel
Seri, pegas semakin lemah
Paralel, pegas semakin kuat
F. Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi PenugasanG. Alat/Media/Bahan
Alat
: pegas/karet, neraca pegas, mistar, statif Bahan ajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti peragaan menarik pegas, mengukur panjangnya, dan membaca skala gaya neraca pegas untuk menemukan rumusan hukum Hooke, serta menentukan konstanta pegas. Selanjutnya memalui diskusi, mendefinisikan konsep stress, strain, dan modulus elastisitas; menemukan rumusan untuk susunan pegas seri dan paralel; dan memecahkan masalah elastitas dan gaya pegas. Siswa dari perwakilan dua kelompok praktik mempresesntasikan hasil percobaan dan penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
1) Pertemuan pertama
Rincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar
Mejelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
Siswa dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan skala neraca pegas. Kemudian menyimpulkan hubungan antara pperubahan panjang dengan besar gaya (skala neraca pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda
Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah100 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas
Melaksanakan postes15 menit
2) Pertemuan Kedua
Rincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan pegas20 menit
Kegiatan Inti
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan modulus elastisitas Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet, kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet yang disusun paralel.
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan konstanta pegas seri dan paralel
Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus elastisitas dan susunan pegas seri/paralel
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah100 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan modulus elastisitas dan susunan pegas Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang Melaksanakan postes15 menit
3) Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan presentasi kelompok
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email, sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.100 menit
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang
15 menit
4) Pertemuan KeempatRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi20 menit
Kegiatan Inti
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang elastisitas60 menit
Penutup
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang fluida55 menit
I. Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
J. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
Singkawang, Februari 2014
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMAN 1 Singkawang
Helmi, M.K, S.Pd, M.Pd
Asyhari, S.Pd
NIP. 19560405 197703 1 014
NIP.
Lampiran 1 :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: Fisika
Kelas/Program: X/M-IPA 1Kompetensi: KD 3.6 dan 4.6
NoNISNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJml
SkorNilai
AktTngjwbKerjsmPrnsrtVisualIsi
(1)(2)(3)(4)(5)(6)
1. 8640ADE OKTABRIANTI
2. 8645ADRIAN PUTRA SANJAYA
3. 8641AHMAD RAMADHAN
4. 8642ALMA ADINA
5. 8643ANDHIKA DITYA RISTANTO
6. 8644ANDRE SISWANTO
7. 8648APRIDIAN PRATIWI
8. 8646ARI SETIA BUDI
9. 8647ARYANDI WASCA PRATAMA
10. 8649BELLA
11. 8650DENI ROLANSYAH
12. 8652EMIL SALIM
13. 8654FANIA ERIZKA
14. 8655FERRY INDRAWAN
15. 8656FITRIA NOVIANA
16. 8657KURNIA SANDI
17. 8659MARTHA SUHANDANI
18. 8658MUHAMMAD ALFAN KHAIRUZZAMAN
19. 8660NABILA OKTAFIA
20. 8661NADA NURSAFFANA RAMADHANI
21. 8662NADYA PRADINA
22.NENCY SESILYA R.M
23.8663NUR PUTRINA SARI
24.8664NURMASITHAH
25.8665PUTRI SYAFITRI HELWAN
26.8666RAMA PURNOMO
27.8667RETNO WAHYUNI
28.8668RICCI ALNADIA
29.8669RIRIN MURDIANTI
30.8670SUCIATI RANILA
31.8671THEA LEVANELLY OLIVIA
32.8672THEDRIANA RIRI
33.8673TRI ARIESTY HANDAYANI
34.8674YOLA DESZITA
35.8675YUTIE MONIKA
36.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
2. Cukup tinggi
3. Tinggi
1. KurangLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Program: X/M-IPA 2Kompetensi: KD 3.6 dan 4.6
NoNISNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJml
SkorNilai
AktTngjwbKerjsmPrnsrtVisualIsi
(1)(2)(3)(4)(5)(6)
1.8676ABDURRASYID
2.8677ACHMAD RIZALDY
3.8678ALBERT KRISTIAN
4.8679ARTHA KAMASWARI
5.8680BAYU ADHYAKSO
6.8681BELLA PERTIWI
7.8682CANDRA SURYA SRIYANTO
8.8683CITA MAJOLI
9.8684DANY RIANSAH PUTRA
10.8685DEA ANGELLA
11.8686DEWI PUSPITA SARI
12.FEBRI WAHYUDI
13.8688FERDIANSYAH
14.8689GITA AYU MUSFITA
15.8690HAJRIE ARAN
16.8691HASMA NAJUDA TASBIHA
17.ILHAM FAJAR
18.8693INDRI KHOIRUNISA
19.8695KRISDAYANTI SINAGA
20.M. ZILFAN ANDHIKA
21.8696MUHAMMAD ENGGAR FACHTULLAH
22.8697MUHAMMAD FARIZ BUNGSU
23.8698NESI FITRIYANI
24.8699NISA MERISKA
25.8700NONA SHALGIE ONE
26.8701NUR AULIA HIDAYATI
27.8702RESTIKA HIDAYATI
28.8703RETRIPA NINEPAN SIREGAR
29.8704RISCA IMELJA
30.8705SORAYANTI UTAMI PUTRI BAKRI
31.8706TERRYNA TASYA MIRZANI
32.8708URAY MUHAMMAD HARFANZIE
33.8709YATI ROHAYATI
34.8710YOLA PRASETYA UTARI
35.8711ZULFA RAHMATUL JANNAH
36.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
2. Cukup tinggi
3. Tinggi
1. KurangLampiran 2 :
a. Pretes/postes
Pretes/Postes PertamaA. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
NoPernyataanBenarSalah
1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti ke bentuk semula
2. Karet selalu bersifat elastis
3. Batang kayu selalu bersifat plastis
4. Satuan stress identik dengan Pascal
5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas
6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
b. Contoh Tes Uraian
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Program
: X/M-IPAKompetensi
: KD 4.6
No.SoalSkor
1.Sebuah pegas dalam keadaan tergantung beban. Ujung bawah pegas digantungi beban 100 g. Konstanta pegas 20 N/m dan g = 10 m/s2. Berapa pertambahan panjang pegas itu?
Kunci Jawaban
Penyelesaian :
Diketahui:
m= 100gr = 0.1 kg
k = 20 N/m
g = 10 m/s2Ditanya: x =?
50
2. 4. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik oleh gaya 12 N.a. Berapakah pertambahan panjang pegas jika ditarik oleh gaya 6 N ?b. Berapakah gaya tarik yang perlu dikerjakan untuk merenggangkan pegas sejauh 3 cm ?
Kunci Jawaban
Penyelesaian:
Diketahui :F1 = 12 N ; x1 = 4 cm = 4.10-2 m
Ditanya:
a. x2=? Untuk F2=6 N
b. Besarnya F untuk x= 3 cm ?
Dijawab:
k = F1/ x1k = 12 / 4.10-2= 3 . 102 N/m
a. Gaya F2 = 6 N, x2 = ...?F2 = k . x2x2 = F2 / k= 6 / 3 .102 = 0.02 m
50
Skor Maksimal100
c. Lembar Kerja Praktik
1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)2. Susun alat seperti gambar3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)
4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)
5. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = ................. meter
Perc KeTotal masa yang diambil
(m)Bacaan Mistar
(L)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y7. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q! Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Peminatan: X/M-IPA 1Materi Pokok
: PengukuranNoNISNama SiswaAspek PenilaianJml
SkorNilai
visualKetelitianKejujuranPenyajian DataBentuk RegresiJawaban Pertanyaan
(1)(2)(3)(4)(5)(6)
1.8640ADE OKTABRIANTI
2.8645ADRIAN PUTRA SANJAYA
3.8641AHMAD RAMADHAN
4.8642ALMA ADINA
5.8643ANDHIKA DITYA RISTANTO
6.8644ANDRE SISWANTO
7.8648APRIDIAN PRATIWI
8.8646ARI SETIA BUDI
9.8647ARYANDI WASCA PRATAMA
10.8649BELLA
11.8650DENI ROLANSYAH
12.8652EMIL SALIM
13.8654FANIA ERIZKA
14.8655FERRY INDRAWAN
15.8656FITRIA NOVIANA
16.8657KURNIA SANDI
17.8659MARTHA SUHANDANI
18.8658MUHAMMAD ALFAN KHAIRUZZAMAN
19.8660NABILA OKTAFIA
20.8661NADA NURSAFFANA RAMADHANI
21.8662NADYA PRADINA
22.NENCY SESILYA R.M
23.8663NUR PUTRINA SARI
24.8664NURMASITHAH
25.8665PUTRI SYAFITRI HELWAN
26.8666RAMA PURNOMO
27.8667RETNO WAHYUNI
28.8668RICCI ALNADIA
29.8669RIRIN MURDIANTI
30.8670SUCIATI RANILA
31.8671THEA LEVANELLY OLIVIA
32.8672THEDRIANA RIRI
33.8673TRI ARIESTY HANDAYANI
34.8674YOLA DESZITA
35.8675YUTIE MONIKA
36.
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran: Fisika
Kelas/Peminatan: X/M-IPA 2Materi Pokok
: PengukuranNoNISNama SiswaAspek PenilaianJml
SkorNilai
visualKetelitianKejujuranPenyajian DataBentuk RegresiJawaban Pertanyaan
(1)(2)(3)(4)(5)(6)
1.8676ABDURRASYID
2.8677ACHMAD RIZALDY
3.8678ALBERT KRISTIAN
4.8679ARTHA KAMASWARI
5.8680BAYU ADHYAKSO
6.8681BELLA PERTIWI
7.8682CANDRA SURYA SRIYANTO
8.8683CITA MAJOLI
9.8684DANY RIANSAH PUTRA
10.8685DEA ANGELLA
11.8686DEWI PUSPITA SARI
12.FEBRI WAHYUDI
13.8688FERDIANSYAH
14.8689GITA AYU MUSFITA
15.8690HAJRIE ARAN
16.8691HASMA NAJUDA TASBIHA
17.ILHAM FAJAR
18.8693INDRI KHOIRUNISA
19.8695KRISDAYANTI SINAGA
20.M. ZILFAN ANDHIKA
21.8696MUHAMMAD ENGGAR FACHTULLAH
22.8697MUHAMMAD FARIZ BUNGSU
23.8698NESI FITRIYANI
24.8699NISA MERISKA
25.8700NONA SHALGIE ONE
26.8701NUR AULIA HIDAYATI
27.8702RESTIKA HIDAYATI
28.8703RETRIPA NINEPAN SIREGAR
29.8704RISCA IMELJA
30.8705SORAYANTI UTAMI PUTRI BAKRI
31.8706TERRYNA TASYA MIRZANI
32.8708URAY MUHAMMAD HARFANZIE
33.8709YATI ROHAYATI
34.8710YOLA PRASETYA UTARI
35.8711ZULFA RAHMATUL JANNAH
36.
Dijawab:
F = k x
m g = k x
(0.1)(10) = (20) x
x = 0.05 meter
b. Pertambahan panjang x = 3 cm,F = ?F = k x= (3 . 102)(3 . 10-2)= 9 N
1